Незрозуміле списання

HELEN1111 31 января 2022, 23:11
Добрый день. Сегодня обратилась в банк с таким сообщением. «В прошлом месяце (31.12) с карты универсалная было снято 500 грн на GOOGLE*teach. g/co/helppay, при этом я не подписывалась на них, ничего не заказывала и не покупала, нигде на электронной почте не указано, что снята эта сумма, я даже не могу от них отписаться, так как не могу найти от чего надо отписываться, с этой проблемой я позвонила оператору, он сказал, что поможет и заблокирует последующие снятие денег на этот сайт и даже оформил возвращение этой суммы на мою карту, сказал, что сумма вернется в течении 120 дней, но он на 90% уверен, что деньги придут в течении 10 дней, пошел месяц, сумма еще не вернулась, но не это главное, а то что вчера снова была сумма с кредитной карты!!! 537.21 грн!!! Почему эти выплаты не заблокированы, как меня убедил оператор?! За что я плачу каждый месяц страховку на защиту карты от мошенничества??? За то что ваши сотрудники ничего не могут сделать, даже заблокировать непонятные выплаты??? И теперь я вынуждена еще и возвращать банку на кредитную карту 537.21 грн за услугу которой я не пользуюсь!!! Меня не устраивает такая защита клиентов и такой банк который не может ни в чем разобраться и помочь, деньги списываются не понятно куда, а вы даже не можете это заблокировать. И меня не устраивает ответ „Сума действительно была снята, если Вы не подписывались на эту услугу, то советуем заблокировать карту“. Карту я и сама могу заблокировать и отказаться полностью от ваших услуг!!! Заблокируйте выплаты и верните мне на карту эти деньги»
На что мне ответили «При зазначенні реквізитів карти та введення одноразового пароля на певному сервісі може бути оформлена передплата, якщо це було передбачено угодою користувача при першому внесенні даних карти. Виходячи з цього, надалі сервісом може подаватися запит на оплату передплати без додаткового підтвердження одноразовим паролем. Отримати детальну інформацію про передплату та відключити її Ви можете звернувшись в підтримку GOOGLE та ознайомившись з інструкцією support.google.com/googleplay/answer/7018481?co=GENIE.Platform%3DDesktop&hl=uk. У разі, якщо Ви передали дані 3-м особам або втратили картку, то її, з метою безпеки, потрібно закрити та залишок коштів перерахувати на іншу свою активну картку ПриватБанку. Відкрити нову пластикову картку можливо в будь-якому відділенні ПриватБанку при наявності паспорта та ІПН, або віртуальну — в Приват24. Якщо Ви не отримали товар/послугу, то подати претензійну заявку на оскарження операції Ви можете через чат-онлайн: pb.ua/chat
На мою відповідь «Я перевірила, немає ніякої підписки!!! Я навіть ще раніше видалила номер картки!!! Все перевіряла, ніде навіть не вказано куди знято цю суму! Чому ваш оператор запевнив, що підписку закрив, а гроші всеодно знімаються?! Ви що не можете розібратись із шахраями? Я не буду міняти картку, не треба цього пропонувати, легше взагалі відмовитись від ваших послуг.» Вони відповіли, що не можуть відповісти у листі з міркувань безпеки і написали щоб я описала їм проблему за посиланням, але ж за цим посиланням я і писала перше звернення… на яке отримала розмиту відповідь і розумію, що ніякої допомоги не буде
1 февраля 2022, 11:19
Подібні списання без додаткового підтвердженн можливі лише в разі, якщо на сайті раніше були введені дані картки і дана згода на проведення подібних оплат. Для прив'язки картки необхідно ввести строк дії, номер картки та CVV-код, що відомі лише її власнику.
При вашому зверненні в підтримку було зазначено, що зі сторони банку немає змоги відключити підписку та рекомендовано закрити картку та випустити нову, якщо ви не підтверджуєте операції. Також співробітником було створено заявку на оскарження операції, яка на даний момент, на жаль, не може бути опрацьована, адже оплата була здійснена на сайті, на якому були введені та збережені дані картки, а також відсутнє підтвердження, що послуга була надана третім особам, а не власнику картки.
Ми проведемо перевірку відносно коректності наданої консультації фахівцем підтримки та додатково зв'яжемось з вами.
З нашої сторони є можливість оскаржити дані операції в разі, якщо оплата підписки була здійснена за надання послуг іншій особі. Тому радимо звернутись в підтримку сайту для уточнення даної інформації та у разі, якщо ПІБ власника акаунту за яким оформлена підписка не є вашим, ви можете надати нам дану інформацію для проведення претензійної роботи за правилами міжнародної платіжної системи.
Переглянути операції по картці, в тому числі, деталі списання за підпискою можна у виписці в своєму Приват24.
Ви можете звернутись в підтримку сервісу google для уточнення інформації щодо підписки: https://support.google.com/googleone/answer/9269729?hl=uk&co=GENIE.Platform%3DDesktop
Також отримати інформацію можна в сервісі питань та відповідей: https://support.google.com/googleone#topic=9171059

Jokets
Jokets
31 января 2022, 23:21
Итог- я не буду менять карту. Браво, ну ждём след отзыв об очередном списании денег
ccc2013
ccc2013
1 февраля 2022, 10:38
Как какие то левые сайты получают доступ к данным карты-непонятно.но таких историй масса (((
1 февраля 2022, 12:14
Это какой-то распространенный тип мошенничества, самому интересно. Ведь в основном так списания и происходят. Кроме тех случаев когда клиент сам переходит по ссылке и отдаёт деньги.
2 февраля 2022, 21:57
Мне кажется, что это в магазинах секут CVV и номера карты с помощью камер наблюдения, а затем совершают мошенничества.
1 февраля 2022, 12:11
«я позвонила оператору, он сказал, что поможет и заблокирует последующие снятие денег на этот сайт и даже оформил возвращение этой суммы на мою карту»
Сотрудник не может заблокировать списания средств с конкретного сайта, но может только заблокировать карту для последующего перевыпуска, но списания с карты могут продолжиться, даже если на карте нет денег. Будет просто приходить уведомление с отказом. И в отношении возврата с подписок гугл, то я сомневаюсь что деньги вернут. Это идёт как оплаченная подписка какого-то приложения гугл с какого-то левого аккаунта. Фиг что докажешь. Если вы никогда не пользовались подписками, то просто блокируйте карту. А лучше всего, для интернет платежей заведите отдельную интернет-карту, с неё нельзя снять деньги с банкомата, а только пополнять её с терминала или других карт и просто оплачивать покупки в интернете, перекидывайте туда исключительно ту сумму денег которую планируете использовать в ближайшие минуты оплатив покупку, а обычную карту куда приходит основной поток денег не светите в интернете вообще.
2 февраля 2022, 21:56
Это пустое — из банкоматов практически никогда никто не уворует деньги, так что инернет карта мало что помогает.