Мошенники украли деньги

anita24 1 ноября 2021, 14:07
Отделение по адресу: Полтава, ул. Соборности, 70-А
21.10.2021г. Пришла мне стипендия от моего университета немного больше 14000грн. Проходит где-то час-полтора, как начали мошенники снимать деньги. Я в это время была занята и не знала об этом, ни какие уведомления не приходили даже о том, что стипендия пришла. Так вот где-то за час они успели сделать около 90 операций или транзакций и списать около 7000грн. Они бы и все остальное сняли бы, просто я заблокировала карточку. Пошла на отделение ул. Зеньковская 4, там сказали, что транзакции не превышают 155грн, но так как сумма была снята очень большая, то должны вам вернуть. Я успокоилась. Сказали позвонить на горячую линию, потому что отделение уже закривалось. Я же позвонила,, оформили заявление о возврате денег, оператор приятная девушка, очень помогла, скинула мне на электронку выписку по моей карте, все объяснила и тоже самое сказала, что и на отделение, что вернут вам деньги. Прошел час, мне звонят с техподдержки и говорят, что они оспаривают мое заявление, так как сумма одной транзакции не привишает 155грн, сказала в полицию обращайтесь, пишите в техподдержку тем сайтам, откуда идет адрес этих транзакций. На следующий день пошла в полицию и приват на главный офис. В приватбанке сказали такое же, что мол где-то данные оставили на каком то сайте и так списали деньги и банк не вернет деньги. А то что мне ни какие смс или уведомления не приходили о том что стипендия пришла или пытаются кто-то снять деньги ни кого не смутило. И плюс еще надежду дают, а потом забирают, так определитесь уже! Лучше бы молча свою работу делали и отвечали если точно знают, а не свои мысли или догадки говорили. Тау что люди, прошу ни где и ни когда не оставляйте на сайтах ни каких данных, а если уж так получилось, то поменяйте ваши банковские карточки, ваши см-карты и гугл аккаунты тоже. И всегда следите за своими деньгами, а то я уверена, сейчас легко деньги украсть и никто ничего не докажет
1 ноября 2021, 15:24
Проведення платежів та їх оскарження відбувається за правилами міжнародної платіжної системи. На жаль, в даній ситуації банк не має змоги оскаржити платежі.
З приводу повернення коштів радимо звернутись до сайту/сервісу на якому були здійснені оплати.
Зі своєї сторони ми робимо все, щоб вберегти кошти клієнтів від шахраїв та наголошуємо, що клієнт сам також має змогу не дати заволодіти своїми грошима.
Ось тут 👇 є декілька проситих та від того не менш корисних правил, як не стати жертвою шахрайства:

Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
1 ноября 2021, 15:17
Если вы не способствовали своими действиями или бездействием краже средств и своевременно оповестили об этом правоохранителей и банк, то ответственность за сохранность средств на счетах лежит на банке. Сообщать нужно официально в письменном виде с сохранением доказательств того, что вы это сделали.
Информация к размышлению на данную тему:
Jak60
Jak60
1 ноября 2021, 18:12
Не помогает в такой ситуации оповещением правоохранителей, и схема со снятием много раз, но меньше 155 грн, к сожалению, принимает характер эпидемии. Пока «ПриватБанк» не закроет в принципе оплату на «доверенные» сайты даже с нулевым кредитом, без подтверждения платежа владельцем, деньги будут «творить» больше и больше, отмазываясь стандартным: «следите за личными данными, не передавайте… и т д». Закройте существующие лазейки, в виде тех же доверенных сайтов, и уже без моего подтверждения, смс, звонком, в Приват24 у меня никто ничего не «стоит»
komandor95
komandor95
1 ноября 2021, 23:32
«Пришла мне стипендия от моего университета немного больше 14000грн.» Может зарплата? Стипендия нынче в десять раз меньше.