Весь мир больше Украина, чем окупированные территории

denkosh96 11 августа 2022, 19:47
Суть актуализации в том, что я гражданин Украины, нахожусь на окупированной части УКРАИНЫ не смогу пользоваться картами с 1.09.22, но если бы я находился в любой другой стране мира, то проблем не было бы. Итог окупированные части меньше Украина, чем Польша с Латвией
11 августа 2022, 20:35
Добрий вечір!
Згідно з законодавством при відсутності підтвердження фактичного місця проживання/перебування банк має обмежити функціонал рахунків.
З 1.09 за такими картками існуватиме обмеження на витрати — зарахування проводитимуться без змін.
При оновленні даних обмеження знімається автоматично. Пройти актуалізацію можна дистанційно через Приват24.
Минфин
Ответ администратора
13 августа 2022, 9:33
Отзыв не засчитан (на 13.08.2022).
Пользователь не предоставил доказательства по запросу администрации сайта, подтверждающие, что он является клиентом или пользовался услугами данного банка

11 августа 2022, 20:39
1.09.22 ещё не наступило,
а вы заранее уже недовольны…
Интернет ведь есть — делайте актуализацию
через интернет не выходя из дома (квартиры)…
12 августа 2022, 4:28
Опять не «не в масть»!
Сообщаю вам как .специалисту по вопросам безопасности одного из укр банков…
В официальных украинских источниках и в сообщениях от представителей украинских территориальных администраций есть информация что на оккупированной территории и в Херсоне и в Запорожской области продолжают работать отделения гос банка «Приватбанк».
Хочу обратить ваше внимание как специалиста по вопросам безопасности на следуюшее
— работа этого гос банка есть нарушение ряда инструкций НБУ, а именно … о хранении и инкассации денежных средств… о кассовом обслуживании… о использовании сертифицированных каналов связи… о организации работы отделений банка… о хранении, использовании и передачи персональных данных. о кассовом обслуживании обмена ин валют… и т. п. И ни в одной инструкции нет слова ВПН, и оккупированная территория. Более того, согласно нашего Законодательства, освобождение от уголовной ответственности за сотрудничество с оккупантами может быть только принуждение связанное с угрозой жизни и здоровью… О факте принуждения в этом гос банке никто не заявлял. Поэтому не надо перекладывать проблему банка на гражданина!
P/S
Хорошо подумайте прежде чем отвечать на комментарий, чтобы опять не оказаться в «дураках».
12 августа 2022, 5:17
Что ещё расскажите?) Ну напишите заявление что банк плохой такой работает в некоторых местах в окупации чё языком махать просто так?
12 августа 2022, 6:16
Уже написали и не только я, а и через …депутатский запрос.
12 августа 2022, 9:35
Ну расскажите как вас дружно пошлют *** )
15 августа 2022, 4:53
Расскажу обязательно, и не только расскажу, но вы сами сможете ознакомиться с решением Судов по этому поводу!
12 августа 2022, 6:40
Работа на оккупированной территории не является сотрудничеством с оккупантами.

иногда лучше жевать, классика
12 августа 2022, 6:52
Читайте постанову НБУ 94 от 5 мая.
12 августа 2022, 12:37
Читай кримінальний кодекс який єдиний визначає що є «сатрудничеством с акупантами».

григорій, григорій… ти ж би мав вивчити що я завжди чи майже завжди читаю документи і тілько потім вступаю в суперечку що базується на них

Так от, давай подивимось на постанову про яку ти сказав. Осі ці цитати прямо засвідчують що НБУ дозволяє банкам на власний розсуд продовжувати працю на окупованих теріторіях або теріторях що розташоваті в зоні бойових дій.

1. Банки України, ураховуючи пріоритетність забезпечення безпеки життя та здоров’я працівників і клієнтів банків у населених пунктах територіальних громад… приймають рішення про:

2) мінімізацію залишків готівки в касах відокремлених підрозділів доступними способами відповідно до розпорядчих актів Національного банку України, зокрема:
* видачу готівки з каси банку клієнтам;
* завантаження банкоматів готівкою.
2. Банкам України за технічної можливості та якщо немає загрози життю і здоров’ю працівників банків, забезпечити… можливість:
1) приймання торговцями електронних платіжних засобів для здійснення безготівкових розрахунків;
2) видачі торговцями коштів у готівковій формі держателям електронних платіжних засобів у разі здійснення безготівкових розрахунків;
15 августа 2022, 4:44
Виталий! Ничего вы не знаете и ни к чему вы не были готовы, все это ваше желание выдать «мягкое за зеленное» .
1 Инструкция 94 ни чего не разрешает и полностью не соответствует самому смыслу слова «инструкция». Более того носит рекомендательный характер, и не отменяет ранее принятые инструкции, как определяющие и регламентирующие действия. Более того, сама инструкция 94 ничего не говорит о действиях руководства филиалов банков согласно ранее принятой инструкции № 265 (в редакции 2015 года) Про затвердження Положення про забезпечення безперервного функціонування інформаційних систем Національного банку України та банків України в которой описан алгоритм действий руководства филиалов, отделений банков при активации «ключа» эл подписи необходимого для осуществления деятельности филиала и отделения и говорится конкретно -что если отсутствует сертифицированный канал эл связи с центральным офисом и НБУ ни один филиал не может функционировать .
2. Сотрудничество с оккупантом — ст 111−1 УК Украины
4. Передача матеріальних ресурсів незаконним збройним чи воєнізованим формуванням, створеним на тимчасово окупованій території, та/або збройним чи воєнізованим формуванням держави-агресора, та/або провадження господарської діяльності у взаємодії з державою-агресором, незаконними органами влади Я не знаю, в чьих интересах, при отстутствии всего набора выполненных банком действий от (банк) работает и кого обслуживает
15 августа 2022, 4:51
Продолжение -я не знаю, кого банк обслуживает, если кто-то под угрозой жизни пришел снимать нал, как банк может установить факт «принуждения» и какие принять меры? И куда на какие цели идут выданные банком деньги в условиях оккупации? Да и в самой инструкции (так называется этот документ) написано — 2. Банкам України за технічної можливості та якщо немає загрози життю і здоров’ю працівників банків. А кто даст гарантию, что завладев «ключем» начальника отделения, активировав без сертифицированных каналов связи, оккупанты сами не осуществляют какие либо операции?
Так что , Виталий, все что вы озвучили это, еще раз, …
15 августа 2022, 15:14
GrugoriyHoland

Григорий, вы опять пишите, о чём не имеете ни малейшего понятия…

Первое и основное — в Украине уже достаточно давно отсутствует филиальная сеть банков и поэтому сертифицированная связь с НБУ
у каждого банка активирована исключительно из головного офиса
банка, где собственно и установлено устройство шифрования,
в котором стоит карточка соответствующего укрбанка для
работы с СЭП НБУ.

Протоколы шифрования и размеры ключей в битах для работы с отделениями определяются внутренними документами в каждом банке и шифрование интернет-канала между отделением и головным офисом никак не зависит ни от начальника отделения ни от его логина/пароля для доступа в операционный день банка и к другим подсистемам и программным комплексам…
15 августа 2022, 15:21
Та откуда у меня понятие… я вот у такого же как я дурня, соседа, который работает нач отделения гос банка специально спросил, как происходит сам процесс, так он мне дурень сказал, что пока не введет свой «ключ» отделение не заработает… Да и он мне, дурак такой и дал ссылку на 265 постанову НБУ, наверно они в его банке и не знали этого, спасибо, вечером расскажу ему эту новость.
15 августа 2022, 16:12
Шифрованный канал связи между ГО и отделением работает круглосуточно и не зависит от прихоти начальника отделения.
Аналогично круглосуточно работают банкоматы и терминалы пополнения, установленные в зоне самообслуживания либо торчащие своими экранами на улицу из стены помещения отделения банка. Да и видеорегистраторы работают круглосуточно, как круглосуточно к ним имеет удалённый доступ из ГО СБ банка.

Ну, а то, что каждое утро начальник отделения активирует доступ сотрудников отделения к ОДБ, а каждый вечер закрывает этот доступ по закрытию отделения — это внутренние процедуры конкретного банка для сведения к нулю мошеннических действий с учётными записями не вышедших на работу сотрудников и эти действия никак не связаны собственно с каналами связи, их шифрованием или сертификацией…
12 августа 2022, 10:05
GrugoriyHoland

На удивление, с вами согласен…

Тоже считаю, что госбанк просто обязан
прекращать работу своих отдделений
в зоне боевых действий и тем более
на оккупированных территориях.

P. S. Рад, что нашли время и через депутатский запрос
поставите госбанк в рамки закона.
12 августа 2022, 10:11
PrivatBankQM

Отдельная претензия к Приватбанку по Харькову…

На оккупированных территориях можете продолжать работу, есть и сотрудники
и технические средства, а на Северной Салтовке в Харькове, с довоенной численностью
населениея, как город Мариуполь, и с расстоянием более 30 км до линии фронта
почему-то не желате работать — все отделения Приватбанка закрыты.
13 августа 2022, 4:42
Требовать что-то можно если бы банк был обязан перед кем-то, но такого обязательства нету и не было.
13 августа 2022, 8:46
Одни требуют предоставить
кредитные лимиты, хотя банк и не обязан это делать, ну, а другие требуют открыть хотя-бы пару закрытых ранее отделений.
14 августа 2022, 5:06
Чего опять же банк не обязан делать лишь потому что кому-то так захотелось
15 августа 2022, 5:58
Уважаемый, пишу вам как человек, который на днях находился рядом с зоной оккупации. Вы знаете, что я понял, почему тот же приват с удовольствием продолжает работать в той же Херсонской области. Только один момент (один, а их масса) Херсонская область, городок Великі Копані, самый большой в Европе (по площади) оптовый овощной рынок два юр лица ТОО «Копані и ТОО «Нежданна», со слов местных жителей, уже переоформились в российское юр лицо (повторяю — со слов граждан) Но существует проблема -основной покупатель это русские, крымские оптовики и рассчитываются только рублями, ну, а фермерам, и перепродухам на рынках надо гривна, и вот появилось две крупных конторы, которые перекачивают русские рубли в гривну в «Приватбанк» и соответственно оккупанты, понимая ситуацию, очень благосклонно относятся к деятельности отделений «Привата». Поэтому ни кто отделения не грабит и не преследует сотрудников… Ну, а само руководство отделений (со слов местных) только и ждет момента, чтобы собрать определенную сумму и «соскочить». Но это со слов местного населения.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Весь мир больше Украина, чем окупированные территории