Просто «кинули «на ровном месте на 1200 грн

Dimter 25 мая 2022, 1:10
Проживаю в Польше и весь апрель оплачивал картой покупки.Всегда считало по курсу мастеркард и он был равен курсу НБУ.Все было отлично
22.05 получаю перевод на карту польского банка с карты приватбанк по курсу 6.68.Как всегда соответствует почти курсу НБУ
Вечером совершаю покупку и оплачиваю картой ПриватБанка и мне считают по курсу 7.33. Просто был в шоке.Товар не подошел и делаю возврат.Деньги были отправлены обратно в тот же день.
В итоге на карту они поступили 23.05.22 в 23.59 по курсу 6.62, при том что покупка была в злотых и курс в банке не опускался ниже 7.25(((
Обратившись в службу поддержки через приложение, оператор мне заявляет что такой курс был на момент возврата.Каким образом он стал таким, если он только рос каждый день.
Покупку мне считают почему-то рыночному курсу, а возврат делают по официальному курсу мастеркард.Очень хороший банк (((
При этом на сайте указано: если конвертируемая валюта отличная от евро и долар, то конвертация происходит в начале в эвро и потом уже эвро в злотый.
Поэтому вывожу остатки денег и буду закрывать счет с таким кидаловом.
25 мая 2022, 14:24
Вітаємо!
Приносимо вибачення, що після звернення в підтримку у вас залишився неприємний осад. Ми проведемо бесіду з оператором для покращення якості обслуговування.
Якщо оплата в інтернеті або за кордоном — конвертація валют проходить автоматично, без комісій. По курсу ПриватБанку конвертація проходить тільки якщо валюта картки гривня, і покупка в валюті долар, євро.
Якщо валюта покупки інша, сума покупки конвертується, зазвичай, в долар за курсом платіжної системи (Visa або MasterCard, в залежності від картки), долар списується з картки по курсу ПриватБанку.
Так як ваш платіж здійснювався в валюті польський злотий, сума покупки конвертувалася в долар за курсом платіжної системи Visa та кошти списалися з картки по курсу ПриватБанку. Так як курс продажу валюти відрізняється від курсу купівлі — сума повернення після конвертації відповідає саме актуальному курсу купівлі валюти.
У випадку додаткових запитань — ласкаво просимо в приватні повідомлення. Будемо раді підказати.

25 мая 2022, 7:07
Всегда считало по курсу мастеркард и он был равен курсу НБУ.Все было отлично

Никогда в жизни, ни одной минуты курс Мастеркард не был равен курсу НБУ.
25 мая 2022, 16:04
Написал что приблизительно был такой же.6 лет оплачивал в Украине покупки польской картой и всегда считало практически по курсу НБУ,разница была в несколько копеек
25 мая 2022, 16:09
Мастеркард существует немного больше шести лет … лет так шестьдесят.

Последние шесть лет курс НБУ формировался на плюс-минус рыночной основе, а не был вымышленным как это было до 2014 года.

Потому до 24 февраля курс НБУ мало отличался от курса в банках. Но проснись: у нас война уже три месяца, курс НБУ опять вымышленый и зафиксирован и не имеет ничего общего с реальным курсом гривны.
25 мая 2022, 16:28
Я это все понимаю.то что посчитали по рыночному курсу оплату я тоже понимаю.Но то что при обратной конвертации злотого в гривну разница между курсами 80 копеек это перебор.Даже сейчас он состаляет 40 копеек.Почему банк по рыночному курсу не посчитал мне возврат средств? Я согласен,что потеряю 200−300 грн,но не 1200. При оплате мне по рынку сделали,а возврат по курсу Визы. И банк так и не предоставил по моей просьбе курс действующий при зачислении средств на карту
25 мая 2022, 16:41
Но то что при обратной конвертации злотого в гривну разница между курсами 80 копеек это перебор.

Вот тут я целиком разделяю возмущение, это чистой воды лохоразвод.
25 мая 2022, 7:09
Вечером совершаю покупку и оплачиваю картой ПриватБанка и мне считают по курсу 7.33. Просто был в шоке

Странно что ты знаешь о сайте Минфин, но не читаешь одну из горяче обсуждаемых новостей на этом сайте: отмена ограничений в 10% на разинцу в курсе НБУ и курсе в банках. https://minfin.com.ua/2022/05/20/85749322/
20 мая 2022, 18:21
25 мая 2022, 16:06
Спс за ссылку.Потому что на сайт в основном захожу посмотреть курс на черном рынке
25 мая 2022, 16:33
И как написал ,днем того же дня получил перевод с карты приватбанка на польскую карту по одному курсу ,а оплата произошла абсолютно по другому.Вот в чем было удивление
25 мая 2022, 9:51
« был равен курсу НБУ.Все было отлично»

Ну еще бы было не «отлично». Ведь курс НБУ был замороженный и к примеру доллар был по курсу 29,25. Конечно вам «отлично» было в Польше, рассчитываться по заниженному курсу злотого 6,68 грн хотя он по факту уже давно больше 7 грн был

А теперь — с 21 ого мая «халява» закончилась — так нужно и повозмущаться !!!
Вот народ у нас хитрож@пый
25 мая 2022, 16:14
Я трачу свои личные деньги,честно заработанные с оплатой всех налогов.Которые лично мной были специально закинуты на карту ПриватБанка еще в январе через пейсенд по курсу около 7 зл. (планировалась командировка в марте). В итоге решил их потратить. Поэтому не вам писать за «халяву» «народ *** » .приедте и заработайте их,потом на ровном месте потеряете часть и будите умничать в коментариях
25 мая 2022, 16:29
Потеряете часть именно при обратной конвертации
25 мая 2022, 16:33
Давайте вы не будете рассказывать кому что тут писать, а кому НЕ писать. Это ОБЩИЙ раздел для отзывов и комментариев. Понимаете? ОБЩИЙ!!!

Хотите, что бы ваши действия не обсуждали и не комментировали — обращайтесь к банку в личный раздел и там наедине можете общаться сколько угодно. А тут, простите, если видят хитрожопого — ему на это укажут
25 мая 2022, 17:53
Так напишите по существу как комментатор выше.
А хитрожопость в чем заключается? В том что банк меня поимел при обратной конвертации и посчитал злотые в гривну по не понятно какому курсу? Эта основная моя притензия к ним.Оплату они считают по рынку, а возврат « уважаемый клиент идите на… й, мы хотим с вас поиметь и деньги конвертируем по курсу Visa»
25 мая 2022, 18:01
И немного почитав ваши комментарии к другим новостям,то « *** «к вам уж очень подходит))
Thunderstruck
Thunderstruck
25 мая 2022, 21:45
Ничего личного — только цифры: разница на курсах 0,71 грн на 1 злотом, согласно заголовка потери 1200 грн, то есть сумма расчета за товар 1690 злотых (порядка 360 евро) — это какой товар в такой сумме оплатить чтобы он потом не подошел?
Мое видение (не претендую на правду) : осознав что проведя операцию перевода P2P с карты Приватбанк на карту польского банка по курсу международной системы как говориться «пошла масть» поскольку действительно курс международной системы ниже чем коммерческий курс Приватбанка. И правильное решение делать такие переводы, а потом рассчитываться картой польского банка для приобретения товара. И такие переводы поставили на поток. Но «не долго длился праздник» — был достигнут лимит таких переводов. Но смекалки не занимать — было решено купить товар рассчитавшись картой Приватбанка, а потом вернуть товар и таким образом на разнице курсов международной системы и коммерческого курса Приватбанк получить гешефт. Только оценка финансового результата в другую сторону получилась. Как-то так.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Просто «кинули «на ровном месте на 1200 грн