блок счета

Специально зарегистрировался для отзыва. Прислали через эл.почту сообщение — надо пройти актуализацию по финмону. Отправил новую анкету. Через несколько дней счет заблокирован. Захожу в П24 для бизнеса. Вижу что надо заново отправить анкету. Отправил. Прошла неделя — счет по прежнему в блоке. В п24 висит окно — анкета на рассмотрении. Звоню менеджеру (который указан в контактах), телефон не отвечает. Пошел в банк, там сказали — ожидайте. Написал по почте вопрос. Ответа нет.

На счете есть небольшая сумма 5 000 грн. Если счет в блоке, правильно ли я понимаю, что банк не хочет меня видеть как клиента? Я для банка персона нон грата. Нигде банк не сказал, что финансировал терроризм. Банк сказал, что я не правильно анкету заполняю. Если я персона нон грата, тогда пусть банк закроет счет, а деньги перечислит в другой банк. Или выдаст наличными из кассы. Но как мне разорвать договор с банком? И обратите внимание, деньги надо вернуть при закрытии счета. Жду ответа здесь.
20 декабря 2020, 10:42
Звернулись в особистому повідомленні, щоб уточнити ваші контакти та розібратись в ситуації детальніше.

19 декабря 2020, 23:23
«тогда пусть банк закроет счет, а деньги перечислит в другой банк. Или выдаст наличными» - с «отмыванием» денег все несколько сложнее, однако!
OkeyDoki
OkeyDoki
20 декабря 2020, 0:10
Самое забавное что если происхождение денег на счету он не докажет. То банк ничего и не переведет, такой наивный ей-богу).
20 декабря 2020, 0:39
Перечень террористов и активов, подлежащих замораживанию в рамках борьбы с терроризмом, формирует и утверждает Государственная служба финансового мониторинга. Об этом говорится в разъяснении Национального банка.

20 декабря 2020, 8:39
Теперь бы еще приговор суда с осуждением автора отзыва по статье ''терроризм''?
20 декабря 2020, 10:32
К чему эта демагогия:
«подлежащих замораживанию в рамках » — это не есть конфискация или арест.
«Функционирование системы обеспечивается работой автоматизированных программных модулей.
Если система обнаружила совпадение данных с перечнем террористов, банк немедленно приостанавливает сделку до ее проведения и сообщает об этом Госфинмониторингу. Далее проводитсяанализ для подтверждения или опровержения совпадения данных.
20 декабря 2020, 11:23
Не стройте из себя ребенка.
Никакого ''совпадения с перечнем террористов'' не было и нет.
Реальные террористы живут на деньги разведок крупнейших мировых держав, ведущих друг с другом ''прокси-войну''.

​​​Есть неадекватный закон, написанный дегенератами на деньги других дегенератов.
И есть кретины, которые его по-кретински старательно выполняют.
Страдают от этого, естественно, совершенно невиновные законопослушные граждане.
У террористов и прочих преступников все хорошо, как и раньше)

И есть еще презумпция невиновности.
Пока нет приговора суда о том, что кто-то преступник, свободы этого лица не должны ограничиваться.

А у нас получается наоборот, у нас же ''правовое государство''.
Такими темпами в тюрьму будут так же отправлять, без суда.
Только на основании подозрений.
Как в США в 2001 году.

​​​​​​
20 декабря 2020, 12:20
«А у нас получается наоборот,» - если контролер в електоричке попросил подтвердить оплату проезда! - Караул! А где же презумпция невиновности! Срочно в  ЕСПЧ телегу!
20 декабря 2020, 13:05
Ирония - штука хорошая.
Надеюсь, она вам поможет, когда будете нашему финмону доказывать, что вы не бандит, не террорист, и даже не коррупционер)
20 декабря 2020, 13:32
Ирония, юмор и положительные эмоции никогда и никому не вредили,
даже при общении с сотрудниками финмониторинга и самыми
отмороженными банкирами...

20 декабря 2020, 19:42
Прокомментирую. Операция не была заблокирована. Просто счет заморожен. Никаких вопросов банк не задает, мол откуда деньги и т.д. Смысл происходящего в наказании за непослушание. Непослушание бывает разное - забыл финотчет им прислать, ошибся в перечне данных об участниках ООО, перепутал дату рождения, фамилию указал с маленькой буквы, скан устава неразборчив и т.д. Если все делать как они хотят то надо несколько дней только этим и заниматься, и документы тоже собирать по разным местам.

У них все эти данные есть при регистрации фирмы, и устав и коды т.д. Изменений не было. По идее банк должен сам все оцифровать. Но у банка клиентов миллионы, возможно поэтому каждый клиент сам цифрует о себе все доки.

Но зачем ради этого счет блокировать. Наказание и нарушение не сопоставимы.

Когда человек в электричке предявляет билет то тоже контроль, назовем его финмон. Но если человек роется по карманам ищет билет или скажем спит, или предъявил изношенный билет, то это не причина его выталкивать из поезда на ходу.

Надо поезд остановить. И клиента ссадить. Я же говорю, отдайте деньги и закройте счет.
9 января 2021, 18:14
Сегодня счет разморозили, деньги отдали. Где-то месяц счет был в блоке. Ничего особо не делал, отправил еще в декабре в приват24 новые данные которые просил банк. Я думал, что уже никогда блок не снимут.

В любом случае, финмониторинг это не правовое явление. Финмониторинг есть явление идентичное сталинским расстрельным тройкам, расовым имперским законам Германии, геноцидом собственного населения красными кхмерами, а также международным сговором для блокирования мировой экономики под личиной «пандемии гриппа».

Приватбанк может передать привет Клаусу Швабу, как своему покровителю и идейному соратнику.
10 января 2021, 11:07
Вы совершенно правы.
В существующем виде наш финмон действует, как минимум странно.
Заставляя граждан доказывать, что они не жулики.
Причем, при отсутствии уголовных дел и приговоров суда.
Что нарушает конституцию и законы.
10 января 2021, 19:56
Финмониторинг как раз и действует на основании ЗУ «О финмониторинге…»
и пока этот закон не признан неконституционным, то говорить
о нарушении Конституции нет никакого смысла — всё в рамках действующего законодательства…
10 января 2021, 20:43
Это не первый и не последний украинский закон, принятый *** под давлением других ***.
Вступающий в противоречие со здравым смыслом, не то, что с нашей конституцией.
Было б неплохо, если б КСУ и за этот бред взялся.
Хоть немного бы отработали свои з/п перед гражданами.
12 января 2021, 19:00
Спасибо всем кто не равнодушен к теме финмониторинга. Это новое явление, его надо осмыслить. Пока у меня есть только одно замечание, узкое, профильное мнение. Когда мы говорим про какие-нибудь социальные, правовые и т. п. вопросы мы всегда хотя бы мысленно, по наитию придерживаемся определенных критериев, у нас есть убеждение, нам известен прецедент, мы вспоминаем личный опыт и т. д. Например. Есть закон о защите персональных данных. Кстати закон о финмоне нагло и грубо его растоптал, причем прямо по тексту, но речь сейчас о другом. Закон о персональных базах данных пусть формально, но направлен на уважении к личности, индивидууму, одним словом он как-то близок так сказать к 10 заповедям. А закон о финмоне не только изначально есть антагонист 10 заповедей, закон о финмоне не имеет критериев применимости, практически отсутствует объектный и субъектный состав. Принцип «знай своего клиента» это не есть анализ прогнозного отчета о движении денежных средств, это не есть анализ фактической системы калькулирования себестоимости, не есть анализ экономической среды, не есть анализ внутренней структуры корпорации, особенно в случае наличия заграничных операций. Не возможно быть одновременно специалистом в разных отраслях. И наконец, тот самый список ООН на практике не применим, ведь ид. коды наши и «ихние» не бьются, а в ручном режиме даже банк не сможет этим заниматься, не говоря уже про ССПФМ. И это при том, что сам список ООН явно ложный. Короче говоря, критериев нет и не будет.