Безпідставна комісія

Юрій Чучук 16 сентября 2021, 16:03
При поповненні картки іншого банку Приватбанк без попередження списує комісію. Зокрема робив платіж: отримав повідомлення від Приватбанку чи я погоджуюсь оплатити 5000 грн. По факту зняли 5025 грн. Прихована комісія суперечить правилам інформування про фінансову послугу.
16 сентября 2021, 16:18
При здійсненні платежів через сервіси банку комісія відображається на етапі створення платежу.
Інформація про тарифи є публічною і доступна на офіційному сайті: https://privatbank.ua/perevod-na-kartu-schet-v-drugom-banke
Власні кошти — на картку будь-якого банку України (P2P): 0,5% (min 5 грн) у т.ч. через сервіси інших банків.

16 сентября 2021, 17:17
Не погоджуюсь з відповіддю. При підтвердженні платежу Приватбанк запитав підтвердження тільки щодо суму платежу 5000, і не повідомив мені що з моєї картки будуть списані 5025 грн, чим ввів мене в оману. Я дав згоду на списання з моєї картки тільки 5000 грн. Тому вважаю списання додаткових 25 грн шахрайством
16 сентября 2021, 17:54
При переводе средств с приват24 моб. комиссия всегда указывается с отправителя и получателя, также и при пополнении карты с терминала. В данном случае, считаю комиссию правильной, так как согласно тарифов банка (на главном сайте в разделе тарифы) указано что при переводе средств на карту другого банка комиссия = 0.5% мин 5 грн. 5000 грн * 0.5% = 5025 грн. Даже не имея знаний в банковской сфере, можно догадаться что комиссия в любом случае будет когда переводите деньги между банками. Никакого мошенничества нет, не знаю как именно вы переводили средства, но комиссия всегда присутствовала через любой способ пополнения. Комиссии не будет, если вы будете переводить с карты универсальной привата на карту универсальную привата за счёт личных своих средств, не кредитных. Ну не согласились бы вы с этой комиссией, дальше что? Не смогли бы пополнить карту, обратились бы самостоятельно в отделение вашего банка чтобы через кассу пополнить, там возможно также была бы комиссия…
16 сентября 2021, 22:48
Читай тарифы банка, или в полиции напиши банк мошенник пусть хоть мужики и там поржут с вас.
17 сентября 2021, 18:27
Це не був прямий переказ на карту іншого банку, а платіж через інтернет: аналог сервісу SendMoney від Привату. Не згода з діями банку полягає в інформуванні: У вікні підтвердження платежу немає жодної інформації про комісію. У вікні є поле «Сума 5000 UAH» І дві кнопки Підтвердити та Скасувати
19 сентября 2021, 0:13
Знаете, можно долго рассуждать на тему скрытой комиссии, но проще всего пополнять карточку не через неизвестные сайты, а через безопасные способы перевода, будто приват24 или интернет-банкинг вашего банка. У сайта могла быть скрытая комиссия, о которой банку не было известно. Потому чтобы не морочить ни себе ни другим людям голову, просто используйте официальные источники пополнения. Относительно комиссий через SendMoney Они также были указаны в первом пункте часто задаваемых вопросов. Вы можете совершать переводы между картами платежных систем VISA (технология VISA Direct) и MasterCard (технология MoneySend): — с карты украинского банка на карту ПриватБанка — без комиссии; — с карты украинского банка на карту украинского банка — 1% (минимум 5 грн); — с карты ПриватБанка на карту украинского банка — 0,5% (минимум 5 грн); — с карты ПриватБанка на карту ПриватБанка — без комиссии; Дополнительно может быть списана комиссия карты. С тарифами для карт ПриватБанка можно ознакомиться здесь. С карт других банков комиссия взимается согласно тарифам Вашего банка.
20 сентября 2021, 19:47
Поповнення проводилось через офіційний сайт іншого банку. Комісію зняв Приватбанк. Я й раніше робив такі поповнення картками інших банків (наприклад ІдеяБанк). Там при підтвердженні скільки написано — стільки і зняло. Проблема не в тому що Приват зняв комісію, а в тому що в момент оплати користувач не знає що вона буде. І діло навіть не в 25 гривнях, а у підході банку заробляння грошей.
19 сентября 2021, 21:59
Об этой комиссии вас предупреждать должен сайт ибо банк до момента списания не знает как сайт выполнит вашу транзакцию: будет ли это перевод средств на счёт или оплата (покупка) на счёт
17 сентября 2021, 18:40
Створив ще раз тестовий платіж. Фото додаю: https://drive.google.com/file/d/1ENReDKICnPnZg8aPWfp1a_XOcHgTSvQy/view?usp=sharing
19 сентября 2021, 0:14
Здесь я вижу только то, что в приват24 пришло подтверждение со стороннего источника, у которого могли быть свои установленные комиссии.
20 сентября 2021, 19:47
Поповнення проводилось через офіційний сайт іншого банку. Комісію зняв Приватбанк. Я й раніше робив такі поповнення картками інших банків (наприклад ІдеяБанк). Там при підтвердженні скільки написано — стільки і зняло. Проблема не в тому що Приват зняв комісію, а в тому що в момент оплати користувач не знає що вона буде. І діло навіть не в 25 гривнях, а у підході банку (замовчуванням комісії в момент операції) до заробляння грошей.

USD 41 41.6

USD 41 41.6