Ограничение по карте.

Client2302 23 февраля 2018, 17:02
Я оказался жертвой мошенника благодаря службе безопасности Приватбанка. Позвонили с 0662032348 и спросили за объявление на OLX. Сделали предоплату, затем сделку отменили и попросили вернуть деньги пополнением телефона 0684277847. Деньги вернул. Криминала я в этом не увидел.
Спустя два дня в кабинете Приват24 появляется сообщение: Ограничение по карте…… Обращаюсь в их службу поддержки, говорят, что на мой счет были поступления средств мошеннического характера. Когда, сколько и все остальное не уточняют. С Вами свяжется служба безопасности банка в течении 5 дней. Жду. Служба безопасности звонит на пятый день и говорит, согласны ли вы вернуть средства отправителю, который стал жертвой мошенников (Ему, якобы звонили и представились работниками Приватбанка, дальше он следовал их инструкциям и в итоге отправил на мою карту сумму денег. Браво! Интересно как это проверить?). Объясняю, что по данному поступлению денежных средств уже всё вернул через пополнение телефона отправителю и что обращался он ко мне по поводу покупки телефона. Отказываюсь возвращать повторно. Безопасник мне говорит, тогда мы всё равно снимем эту сумму денег и вернём её отправителю, а Вам еще и счёт заблокируем и вы не сможете быть нашим клиентом. Обалдеть. Прекрасная ситуация. На все мои вопросы, по каким документам или регламентам это будет сделано, как проводилось расследование и с чего сделан вывод о мошенничестве с моей стороны, а не со стороны заявителя, — ответ: Это внутренние дела банка, доступ к ним будет предоставлен только по требованию правоохранительных органов. Как мне поступать в такой ситуации, если я не хочу добровольно стать сейчас жертвой мошенничества? Рекомендация: Обращайтесь в правоохранительные органы, затем в суд, и по решению суда Вам вернут деньги. Но стоит ли эта сумма (200грн) таких хлопот? Выбор вроде есть, но на самом деле его нет. Отдал 200 грн. И восхищаюсь как проблемы одного клиента сделали проблемой другого. И я явно недоволен Приватбанком в данной ситуации.
Полезный комментарий
Qwerty1999 24 февраля 2018, 1:51
«Как мне поступать в такой ситуации, если я не хочу добровольно стать сейчас жертвой мошенничества?»

Всегда возвращать деньги на те же реквизиты с которых они к вам поступили.

23 февраля 2018, 17:23
Так может вы оказались жертвой самой СБ привата? :) Может это там так развлекаются? :)
25 февраля 2018, 1:11
В этом мире ничему уже не удивлюсь. :) Но хочется верить в хорошее.
23 февраля 2018, 19:10
Пишите заявление в полицию, если банк снимет с вас деньги + жалобу в НБУ. И завязывайте с нелегальной предпринимательской деятельностью.
25 февраля 2018, 1:22
Полиция вряд ли поможет против банка. Это в суд придётся подавать, а я только недавно закончил иск против других мошенников. 3 месяца судился. Выиграл, но там сумма была значительной. Это стоило того. А за 200 грн. мне просто жалко своё время. Этим они и пользуются. А нелегальной предпринимательской деятельностью не занимаюсь, просто телефон свой старый хотел продать, не выбрасывать же его. :)
ZakharAl3
ZakharAl3
23 февраля 2018, 19:16
Простое правило. Если не хотите проблем — не пользуйтесь OLX.
26 февраля 2018, 16:25
Да, не OLXом не пользоваться, а банковскими картами при продаже чего-нибудь! Можно же пользоваться наложенным платежом, например! И будет все гуд! :)
24 февраля 2018, 0:12
Схема до безобразия проста и достаточно давно описана на просторах интернета…

Сначала мошенники получают доступ к чужому Приват24, затем выбирают подходящего продавца на олх и оплачивают его товар с чужого счёта.
Затем по надуманной причине просят вернуть уплаченные деньги на пополнение мобильного либо на другую карту.

Таких как ТС называют «дропами».
В данном случае ТС использовали «в тёмную», но это его личные проблемы если он не видит ничего противозаконного в этой схеме.
24 февраля 2018, 0:24
В описанной ТСом схеме не нужен даже доступ к чужому Приват 24.
25 февраля 2018, 1:52
Всех схем знать невозможно, но с этой я познакомился. Сама она безусловно преступна, по отношению ко мне, потому что отправитель (злоумышленник он или тоже жертва) свои деньги получит через службу безопасности Приватбанка, тот, кому я отправил пополнение телефона — тоже в доходе. А убытки только у меня. Но я на момент, когда псевдо-покупатель просил вернуть деньги, видел только свою локальную ситуацию, в ней я ничего преступного не заметил. Это позже уже пришло осознание куда меня подвязали. Второй раз не попаду в такую ситуацию, потому что теперь знаю, урок был дорогой.
24 февраля 2018, 1:51
Полезный комментарий

Всегда возвращать деньги на те же реквизиты с которых они к вам поступили.
25 февраля 2018, 2:11
Именно так мне и сказал безопасник Приватбанка. Конечно, теперь уже так и буду делать. Только эту схему можно провернуть и без возврата денег. Если бы я просто отправил товар по предоплате, товар ушел мошеннику, а потом через службу безопасности ПБ и липовые обвинения, клиент может вернуть свою оплату. У Вас в итоге не товара, ни оплаты. Да здравствует ПБ! Обидно было другое, что по рассказу безопасника ПБ мошенники развели отправителя, но за его проблемы расплатиться должен я и добровольно (или принудительно).
25 февраля 2018, 11:44
«Именно так мне и сказал безопасник Приватбанка.»

Это стандартное правило, которому учат с детского сада и начальных классов школы — возвращать взятые в долг вещи только тому у кого их брали, а не через третьих лиц.

А там, где касается денег — это правило нельзя нарушать никогда, кроме случаев законного оформления переуступки права требования…

Если что-то делаете впервые или в чём-то сомневаетесь — лучше взять тайм-аут и проконсультироваться в интернете.

И на последок — цитата из Конституции Украины…

Статья 68. Каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и
законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.
Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.
24 февраля 2018, 1:56
И ещё немного по теме…

Кто такие дропы.

Кстати, ТС оказался обычным «разводным дропом».
27 февраля 2018, 11:26
Вы дали ссылку на полезный ликбез. Отсюда явствует одна фраза: «Не играйте в чужие игры» — особенно, если не знаете правил…
Есть более примитивный пример в коммунальной области, но там суть сводится к постулатам «Не открывать дверь посторонним» и «Не контактировать с незнакомыми людьми».
Vitok
Vitok
5 марта 2018, 12:26
А ви напишіть заяву в прокуратуру в міліцію і скаргу дайте в НБУ що у вас не законно сняли 200гр ( вкрали ) служба безпеки Приватбанку і ви їхні дії розглядаєте як шахрайські (оскільки нічого вони вам не пояснили на ваші звернення). Хай розбераються, а може СБ в долі із шахраями? І цікаво як вони СБ докажуть свої слова?
5 марта 2018, 12:49
Я бы рекомендовал писать сразу в редакцию
телепередачи «Очевидное-невероятное».

Они уж точно помогут…