разрыв деловых отношений

Antonrb Khrystenko 8 декабря 2023, 11:30
мне неожиданно пришло уведомление что банк решил разорвать деловые отношения. как сказали в поддержке из-за непредоставления запрошенных документов. Никаких запросов я не получал, и есть все необходимые документы. клиент банка больше 15 лет, около 5 лет веду у них фоп, солидная сумма на счету. сам нахожусь за границей и теперь нужно как-то оформлять доверенность чтоб вывести деньги. тех поддержка ничего внятного не отвечает, просто отправляют одно и тоже сообщение.
8 декабря 2023, 12:09
Вітаємо.
У своїй діяльності банк керується виключно вимогами чинного законодавства України та нормативно-правовими актами Національного банку України, що регулюють відносини в сфері банківської діяльності. Згідно закону 'Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення' банк, як суб'єкт первинного фінансового моніторингу, зобов'язаний: забезпечувати виявлення фінансових операцій, що підлягають фінансовому моніторингу, до початку і в процесі їх проведення.
При розірванні ділових відношень клієнту надається можливість переказу залишків до іншого банку. Додатково вам направлена офіційна відповідь з даного питання.
Для перерахування залишку ваших коштів на рахунку (ах) в банку, вам чи вашому представнику необхідно звернутись до будь-якого відділення банку, маючи при собі:
● реквізити рахунку (ів), відкритого в іншому банку на ваше ім’я;
● документи, що підтверджують повноваження розпоряджатись рахунками;
● документи, що посвідчують особу;
● заяву про перерахування залишків коштів.

Аа Аа
Аа Аа
8 декабря 2023, 11:44
Теж така історія, я так розумію що це зараз масово , заяву подала вчора на виведення коштів на рахунок іншого банку , сказали очікувати .
8 декабря 2023, 12:17
Делали оплаты с карты привата за границей? Могут так же фигануть, по этому не советую использовать карты укр в какой либо стране…
8 декабря 2023, 23:17
Я использовал все украинские карты за границей, уже при войне, ничего не произошло.
9 декабря 2023, 12:06
Дело времени, хлопнут и скажут досвидос или в отделение приезжай))я вообще никогда не использовал укр карты за границей, зачем ? Есть банки той страны, открыл счёт, закинул кэш и покупай
9 декабря 2023, 20:14
«Есть банки той страны, открыл счёт, закинул кэш и покупай»

WISE мне уже закрыл счет за «закинул». Меньше 10 тыс. долларов/евро за 9 месяцев использования (не крипта).
9 декабря 2023, 20:28
Совпадали имена получателя и отправителя? Если сам себе кидал, то надо было в вайз это предоставить, а если обналичкой занимался ну извините такие счета долго не живут
10 декабря 2023, 0:56
Нет, отправители были разные, их немного было и нечасто. Несколько месяцев деньги копились, потом я отправлял свифт (не себе, а другому пользователю). Не скажу, что был прям наглый обнал, ведь деньги долго лежали на счетах, при этом я осуществлял покупки в магазинах, кафе и т. п. в Евросоюзе (я выездной). Просто после 9 месяцев поступил запрос на почту, чтобы подтвердил поступления — кто, что, за что. Я попытался, но не смог все обосновать. Счета мне не блокировали до конца рассмотрения (месяца полтора с момента запроса происхождения средств), остаток легко вывел свифтом сам.
10 декабря 2023, 12:05
Последнее время на вайз мне жалуются люди что блочат, особенно если переводы с вайз на банки.
думаю на пару тройку раз закинуть через вайз, деньги достаточно будет)
8 декабря 2023, 12:16
Извинити приват, но я просто обязан получить ответ на эти претензии по терроризму и прочую хрень.

Згідно п. п. 1.3.2.14 Умов та правил надання банківських послуг банк має право призупини проведення фінансових операцій або фінансові операції по рахунку у випадку, якщо така операція (операції) містить ознаки операцій, що підлягають фінансовому моніторингу відповідно до законодавства про запобігання і протидію легалізації (відмиванню) доходів, отриманих злочинних шляхом, або фінансування тероризму, і зобов’язаний призупинити проведення фінансової операції, якщо її учасником або вигодонабувачем є особа, яка включена до переліку осіб, пов’язаних із здійсненням терористичної діяльності або відносно якої застосовані міжнародні санкції.

А теперь пусть банк скажет, является ли заблокированный клиент в списке террористов или имеет отношение к международным санкциям? Если да то банк должен сразу же уведомить органы полиции, что у него есть пидозра что данный гражданин входит в список террористов и его нужно срочно задержать.
Antonrb Khrystenko
Antonrb Khrystenko
8 декабря 2023, 19:02
«Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення» — так скажите что конкретно я нарушил, очень любопытно
«надається можливість переказу залишків до іншого банку» — какая щедрость с вашей стороны. В чем была проблема дать, например, сутки на вывод средств до блокировки? Огромная часть населения страны находится за границей, зачем ещё усложнять жизнь?