Коментар Національного банку України для ЗМІ

Qwerty1999 24 мая 2016, 20:29
Прес-служба Національного банку України щодо запитів ЗМІ стосовно фінансового стану Приватбанку повідомляє наступне:
Приватбанк є одним із трьох системно важливих для фінансової системи і найбільшим ощадним банком країни. Він обслуговує значну кількість пенсіонерів, великий, малий і середній бізнес, зарплатні проекти, успішно розвиває платіжні системи і є провідним інноваційним банком.
У 2014 році Приватбанк пройшов стрес-тестування та виконав всі необхідні умови для подальшої роботи. За результатами цієї діагностики капітал банку збільшено на 8,2 млрд гривень.
Національний банк у минулому році провів нове стрес-тестування перших 20 банків. Цей процес спрямований на оздоровлення банківської системи та зміцнення фінансової стабільності країни. Приватбанк погодив з Національним банком план рекапіталізації, який розрахований на три роки, і активно працює над його реалізацією. Це комплексна програма, яка включає реструктуризацію кредитів, наданих НБУ, покращення якості кредитного портфеля, в тому числі і за рахунок прийняття додаткового забезпечення за кредитами, збільшення капіталу банку як за рахунок додаткових внесків акціонерів, так і за рахунок конвертації субординованого боргу в капітал 1 рівня, приведення пруденційних показників банку до нормативного значення.
Національний банк України здійснює постійний моніторинг діяльності банку в цілому та контроль за виконанням програми рекапіталізації зокрема. Стан ліквідності банку задовільний, на сьогодні Приватбанк має найбільший по системі залишок коштів у касах і банкоматах – близько 9 млрд гривень, на коррахунку — близько 2,3 млрд гривень.

Captain  Cisco
Captain Cisco
24 мая 2016, 21:04
А еще помнится на днях НБУ повiдомляв что Михайловский-прибыльный рыночный банк.
да, и введение там ВА тоже отрицал.
этому источнику нужно верить однозначно.
24 мая 2016, 21:13
На счёт прибыльности Михайловского никто не спорит — прибыль за первый квартал он показал.
Но ведь сейчас май месяц.
НБУ отрицал введение ВА, потому что по закону ВА вводит ФГВФЛ, а НБУ всего-лишь признаёт банк неплатёжеспособным.
И если днём, в районе 15 часов, НБУ ещё что-то отрицал, из-за отсутствия достоверной информации (см. описательную часть по признанию Михайловского неплатёжеспособным), то после 20-00 он публично признал банк неплатёжеспособным.
Captain  Cisco
Captain Cisco
24 мая 2016, 23:08
Я не думаю что вы верите в сказки.Обьяснение всегда можно подмастить-но факты таковы, что типа прибыльный банк с работающим в нем куратором лег за 3 дня.
Так и с Приватом-несмотря на все цифры и объяснения захотят положить-положат.
26 мая 2016, 13:36
Значит можно сделать однозначный вывод — ещё не нашёлся в Украине Кауфман, возжелавший присоединить к себе Приватбанк, предварительно взяв на работу всю семью Дубилета.
Dmitrik7
Dmitrik7
24 мая 2016, 21:10
И к чему эта перепечатка?
Посыл, месседж, скрытый смысл?
24 мая 2016, 22:33
Эта перепечатка к тому, что обсуждать Приватбанк в темах о ВА в банке Михайловский или ВА в Фидобанке не совсем корректно, а тут без ограничений можно высказать все свои мысли и даже сотрудник Привата это прочитает, в отличие от десятка тем по Михайловскому, где периодически поднимается вопрос Приватбанка…
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
24 мая 2016, 23:22
Димчик, не спорь :-) — пусть тут пишут- Кверти ссылку дал на эту тему, а то под Михом много настрочили, а я всё читаю ;)
24 мая 2016, 21:44
Вот уже 2 года можем наблюдать как НБУ банкротит кого угодно и когда угодно. И далеко не всегда обоснованно — многие банки можно было спасти и вкладчики не пострадали бы. Так получается что для любого банка крайне важна лояльность НБУ и в своём комментарии Нацбанк даёт понять что он на стороне Привата
24 мая 2016, 22:38
«многие банки можно было спасти»

а ведь это также касается и собственников этих многих банков — можно было спасти, а они решили «кинуть» да ещё и клиентских деньжат с рефинансом НБУ прихватить.
Ведь не зря уже более 250 исков от ФГВФЛ в адрес собственников и топ-менеджеров банков передали в правоохранительные органы — значит не такие уже они белые и пушистые, как многие хотят их представить.
24 мая 2016, 23:16
Со стороны закона получается что как раз раз за 2 года никто из них не наказан. Ох и есть чем заняться новому генпрокурору!..
25 мая 2016, 0:34
Исковые заявления не закрыты — поэтому у прокуратуры работы валом, было бы желание у генерального заставить их работать на страну.

а то там как не бриллиантовые так золотые или валютные.
ValentinaK
ValentinaK
25 мая 2016, 6:54
Новый генпрокурор карманный без юр образования
25 мая 2016, 9:29
Предыдущим прокурорам наличие юридического образования никак не помогло защищать законность в стране.
25 мая 2016, 10:02
«Ох и есть чем заняться новому генпрокурору!..» — так у нас нет генпрокурора.
Это пародия, надругательство, насмешка над законом. Процедура изменения закона под кандидата, показывает что надзор за законностью в «надежных руках». Законы по-боку. Даешь революционную целесообразность. Это уже было.
dmitro84
dmitro84
25 мая 2016, 13:34
Революционную? и много во власти революционеров? Революционеров сейчас больше не в МВД не в ПУ и не в СБУ а в СИЗО…
25 мая 2016, 10:08
«многие банки можно было спасти» — банк это бизнес, коммерческая структура, частная собственность. Так кто должен спасать Петин или Васин бизнес. А почему государство не спасает обанкротившийся магазин или кафешку?
24 мая 2016, 23:09
О Дельта-банке тоже писали, что банк стабильный, прибыльный. И не маленький тоже, был. А в итоге получилось, как получилось. Такой же и Крещитик. Приватбанк большой, можно сказать мега-банк. Но тоже не бессмертный, да и НБУ многое умалчивает и на многие оказии Привата закрывает глаза. Потому, что как бы не было печальным, а если будет хоть какой то намёк о его ликвидации, пострадаем мы все, даже те, кто не является его клиентами. Хотя его по немного уменьшают.
26 мая 2016, 13:51
Пока проблемы и «оказии» Приватбанка никак не сказываются на регламенте проведения внутрибанковских и межбанковских расчётов между юридическими лицами.
По платежам физических лиц у Приватбанка действуют ТОЛЬКО ограничения НБУ.

Конечно можно стонать, что из-за недорезервирования кредитов юрлиц вы, как физлицо, боитесь перечислять деньги через Приватбанк, хотя платежи проходят на УРА, особенно по сравнению с другими банками, где это счастье растягивается на один-три дня.
Ну так это ваше право выбора — боятся и проводить операции или без страха стоять по пол-дня в очереди в кассу, как в соседней ветке об Ощадбанке пишут о торчании в очередях по пол-дня при наличии приватовских карт и возможностей оплаты за 5-15 минут.

выбор всегда за вами — банк всего-лишь инструмент в ваших руках, правда иногда приходиться платить комиссии за пользование инструментом.
30 мая 2016, 22:42
НУ вообще по тех. части у меня в привату претензий никогда не было, хотя тоже сбои дают. Всё дело в людях, конечно увольнений много, но увольняют видимо не тех. Я не боюсь проводить через приват деньги, я это регулярно и делаю. Но приват для меня как раз исключительно как перевалочный пункт для денег и всё. Никаких кредитов, лизингов, ипотек и т. д. Ощадом я никогда не пользовался. Но приват всё таки позиции теряет, на сегодняшний день лучшим банком в Украине признан Альфа-банк.
30 мая 2016, 23:05
«на сегодняшний день лучшим банком в Украине признан Альфа-банк.»

С рыночной долей активных карт — 3,5%

Когда у него будет 60% активных карт от всего рынка, тогда и увидим его реальную работу и её качественные показатели, а так он всего на пятом месте по рыночной доле пластика.

Одно время в 2015 году победителем в какой-то номинации был КСГ-банк с двумя отделениями, четырьмя терминалами и менее тысячи активных карт, выданных исключительно сотрудникам.
А уж какие услуги он оказывал владельцам пластика и по-совместительству своим сотрудникам — Альфа-банку такое и не снилось.

Так что «лучший» сильно субъективное понятие…
31 мая 2016, 14:22
Ну есть как есть. Я не видел, что бы Альфа банк за раз уволил 3,5 тис сотрудников. А работает вполне нормально и без особых сбоев. И там не говориться технически лучший, а в обслуживание и т. д. А 60% активных карт это не показатель. Приват втюхивает карты профессионально, потому то, что у них 16млн активных карт я не удивлен.
31 мая 2016, 15:49
«Я не видел, что бы Альфа банк за раз уволил 3,5 тис сотрудников.»

А я не видел, чтобы в отделениях Альфа-банка стояло по три терминала пополнения и ещё по два банкомата на выдачу. И при таких раскладах, зачем держать трёх кассиров — хватит и одного.
31 мая 2016, 15:54
«Приват втюхивает карты профессионально, потому то, что у них 16млн активных карт я не удивлен.»

Активные карты — это карты, по которым проводят транзакции, т.е. ими пользуются и если их в своё время «втюхали» — значит сотрудники банка — молодцы.

У меня, например валяются карты Ощадбанка, так по ним ни одной проводки за всё время не было произведено — вот это точно «втюханные», т.е. и даром не нужные клиенту.
31 мая 2016, 22:04
Не спорю, банкоматов много, терминалов тоже. Тех удобство на высоте, но увы эффективности мало, так как есть терминалы и банкоматы неработающие или глючат, а пока их починят (если починят) могут пройти месяца. Альфа банк более компактный. У привата должно быть больше ответственности, но её нет. Поэтому я считаю, что чем больше — не всегда лучше. У меня есть карта укрсиббанка, я её пользуюсь, банкоматов и терминалов не много, но я особо на это внимания не обращаю. Это не самый важный фактор, когда наштамповано терминалов и банкомантов столько, что не всегда даже помнят о некоторых из них.
31 мая 2016, 23:00
Вы несколько кривите душой — и карты Альфа-банка и карты Укрсиббанка вы прекрасно суёте во всех торговых точках в терминалы Приватбанка и без проблем оплачиваете покупки, даже не замечая, что терминалы то приватовские.

Я вспоминаю, когда Приватбанк менял протоколы безопасности и шифрования на всех терминалах и банкоматах совсем недавно, то у большинства был просто эмоциональный шок.
по приватовской статистике только 1,5% не работают, а в реальности целые супермаркеты не могли принимать карты.

стоит завалить всего-лишь один Приват и всей банковской системе страны будет полный абзац.
Желающие могут попробовать и посмотреть на результат.
31 мая 2016, 23:52
По моему тема про то, что от ликвидации привата вся система рухнет сильно раздутая. У меня нет карты Альфа-банка. А по поводу «оплачиваете покупки» — я их оплачиваю наличными. Деньги на карте не держу и картами никогда не оплачиваю ничего.
30 мая 2016, 16:22
НБУ как регулятор, вместо того, чтобы давно наштрафовать, а то и вообще отобрать лицензию у привата за незаконные блокировки карт, нарушения законодательства о защите персональных данных и о защите прав потребителей, рассказывает сказку о том, как у них все хорошо. При этом в ответе почему — то нет ни слова о долге перед НБУ в 30 млрд. гривен, выплаты по которому 2 раза уже переносили. Рука руку моет
30 мая 2016, 22:45
А возможно к этому всё и идет. НБУ видимо хочет уменьшить приват до размеров банка типа Дельта — вроде не маленький но ликвидировали не глядя. И начало положено в прошлом году 3500 работников были уволены из привата, плюс отделения некоторые закрыли, плюс банкоматов и терминалов стало меньше. Не знаю, что там у НБУ в головах, но приват им тоже как бельмо в глазу
31 мая 2016, 23:05
Уволены сотрудники отделений, находившихся территориально в Крыму и ЛНР/ДНР.

ну и на местах провели оптимизацию — зачем через каждые сто метров отделение Привата — сделали через триста…
1 июня 2016, 12:30
ЛНР и ДНР ещё 2 года назад поувольняли, а в 2015 году уволили сотрудников которые работают в Украине.
31 мая 2016, 15:01
Не сказал бы — у нас в городе даже больше стало банкоматов и терминалов. Про сокращения не слышал, спасибо за информацию. В моем судебном процессе НБУ пальцем о палец не ударил, чтобы как -то повлиять на приват. Я просто прифигел от того, что они мне отвечали на жалобы
31 мая 2016, 23:02
В Крыму, Луганской и Донецкой областях на не подконтрольных Украине территориях нет ни одного банкомата, терминала и даже отделения Приватбанка — вот вам и реальное сокращение банкоматов, терминалов, сотрудников…
31 мая 2016, 21:24
Хм… ой как все плохо…
Если НБУ начинает орать — быть беде.

Хотите Буратинчик сведет арифметику до трех цифр?

Цифра 1. из этого поста: 11.3 миллиарда гривен у привата.
Приватбанк має залишок коштів у касах і банкоматах – близько 9 млрд гривень, на коррахунку 2,3 млрд гривень.

Цифра 2. Общий висяк привата НБУ от 18 до 23 миллиардов гривен.

ПриватБанк вместо 18,4 млрд грн кредитного долга, которые он должен был выплатить Нацбанку до марта, вернул регулятору лишь 650 млн грн, причем в апреле. Об этом сообщили в самом учреждении. Тем самым ПриватБанк подтвердил наличие секретного решения НБУ о реструктуризации долговых выплат. В Нацбанке ситуацию не комментируют, ссылаясь на банковскую тайну, однако не отрицают факт достижения договоренностей о реструктуризации долга в размере 26,5 млрд грн.

Цифра 3: а) где деньги привата???? ребята?
б) из 20 (усредним) миллиардов которые привату дало НБУ он имеет только 11 то есть 9 миллиардов уже нету ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ, НИ О КАКИХ ДЕНЬГАХ
31 мая 2016, 22:04
Рекомендую аналогичную туфту провернуть на примере:
— Проминвестбанка
— банка Михайловский

и кроме абсолютных цифр, которые у Привата поражают воображение многих, перейти на относительные цифры в %.
31 мая 2016, 23:57
Я конечно не эксперт, но мы все видим и знаем только то, что нам позволяют знать и видеть. Особенно про приватбанк и все остальные коммерческие банки. НБУ вообще до последнего будет твердить, что всё хорошо и всё отлично, что бы панику не поднимать. Даже не смотря на то, что АМК оштрафовал приват на 250тис грн НБУ всегда будет говорить только одно, всё отлично, всё в порядке. Зачем панику то поднимать.
31 мая 2016, 21:24
НИ О КАКИХ ДЕНЬГАХ БАНКА МЫ УЖЕ И НЕ ВСПОМИНАЕМ.

Таким образом ребята — когда Буратинчик пишет что приват=лохотрон он прав, поскольку приват выдает Вам Ваши же деньги одолженные и не отданные НБУ, но под бешеные проценты.
9 июня 2016, 19:28
Буратины всегда правы, они дальше поля чудес одной общеизвестной страны ничего и знать не хотят…
6 июня 2016, 17:45
В рамках ежегодного всеукраинского национального проекта — Украинская народная премия — украинские потребители выбирают лучшие товары и услуги, которые заслужили народное признание. По результатам 2015 года были определены 178 победителей в 16 категориях, среди которых бизнес и финансы, автомобили, учреждения, СМИ, Интернет и связь, магазины, недвижимость и ремонт, продукты питания, бытовые товары и химия, развлечения, сфера услуг и бытовая техника.
6 июня 2016, 17:46
В категории «Бизнес и финансы» потребители определили семь победителей:
лучшая платежная система — MasterCard,
лучшая система электронных платежей — WebMoney,
лучшая система денежных переводов — Forpost,
лучший интернет-банкинг — Приват24,
лучшая кредитная карта — карта «универсальная» от ПриватБанка,
лучшая депозитная программа — Ощадбанк,
лучший банк — ПриватБанк.

источник

9 июня 2016, 18:57
Да да. Определили. И тут каждый день люди отзывы оставляют. И в судах куча дел, и в отделениях куча народа возмущается…
Но это пока… пока пузырь не лопнул (деньги еще есть).
А потом… даже некому за комментарии заплатить будет .
9 июня 2016, 19:31
При 20 млн клиентах ежедневно всегда может найтись хоть один обиженный.

а глядя на количество отзывов, реально понимаешь, что в других укрбанках ещё веселее в разы…
9 июня 2016, 20:10
Про 20 млн клиентов это твоя фантазия? В 2012 году их было чуть больше 900 тис. В 2014 1,5 млн, сейчас если 2-3 млн есть, то и это хорошо.
9 июня 2016, 20:36
Aragorn2012
«Про 20 млн клиентов это твоя фантазия?»

Это были устаревшие данные :-) сейчас обновил файлы и вот что скажу…

Согласно статистики НБУ на 01.04.2016:
активных платёжный карт украинских банков = 30 710 152 шт
активных платёжных карт Приватбанка = 16 372 122 шт

активные карты Приватбанка составляет 53,3% от всего сегмента всех активных карт украинских банков.

К сведению, по данным НБУ на 01.04.2014:
активных карт всего = 36 973 613 шт
активных карт Привата = 19 051 689 шт

Статистика НБУ доступна всем — было бы желание с нею знакомиться…
9 июня 2016, 21:46
И что? Если 16 млн карт активных, то это значит что 20 млн клиентов? Ты думаешь у каждого по одной карте от привата? В среднем у клиента привата по 3-4 карты? И где в этой статистике написано, что у приват 20 млн клиентов? Это по твоему у привата в клиентах пол населения Украины? И Согласно статистики НБУ на 01.04.2016: активных карт уменьшилось за 2 года на 3 млн.
9 июня 2016, 23:35
«И где в этой статистике написано, что у приват 20 млн клиентов?»

аналогичный вопрос и к вам — где вы увидели там 1,5 млн клиентов — о чём написали в сообщении от 9 июня 2016, 20:10

Или получается, что вам можно в 10 раз занижать статистические данные — ведь вы указали конкретный год, а мне нельзя оперировать ориентировочными цифрами, которые отличаются от реальных не в десять раз, как у вас, а всего-то на 30% на конкретную дату.
10 июня 2016, 11:33
Слушай, ярый защитник приватбанка, я указал статистику которая была за 2012 год. И я не думаю что за 4 года (2012-2016) количество клиентов увеличилось с миллиона до 20 миллионов. Я понимаю что ты хочешь пропиарить банк, но даже приват бы не осилил пол населения страны. А ещё ответь мне на вопрос фанат привата: Как при активах в один миллиард долларов, они отдадут по кредитному договору 2 млрд долларов НБУ? И в отличии от тебя фанат привата, я не верю статистике НБУ, особенно начиная с 2012 года когда они о всех банках писали, что всё отлично, всё хорошо и ликвидировали один за одним. И ты ещё такого умника включаешь, как будто с тобой лично всем делятся коломойский, боголюбов или на крайняк Дубилет. Что ты так всё расписываешь, как будто всё знаешь. Я уже писал и повторюсь, ты знаешь только то, что тебе разрешают знать, как и всем.
10 июня 2016, 12:58
Aragorn2012
«И я не думаю»

Вас никто думать не заставляет…

Можете бездумно зайти на сайт НБУ и посмотреть в разделе
Загальні показники розвитку ринку платіжних карток в Україні

Если вы считаете, что НБУ врёт или подтасовывает — подайте на него в суд.
Я склонен верить НБУ и по количеству активных карт всех укрбанков и по количеству банкоматов и терминалов и даже по количеству украинских банков,
имеющих действующую лицензию.

А вот какой статистикой пользуетесь вы я не знаю, вы умело скрываете ваши источники.
Хотя фраза «я указал статистику которая была за 2012 год» не означает, что указанные вами цифры достоверны.

Рекомендую сверить ваши предположения с сайтом НБУ.
Там есть данные начиная с 01.01.2009
10 июня 2016, 18:09
Мне в суд подавать на них нет смысла, но доверия к их информации «правдивой» нет. А ты верь, и дальше будь убежден в свой правоте.
10 июня 2016, 20:23
К вашей информации ещё меньше доверия, но вы же сами в неё верите.
оставайтесь и дальше при своём личном мнении, оно всё равно никак не повлияет на существующую реальность.
10 июня 2016, 21:20
Так же и к твоей информации доверия нет, чем докажешь что это правда? Тебе лично Гонтарева отчитывается? В том то и дело, что реальности ни ты ни я не знаем. Ты знаешь лишь то, что читаешь в интернете и якобы думаешь, что это правда. Браво, продолжай в том же духе. Наверно ярые фанаты ликвидированных банков так же думали и читали.
10 июня 2016, 21:21
Да твоё мнение прочитанное в интернете, тоже на реальность мало влияет.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Коментар Національного банку України для ЗМІ