Наши права никак не защищены

Вика Виктория 13 февраля 2019, 13:57
11.02.19 года моя сим карта была заблокирована, думала что то со связью водафон, уже на утро не смогла войти в приват 24, поехала в банк, обнаружила что у меня украдены 29 тис с кредитной карты, 6 тис с социальной помощи насодержание инвалида, еще пытались снять депозит в размере 129 тис грн. Как оказалось мошенники пришли в водафон сделали дубликат моей сим карты( это система у них очень простая) по моему номеру что крепиться в приват 24 зашли нажали кнопку « забыла пароль » и создали новый!!!( вопрос к приват :" почему так легко можно поменять пароль, без какого то либо звонка сотрудника привата, например спросить причину замены или кодовое слово??? это значит если потреял телефон или его украли то твои деньги не застрахованы никак и мошенник их легко может перевести или рассчитаться в интернете) когда снимались 29 тыс с кредитной карты, пришло только пароль и все) когда я спросила в сотрудника банка почему такая сумма и не было звонка сотрудника чтоб подтвердить, они ответили что для банка это не деньги!!! Я написала заяву в милицию, не известно найдут ли мошенников, год их будут искать или вообще не будут, но проценты с кредитки буду начисляться, они сказали что им всеровно карта прикреплена за моим именем! Вопрос :«почему у вас такая система безопасности, где любой человек может по номеру тел создать пароль и войти в твой личный кабинет, хотя бы звонили сотрудники и уточняли и просили кодовое слово?», втрой вопрос:«я эти деньги не снимала, почему банк не идет на уступки перед клиентами и не приостанавливает проценты пока будет вестись уголовное дело? из за вашей безтолковой системы безопасности теперь страдаю я и мой племянник инвалид? Банк берет огромные проценты, дурит людей, но никак не входит в положение простых смертных, для которых 30 тис грн тоже деньги! Просто сниму депозит и прекращу работу с приват банком, очень слабая система безопасности, что завтра просто вы потеряете телефон и ваших денег там уже не будет.!!! Так что храните деньги под подушкей))
PrivatBankQM 13 февраля 2019, 15:27
Уважаемая Алла!
Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
Пожалуйста, уточните в личном сообщении Ваши контактные данные, которые оставляли в банке, чтобы мы могли разобраться в данной ситуации детальнее.

R Юрий
R Юрий
13 февраля 2019, 14:24
Под подушкой тоже не вариант. Дома сейчас грабят ещё круче чем банки.
13 февраля 2019, 14:37
Если уже под подушкой, то с вооруженным круглосуточным охранником рядом в кресле. :)
13 февраля 2019, 14:34
А почему к водафону нет претензий? Меня больше интересует, как это «мошенники пришли в водафон сделали дубликат моей сим карты»? И о каких правах идет речь в названии отзыва? В самом отзыве об этом ничего не написано. Ну, а если телефон потерян или украден, то желательно блокировать симку.
13 февраля 2019, 17:04
Были в водафоне они сказали что у них такая политика они не устанавливают правила, если вам не нравятся их правила то меняйте оператора, ну дело в том что я с Херсона, а замену сим карты сделали в кривом рогу, в водафоне в Херсоне сказали что если к ним обратиться сотрудник милиции то они предоставят данные ( по какому адресу делалась замена и может камеры зафиксируют мошенника). Но суть в том что пока будет идти расследование проценты и вообще все кредытные средства которые мошенник росчитался в г. Кривой рог в магазине цитрус ( дело втом что как сказал сотрудник банка, он еще привязал карту к айфону « как эта программа нахываеться я не знаю ». Но факт мошейнечества зафикссирован, но в банке сказали что им всеровно кто это был карта принадлежит мне вот ты и плати!!!
13 февраля 2019, 17:23
Сейчас можно купить новую Сим карту и перебить на старый номер, ( причины разные, сказать что потерял телефон например стерлась симка, или плохо ловит связь, старую блокируют, к новой прикрепляют старый номр, вот они пришли с такой заявкой, дело в том что старую не просят и не проверяют) хотя нам в Херсоне в водафоне сказали что перед тем как менять нужно было ответит на вопросы, ( три номера что тебе звонят и ты звонишь, на сколько пополнял счет, может у них были знакомые в водафоне. Суть в том что они сначала скинули на кредитную карту 19 тыс, на которой моих было 30 и на 49 тис совершили покупку в цитрусе в кривом рогу, банк видел что такая сумма 49 тис и не поинтересовался даже, иногда 100 грн не можешь скинуть без подтверждения, а тут и пароль очень просто сменили, пользуясь только моей сим картой
14 февраля 2019, 14:35
Да, поменять симку — это не проблема. Тут с вами согласен, что политика операторов мобильной связи в этом вопросе очень плохая, мягко говоря. Да, там задают некоторые вопросы, но они не защищают от мошенничества. Особенно вопрос о последних входящих номерах. Мошенники сами могут позвонить с любых номеров и потом назвать их. :) К сожалению без контракта паспорт не требуют… И вообще, давно уже пора персонифицировать мобильную связь полностью. Но пока дальше разговоров дело не идет. :( Но это уже вопрос к политикам… Банку вы не обязаны платить, если не пользовались его средствами — пусть доказывает в суде, что это сделали вы или способствовали мошенникам напрямую. Но мозг вам банковские звонари будут сушить и дальше, т.к. банк идет по пути наименьшего сопротивления и давит на слабое звено. Не будьте этим звеном. Проконсультируйтесь с толковым юристом по своей ситуации. И прекратите пока пользоваться услугами банка, иначе банк будет самовольно снимать с любых ваших карточных счетов любые суммы в счет образовавшегося долга. Поработайте немного с правоохранителями и юристами. И если не спустите все на тормозах, то возможно добьетесь положительного результата, только не ждите, что это будет быстро и легко. Успехов вам!
14 февраля 2019, 19:38
«Банку вы не обязаны платить, если не пользовались его средствами — пусть доказывает в суде, что это сделали вы или способствовали мошенникам напрямую.»
По Вашей логике, любой клиент банка может снять деньги со своей карты и написать заявление в милицию что он стал жертвой мошенников. И все, он никому ничего не должен? Пусть банк все доказывает?
Классный стартап придумали
15 февраля 2019, 14:42
Не несите ерунды! Как вы себе это представляете? Это может закончится уголовной ответственностью.
Тут уже мошенничеством попахивает. :)
13 февраля 2019, 20:35
Поверьте, подобная смена пароля в интернет банкинг не только у ПБ. Для физ лиц смена пароля почти во всех банках одинакова, привязана к финансовому номеру телефона. В вашей ситуации первоочередная притензия к ВАТАФОНУ, они способствовали мошенникам получить ключ к вашим финансам. Вам лучше всего телефон перевести на контракт. На контрактном потключении, ни один оператор, не заменет сим карту без паспорта.
Игорь Бабкин
Игорь Бабкин
14 февраля 2019, 21:59
В г. Лозовая у четырёх клиентов ПриватБанка тоже путём перевыпуска sim карты мошенники сняли как кредитные так и личные средства. Мы подали заявления в полицию, мошенников нашли( кстати тоже из г. Кривой Рог), и банк продолжает нас терорезировать. Отношение к нам как к преступникам. Следователь отправил им оф. письмо и всё равно мы им должны за то, что не совершали. Алла вы не виноваты, боритесь. Есть постанова НБУ 705 глава 6 пункт 8 и 9, а так же постанова НБУ 382 про принцип нулевой ответственности для держателей пластиковых карт, так же платёжные системы VISA И MASTER CARD тоже ввели для клиентов принцип нулевой ответственности. Винова банк, деньги снимались без карты, без пин кода, с устройства которым вы никогда не пользовались я имею ввиду IMEI код. Еще совет, берегите свой телефон и карты с каких снимались деньги, это будет Вам доказательством, что Вы не способстаовали мошенникам. Готовтесь к тому, что Вам будут звонить каждый день, пугать что приедут и т.д. У нас уже ррошло 8 месяцев с момента кражи средств. Дело почти готово скоро передадут в суд. Обязательно пишите заявление в полицию. А сотрудникам ПриватБанка хотелось бы сказать, что вместо того что бы искать мошенников вы наезжаете на своих клиентов, так нельзя поступать с клиентами. Разбегутся. Я ушол в монобанк, свято место пусто не бывает. Алла Вам желаю удачи и терпения.
15 февраля 2019, 7:36
Как оказалось моя ситуация, у меня списали 30 тис с кредитки, и еще 19 мошенники взяли рассрочку на 10 платежей на 19 тис грн, тоже в приват 24 пользуясь только паролями, в итоге долг 49 тис; это не считая 6 тис что они сняли социальный помощи. ( даже когда брали рассрочку банк не позвонил) я уже наняла адвоката, как он мне сказал что даже если банк подаст в суд на вас, то вы сможете доказать вашу невиовность, предоставив доказтельсва с полиции, что это делалили не вы, ( и если сотрудникт полиции предоставят, фото робот, с водафона и с цитруса, что менялась симка и не я соврешала это) и суд будет в мою сторону. Спасибо о дальнейшей ситуации буду писать здесь
Yaroslav Bezsazhny
Yaroslav Bezsazhny
13 июня 2019, 16:33
Чем закончилась Ваша история?
25 июля 2019, 2:59
Ничем еще . Каждый день звонят с привата с разных номеров, говорят гасить долг, но мы отказываемся, говрим чтоб подавали в суд и уже пусть он решает кто будет платить, они не хотят говорят что хотят решить мирным путем, а дело в том что знают что суд будет на нашей стороне , и хотя т не доводить дело до суда чтоб выжать деньги) некоторые сотрудники адекват, а некотрые такое говорят что и приедут и заберут все и будем с голыми стенами сидеть и позор нам будет и родственникам звонить и соседям. Короче самый ужасный банк !
25 июля 2019, 3:00
Напишите номер мне в сообщения, я вам звонила у вас нет связи