Банк не даёт пользоваться пенсией!

azhook75 8 августа 2022, 18:58
Здравствуйте! Обращаюсь к сотрудникам Приватбанка. Сделайте что-нибудь для того, чтобы пенсионер мог пользоваться своей пенсией, поступающей на карту Приватбанка, в интернет-банкинге (Приват24). Моя мама оформила карту для выплаты пенсии. В августе пришла первая пенсия. Но пользоваться ею невозможно. Район находится на неподконтрольной Киеву территории. Вся надежда была на сайт, на личный кабинет Приват24. Но оказалось, что оттуда невозможно проводить операции, не подтвердив звонком в Киев, в банк. Украинская моб.связь в том районе не работает. Моя мама не может позвонить в банк в Украину. Я звонил из-за границы в банк. Меня там даже не стали слушать. Надо ей самой звонить. И как теперь быть? Как пользоваться пенсией? Написала в чате в службу поддержки. Прошло несколько дней, прежде чем они ответили. Посоветовали сделать фото с картой в руке и прислать именно на конкретной какой-то странице. У мамы кнопочный телефон. Зайти на ту страницу не удалось. Там всё по-английски пишется. Служба поддержки объяснила, что там какая-то головоломка. Вы шутите? Головоломка для пенсионеров, чтобы им воспользоваться собственной копеечной пенсией? Мама спросила, куда ещё можно выслать фото. Может на почту куда-нибудь. Ответ — нет. только по какой-то англоязычной ссылке, где какая-то головоломка!
Перестаньте блокировать операции в Приват24 пенсионерам!
8 августа 2022, 19:54
Вітаємо!
Шкода, що наші піклування про фінансову безпеку вашої мами залишили негативний осад:(
Дійсно, деякі операції можуть потрапляти на перевірку — це викликано необхідністю впевнитись, що їх здійснює саме клієнт, а не третя особа і цим самим захистити клієнта від шахраїв.
Якщо є підозри, що операцію здійснює третя особа — ми вимушені прийняти усі міри задля збереження коштів клієнта.
В разі, якщо операцію можна підтвердити лише в телефонному режимі — потрібно протягом години зателефонувати 3700 (Україна) / + 380567161131 (з-за кордону). При наявності необхідної суми на картці платіж буде успішно проведено.
Додатково, ми проведемо бесіду з нашим оператором чата для покращення якості обслуговування.
З повагою, ПриватБанк.

8 августа 2022, 20:09
Стоп, стоп, а как это она в Приват24 хочет пользоваться если у нее только кнопочный телефон есть?
Перестаньте пользоваться её Приват24, пользоваться деньгами которые вам не принадлежат
8 августа 2022, 20:58
Какая связь между пользованием Приватом24 и смартфоном? Личным кабинетом можно пользоваться и с компьютера. Она именно так и заходила.
По поводу пользования деньгами. Не знаю, откуда пишите вы, но для Мелитополя это не смешно. Пенсия приходит, а пользоваться ею нельзя. Причём здесь я? Она сама не может пользоваться. То есть, пенсионер не может распоряжаться своей пенсией. Я то как раз за рубежом, и могу пользоваться всеми своими сбережениями. И моя мама как раз и хотела перевести свои деньги на мою карту, чтобы я ей переправил наличные.
8 августа 2022, 22:03
Как именно она хочет пользоваться деньгами если находится на оккупированной территории где нет украинской мобильной связи?

То что пенсионер не может распоряжаться пенсией решается легко — пенсионер выезжает на неоккупированную территорию Украины и пользуется ей.
8 августа 2022, 22:29
Извините, не хочется спорить с вами по нескольким причинам. Во-первых, это очень небезопасно. Во-вторых, судя по всему, вы не в курсе той ситуации, которая на сегодняшний день там сложилась.
Но существу вопроса я вам скажу. Я знаю много молодёжи, кто уехал. Но не знаю ни одного пенсионера, кто уехал. Советы издалека раздавать просто, конечно. Сами понимаете, реальная жизнь сложнее.
8 августа 2022, 22:34
Давайте начнём с простого факта.

У банка есть отработанная схема получения авторизации на операции, она проверена, сертифицирована. Сейчас, на ходу — никто новую схему делать не будет.

Тем более что ты вообще предлагаешь по сути отменить её для всех клиентов поставив тем самым их деньги под угрозу похищения мошениками.

То что кто-то не смог выехать — не повод для банка отменять все процедуры для того чтобы этот невыехавший делал непонятно что учитывая что потратить деньги в самом Мелитополе он никак не может, ты сам об это пишешь.
8 августа 2022, 22:50
Нет, вы немного меня не так поняли. Потратить гривну можно. Есть менялы (спекулянты), которые могут обналичить. Есть само отделение банка Привата, где иногда дают наличные деньги с карты. И куда в 40 градусную жару на улице надо стоять в очереди, что для пенсионеров очень затруднительно. Есть даже некоторые торговые точки, где можно что-то купить ещё по украинской карте. И я не призывал отменять систему безопасности. Завтра мой брат попытается отправить фотографию в Приватбанк со своего смартфона. Может и получиться. Я призывал отменить верификацию по звонку в Киев. Ведь клиент входит в свой личный кабинет. Подтверждает вход паролем. Вопрос в другом. Зачем дополнительно на каждую операцию звонить в Киев? Даже если бы не было войны. Разве это нормально? Такого нигде нет, чтобы операцию на 8 долларов надо дополнительно подтверждать звонком в Киев. Я давно работаю с банками. и нигде такого не встречал, как в Привате. Я понимаю, если бы речь шла о большой сумме. И тогда в дополнение к паролю и смс коду было ещё требование позвонить в банк. А здесь речь шла о самой копеечной операции операции. И война здесь совсем ни при чём.
8 августа 2022, 22:56
Есть менялы (спекулянты), которые могут обналичить

Пхаха, мошеники не могут воспользоваться счётом бабушки, по мошеники могут обменять деньги. Ну да.

Есть само отделение банка Привата, где иногда дают наличные деньги с карты

Так пусть бабушка там деньги и получает. Это как раз реальное использование пенсии бабушкой. Потому что попытки внука рассказать что бабушка хочет перевести деньги ему — звучат неубедительно и странно.

Есть само отделение банка Привата, где иногда дают наличные деньги с карты

Ты нам рассказывал что украинской мобильной связи в Мелитополе нет.

Ведь клиент входит в свой личный кабинет.

Клиент или кто-то кто завладел логином и паролем.

Зачем дополнительно на каждую операцию звонить в Киев?

Чтобы банк мог убедиться что операцию делает бабушка.

Я давно работаю с банками. и нигде такого не встречал, как в Привате.

Если бы ты реально работал с банками то таких странных отзывов не писал бы. Я работал только с торговыми сетями но даже этого опыта хватает чтобы понимать что безопасностью пренебрегать нельзя. Особенно в ситуации когда клиент находится на оккупированной территории.
8 августа 2022, 23:44
Вы невнимательны к деталям. Я не внук, а сын этой самой бабушки. Речь идёт о моей маме.
По пунктам.
1. Менялы появились с началом войны. Они меняли безналичную гривну на наличные. Процент брали разный. В зависимости от периода и суммы. Было от нескольких процентов (когда работала моб.укр.связь и все торгвовые точки) до 30%, когда ничего не работало. Лично моя мама не пользовалась этим. Так как ей до последнего пенсию платили через Укрпочту.
2. Получить наличные через отделение — это реальный путь. Только, как я написал выше, для пожилых людей он очень затруднительный. Стоять много часов на солнцепеке — очень трудно даже для здорового человека. Я слышал, что были даже смертельные случаи в очереди за деньгами в Приват. Можете забить в Гугл и вам выдаст множество ссылок. Но, как вариант, действительно имеет место быть.
3. Мобильной связи украинских операторов на неподконтрольной Украине части Запорожской области нет. Разве это тайна? Вы хотите оспорить это? И уже давно.
4. Я уже аргументировано писал, что в серой зоне невозможно на практике использовать чужой кабинет. Прочтите мои аргументы.
5. Если вы оправдываете звонок клиента в банк при каждой операции, тогда зачем вообще нужен личный кабинет? Пусть клиент звонит каждый раз в банк и даёт поручения оплатить то или иное. Зачем вообще придумали интернет-банкинг?

8 августа 2022, 23:50
6. Банк должно убедить вход по паролю и смс, что это не мошенник,а сам клиент.
7. Я работаю с банками четверть века, как клиент. Такого нигде не встречал. Можете меня просветить и написать, какие именно ещё банки просят на мало-мальскую операцию в интернет-банкинге звонить в сам банк на горячую линию. Спрашиваю без всяких задних мыслей. Просто для ликбеза.
8. Повторяю ещё раз. Я не призываю пренебрегать безопасностью. Я только призываю отменить обязанность клиента звонить в банк на любую мало-мальскую операцию. Этого нет нигде.
9 августа 2022, 4:43
Если у бабушки нет мобильной связи она не получит СМС для входа.

Звонок вполне возможно потому и нужен что клиент находится в зоне высокого риска и банк хочет убедиться что входит именно клиент, а не человек завладевший кнопочным телефоном.
9 августа 2022, 20:22
Наконец-то вы на правильном пути. Не только бабушка не получит смс, а и мошенник не получит. Нет там украинской связи совсем. Пароли смс я ей диктую по телефону. И ни один человек так просто не выедет из серой зоны, потратив гораздо больше денег, чем 3 тыс.гривен. Это экономически нецелесообразно.
9 августа 2022, 9:24
Я прошу прощение, что задаю вопрос — скажите Виталий, а как в оккупированном Херсоне работают отделения «Привата»
Значит гос банк работать может, а гражданин Украины, который получает соц выплаты не может обслуживаться???
9 августа 2022, 20:27
Я не знаю, ко мне ли это обращение или нет. Если ко мне, я отвечу. Только меня зовут не Виталий. Я Александр.
Я не в курсе насчёт Херсона. Я могу лишь говорить о том, чо происходило и что происходит в Мелитопольском районе Запорожской области. У нас там до сих пор работает Приватбанк. И обслуживает людей, если в отделении есть наличные гривны. То есть, выдаёт с карты. Только очереди были страшные. В некоторых случаях люди записывались на неделю вперёд. Было и такое. И в очереди плохо становилось людям. И даже кто-то умер в очереди за деньгами. Если брать конкретно нашу ситуацию, то сейчас в такую жару очень трудно стоять в очереди за деньгами полдня. Думаю, что даже не каждый здоровый человек это осилит. Ведь люди просто стоят в очереди на улице под открытым солнцепёком.
8 августа 2022, 21:11
Нет украинской связи в Мелитопольском районе. Невозможно позвонить в Украину на украинские номера. Не то, что в течение часа, а вообще невозможно. Она может позвонить с новых номеров с рос.кодом +7990. Но это же ничего не даст. Я сам уже из-за границы звонил в банк. Повторюсь, сказали, чтобы мама сама позвонила с финансового номера. Как? Если нет уже укр.связи в Мелитопольском районе. О чём я прошу? Не блокируйте операции в Приват24 пенсионерам! Там пенсия копеечная. 3300 гривен! И пенсионер даже её не может снять или перечислить на карту другого человека, чтобы взамен получить наличные. О какой безопасности вы говорите, если речь идёт о неподконтрольной Украине территории? Мошенник должен украсть и финансовый номер, и карту. И чтобы пенсионер этого не заметил. Но этого мало, так как укр.номера не работают в серой зоне. Ему нужно выехать в другое государство, чтобы симка работала. И всё это проделать, чтобы снять 3 тыс. гривен? Ну не бред же это? Служба безопасности банка должна понимать, что в серой зоне мошенничество невозможно. Нужно с симкой и с данными карты выехать в другую страну. А до этого момента клиент банка по любому успеет обратиться в отделение и заблокировать украденную карту. Так что перестаньте блокировать операции пенсионеров с их копеечными суммами. Живущих в серой зоне.
8 августа 2022, 22:05
Не блокируйте операции в Приват24 пенсионерам!

Банк заботится о безопасности денег своих клиентов чтобы орки прихлопнув бабушки и забрав компьютер не могли воспользоваться ещё и бабушкиными деньгами. Вполне разумный подход учитывая что пенсию бабушка вообще никак потратить не сможет по описанным тобой же причинам.
8 августа 2022, 22:35
Я же в одном из своих комментариев обосновал, почему невозможно мошенничество в серой зоне. Никто не будет делать то, о чём вы говорите, чтобы получить доступ к 3 тыс. гривен. Забрав компьютер, вы не решите вопрос с доступом в Приват24. Нужен ещё пароль и смс с финансового номера. А финансовый номер будет работать только в другом государстве. Ну или в самой Украине. Чтобы куда-либо выехать вам придётся потратить куда больше денег. Плюс всё это надо сделать (украсть номер, данные карты) незаметно для клиента. Так как клиент или его родственники сразу сообщат в банк об этом.
8 августа 2022, 22:41
Я же в одном из своих комментариев обосновал, почему невозможно мошенничество в серой зоне

Не обосновал, так как мошеник должен украсть лишь доступ в Приват24. И дальше имея полный доступ к счету переводить деньги куда угодно — ведь ты попросил убрать все проверки.
9 августа 2022, 0:21
А как мошенник из серой зоны, даже украв комп и данные карты, сможет воспользоваться финансовым номером? Ему нужно покинуть серую зону и уехать за огромные деньги или в Украину, или в другую страну. Бред? Бред. Да ещё всё сделать это так быстро, чтобы клиент не успел обратиться в банк с просьбой о блокировке карты.
Повторюсь какой уже раз. Я не просил убирать «все проверки». Ну где вы такое у меня нашли? Я тоже за безопасность. Пароль и смс во всех банках, с которыми я имел дело, достаточно для безопасности. И только Приват просит звонить клиента по самой мало-мальской операции.
8 августа 2022, 21:41
Azhook75 30 июля 2021, 19:16
Альфа-Банк # Не работает My Alfa Bank!
Сложилась такая ситуация, что нужно сегодня было перебросить человеку на карту деньги. На моей карте Альфа банка столько денег не было. Мне пришлось сдать валюту, потом поехат в отделение Альфа Банка, заложить деньги на карточный счёт. И вот теперь я добрался до своего компьютера, чтобы сделать перевод на карту другого банк
2/ Моя мама оформила карту для выплаты пенсии. В августе пришла первая пенсия.
3/ Там пенсия копеечная. 3300 гривен!
4/ Я звонил из-за границы в банк
Так багато тексту, а ще бідьше туману.
Хтось пам«ятає дату окупації Мелітополя?
Тоб-то, оформлення песії було вже після окупації.
Дуже заплутано, щоб в цьму копирсатися.
Зовсім не схоже, що синок піклується за свою матір. ?!!!
8 августа 2022, 22:11
Николай, спасибо за внимание к моему комментарию. Всё, что написано, всё правда. Если вам, конечно, действительно это интересно. Там нельзя разбрасываться терминами, какие вы употребили. Мелитополь находится на неподконтрольной Украине территории с начала войны. Приват банк до сих пор там работает. Наряду с рос. Промсвязьбанк (Мелитополь). Вроде бы ещё А банк какой-то работал. Так что не знаю, чему вы удивляетесь. Карты до сих пор для выплаты пенсий можно оформить. Это тем пенсионерам, которые получали пенсию через Укрпочту. Укрпочта недавно только закрыла своё отделение. Например, пенсию за июль мама получала ещё через Укрпочту. И это почти после 5 месяцев войны! Так что, всё, что я написал, всё правда. Я и сам там был. А о своей маме я волнуюсь, как и все нормальные люди. Что вы увидели в этом плохого? Мы постоянно с ней на связи. Вы знаете, после опыта жизни на территории неподконтрольной Украине, шутить совсем не хочется.
9 августа 2022, 9:29
А я бы на вашем месте пожаловался на этот комментарий (МИКОЛА А) по факту нарушения правил «форума» 3.3.2 -3.
Вам должно быть понятно, что все ваши оппоненты — меркантильно заинтересованные в том, что бы перевести проблему в другое русло и сделать из вас «дурака» а из банка «героя! Да и оправдываться не надо. (не унижайте себя) — вы требуете свое!!! а не кредит или «чужое».
И кто ваши оппоненты, один находится в ЕС и учит всех как надо любить Родину, второй сотрудник банка, еще один родом с восточной Украины, но очень вовремя переехал в Киевскую область и все дружно преследуют одну цель — это всячески «отбелить» «Приват».
9 августа 2022, 20:32
У меня нет задачи чернить Приватбанк. Я с ним просто не работаю. Но поскольку я давно пользуюсь этим сайтом Минфин, зарегистрирован здесь, то и написал здесь вместо своей мамы. Я же надеялся обратить внимание сотрудников банка на проблему. Я никак не ожидал комментарии от пользователей. Ну раз люди написали, посчитал своим долгом ответить. Я почти всех пользователей здесь знаю. Так как давно читаю Минфин и комментарии ко многим темам. Просто сам я не участвую в дискуссиях в комментариях под новостными темами.
9 августа 2022, 13:01
То: azhook75.
«после опыта жизни на территории неподконтрольной Украине, шутить совсем не хочется.»
То: azhook75.
Шановний!
1. Карту відкривали під час війни та окупації? — Згодні?
2. Як вона працює було обумовлено при відкритті? Згодні?
То читайте ДБО та звертайтеся до банку, якщо він щось НЕ виконує.
Публічні дебати в цьому не допоможуть.

9 августа 2022, 13:25
ЗІ: Випадково помітив у профілі автора —моцква.
Хіба таке може бути?
9 августа 2022, 20:44
Николай, не ищите никакой политики в этом. Я вне политики. Если бы стоял город Вашингтон или Лондон вас бы это не смущало? Поверьте, если я перееду в Нью-Йорк или Торонто, я изменю город.
9 августа 2022, 20:40
Николай, отвечу на ваши вопросы.
1. Да, карта была открыта уже во время войны.
2. Да, сотрудники банка предупредили, что инкассации сейчас нет. Деньги могут выдаваться по факту наличия и через огромные очереди.
Вы правы. Разве я спорю с этим? Но сотрудники также сказали, что можно зарегистрироваться в Приват24 и без ограничений пользоваться картой, как и в мирное время. Мы так и сделали. Только, как я описал в обращении к банку, банк не проводит операции без звонка в Киев. Что невозможно сделать в условиях неподконтрольности территории официальному Киеву. Всю моб.связь украинскую выключили.
Вот я и обратился с помощью Минфина к банку. Плюс к этому, моя мама уже 2 дня общается в чате со службой поддержки. И всё без толку. И фото уже сбрасывала им. Ничего не помогает. Очень странный банк.
8 августа 2022, 22:46
Зачем тебе бабушкина пенсия? И зачем бабушке переводить тебе пенсию сейчас когда она находится в Мелитополе учитывая что эта пенсия может понадобится ей самой уже через два-три месяца. Странная история.

И сумма, сумма явно не та которая тебе зачем-то срочно нужна когда ты находишься за границей. Можно нафантазировать что ты собираешься заплатить деньги кому-то кто вывезет бабушку. 3300 гривент тут точно ничего не решают.
9 августа 2022, 0:30
Почему вы пишите о 2−3 месяцах? Моей маме деньги нужны сейчас. Это её пенсия. Там сейчас цены выросли в 3 раза по сравнению с довоенными ценами. Конечно, же деньги нужны. Никто не спорит. Только как их превратить в наличные без того, чтобы платить барыгам процент? Есть два варианта. 1. Это отстаивать в жару долгие очереди. 2. Она перекидывает деньги тому человеку, который потом отдаст ей наличными один к одному.
Я не понимаю, что вы находите в этом подозрительного? По вашему перебросить с карты на карту вызывает подозрение? С каких пор перевод с карты на карту стал подозрительным? Я думаю, что это только с Приватом связано. У меня такого не было на своей практике.
И дело не только ведь в переводе с карту на карту. Приват запрашивает звонок в банк даже просто на операции по покупке в интернете на мало-мальскую сумму.
9 августа 2022, 4:45
Если деньги нужны твоей маме которую то как ей поможет перевод этой суммы на твою карту? Ты откровенно мутишь какую-то схему с деньгами пенсионерки.
9 августа 2022, 21:24
Вы и правда так думаете? Спасибо вам за то, что заставили меня улыбнуться в такое сложное время. Правда. Но я вынужден вам ответить. Как я могу мутить «какие-то схемы» с пенсией моей мамы? Как безналичные деньги с карты в серой зоне превратить в наличные? Ведь безналичные там никому не нужны. Везде надо платить наличными. Ответ протсой. Все люди переводят деньги на карту барыги, а он за определённый процент отдаёт тут же наличные. И это там продолжается с начала войны. За исключением варианта отстаивания в очереди в отделение, где можно снять по лимиту, отстояв огромные очереди. В нашем случае вместо такого барыги — я сам. Мама переводит мне деньги, а я ей пересылаю наличными. Что тут может быть мутного? Радуйтесь, что вы избежали такой участи. А у нас там, к сожалению, только так и происходит.
SergeyNina
SergeyNina
8 августа 2022, 23:56
Куча сообщений ни о чем. Банку очень просто сделать звонок через сайт или вайбер/телеграмм и вопрос решается, но банк это не делает Но выдать пенсионную карту для выплат на неподконтрольной территории это конечно крутое решения банка когда там нет мобильной связи. Предлагаю как-то сделать возможность звонить с российских номеров в ПриватБанк или звонок через вайбер /телеграмм
9 августа 2022, 0:36
Банку через веб-версию позвонить нельзя. У мамы нет смартфона. Завтра будем пытаться отправить им фото. Мой брат обещал помочь.
Насчёт выдачи карты. В мирное время мама получала пенсию через Укрпочту. Это был лучший способ. Никто бы никогда и не связывался с Приватбанком. Но когда стало известно о предстоящем закрытии отделения Укрпочты, то стал вопрос, как в будущем получать пенсию. Приватбанк — это единственный банк, кто сейчас у нас там работает. Они начали выдавать карты для выплат (неименные). Я такие карты впервые увидел. Чтобы карта Виза была без имени. Но лучше так, чем вообще никак. Я не знаю сам, почему некоторые комментаторы считают эту ситуацию какой-то подозрительной. Наверное потому, что им не пришлось жить в условиях, когда (временами) там ничего не работало.
9 августа 2022, 4:46
Давай, придумай за банк что ещё ему делать.
9 августа 2022, 21:26
Я не придумываю за банк. Как раз моя мама следует всем инструкциям банка. Но пока это не помогает.
9 августа 2022, 5:47
Впервые увидели виза карты не именные? Дружок, и вы будете говорить что давно пользуетесь услугами банков? Приват всю свою историю выдает в отд банка сразу же вам либо визу или мастера кард мгновенку, ибо банк не обязан этого делать. Так что прекращайте выдумывать
9 августа 2022, 21:31
Я не являюсь клиентом Приватбанка. Это просто ниже моего достоинства так пачкаться. Я давно знаю этот банк. Ещё со времён Коломойского. Обыкновенные нарушители всех правил и законов. Для меня не стало новостью доведение банка до банкротства, и его последующая национализация.
Или по-вашему, если я не пользуюсь услугами Привата, значит я не пользуюсь банковскими услугами? Я правда никогда не встречал, чтобы пластиковую карту Виза делали безымянную.
9 августа 2022, 22:29
Просто фейспалм, а кто сказал что виза только именная а?
9 августа 2022, 23:14
А где вы у меня увидели, что я так говорил? Я просто лишь отметил, что я такого раньше нигде не видел. Все мои карты были именные. А тут вдруг выдают людям безымянные пластиковые карты. Я поделился своими наблюдениями. Я не говорил, что Виза бывает только именная. Я констатировал, что лично я не встречался ранее с такими картами.
9 августа 2022, 13:38
9 августа 2022, 13:25 #
ЗІ: Випадково помітив у профілі автора —моцква.
Хіба таке може бути?
Епілог.
Перестаньте блокировать операции в Приват24 пенсионерам!
3 сентября 2022, 14:39
Не знаю, что именно помогло: написание отзыва здесь и банк помог, или что-то изменилось в настройках безопасности банка. Но говорю спасибо и банку, и сайту Минфин. Мама смогла перебросить на мою карту часть пенсии. А также сделать платёж в интернете, который в прошлом месяце не удавалось сделать.
Обращаюсь к банку. Жаль, что вы закрыли отделение у нас. Теперь вся надежда только на Приват24 (перевод на карту).
Не знаю, прочитают ли моё сообщение те комментаторы, которые писали мне здесь ранее. Но всё равно сообщу информацию. Отделение закрылось. У барыг обналичить стоит 10%. Вот и посудите сами, много это для пенсионера отдать 10% от пенсии за просто так? А теперь я маме уже отправил деньги наличные без всяких комиссий. Так что не надо искать мутные схемы там, где их нет.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Банк не даёт пользоваться пенсией!