Недоволен

Otto23 3 августа 2021, 12:40
У меня карта кредитная и я понимаю, что банк меня обманывает по своему по взятию процентов. По итогу они начисляют проценты как-то странно. Вот пример:07.07.21г я пополнил на 400гр. остаток (-5769.31гр.), в банке3.5%на остаток.т.е 5769.31*3.5%=202гр.Но пришло снятие 209.06гр.Вопрос: откуда 209гр. но не 202гр? жду ответ от Минфин. Дальше взял эти 209рг. добавил к долгу и умножил 3.5% и был удивлен получив 209гр. Но долг на 1.08.21г.5769.31гр.но не как 5978.37гр.Так и думай закрыть долг и забыть про этот банк.
3 августа 2021, 13:07
Розрахунок відсотків за карткою проводиться за кожний календарний день використання кредитних коштів за формулою:
сума заборгованості * кількість днів використання коштів * 3,5% * 12 / 365
де:
• 365 – постійна величина (кількість днів у році);
• 3,5% – постійна величина (щомісячна процентна ставка згідно з тарифами);
• 12 – постійна величина (кількість місяців у році).
Розрахунок проводиться окремо за кожною транзакцією клієнта, що призводить до змінення суми заборгованості. Списання процентів відбувається 1 числа місяця, наступного за місяцем закінчення пільгового періоду. Під час розрахунку процентів цифри, починаючи з третього знака після коми, відкидаються.

Детальний розрахунок нарахування відсотків доступний у виписці у web Приват24 https://privat24.ua. При натисканні на операцію списання % натисніть, будь ласка, Показати розрахунок >>.

3 августа 2021, 13:01
В июле 31 день, а не 30. Поэтому 3.5% в месяц переводите в годовые умножив на 12 и делите на 365 дней, чтобы получить дневную ставку, а далее умножаете эту ставку на задолженность на начало каждого дня по вашей карте за выбранный период и суммируете все эти дни и получаете сумму начисленных процентов.
Где-то так считает задолженность любой банк в Украине.
По описанной вами схеме расчета считаю финансово не грамотные люди и пытаются рассказать банку, что он их обманывает, хотя обманывают они сами себя такими расчётами.
До 07.07.2021 сумма долга у вас была на 400 грн. больше, а вы в своих расчётах этого не учли, поэтому и получилась разница.
Otto23
Otto23
3 августа 2021, 13:18
Я понял что мало кто понимает в схеме банка. Вот возьми и посчитай как советуеш. но когда у бухгалтера 24 доли и он заберёт одну долю то у него будет 24 доли
3 августа 2021, 14:15
Мне не надо — я живу без кредитов и меня это устраивает. Хорошо что вы поняли, но плохо что не то что надо.
3 августа 2021, 18:49
Ясн, чел просто закрой рот и молчи если не понимаешь математику)
3 августа 2021, 15:37
Автор, вы неправильно считаете проценты, у банка своя формула для расчёта и она конечно же не будет совпадать с вашими расчётами. сума заборгованості * кількість днів використання коштів * 3,5% * 12 / 365 де: • 365 — постійна величина (кількість днів у році); • 3,5% - постійна величина (щомісячна процентна ставка згідно з тарифами); • 12 — постійна величина (кількість місяців у році). Для примера рассчитаю вам сумму процентов за месяц (31 день в июле) и за один день Возьму для примера ваш баланс 5769.31 грн. 5769.31 * 31 *3.5% * 12 / 365 = 205,79 за период с 01 по 31 июля при балансе 5769.31 грн. который бы не менялся за весь месяц. Расчёт процентов происходит за каждый день когда на карте присутствует задолженность и также когда она меняется. «07.07.21г я пополнил на 400гр. остаток (-5769.31гр.)» Следовательно до пополнения у вас был баланс -6 169,31 грн. Так вот, ещё 06.07.21 у вас проценты считались при сумме долга в 6169.31 грн. Следовательно за 1 день вам насчитали процентов по формуле 6169.31 * 1(потому расчёт берём за 1 день) *3.5% * 12 / 365 = 7 грн 09 коп. только за 6 июля, а уже 7 июля при балансе -5769.31грн вам насчитали 5769.31 * 1 *3.5% * 12 / 365 = 6 грн 63 коп. И так за каждый день вам считают проценты. Все эти расчёты которые я для примера вам показал есть вашем профиле приват24 в выписке по карте там где значится списание процентов. 209.06 грн у вас сняло именно потому, как я ранее описал. Берёте остаток баланса на окончание каждого дня и считаете.
3 августа 2021, 15:43
'Так и думай закрыть долг и забыть про этот банк." Типичный детский шантаж уйти от решения проблемы, а не понять как она решается. В данном случае вас никто не обманывает, а просто нужно разобраться как рассчитывают проценты.
И да, «Но долг на 1.08.21г.5769.31гр.но не как 5978.37гр.» Ваша задолженность 5769.31 + проценты за использование кредита 209.06 грн = 5978.37 грн. Если логически подумать, то вы внесли 400 грн из которых 209.06 грн ушло на погашение процентов, а остальная сдача 190,94 грн ушла на погашение тела кредита. Всё вам правильно рассчитали, просто такой ответ вас не устроил или просто был вам не понятен.
Я вам детально все описал, можете самостоятельно на калькуляторе рассчитать примерно ваши проценты за август, а лучше всего, при возможности погасить полностью кредит, а то взяли 6 тыс. грн к примеру, а с учётом процентов заплатите в 2 — 3 раза больше.
Toxa David
Toxa David
4 августа 2021, 9:49
Так может вы за него и пальцы загибать будете? :-) Вовка в Тридевятом царстве (1965) мультфильм.
4 августа 2021, 11:12
Бессмысленно, выше автору уже так же написали комментарий, что он допустил ошибку в расчетах так человек дал понять- что он не может ошибаться, это все вокруг тупые, но не он)
Алексей Билык
Алексей Билык