Мошенники сняли деньги

wakim 8 января 2022, 13:26
06.01.2022 мне пришло сообщение от приват банка, банк поменял PIN-kod, подозрение на skiminh. Зашел проверить в приват 24 и оказалось что с моей карты произошло снятие наличных в банкомате POSTBANK,VARNA в Болгарии, сумма в валюте транзакции 400 BGN, в гривне эта сумма с учетом комиссии составила 6532 грн. Карту я не кому не давал и она постоянно находится со мной в Украине. Оператор принял заявку на возврат денег и заблокировал карту. По итогу я вынужден ожидать результат разбирательств между банками до 120 дней с непонятным для меня результатом.
Итог всей этой истории, как я могу доверять банку свои сбережения, если я со своей стороны соблюдал все правила безопастности и все равно мошенники смогли обойти систему безопастности банка и украсть у меня мои деньги. И что самое неприятное по той обратной связи, которую я получил от оператора, нет ни какой гарантии что деньги вернут мне на карту. Такое отношение банка подталкивает меня сменить банк обслуживания на другой. Несмотря на то что я пользуюсь услугами Приват Банка более 10 лет и в целом доволен.
8 января 2022, 14:26
Ми завжди робимо все, щоб заявка на оскарження була опрацьована якомога швидше та на користь клієнта. Заявка по даній операції вже в роботі та буде опрацьована згідно правил платіжної системи. За результатом ви будете додатково проінформовані.
Зі своєї сторони ми робимо все, щоб вберегти кошти клієнтів від шахраїв. На нашому сайті є декілька порад, що допоможуть не стати жертвою шахраїв:

8 января 2022, 16:18
Добрый день. У Вас универсальная карта или дебетовая?
8 января 2022, 17:40
Добрый день
Карта для выплат
8 января 2022, 17:53
Могу посоветовать обратиться на горячую линию в НБУ. Здесь для решения Вашей проблемы пользы не будет
8 января 2022, 18:19
Спасибо ,буду набирать НБУ в рабочие дни. Судя по ответу представителя банка, действительно им нет дела до проблем их клиентов, государственная структура и этим все сказано.
komandor95
komandor95
8 января 2022, 18:49
Скимминг (от английского «to skim» — бегло прочитывать, скользить) — вид мошенничества с банковскими картами, который представляет собой считывание информации с их магнитной полосы с помощью специального технического устройства или скиммера.
Т.е есть вашу карту считали наверняка когда вы в каком-то банкомате снимали деньги. Тем самым перехватили данные по вашей карте и уже в другом месте скомпрометировали и обналичили. Защититься от этого возможно наверное разве что не вставляя карту в сам банкомат. Без карты сейчас деньги возможно снять с помощью услуги Снять без карты на банкомате.
8 января 2022, 20:21
Возможно кто-то сталкивался с практикой рассмотрения таких заявок, сколь ко времени на это уходит ?
mlp711141
mlp711141
8 января 2022, 23:21
Искренне вам сочувствую… и радуюсь, что вы пришли к здравому решению поменять банк на другой.
zzz9090zzz9090
zzz9090zzz9090
9 января 2022, 22:34
120 дней ни кто не будет торопить коней всем все равно что с вами произошло, ну, а после напишут что все было правильно и платежная система отказала в возврате средств тут на Мин. фине полно таких отзывов полистайте историю. Воровство с банковских карт в Украине стало нормой
efess
efess
10 января 2022, 19:53
Вас направят в болгарскую полицию,чтобы там в Болгарии занимались поиском мошенников,снявших деньги в местном банкомате.Результат будет нулевой
12 января 2022, 19:45
В целом проблема решена,банк компенсировал 5260,93 грн из 6535,32 грн. Компенсацию не полной суммы банк обьяснил тем, что из суммы 6535,32 были уплачены налоги государству.
12 января 2022, 19:49
Кстати, форум рабочий , модератор Минфина отслеживает ситуацию.Уверен что одна из причин
что проблему решили в относительно быстрые сроки , это то публикация обращения на сайте Минфин.