Мошенничество

Юра П 18 июля 2018, 18:05
Здравствуйте, 13.07.2018 у меня украли сумку, где была карта привата, телефон, документы с работы… Утром хотел карту сам заблокировать, но увидел на почте письмо в 4 -07 утра про увеличение кредитного лимита и через 30 мин. еще одно сообщение что есть подозрения на мошеннические действия и ваша карта автоматически заблокирована… Иду в отделение приватбанка, чтоб просто перевыпустить карту и узнаю что в эту ночь, когда у меня украли карту, в 4-5 утра с нее был увеличен кредитный лимит до 10 тысяч и в течении 20 мин. сняты все деньги в разных банкоматах, возле отеля, в ТЦ… У меня вопрос, как такое возможно что мне увеличили кредитный лимит до 10 тысяч? Если за 4 года мне давали кредит всего лишь один раз на 500грн… я залез в просрочку и мне после этого больше никогда кредитов не давали, всегда отказывали сразу же! (Это можно проверить в истории операций). А тут за ночь, в 4 утра, кредит на 10 000 грн, без телефонных подтверждений, кодовых слов… Как такое вообще возможно? Заявление в полицию я уже написал, к кому я могу обратиться в приватбанке? И как инициировать слежку по камерам?
18 июля 2018, 20:39
Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua Ваши контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли проверить информацию и дать комментарий по Вашему вопросу.

18 июля 2018, 18:27
Кредитный лимит увеличивает автомат. Там при запросе изменения можно понавводить кучу дополнительной информации которая банком никак не проверяется. Может Вам не увеличивали потому что Вы слишком честны были с заполнением всех этих данных?
А воры, зная все это, ввели «правильные» данные, чтобы система разрешила изменить лимит…
>> А тут за ночь, в 4 утра, кредит на 10 000 грн, без телефонных подтверждений, кодовых слов… Как такое вообще возможно?
Так в украденной сумке был финансовый телефон или нет? Если финансовый, то куда могут быть подтверждения? Если не финансовый, да и вообще, откуда у воров пин код к карте?
18 июля 2018, 20:16
«ввели «правильные» данные, чтобы система разрешила» т.е. у привата система проводит анализ рисков и дает добро?
Прям скайнет разработали!
18 июля 2018, 20:20
Нет конечно, для каждой заявки на каждые 500 грн. собирается кредитный комитет, обзванивают работу, соседей…
18 июля 2018, 22:09
Т.е. за 4 часа с пятницы на субботу ночного времени — успели 19 раз собрать комитет и обзвонить соседей… ??
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
18 июля 2018, 18:51
Где украли сумку? Работа? На лавочке? В кафе?? Дома?
MykolaA
MykolaA
19 июля 2018, 11:46
«Где украли сумку?» — присоединяюсь. В метро? Трамвае? Троллейбусе? Автобусе? Маршрутке? Такси? В сауне? В маркете?
19 июля 2018, 12:13
Что это Вам даст?
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
20 июля 2018, 0:02
Санчо,
Много чего можно было понять. Может ТС сам л*ханулся, а крайний, как всегда Банк.
Вам в расследование лучше не втискиваться. Давайте советы и на этом все.
20 июля 2018, 9:02
Какое расследование? такое поведение свойственно приватовским клеркам, возомнить себя следователем и судьей.

Вопрос зачем Вам знать где украли сумку — остается открытым.
R Юрий
R Юрий
19 июля 2018, 15:20
1. Телефон должен быть на блокировке, в случае утери чтоб воры не имели возможность просто его пользовать. И сим карта тоже на пин код поставлена.
2. Сразу при утере телефона звоните оператору и блокируете номер.
3. При утере карточек сразу обращаться в банк о их блокировке.

А вы как себя повели?
На почту вам пришел ответ о увеличении лимита и вы успокоились? Это уже понятно что с вашей картой что-то мутят.
19 июля 2018, 15:39
Ну что вы, как маленький, такие детские вопросы задаете. Неужели вы думаете, что в привате нет сотрудников, которые могут повлиять на размер кредитного лимита? Благо, правила банка позволяют без вашего согласия менять размер лимита. Не догадываетесь для чего это сделано? Попробуйте угадать. :) Это только банковские звонари и писари распространяют легенду о том, что все автоматизировано и человеческий фактор исключен из этой системы. Думаю, что они даже сами в это верят. :)
19 июля 2018, 17:13
Да как-бы иллюзий никто и не питает на счет того, что в привате есть специально обученные люди, которые имеют доступ к возможности самостоятельно изменить кредитный лимит на любой карточке. Днем эти люди охотятся на невнимательных клиентов и воруют у них сумки, а по ночам меняют кредитный лимит и снимают деньги…
Вот только не понятно, почему тогда всего 10к?
19 июля 2018, 20:22
Потому что это потолок для данного клиента. Выше уже система не даст поднять, наверное. И я не думаю, что воруют и увеличивают лимит одни и те же люди. Есть такое понятие, как «преступная группа», в которой каждый занимается тем, чем должен заниматься — воровать, сбывать, наводить и т.д. Что же вы все такие вопросы задаете, как-будто в сентябре только в школу собираетесь поступать?