Украли деньги с кредитной карты

zhanna55 11 июня 2016, 10:30
Обращаюсь ко всем, кто может дать дельный совет, как мне добиться справедливости. 07.06 около 16.30 на мой номер Киевстара стали поступать мне звонки с номера моего знакомого, но связь все время обрывалась, потом мой телефон вообще перестал ловить сеть, это было вечером я не придала этому значения, потому что у меня маленький ребенок и совсем другие заботы. На следуйщий день пошла в киевстар и мне сказала что мою симкарту перевыпустили в Киеве.Телефон привязан к приват24, в отделении мне сказали что прошлым вечером я оформила кредит на 5000 грн. и 500 грн. оплатила счета киевстара через ivr3700 и 2500 переслала на карту привата некой Нефедовой Инне Сергеевне, это все сделалось буквально за 10 мин естественно я в шоке. Во-первых исчезли мои не кредитные деньги около 700 грн. во-вторых кредит, я даже понятия не имела что в приват24 можно оформить кредит, у меня карточка уже 4 года и как было на ней 300 грн. так всегда и оставалось. В отделениии оформили заявку, сказали ждите звонка… Я написала заявление в полицию, но там намекнули что это гиблое дело и нужно отправлять его в Киев, если там это все происходило, но сказали ожидайте вам позвонят. Вчера 10.06 днем у меня опять перестает работать восстановленная симкарта, я звоню оператору спрашиваю в чем дело — говорит опять ее переоформили в Киеве!!! я забегаю в отделение привата и прошу все заблокировать что у меня там есть, заблокировали, иду в киевстар спрашиваю как долго можно так играться? говорят хоть каждый день, перейдите на контракт… Смысл моего обращения, как мне действовать дальше? куда писать заявления, что меня обокрали и вещают на меня еще и кредит. Я одинокая мама с маленьким ребенком, живу на соцпособия, выплачивать кредит мне не реально. Как доказывать банку свою непричастность к этому, я и так не сплю уже 3 сутки на нервной почве. Ответьте мне сотрудники банка по заявке БОК 74644957 и помогите советом, те кто был в подобной ситуации.

11 июня 2016, 10:47
Обратитесь в Киевстар, с запросом о присоединении к вашему делу фото/видео сделанных в отделении, где восстанавливали карту Киевстара и если есть паспортные данные человека, который ее восстанавливал, их тоже. Если восстанавливали в другом городе, то вам легко будет доказать, что это сделали не вы. А к Привату привяжите номер телефона не Киевстар.
11 июня 2016, 11:17
Да спасибо, я даже узнала точные адреса отделений где это делали, но я живу далеко от Киева, не знаю есть ли там камеры а прокататься с ребенком не так легко… даже не знаю как тут поступить.
А приватом я вообще больше не буду пользоваться никогда
11 июня 2016, 11:32
Вам нужно отправить письменный запрос. Погуглите, сейчас много бесплатных юридических/ адвокатских консультаций. Обратитесь туда. Запросы отправляются письменные вами или следователем, который ведет ваше дело или адвокатом. Вам нужно взять видео с ближайших камер, рядом с домом или в вашем районе, вот вам и подтверждение, что вы этого не делали.
11 июня 2016, 11:56
Это меня серьёзно насторожило. Я сейчас же заблокировал кредитку, и установил лимиты на оплату в интернете 50 грн. на все карты.
Но если они уже и в П24 влазят!!! То могут реально телефоны пополнять на 500 грн, да и переводы на свою карту делать. Против этого нет защиты, получается? Разве что не иметь денег на приватовских картах?
11 июня 2016, 13:17
«Против этого нет защиты, получается?»

Основная защита всех платёжных карт — финансовый номер на контракте. :-)
11 июня 2016, 11:57
А у вас смартфон был или телефон? У привата для смартфонов какой-то Сендер испоьзуют вместо смс.
11 июня 2016, 12:00
Письменный запрос куда отправить? в магазины киевстар? они находятся на хрещатик 13 и бессарабская 2… звоню оператору киевстара они ничего сказать не могут об этой ситуации
11 июня 2016, 12:24
Никого не смутило «около 16.30 на мой номер Киевстара стали поступать мне звонки с номера моего знакомого»? Это же классическая схема для перевыпуска симки — забить три последних номера, если вы знаете ФИО этого знакомого, его легко будет найти.
Жанна, скажите, пожалуйста, вы меняли пароль П24?
11 июня 2016, 12:33
Знакомый ее и киданул. Или тот, кто в курсе и поимел в руки телефон знакомого на какое-то время.
Я решил для себя по-другому сделать. Так как контракт мне не нужен, то имею отдельный номер для Привата и отдельный для звонков. То есть если «знакомый» захочет что-либо сделать, пусть пытается...)
А Приватовскую СИМ-ку не свечу нигде, ни в каких Комфи при регистрации и т.п.
11 июня 2016, 12:48
Правильно делаете.
11 июня 2016, 12:59
Ну да, меня мой вариант устраивает. Но даже при моём варианте я ни с кем не обсуждаю места хранения своих финансов в банках (технологии доступа), не только со «знакомыми», но даже и с самыми родными.
В своих проблемах человек зачастую виноват сам… Болтливый потому-что.
11 июня 2016, 13:16
Можно мобильный оформить на контракт и спать спокойно.

А близкие хотя-бы теоретически должны представлять — где и какие суммы вами «заначены».
Иначе при любом несчастном случае с вами (всё в этой жизни может быть) эти деньги будут утеряны для них навсегда.
11 июня 2016, 20:05
Так вроде и у нее не было своих средств на картах, только кредитные.
Captain  Cisco
Captain Cisco
16 июня 2016, 22:15
Понятно как был украден номер.
А вот как жулики могли получить пароль от Приват24?
16 июня 2016, 22:32
Я например думаю этот знакомый когда то 1)мог присутствовать в помещении и «краем глаза „увидел.2)имел доступ в помещение и мог установить камеру.3)так же камеру мог установить кто то другой (например подружка которую ТС попросила посидеть с ребёнком )4)Кейлоггер, так же можно было попросить проверить почту или написать в ВК. А на самом деле залезть в ту папочку в которой записаны все пароли
11 июня 2016, 14:14
«А Приватовскую СИМ-ку не свечу нигде, ни в каких Комфи при регистрации и т.п.»
Ее могут засветить без вас работники Привата.
12 июня 2016, 23:15
Пусть светят, мне на это начхать, я звонки на эту карту вообще не принимаю и, ТЕМ БОЛЕЕ, не перезваниваю с нее ПО ТРИ РАЗА.
11 июня 2016, 13:00
Да знаю фио, указала это в заявлениях, сейчас все его телефоны выключены… но я не исключаю, что у него украли телефон. Конечно сейчас приват вообще заблокирован даже для меня
Скажите если в магазинах есть камеры запись могут запросить только милиция?
11 июня 2016, 13:02
Да. Ну, может, еще кто-то из «органов», но не рядовой гражданин.
11 июня 2016, 20:07
Вы можете тоже запросить. Мне большая украинская сеть давали со своих камер.
12 июня 2016, 0:42
Скажите пожалуйста, как это сделать куда обратиться к ним? ведь это хрещатик как раз на углу, там все должно быть видно
11 июня 2016, 13:12
А никто не пробовал переоформлять финансовый телефон, к которому подвязаны платёжные карты банков с предоплаченного сервиса на контрактное подключение — говорят сильно помогает в борьбе с мошенниками, конечно если у них нет оригинала вашего паспорта.

Уже лет восемь обсуждается этот вид мошенничества, а воз и ныне там.
11 июня 2016, 13:23
«Смысл моего обращения, как мне действовать дальше? „

Так хоть раз переведите свой номер телефона на контракт или двадцать гривен жалко.

Уже дважды сбегали в Приватбанк и блокировали карту и теряли деньги, а так ни чему и не научились даже на своих ошибках.
11 июня 2016, 21:37
А что, контрактный номер по паспорту оформляют? Почему там нельзя сменить симку?
11 июня 2016, 22:18
Без предьявления паспорта собственника сим-карты (на кого оформлен контракт) абоненту не произведут замену сим-карты.
За шесть лет публично упоминался только один случай замены контрактной сим-карты не собственнику контракта, а мошенникам.
Чем они так заинтересовали девочку из Киевстара — история умалчивает…
Olga2
Olga2
11 июня 2016, 14:38
Можно привязать Приват24 в настройках к определённому IP-адресу компьютера.
11 июня 2016, 15:04
Уже дважды за неделю мошенники переоформляли на себя сим-карту финансового телефона и привязка в Приват24 по IP-адресу компьютера не помешает им и дальше переоформлять злополучную сим-карту на себя и в третий и в четвёртый разы — пока им не надоест…
11 июня 2016, 17:17
Что то у меня данный пазл не складывается. Допустим успешно отжали финансовый номер. Допустим какую то часть средств удалось скомуниздить через команды SMS-банкинга. Но каким образом удалось увеличить кредитный лимит по карте, хоть убей не пойму.
Без утечки дополнительной информации по карте это невозможно. Статический пароль доступа в Приват24 изменить нельзя, не зная PIN-код. Сайт limit.pb.ua тоже запрашивает статический пароль от Приват24. Для проведения каких либо он-лайн платежей нужно знать срок действия и CVV-код.
Как по мне, топикстартер явно что то не договаривает, либо у неё были слишком уж доверительные отношения с тем самым «знакомым», который так неожиданно испарился.
11 июня 2016, 18:16
Тут к гадалке не ходи, точно ТС не договаривает, что это не просто знакомый а бойфренд (а следовательно видел и СVV и пароль от привата24 и прочее )попользовался а теперь естественно и симки свои поменял. Жаль ТС искренне.
11 июня 2016, 22:01
Пришел к выводу, что вы sergunya73 — Шерлок Холмс. Если автор темы не опровергнет вашего сценария, то скорее всего вы, так сказать, распутали клубок.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
11 июня 2016, 19:12
Уважаемый Автор!
Сожалеем, что Вы столкнулись с подобной ситуацией.
Решением Вашего вопроса занимаются наши специалисты. По результатам обработки, с Вами свяжется сотрудник банка.
11 июня 2016, 21:44
Приватбанк «сожалеет».
Ситуация такая, что система безопасности ПБ не обеспечивает безопасности!!!
Даже если кто-то сорентируется и «обезопасит» себя контрактным телефоном, то подавляющее большинство клиентов ПБ имеют обычные телефоны. И они не защищены, так выходит?
Если это так, то это может быть крупным уроном для репутации Привата. История с Aple, где обнаружилась возможность какой-то утечки личных данных, обернулась большим скандалом и стоила компании миллиарды долларов убытков.
11 июня 2016, 22:08
Это не проблема Приватбанка — заботиться о сохранности мобильных номеров клиентов Киевстара, МТС и Лайфа.
Тоже относиться и к сохранности кошельков и ключей от квартир.
Почему клиенты привязывают кредитки Привата к припейд-номерам — а им так удобно и этим всё сказано.
и конечно им наплевать на рекомендации банка и советы на финансовых форумах — обычно до первого «залёта» на деньги по причине перевыпуска припейд-номера мошенниками. Некоторым и повторный залёт не помогает.
Украинцы — «золотоносная жила» для своих же мошенников, ведь 90% мобильных номеров на предоплате и без контракта, т.е. работы для мошенников ещё не початый край…
12 июня 2016, 13:04
Нет, это проблема Приватбанка! Если ПБ уповает на мобильные номера этих операторов в своей системе безопасности, то должен иметь уверенность в обеспечении такой безопасности.
Банк должен использовать надежные механизмы с своей системе безопасности. И еще и МНОГОУРОВНЕВУЮ безопасность.
Ведь банк не имеет дело с псевдонимами или кличками, например. А только с ФИО, которые указаны в паспорте. Значит, он имеет основания быть увереным в Паспортной службе, что данные соответствуют личности.
11 июня 2016, 23:12
«кто-то сорентируется и «обезопасит» себя контрактным телефоном»
Переход на контракт подразумевает обязательное внесение абонентской платы, что лично для меня абсолютно не приемлемо. Кроме того, контракт никак не защитит от ситуаций, когда клиент, аки олень, несётся к терминалу или банкомату для зачисления перевода с «корпоративной» карты, или же сам сообщает всю подноготную «сотруднику из отдела по обработке оленей». Так что как панацею вариант с контрактом рассматривать тоже нельзя.
11 июня 2016, 22:28
Спасибо всем за советы, Приват действительно перезванили сегодня вечером и признали действия мошенническими, и посоветовали обратиться в органы. В органах заявление уже 3 день лежит, но пока я не всего разглашать, но как мне пообещали работа будет проводиться.
А насчет, того что это мой бойфренд — ничего подобного, это просто знакомый и никаких секретных пинов, кодов, фамилий он не знает и не знал. Если бы знал и что-то было не чисто в моем деле, я бы не предавала это широкой огласке, так как знала и что и моя вина в этом есть, а так нет. Только номер мобильного телефона и номер карты, больше ничего.
А так да — вот наглядный пример какая система безопасности у привата24
11 июня 2016, 22:58
«наглядный пример какая система безопасности у привата24»
Опять двадцать пять. Как уже отметили неоднократно ранее, какое отношение имеет безопасность Привата к тому, что у вас дважды (!) отжали мобильный номер?
Перевязать карты на любой другой мобильный номер — минутное дело в банкомате, но насколько я понял, вы и этого не сделали.
Безопасность в первую очередь должна присутствовать у клиента в башке, а то не поможет и авторизация любой операции с помощью сэлфи с картой, паспортом, ИНН и свежей прессой с текущей датой 8)
12 июня 2016, 12:13
Я бы не спешил вам ставить «плюсики». Не все так ясно. Ваше предположение о доверительных отношениях автора с «знакомым» было очень уместно. В том смысле, что знакомый как то узнал статический пароль входа в П24 и т.д., о том, что пазл не сходится. Но автор ответила на эту догадку, что это НЕ её бойфренд или близкий родственник, а просто отдаленный знакомый, чей номер был в тел. книге. Если это так, то это уже более серьезное мошенничество, чем банальное «кидание» своего же приятеля после ссоры.
12 июня 2016, 12:16
Ведь получается, что мошенник (пусть даже и сменив симку в Киевстаре) проник в Приват24!!! А как он мог туда проникнуть, не зная статического пароля??
Если обнаружилась лазейка захода в П24 в обход статического пароля — это уже ОЧЕНЬ крупная прореха в безопасности ПБ.
12 июня 2016, 13:20
«А как он мог туда проникнуть, не зная статического пароля??»
А откуда вообще пошла тема, что Приват24 был взломан? В постах ТС об этом ни слова. Пополнение счёта и перевод на другую карту можно было совершить через команды SMS-банкинга. Для этого нужен только телефон и четыре последние цифры карты.
Смущают две вещи — каким образом был увеличен кредитный лимит и куда так скоропостижно и совершенно «случайно» слился тот таинственный знакомый.
13 июня 2016, 17:09
В теме ГОВОРИТСЯ об использовании мошенниками Приват24.
««Телефон привязан к приват24, в отделении мне сказали что прошлым вечером я оформила кредит на 5000 грн»»… ««я даже понятия не имела что в приват24 можно оформить кредит»»
12 июня 2016, 12:41
А насчет «Безопасность в первую очередь должна присутствовать у клиента в башке» — это неверно. Систему Безопасности клиентов банка разрабатывает и обеспечивает целая служба. Она обязана использовать в системе безопасности действительно фундаментальные данные, которые гарантируют идентификацию клиента. И ваш пример с ключами от квартиры неудачен. Утеря ключей — это вина их владельца. А вот если квартиру открыли любым другим ключем — то это вина производителя замков.
В данной ситуации автор не совершила каких либо действий, где есть ее собственная конкретная вина (не утеряла карту без блокировки, не имела «простых» пинов или стат-пароля, не теряла телефона и т.д). Взлом совершили сами мошенники, нащупав прорехи в системе безопасности банка и воспользовались ее несовершенством.
Если вы покупали замок в свою квартиру (дорогой замок от известного производителя ), а вашу квартиру открыли спичкой и очистили, то… придется сменить хреновый Замок и поставить другой, с хорошей репутацией. И т
12 июня 2016, 12:46
И тут доводы «адвокатов» замочной компании о том, что нужно было еще поставить сигнализацию, нанять охрану квартиры и т.п. — они неуместны. А для собственной безопасности — это да, лучше конечно оставлять тещу в квартире, когда куда-то уходишь :) Ну, раз замку доверия нет.
usik7244
usik7244
12 июня 2016, 13:39
Неуместы ваши доводы и вот почему. Гениальние мошенники, которые как вы утверждаете не стали бы тырить 700 гривень. Они бы сорвали джекпот в кратчайшие сроки, т.к. Приват быстро бы закрыл эту лавочку. И ещё, вы так уверенно рассказываете об авторе отзыва словно все время рядом с ней находитесь со свечкой в руках)
13 июня 2016, 17:41
Это единственно верно. Никакие системы безопасности не уберегут деньги, если клиент разбазаривает свои личные данные направо и налево.
12 июня 2016, 14:53
«Перевязать карты на любой другой мобильный номер — минутное дело»
А где гарантия что с новым номером не произойдет тоже самое? Как по мне, более оптимальный вариант генератор одноразовых паролей. Почему Приват их не использует не понятно.
12 июня 2016, 4:27
Откуда он мог знать номер карты? Я даже свою самую используемую не знаю, навскидку только последние цифры помню.
12 июня 2016, 21:38
Сфотографировать карту на мобильный можно без проблем, а если включить мобильный на запись видеоролика и порыться в женской сумочке, то и номер паспорта с пропиской можно записать и все карты зафиксировать и даже список звонивших из чужого мобильного.
Всё зависит от «любознательности» очередного знакомого…
12 июня 2016, 22:06
Перефразирую вопрос: откуда топикстартер знает, что был известен «только номер мобильного телефона и номер карты, больше ничего»?
Хотя у меня есть догадки по этому поводу)
12 июня 2016, 23:24
А какая разница, сколько мошенник знает — всегда можно и кодовое слово заменить и статический пароль на вход в Приват24 и финансовый номер телефона и даже перевыпустить новую универсальную кредитку, что бы и номер карты обновить — было бы желание…
13 июня 2016, 17:42
Точно, не подумала об этом. Спасибо.
11 июня 2016, 23:17
В том то все и дело, что я и не знала что в привате24 можно увеличивать сумму кредита, у меня все эти 4 года положительная история, никаких кредитов, просрочек и т.д. может поэтому и дали, вообщем я далека от этого всего, теперь конечно жизнь научила, не буду такой беспечной ни в чем. Мне не хочется верить, что такими вещами занимается мой знакомый, может у него украли телефон и это подстава… но если это он, я расскажу об этом и здесь и вк и на одноклассниках, но все эти дни он нигде не появлялся.
11 июня 2016, 23:22
«может у него украли телефон и это подстава…»
Не тешьте себя иллюзиями. Если у него украли телефон, то каким образом похититель смог выйти именно на ваш номер и вашу карту?
11 июня 2016, 23:34
Отвечаю не в попад, потому что мой ребенок все эти дни просто сам не свой, видимо чувствует мое состояние, и целыми днями слезы(
Телефон поменян, карты заблокированы и кредитный лимит фиксирован- всё там уже нечего брать, если что.
вообщем кто это сделал пускай разбирается наша новая честная полиция, я там описала все свои предположения, должно быть видео с магазинов, кто менял симкарты, конечный получатель моих денег… конечно, если бы тут еще было ( не дай Бог) пару трупов, они бы быстрее зашевелились, но так если что я так понимаю, заявление в прокуратуру если что ускорит процесс.
12 июня 2016, 0:35
«кто это сделал пускай разбирается наша новая честная полиция»
Повторюсь ещё раз, но уже по другому поводу — не тешьте себя иллюзиями. В полиции вам со старта сразу недвусмысленно намекнули, что дело гиблое.
В банке в свою очередь умоют руки, и отфутболят вас подальше, ссылаясь на то, что данный случай попадает в сферу гражданско-правовых отношений и находится вне компетенции банка.
Далее, до 25 июля у вас ещё действует так называемый льготный период пользования кредитными средствами, потом начнёт тикать счётчик и станет совсем весело. Это же нужно было так «попасть», практически на ровном месте…
13 июня 2016, 17:19
Не понимаю, чего это в полиции сразу окрестили дело гиблым? Тут есть много звеньев цепочки для расследования. Думаю, что полиция унаследовала от своих попередников нежелание заниматься вообще никакими делами (кроме трупов, как вы сказали, и то лишь потому, что тут никуда не деться.) Полагаю, вам будут еще вежливо предлагать отозвать заявление, мол, дело всё равно гиблое. Не соглашайтесь на их уловки.
13 июня 2016, 17:25
Почему бы полиции не познакомиться с гр. Нефедовой, не узнать кому принадлежат номера пополненых мобильников, кто брал какой товар по кредиту. Ну и самого вашего знакомого им «легче» разыскать, чем вам. Поспрашивать его…
12 июня 2016, 0:35
А по поводу контракта на Киевстаре… ежемесячная оплата 90 грн. — у меня нет возможности столько денег тратить на связь. У меня вообще мои соцвыплаты — 1200 грн. это я и маленький ребенок и мои пропавшие 700 грн. для меня большие деньги!!! Поэтому, жизнь конечно научила, но я ничего общего больше не хочу иметь с приватом, почему-то именно у них таких случаев немерянно.
12 июня 2016, 12:28
Есть разные тарифные планы как на Киевстаре, так и у других мобильных операторов и не обязательно финансовый номер телефона должен быть на любимом номере, с которого привыкли звонить.
Ещё несколько лет назад на Киевстаре были тарифные планы и без абонплаты и на 10 грн мес.
Сейчас всё дорожает, но 25 — 40 грн в месяц за контрактный номер не такие уж и большие деньги.

Хотя что я вас убеждаю — плюньте на Приват и идите в любой другой банк и будет вам счастье.
А также опять ОТП-пароли, привязка к мобильному телефону и дополнительные комиссии…
12 июня 2016, 0:55
Подскажите, пожалуйста по этим камерам наблюдения, которые на улице снимают, мне самой нужно что-то предпринимать или это работа полиции и они сделают какие-то запросы? это ведь угол Хрещатика, там обязательно должен быть и этот магазин Киевстара и Бессарабская я тоже думаю там есть.
12 июня 2016, 1:09
«это работа полиции и они сделают какие-то запросы?»
Исходя из жизненного опыта могу ответственно заявить — без регулярных пинков никто и пальцем не пошевелит в направлении каких либо действий. Внесут дело в ЕРДР и будет оно находиться без движения сколь угодно долго.
12 июня 2016, 1:10
У меня очередная бессоная ночь, напишите свое мне, все кто не равнодушен к моей ситуации
u-news.com.ua/24076-banki-obyazali-vozmeschat-ukradennoe-s-kartochek-ukraincev.html
12 июня 2016, 1:32
Данная статья не имеет никакого отношения к вашему случаю. Там идёт речь о возмещении ущерба, полученного при непосредственном снятии средств с карты, либо её дубликата, с применением PIN-кода.
У вас же снятие было через IVR и переводом карта — карта. И там, и там в применении PIN-кода нету никакой необходимости.
12 июня 2016, 21:40
Нужен только ОТП-пароль в СМС-ке на финансовый мобильный.
13 июня 2016, 11:20
ЧТО ТАКОЕ ОТП-ПАРОЛЬ?
13 июня 2016, 11:32
Одноразовый пароль (англ. one time password, OTP) приходящий в СМС-ке на финансовый мобильный телефон для подтверждения финансовой транзакции или сеанса аутентификации при входе в систему.
13 июня 2016, 11:36
Спасибо я это уже поняла… подскажите, что мне делать с приватом, чтобы они списали этот кредит?..
13 июня 2016, 11:49
Писать заявления в милицию и в банк, например о возврате денег со счетов Нефедовой Инны Сергеевны и с номеров мобильных Киевстара (можно и в Киевстар позвонить-написать — ведь номера, которые пополнялись можно узнать в банке), куда была другая часть оплачена и конечно претензии к вашему шапочному знакомому, который умудрился всю эту бучу заварить.
13 июня 2016, 13:15
В банке сказали, номера не прослеживаются, от нефедовой пострадала не только я, но у нее на счету нет денег, поэтому кредит должна выплачивать я, знаомый естесственно исчез. Так я по такой же логике и рассуждаю как и вы, но везде разводят руками, киевстар говорит конфидициальная информация, только по запросу органов, но что-то они не шевелятся буду писать в прокуратуру и СБУ
15 июня 2016, 21:32
Так а полиция будет разыскивать вашего исчезнувшего знакомого или нет? Что они вам говорят по этому поводу?
И что вообще значит «исчез»? Если просто не отвечает на мобильник — то это еще не значит исчез.
Вы знаете где он живет, или ваше знакомство было лишь в наличии его номера в вашем телефоне?
13 июня 2016, 13:35
«В банке сказали, номера не прослеживаются»

Врут по незнанию… Если бы номер пополняемого телефона нигде в платеже (назначении платежа) не указывался, то и Киевстар не узнал бы какой номер пополнять.

«от нефедовой пострадала не только я, но у нее на счету нет денег»

для этого и существует полиция, чтобы задерживать мошенников и передавать дела в суды, а суды присуждать возмещение ущерба.
надеюсь — инн, паспортные данные и конечно фото нефёдовой есть в Приватбанке.
подавайте и на неё в розыск в полицию.
13 июня 2016, 17:31
«подавайте и на неё в розыск в полицию»
И что ТС сможет предьявить той Нефёдовой? Максимум — ст.1212 ГК Украины (безосновательно приобретенное имущество) в порядке гражданского делопроизводства.
13 июня 2016, 20:39
2500 гривен — это денежные средства, а не имущество.
да и получены они путём мошеннических операций а не «безосновательно»…
14 июня 2016, 18:00
«путём мошеннических операций»
Нефёдова каким то образом контактировала с ТС? Просила, умоляла, требовала перевести некую сумму именно на свою карту? 8)
15 июня 2016, 0:13
Если на вашу банковскую карту ошибочно поступят чужие деньги, вам остаётся поступить как нефёдова — моментально их снять с карточного счёта и на все вопросы отвечать односложно — ничего не знаю, первый раз слышу.

Хотя в цивилизованных странах принято найденные кошельки на улице отдавать в полицию, а не прятать в свой карман.
А с ошибочно зачисленными суммами принято разбираться и возвращать их законному владельцу.

Но ведь это всё у них, а у нас — главное урвать и сбежать…
14 июня 2016, 16:33
Спасибо всем, кто меня поддерживает)поверьте для меня это все супер стресс и я никогда ни счем подобным не сталкивалась, но Вчера уже дошла до прокуратуры, меня уверили что со справкой с ЕРДР нужно писать заявление в приват, чтобы на время проведения расследования, остановили начисление процентов. Дело возбуждено по 190 ст.1ч, вроде достаточно доказательств, завтр еду в главный офис в Днепре. Кстати, сегодня я сидела в отделении привата и зашла женщина — интересовалась как найти руководителя СБ привата, ее также отдинамили как меня на 3700, я поинтересовалась ее проблеммой- пропали деньги с карты, мы обменялись номерами… Может еще кто знает, свежие случаи, скидывайте ссылки сюда- будем обьединяться, чтобы защитить свои права.
14 июня 2016, 21:36
Звонили с СБ киевстара, проследились номера куда перечислили деньги… то, что якобы не мог сделать приват, оказывается все можно найти и отследить, а не то что нам рассказывают девочки и мальчики на 3700 и 466.
14 июня 2016, 21:41
Так это должно быть видно даже у вас в Приват24
14 июня 2016, 22:35
Нет это платеж через ivr3700 тоже любезная услуга привата, там только номер платежа а не номер телефона, но СБпривата, сказали что они не видят что это за номера, удивительная история, правда
15 июня 2016, 21:45
Ничего страшного, если СБ Привата «не увидела» номеров телефонов, зато СБ Киевстара работает более оперативно и ориентирована на запросы (проблемы) клиентов.
Они могут проследить дальнейшую судьбу денег и если где-то по пути всплывёт контрактный номер, то и все реквизиты соучастника…
И конечно им известно ориентировочное местонахождение всех причастных к этой афере мобильных телефонов.

Главное не останавливаться на достигнутом…
15 июня 2016, 21:35
Всё-таки важный вопрос остался не отвеченным и с двояким толкованием. Было ли проникновение в Приват24?
15 июня 2016, 21:56
В разделе «поддержка» есть меню «почтовый ящик» — туда валятся все письма при неправильном наборе статического пароля либо ошибочном вводе ОТП-пароля.
также можно запросить полный лог-файл об успешных входах в систему Приват24 от ит-службы банка за недельный или месячный промежуток времени.
16 июня 2016, 9:38
Спасибо, приму к сведению
16 июня 2016, 9:40
Да, было проникновение в Приват24, с чужого IP адреса
16 июня 2016, 10:00
Так это уже гораздо более серьезное дело!!! В смысле ответственности СБ Привата. Снятие через IVR — это одно дело. Тут ПБ еще может «кивать» на Киевстар, хотя я и здесь вижу упущения безопасности ПБ, о чем описал выше.
Но как мошенники могли проникнуть «безпрепятственно» в П24? Одного телефона тут недостаточно. Нужно знать статический пароль.
Вам нужно делать упор в претензиях к Привату именно на несанкционированном проникновении в П24. И пригрозите им, что придадите это широкой огласке, в том числе в прессе и в интернете.
18 февраля 2019, 12:57
«Но как мошенники могли проникнуть «безпрепятственно» в П24?»

Элементарно Ватсон…

Сейчас развелось столько троянов, кейлоггеров и даже вирусных контструкторов,
что заразить домашний комп ТС можно без большого напряга.

Ну а затем получить логин и пароль от ИБ Приват24…

А дальше дело техники, кстати оборудование для несанкционированного получения чужих смс-сообщений несколько лет назад в Европе стоило около одной тысячи евро, а сейчас не более пары сотен банков в Украине.

А ведь есть и более простые варианты — «друзья» семьи и «бывшие» сожители…
У них всегда есть доступ к домашнему компу «Жертвы», для вычисления паролей, скрытых звёздочками есть специализированное ПО, которое можно запустить даже с флешки…

Кстати, очень рекомендую периодически менять пароли доступа к Приват24 а ещё лучше — делать привязку к нескольким ip-адресам, с которых будет разрешён доступ с вашим логином и паролем к Приват24.
16 июня 2016, 10:18
Ну да вот поэтому я пишу об этом, потому как знаю, что моей вины в этих событиях нет, я никому ничего никогда не розглашала, и с тем знакомым я уже не виделась 2 года, иногда общались по телефону, но никак не о моих паролях и пинкодах, хотя я не снимаю с него подозрений, это так для общей ясности картины.
Viktor Osadchy
Viktor Osadchy
18 февраля 2019, 12:20
Жанна, подскажите, пожалуйста, как решилась ваша ситуация? у меня очень похожая проблема https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/123925/