Драконовские проценты

евгений жуков 2 декабря 2020, 11:27
Добрый день! Кредитная карта приватбанка изначально был установлен кредитный лимит 4000 грн.В 2017 году срочно понадобились деньги и я попросил лимит увеличить до 10000 грн.Банк пошел навстречу и увеличил лимит до 14 000 грн.Сотрудники банка сказали, что обязательный платеж по 700 грн каждый месяц.В привате у меня есть еще одна карта -зарплатная, так вот я попросил, чтобы с нее на кредитную карту ежемесячно списывали по 1000 грн.И так плачу уже почти 3 года.Сегодня пошел в отделение, чтобы узнать сколько мне еще платить.Я был в шоке от услышанной суммы-еще 11 000 грн!!! На вопрос почему так много в ответ услышал, что банк с меня списывает только проценты и все.Не надо быть великим математиком, чтобы посчитать-700 грн каждый месяц обязательный платеж, а куда ДЕВАЕТСЯ ЕЩЕ 300 грн???300 умножить на 27 месяцев, что я уже плачу -8100 грн.от 14 000 отнимаем 8100 получается 6000 грн))А в банке говорят еще 11 000))Может я чего то не знаю просто, но разница в моем подсчете офигеть как отличается от банковского))Просрочек платежей не было ни разу, деньги с кредитки тоже не снимал с 2017 года.Вопрос банку: какой реальный процент и куда девается остальная сумма(в отделении ответа так не дождался), и поменяйте ту мурзилку в отделении, девочка явно не на своей работе, в ответ только слышал не знаю))От себя еще пару слов по самому банку-банк хороший, техподдержка отличная, перезванивают почти моментально и удобный приват 24.Все
2 декабря 2020, 12:40
Добрий день.
Базова процентна ставка на місяць за карткою Універсальна (Універсальна Gold) для операцій до 01.08.2020 — 3,6% (3,5%).
Для погашення використаного ліміту кредитної картки вам достатньо вносити щомісячний платіж в розмірі 5% від всієї витраченої суми, але не менше 100 грн, до 25 числа кожного місяця, поки ви повністю його не погасите.
Детальна інформація за посиланням:
Ми постійно працюємо над розширенням функціоналу віддалених каналів. Інформація по рахунках, рух коштів, розрахунок нарахування відсотків — доступний у виписці у web Приват24 https://privat24.ua. При натисканні на операцію списання % натисніть, будь ласка, Показати розрахунок >>.
У разі, якщо ви не згодні з якимись розрахунками, повідомте про це до підтримки банку.

Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
2 декабря 2020, 12:31
перезванивают почти моментально
===================

Чем больше денег клиент банку должен, тем больше банк к нему проявляет внимание....вполне очевидные вещи.
Скоро будут не только перезванивать, но и сами звонить, и особой радости это вам не доставит....
Лучше конечно банку деньги вернуть.
Lana30
Lana30
2 декабря 2020, 14:19
14000*3,6%=504,00; Если платил по 1000,то 1000-504=496,00( идущие на тело ).; 496*27мес.=130392,00 ( перекрытого тела). Теперь вопрос: А точно ли Приват снимал с з\п карты именно 1000? И точно ли до 25 числа каждого месяца?
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
2 декабря 2020, 15:51
«...банк хороший, техподдержка отличная, перезванивают почти моментально и удобный приват 24» - этого мало! Клиенты еще должны процентами и другими платежами интересоваться до оформления кредита, а не через несколько лет после. И ежемесячно интересоваться состоянием кредита. Может еще какие-то платные услуги вам параллельно подключили? :)
Toxa David
Toxa David
2 декабря 2020, 18:05
Поручать банку самостоятельно списывать с вашей зарплатной карты 1000грн. ежемесячно в счет погашения кредита и три года не интересоваться состоянием счета (закрыт кредит или нет, когда и какая сумма списалась, остаток для погашения кредита) — ну вы рисковый клиент. Я в шоке! А слабо было собственноручно переводить ежемесячно по 1000грн. до 25 числа с одной своей карты на вторую и радоваться что сумма кредита уменьшается? Так автоматом удобней. Кому удобней, банку без вашего контроля ваш кредит увеличивать? А приват24 зачем? (для перевода и контроля).
komandor95
komandor95
3 декабря 2020, 0:26
Процентная ставка до 01.08.2020 — 3,6% (3,5%). С 01.08.2020 — 3,5% (3,4%).
Проценты считаются по спец. формуле за каждый день когда на карте была задолженность с момента начала использования кредита. К примеру вы начали использовать кредитный лимит 1 декабря, у вас льготный период до 25 января, если вы не погашаете сумму которую использовали в декабре до 25 января, то вам начисляются проценты по ставке 3.5% или 3.4% начиная с 1 декабря. Сумма задолженности * кол.дней задолженности (обычно берут для расчёта один день, так как на следующий день сумма долга может быть другой) * процентная ставка 3,4% или 3,5% (в зависимости от карты голд, не голд) * 12 (количество месяцев) / 366 (365) количество дней в году / 100%. Эта формула есть в общем доступе в вашем выписке по карте за 1 число каждого месяца когда у вас списывают проценты.
Для примера рассчитаем сколько вам начисляют процентов за один день при сумме долга 14 000
14 000*1*3.4%*12/366/100% = 15.60 грн за один день при сумме долга ровно в 14 000 грн если карта голд, если обычная, то там будет 16.06 грн за один день при ставке 3.5% при сумме долга 14 000
Таким образом просматривая выписку по карте вы можете самостоятельно рассчитать сколько вам было начислено процентов в месяц, или просто посмотреть эту информацию в выписке по операции списания процентов.