Украли большую сумму с карточки

29133326 7 июля 2017, 21:37
Вчера вечером мне пришло две подряд смс в Приват24 — о снятии с карточки 10000 и потом еще раз 10000. В сообщении есть данные по какому адресу находится банкомат, в котором сняли деньги. Деньги снимались на пр.Победы, 56. Я никогда данным банкоматом не пользовался. Я в это время физически находился на Троещине. Карта была при мне и я никогда никому ее не даю, никто не знает мой пин-код и другую информацию. Кроме того, деньги снимались без карточки и мне не присылали никакие смс-пароли и прочие подтверждения.
Тут же перезвонил на 3700 и заявил о произошедшем. Карточку заблокировали. Через минут 20-30 перезвонили из службы безопасности ПБ (056-797-60-11) и поинтересовались, не я ли проверял счет 7 мин назад на Салютной. Сказал нет. Описал всю ситуацию. Сказали, что видят мою заявку и что если операции проводил не я, то деньги будут возмещены.
С утра был в полиции. Подал заявление.
Потом в банке. Перевыпустили карточку. Зарегистрировали опять заявку на возврат денег.
У меня вопрос. Как могли снять деньги в банкомате с моей карты, если она при мне и я уверен, что данные моей карты я никому не передавал? И почему, если приводились операции со счетом без физического наличия карточки, мне не присылали никакие смс-пароли, никто не звонил и не было прочих подтверждений?
8 июля 2017, 18:13
Уважаемый Автор!
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Направьте, пожалуйста, в личном сообщении детали сложившейся ситуации и контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли предоставить более детальную консультацию и решить возникшие вопросы.

Сергей Волов
Сергей Волов
7 июля 2017, 22:24

Добро пожаловать в команду!
7 июля 2017, 23:12
Скимминг…
ValentinaK
ValentinaK
8 июля 2017, 10:26
Устанавливайте лимиты на снятие с карт такие, каких достаточно для повседневности (продукты купить и т.п.). Если нужна будет большая сумма, то лимит повышается за несколько минут.
Если пользуетесь приват24 и речь идет о карте для выплат, то вообще нет смысла держать деньги на карточке. Забросить их на приват-вклад, а при необходимости снять — перебросить оттуда. Это занимает несколько минут, но снижает подобные риски.
8 июля 2017, 15:04
Спасибо большое, что напомнили, проверил в Приват24 — таки вернули возможность устанавливать лимит на снятие денег с карты.
9 июля 2017, 15:34
Зачем снимать деньги с карты и тут же покупать на снятые деньги продукты в магазине, если можно сразу оплачивать покупки картой?
А лимит на снятие в банкомате можно вообще в ноль выставить по умолчанию.
9 июля 2017, 16:41
К сожалению, пока что не всюду принимают к оплате карты.
9 июля 2017, 11:04
«ValentinaK» правильно написала и подказала решение! А вообще держать большие суммы на карте, это риск.
Світлана Бакалова
Світлана Бакалова
10 июля 2017, 14:28
Это если с безопасностью банка все в порядке, чего не скажешь конкретно о приват банке
11 июля 2017, 11:51
Если приват сравнивать с другими банками, это как сравнивать разные авто по аварийной безопасности! Приват не хуже и не лучше других в этом отношении, просто он самый большой и соответственно подобных случаев больше чем в других банках, вот и всё.
11 июля 2017, 19:05
По возможности лимитную атрибутику должен клиент настраивать, чтобы мошенникам не давать возможности лёгкой наживы.