drop 6 октября 2014, 10:50
Ситуация следующая. Неделю назад, 29.09, вечером пополнил счет телефона себе и жене с сайта Киевстара, осознанно выбрав Приватбанк из многих других вариантов (Портмоне, Альфа, EasyPay), в чем и была моя ошибка — до этого пополнял в основном через Портмоне (все проходило практически мгновенно). В этот раз деньги с карты были сняты, но на мобильные счета до утра не поступили — бывает. Ночью улетели в отпуск за границу с почти пустыми мобильными счетами для роуминга. За всю неделю счета так и не были пополнены. 01.10 обратился в поддержку Привата (через чат на сайте) с требованием либо зачислить списанные суммы на счет Киевстара, либо вернуть деньги. Получил ответ, что обе транзакции (номера платежей 49698908 и 49698840) находятся у них на проверке, мол, стандартная процедура, и ничего с этим сделать не могут, пока не пройдут проверку. По возвращению позвонил уже в Киевстар с требованием разобраться, на что получил ответ, что это проблема с оплатой через Приватбанк, а деньги к ним не поступали, сделать ничего не могут, но зафиксировали проблему с оплатой через Приват. Сегодня уже 06.10 — деньги так и не поступили ни в Киевстар, ни вернулись на счет.

Вывод: Приватбанк прокручивает (это в лучшем случае) деньги клиентов для получения дополнительной прибыли, плевать хотел на проблемы клиентов. Если не вернут деньги до завтра, пишу заявление в милицию о мошенничестве и краже денежных средств.
6 октября 2014, 11:32
drop, добрый день!
Приносим извинения за доставленные неудобства!
Разрешите нам подробнее рассмотреть описанную ситуацию. Пожалуйста, уточните на нашу почту help@pb.ua, ссылку на отзыв, номер карты, сумму и дату платежа.
Надеемся на обратную связь!
dissi 6 октября 2014, 10:37
и поставил курс по картам 12.9-13.99… Приват становится такой как все… чувствую многие которых радовал раньше Приват сбегут в другие банки
whitebr 6 октября 2014, 10:25
Меня вчера пытались кинуть мошенники
’Как бы покупатель’ с Полтавы с номера 044-332-14-47 выведал номер моей карты Приватбанк, и пообещал оплатить за товар. Звонил в 9:25 утра в воскресенье. Потом ’как бы сотрудник Ощадбанка’ с Полтавы с номера 094-911-19-82 начал говорить, что вот в отделении банка (в воскресенье 12 дня) не могут провести платеж, потому что я физическое лицо, а плательщик — юридическое, и что мне нужно подойти к банкомату Ощадбанка и набрать комбинации, которые они мне скажут, иначе платеж не пройдет на мой счет.
Конечно, это не правда, это попытка обчистить мой же счет в Приватбанке.
Если юр. лицо хочет перевести деньги физ. лицу на карту, то нужны реквизиты такие как номер вашей карты, номер счета Банка, МФО и ЭДРПОУ, эти реквизиты Приват по запросу может сбросить смс-кой на ваш же номер.

Приватбанк, сколько это будет еще продолжаться?! Скольких уже обворовала ваша преступная схема!
6 октября 2014, 11:45
whitebr, добрый день!
ПриватБанк активно борется с мошенничеством. Мы придерживаемся политики нулевой терпимости к мошенничеству и используем весь арсенал мер по предотвращению кражи средств наших клиентов.
Отдельно заметим, что мы составили 10 простых правил, соблюдая которые Вы сможете не стать жертвами мошенников. Рекомендуем к прочтению privatbank.ua/safeness/.
geonn 6 октября 2014, 9:34
ВСЁ ЭТО ВРАНЬЁ, НИКАКОЙ ВАЛЮТЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ КУРСУ В КАССАХ ОТДЕЛЕНИЙ БАНКА НЕ ПРОДАЮТ, НИ ЦЕНТА!

«Неужели религия не позволяет разрешить обмен хотя бы 10-20 долларов в день через приват24? Дикое позорище наживаться на домохозяйках, покупающих вещи для своих семей в китайских интернет-магазинах.

ПриватБанк

5 октября 2014, 11:42

geonn, добрый день!
В связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке, временно ограничена продажа иностранной валюты в Приват24. К сожалению, на данный момент валюту можно приобрести только в кассе отделений банка. Мы приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства, и надеемся на Ваше понимание.
С уважением, ПриватБанк»
6 октября 2014, 10:03
geonn, добрый день!
В связи с высоким спросом мы вынуждены ограничить свободную продажу валютных средств с целью обеспечения беспрепятственной выдачи клиентам в первую очередь средств с валютных депозитов и карточных счетов в суммах, определенных НБУ. Мы прилагаем максимум усилий для скорейшего решения данного вопроса. Приносим извинения за доставленные неудобства!
slaviot2 6 октября 2014, 7:44
То же самое, сняли по 14,53 и оператор ссылается на «курс, установленный для карточных транзакций, в соответствии с правилами Международных Платежных Систем Visa и MasterCard»
А там же написано 12,9.
6 октября 2014, 11:53
slaviot2, добрый день!
Курсы отличаются, так как продажа валюты в отделениях регламентируется курсом, который устанавливается в ходе торгов, проводимых НБУ, и регламентируется антикризисным пакетом инструкций и постановлений НБУ, а безналичные операции, в частности оплата товаров и услуг, проводятся по рыночному курсу.
С уважением, ПриватБанк
Людмила Сидоренко 5 октября 2014, 23:33
3.10.2014 несанкционированно, без предупреждения, при оплате покупки в интернет-магазине списали 110 дол с гривневой карты по мифическому курсу 14,5348 за дол. Это на 166 грн больше суммы, кот должна была списаться по курсу продажи долларов, указанному на сайте Приватбанка, примерно на столько же больше курса конвертации Мастер кард. Два дня билась с операторами, пытаясь получить информацию, каким нормативным документом предусмотрен такой курс. Адекватного ответа не получила. Ответ об поминутно меняющемся коммерческом курсе меня не устраивает. Все изменения предусмотрены нормативными документами НБУ и внутренними приказами по банку. Ни один из десяти операторов не дал мне ответа на мой вопрос. Также спустя уже 2 дня до сих пор на сайте нигде не отражена информация о курсе списания для безналичных операций. На мой вопрос о курсе списания состоянием на сегодня я ответа не получила, хотя как клиент банка, соответственно потребитель его услуг, согласно Закона Украины «О защите прав потребителей» имею право получить своевременную информацию о курсе списания до проведения операции, а не по факту ее совершения!!! Кроме этого, как любой уважающий себя человек, хотелось бы понимать математику, каким образом деньги с карты списываются по 14,53, а заходят в случае возврата магазином суммы за непоставленный товар по 12,9. Каким нормативным документом предусмотрена маржа между покупкой и продажей валюты в 13%?
6 октября 2014, 10:54
Добрый день, Людмила!
Курсы валют как для операций в отделениях банка, так и для операций, проводимых по картам, приведены на сайте pb.ua. Курсы отличаются, так как продажа валюты в отделениях регламентируется курсом, который устанавливается в ходе торгов, проводимых НБУ, и регламентируется антикризисным пакетом инструкций и постановлений НБУ, в частности, постановлением №502. Безналичные операции, в частности оплата товаров и услуг, снятие наличных в валюте по гривневым картам, проводятся по рыночному курсу, который сейчас значительно отличается от курса регламентированного НБУ для операций в отделениях.
rectorua 5 октября 2014, 23:16
Обычно когда ложат депозит, банк платит проценты а не наоборот. Положил депозит на приват вклад а с меня они сняли 1%комиссия охринели. Все это была последняя капля, вывожу все свои активы. Банк ВОР
6 октября 2014, 9:21
rectorua, добрый день!
К сожалению, действительно наблюдались не корректные списание комиссии от суммы при открытии/пополнении депозитного вклада “Приват вклад”. От лица банка мы приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства. По ошибочно списанным комиссиям будут сформированы возвраты средств. Ориентировочные сроки возврата установлены на 06-07.10.2014.
makar1 5 октября 2014, 22:57
В Приватбанке до 3.10 продавали 100 долларов и то через приват24. Хотя и это было нарушение но хоть продавали! С 03.10.2014 Приват вообще прекратил продажу долларов!!! Это грубейшее нарушение, и это произошло СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО КАК НБУ продал банкам большую сумму долларов для подкрепления касс, видимо для Привата НБУ не авторитет и плевали они на его постановления!
6 октября 2014, 9:11
makar1, добрый день!
В связи с высоким спросом мы вынуждены ограничить свободную продажу валютных средств с целью обеспечения беспрепятственной выдачи клиентам в первую очередь средств с валютных депозитов и карточных счетов в суммах, определенных НБУ. Мы прилагаем максимум усилий для скорейшего решенияданного вопроса. Приносим извинения за доставленные неудобства, и надеемся на Ваше понимание.
Osadcha 5 октября 2014, 21:52
Приват банк!
Клиентов банка ВОЗМУЩАЕТ то, что представители банка в пятницу 3 октября отказывались сообщить клиентам банка курс безналичных операций! Вот так, прямым текстом «мы не можем сообщить вам курс. Реальный курс вы узнаете только после проведения операции, в отчете смс или в приват24». А вам известно, что этот отказ предоставить информацию о курсе валют, нарушает как минимум два Закона Украины?
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про захист прав споживачів
Стаття 15. Право споживача на інформацію про продукцію
1. Споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про продукцію, що забезпечує можливість її свідомого і компетентного вибору. Інформація повинна бути надана споживачеві до придбання ним товару чи замовлення роботи (послуги). Інформація про продукцію не вважається рекламою.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо функціонування платіжних систем та розвитку безготівкових розрахунків, ст14, п14,14 " Банк зобов'язаний на вимогу користувача надати інформацію про курс купівлі/продажу/конвертації іноземної валюти, який застосовувався під час здійснення операції з використанням електронного платіжного засобу."
6444 5 октября 2014, 21:18
вспомните Крым. Вы можете завтра прийти в отделение, банк будет закрыт и больше не откроется)
GprivatGuesst 5 октября 2014, 19:43
Все та же жалоба по поводу курса… Рассчитывают по курсу 14.50. Пишу в чате Привату по какому курсу идет расчет. Ответ: Курс меняется каждый день, его возможно узнать только в сообщение послу покупки бла-бла-бла. Говорю ему, что мол, думал расчет идет по курсу Мастеркард. Ответ: так и есть. Называю ему два курса, Приват банка и мастеркард, оба 13. Ждите минуту… Курс не возможно рассчитать… и все на той же балалайке да еще и два раза! А если курс у них 100 грн за доллар будет?? Нужно их засудить всей толпой… И оно еще себя патриотом называет!
6 октября 2014, 12:01
GprivatGuesst, добрый день!
Anna Melnichenko 5 октября 2014, 19:00
Согласно постановлению НБУ №281 эти курсы, установлены для карточных транзакций, в соответствии с правилами Международных Платежных систем Visa и MasterCard.

1) Постановление НБУ 281. Про затвердження нормативно-правових актів Національного банку України. Уточните согласно какого раздела и пункта. Я не нашла там информации о которой вы говорите. Хочу еще обратить внимание, что оно от 2005 года. А последнее изменение я вижу от 16.06.2014. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НЕМ В ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРОМ?

2) Я знаю правила международной платежной системы виза. и курсы тоже. Вот тут их может посмотреть каждый пользователь www.visaeurope.com/en/cardholders/exchange_rates.aspx. Курс на сейчас 13. Я требую прояснить как именно сформировался курс 14,54.
Кстати одним из правил организации является невозможность банков взимать дополнительную комиссию при использовании карт.

Я не хочу что бы приватбанк списывал деньги по внутреннему курсу. Я требую списания по официальному курсу визы. указанному на сайте.
А вы же выставили просто коммерческий курс для наличного доллара.
6 октября 2014, 11:58
Annamama, курсы валют как для операций в отделениях банка, так и для операций, проводимых по картам, приведены на сайте pb.ua. Курсы отличаются, так как продажа валюты в отделениях регламентируется курсом, который устанавливается в ходе торгов, проводимых НБУ, и регламентируется антикризисным пакетом инструкций и постановлений НБУ, в частности, постановлением №502. Безналичные операции, в частности оплата товаров и услуг, снятие наличных в валюте по гривневым картам, проводятся по рыночному курсу, который сейчас значительно отличается от курса регламентированного НБУ для операций в отделениях.
dissi 5 октября 2014, 18:19
Где вообще логика??? Кто разрешил ставить такую маржу? Например покупаю я с гривне вой карты по курсу 14,54… Мне вдруг товар не подходит или продавец говорит что он буквально за минуту до меня закончился, и мне возвращают деньги по курсу 12,5… Вопрос: приват, а не офигели ли вы????????
6 октября 2014, 12:10
dissi, добрый день!
Любовь Малышенко 5 октября 2014, 18:16
Сегодня, 5 октября, написала отзыв о списанных с карточки средств за сделанную покупку по курсу выше, чем предоставляет платежная система Visa. Сейчас нахожусь у мамы в Беларуси, родом из Донбасса. Расплачивалась в белорусских рублях. Курс в Visa — 0,001226. Приватбанк снял деньги по курсу 0,0014 (смс о снятии денег). Разница — 12%. Ответа не дождалась, моё сегодняшнее СООЩЕНИЕ ИСЧЕЗЛО со страницы отзывов. Что происходит? Может, мне нужно пожаловаться г-ну Филатову через фейсбук? И не надо писать мне отмазки насчёт возможности посмотреть курсы валют по карточкам на сайте банка. Белорусского рубля я там точно не найду. Ответьте мне по сути: почему приватбанк позволяет так бессовестно, без предупреждения, обманывать своих клиентов? И как мне вернуть переплаченные деньги? И ещё. Исчезнет это сообщение — я буду звонить в НБУ на горячую линию, писать в фейсбук, твиттер и т.д. ВЕРНИТЕ МОИ 12%. Нам, вынужденным переселенцам, и без того хватает проблем.
butterffly4 5 октября 2014, 14:55
Вчера со счета сняли непонятно куда 1500 гривен
написала две заявки на возврат суммы — так их оформили по курсу 12,9! а сняли по курсу почти 15! итого больше 300 гривен потеряно на месте! не слишком ли жирно вам????

причем, еще неизвестно, вернут ли они деньги вобще, т… к. адекватного ответа куда ушли деньги и почему — я не получила.
5 октября 2014, 14:59
butterffly4, добрый день!
Разрешите нам подробнее рассмотреть Ваш вопрос. Пожалуйста, уточните на нашу почту help@pb.ua, ссылку на отзыв, детальное описание ситуации, номер карты, сумму и дату платежа.
Надеемся на обратную связь!
Любовь Малышенко 5 октября 2014, 14:46
Почитала предыдущие сообщения по завышению курса и подтверждаю на своём примере. Я живу в Донецкой области. По понятным причинам сейчас нахожусь у мамы в Беларуси. Расплачиваюсь за покупки карточкой. Ещё в пятницу, 2 октября, курс гривни по отношению к белорусскому рублю при платежах карточкой совпадал с курсами платежной системы Visa. Сегодня, 5 октября, с моей карточки сняли деньги по завышеному на 12% курсу (курс с сайта Visa — 0,001226. Курс Приватбанка, подтвержденный пришедшей на телефон смс — 0, 0014). Если банк не уведомляет клиентов о дополнительных платежах при расчетах карточкой, имеет ли право банк снимать дополнительные платежи?
Кстати, подтверждаю и то, что на прямой линии специалисты Приватбанка отмораживаютя и даже ссылаются на изменившиеся курсы платежных систем Visa. Т.е., откровенно лгут. Что лишний раз подтверждает, что завышенные платежи не предусмотрены официально (иначе ссылались бы на них).
Вопрос: имеет ли Минфин рычаги давления на частные банки?
Если у Минфина нет возможности вернуть завышенные платежи нам, клиентам, то, возможно, Минфин может наказать Приватбанк штрафами в пользу бюджета в размере переплат. Дабы впредь было неповадно обманывать клиентов. Очень надеюсь на адекватную реакцию
batareyka 5 октября 2014, 13:58
Поехала жена на шопинг и думали брать или не брать сумму денег в эвро.
Но консультант с привата настойчиво предлагал взять карточку гривневою, и что в итоге наличных взяли немного, а гривен загрузили на карту много в итоге курс вырос при обмене 18,55грн за 1эвро +2% за снятие.
КИДАЛЫ других слов нету.
Никаких предупреждений ничего.

И ненадо лабуду щас писать

Курсы конвертации при оплате заграницей меняются каждый день. Вы можете ознакомиться с текущими курсами в СМС, которая Вам поступит после оплаты. Курс, установленный для карточных транзакций, в соответствии с правилами Международных Платежных Систем Visa и Master Card.

До этого момента курсы не менялись а тут вдруг.
RomanVS 5 октября 2014, 13:50
Только вернулся с Европы! Получил кота в мешке, вместо 16.5 официально заявленных снимал евро по 18.88)))) это как так? Куда девается 2.38 грн на каждом евро??? Почему только вчера на сайте начали менять информацию, уже после того как тысячи людей потеряли свои личные деньги????? Что за новые слова у операторов «мпс», согласно им все снимает! У них курс 16.46))) Звоним на международный номер поддержки, а нам спустя 35 мин бреда и чувствуя себя загнаной в угол, оператор говорит что точно проконсультировать она нас может только по курсу в Украине)))зачем тогда номер поддержки за границей??? она даже не знает по какому курсу мы уже потратили 1000 евро, что говорить о следующей покупке… хотя еще в понедельник все работало как положено!!! Сложилось мнение что главный черный валютчик страны--- это плеватьБанк!!! Только как его наказать???? В нбу на трубке отвечает автомат))) ждем рабочего дня… Вот так движемся в Европу!!!
Sima2014 5 октября 2014, 12:49
Друзья, на днях, а точнее 03.09.14 снимала наличные за границей, было четыре снятия, разница в 2 минуты, два снятия прошли еще по курсу 13.0 а вторые два по курсу 14.58.Внятного ответа не последовало, как здесь уже писали, ссылались на курсы платежной системы, итого потеряла 450 грн на ровном месте.
5 октября 2014, 15:36
Уважаемый Клиент!

Разрешите нам подробнее рассмотреть Ваш вопрос. Пожалуйста, уточните суть вопроса на нашу почту help@pb.ua, указав ссылку на отзыв и контакты для обратной связи.
Заранее благодарим за обратную связь.

Anna Melnichenko 5 октября 2014, 12:16
Тут уже многие писали о мошенничестве приватбанка по картам виза. снятии по внутреннему курсу, а не по курсу виза. Вот тут можно увидеть реальный курс визы:
www.visaeurope.com/en/cardholders/exchange_rates.aspx
это 13 грн/дол.
У привата стоит курс как у менял. Получается что приват вообще перестал продавать доллары. При этом он их закупает в НБУ и обязывается продавать не выше 13. 1,54 грн на 1 дол это что?

Я бы хотела понять как формируется курс 14,54.

Сегодня была в чате. никто вообще ничего не собирается разъяснять. тупо отключаются!

11:44Privat24
Здравствуйте, чем могу быть Вам полезен?

11:44Анна Мельниченко
мне необходимі данные для отправки запроса на платежную систему виза

11:44Privat24
Ожидайте, пожалуйста, соединяю со специалистом в Вашем вопросе

11:45Анна Мельниченко
куда я могу написать жалобу?
на уточнение курса

12:01Токарь Алина
Спасибо за ожидание!
Оставайтесь, пожалуйста, на линии, соединяю Вас со специалистом в Вашем вопросе

12:05Мануйленко Алина
Спасибо за ожидание!
Анна Александровна, опишите, пожалуйста, Ваш вопрос детальнее и я с радостью Вам помогу.

12:05Анна Мельниченко
я хочу написать обращение в платежную систему виза
по поводу мошенничества со стороны банка
так как ваш банк утверждает что их курс 14,54, а на самом сайте виза указан курс 13
да еще и на главной написано у вас — Курсы, установлены для карточных транзакций, в соответствии с правилами Международных Платежных систем Visa и MasterCard
тоесть вы ссылаетесь на них
а на визе курс другой
пусть или лишают вас право выдавать карты виза
или пусть редактируют свой курс

12:10Мануйленко Алина
Анна Александровна, Вы на линии?

12:10Анна Мельниченко
да

12:15Мануйленко Алина
Анна Александровна, в течение длительного времени мы не получили от Вас сообщения. Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь к нам в чат. Всего доброго!
5 октября 2014, 15:20
Уважаемый Клиент!

Мы проверили Ваш диалог с оператором, к сожалению, возможно из-за технических неполадок Ваш вопрос не отражался в диалоге, и поэтому оператор был вынужден закрыть диалог.

По Вашему вопросу — Вы можете ознакомиться с текущими курсами на сайте ПриватБанка по ссылке https://privatbank.ua/ курсы по картам, согласно постановлению НБУ №281 эти курсы, установлены для карточных транзакций, в соответствии с правилами Международных Платежных систем Visa и MasterCard.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝