Приват хочет украсть 40 000 грн.

Alex1980k 7 мая 2017, 7:14
Я положил 40 000 грн. в банкомат который принимает деньги для отправки на чужую карточку.
Банкомат выдал чек и списал комиссию.
Деньги на карту получателя не были зачислены. Об этом я узнал через несколько часов.
Я позвонил 3700 и мне оформили заявку и сказали что нужно делать инкассацию что бы проверить есть ли в банкомате лишние деньги. Почитал отзывы и понял что такое происходит часто и люди теряют деньги так как при пересчете вдруг выясняется что лишних денег нету.
Почему я должен ждать неделю пока вы там что то сами без моего присутствия будете считать? Где гарантии что пересчёт пройдёт верно и никто деньги не украдёт?
Как мне можно получить видеозапись в которой видно что я кладу деньги в банкомат?

Отправил вам письмо на почту и вложил чек из банкомата.
7 мая 2017, 13:23
Alex1980k, добрый день!
Позвольте нам подробно рассмотреть эту ситуацию. Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua детали вопроса и контактные данные, чтобы мы могли помочь Вам в его решении.

7 мая 2017, 7:32
Уже стоит составлять исковое заявление или ещё подождать пару дней?
MykolaA
MykolaA
7 мая 2017, 9:33
«Отправил вам письмо на почту и вложил чек из банкомата.» — выложите, пожалуйста, фото парня, который умудрился засунуть 40000 грн. в банкомат.
7 мая 2017, 11:00
Да ещё и на чужую карточку. :-)
7 мая 2017, 22:37
Автор имел ввиду терминал, но обозвал его банкоматом для приёма денег.
7 мая 2017, 14:48
Зайдите в отделение где стоит банкомат с функцией приема денег в пачках до 200 купюр и тогда все поймёте. Возможно он называется как то по другому. Но визуально похож на банкомат.
7 мая 2017, 20:58
Мы уже всё поняли. :-) Вы нажили себе геморой, сделайте выводы, и в следующий раз будьте умнее.

7 мая 2017, 14:55
Отвечу представителю Приват банка:
Я на почту help@pb.ua ещё вчера отправил письмо в которое вложил фотографию чека. На фото видно дату, время, сумму, номер терминала, ID операции, номер моей карты, номер чека, ФИО получателя. Так же в этом письме я указал свой номер телефона.
Мне никто не звонил и даже не пытался идентифицировать.
Я готов подъехать в ваш банк. Куда и когда ехать?
Так что не надо говорить что я вам не предоставил достаточно данных.
7 мая 2017, 18:46
Вам надо было идти в банк и писать заявление о несогласии с транзакцией. И ждать, хотя с приватом можно сединой покрыться, чем чего то дождаться в итоге. Мне вообще кажется, что инкассируют и инкассторы лишнее себе в карман кладут, а потом вам пишут типа лишнего не нашли.
7 мая 2017, 21:02
Вполне возможно, но доказать сложно.

8 мая 2017, 10:39
Но всё таки это первый шаг, а не звонок на 3700 где подакают и бросят трубку.
7 мая 2017, 20:55
Когда «работате» с техникой, нужно быть крайне осторожным, в любую секунду может произойти сбой. Лично я вношу деньги частями, да это долго, зато если сбой, то я потеряю малую часть а не всю сумму.
7 мая 2017, 22:40
Нужно правильно позаполнять все банковские реквизиты перед транзакцией. Сверьте чек и координаты получателя, нет ли там разбежностей. А такие суммы не лучше ли через кассу переводить? Имеет смысл дробить на ряд платежей. В Вашем случае общая сумма превышает 15 000 грн. (какой-то там лимит, установленный НБУ). Возможно, это и послужило блокированием транзакции.
7 мая 2017, 22:44
Пришёл ответ на почту:
«Заявка будет рассмотрена в течении 3 банковских дней с момента проведения инкассации данного терминала. Ожидайте, о результатах рассмотрения заявки Вы будете уведомлены по SMS.»

Что то не понимаю что значит «рассмотренна»? У меня есть чек, который мне выдал банкомат. Что тут можно рассматривать? А если эти инкассаторы заберут лишние деньги себе и скажут что их там не было? Давайте пересчитывать в моем присутствии. Давайте смотреть камеры видеонаблюдения. Почему я должен ждать пока инкассаторы что то проверят? Самое интересное что даже не говорят о сроках инкассации. Сколько ждать? Год?
Похоже все таки хотят кинуть.
Если это случится в моей жизни появится новая цель — размещать во всех форумах по всей стране эту историю. Пусть люди знают.
7 мая 2017, 22:45
Не было никакого сообщения об ошибке. Банкомат выдал чек. В чеке даже проценты были списаны за операцию.
7 мая 2017, 22:48
Позвонил на 3700 сразу же. Они создали какую то заявку. Сейчас статус заявки «Ожидайте инкассации».
Суд чек из банкомата примет как доказательство?
7 мая 2017, 23:43
Я всегда говорю, учите матчасть! Но люди упрямо нехотят этого делать! Первое непонятно какого числа произведена трансакция (так как в выходные дни могут быть ньюансы), второе правильно был введен номер карты, третье деньги могут быть заблокированы (сумма большая), четвёртое каков суточный лимит пополнения карты получателя. И ещё много вопросов.
8 мая 2017, 0:01
Пополнение было 5 мая. Это был рабочий день. Номер карты был введён правильно так как банкомат высветил на экране ФИО получателя. Так же номер карты и ФИО есть в чеке.
какое я отношение имею к суточным лимитам и прочим проблемам и настройкам банкомата? Если банкомат взял деньги и выдал чек — значит дальше меня уже не должны интересовать суточные лимиты.
8 мая 2017, 0:08
Согласитесь, что по факту оказалась теперь это ваша проблема, а не банкомата.
Есть определённые законодательные ограничения, которые нарушили — превысили 15 тысяч.
Вот зачисление и заблокировали.
8 мая 2017, 1:19
Предположим есть такое ограничение в 15000. Как будут развиваться события дальше и что будет с деньгами? Отойдут в фонд нуждающихся работников НБУ?
8 мая 2017, 1:23
Звонил в Приват. Ответили что:
«При пополнении карт Приватбанка в терминале ограничений на сумму перевода нет»

так что нет никаких ограничений.
8 мая 2017, 11:11
Для пополнения своих карт — ограничений действительно нет, а вот для пополнения чужих карт (анонимное пополнение либо внесение наличных на чужой банковский счёт) ограничения никто не отменял.
Я понимаю, что многие верят рассказам бабушек на лавочках или текстам, написанным мелом на заборах и даже тому, что скажет какой-то стажёр на горячей линии банка.
Но ведь есть и нормативные документы НБУ — почитайте.
IrinaG88
IrinaG88
7 мая 2017, 23:46
Терминалы и банкоматы инкасируют раз в 2-3 дня. Или по загруженности, могут и каждый день. Так что не год уж точно ждать. Перечисление в основном происходит сразу, но может затянуться и до 3-х дней. Тем более такая сумма может быть и заблокирована, вы вводили все свои паспортные данные и ИНН при перечислении, так как того требует закон при перечислении суммы свыше 15 000?? Главное что есть чек, так что нечего переживать. Ну и как вариант, деньги на счет все таки пришли клиенту, но он это отрицает… И банк по идее не сможет вам сказать данные по счету другого клиента, так как это уже служебная тайна.
8 мая 2017, 0:05
Я прошёл индентификации через свою карту. ИНН не вводил так как вводить не куда. Банкомат не спрашивал дополнительной информации.
8 мая 2017, 0:10
И в чём была проблема разделить транзакцию на два этапа:
— пополнение своей карты
— перевод с карты на карту через Приват24 или в терминале.

8 мая 2017, 1:25
Зачем? Что бы это дало? Точно так же бабки терминал съел и все. Какая разница на чью карту отправлять?
8 мая 2017, 11:20
«Какая разница на чью карту отправлять?»
Разница есть и она чётко прописана в украинском законодательстве.

А вы разве ничего не слышали, например о суточном лимите суммы расчёта наличными — раньше было 150 тысяч теперь 50 тысяч.
Аналогично и по суммам свыше 15 тысяч должна проводиться полная идентификация клиента, вносящего деньги на чужие банковские счета.

Поэтому вам был и дан единственно-правильный и достаточно разумный совет:
1. Вносить все средства исключительно на свой счёт (без всяких ограничений).
2. переводить средства со счёта на счёт в безналичной форме (без всяких ограничений).

Но вы похоже самый умный…
По факту, зачисление ваших денег «тормознула» СБ банка на законных основаниях.

8 мая 2017, 14:46
Так я же вставлял свою карту и вводил пин-код. Разве это не являлось идентификацией?
Ну допустим Приват их тормознул в связи с лимитом. Что дальше будет с деньгами? Их же не могут не вернуть?
8 мая 2017, 15:05
Тут дело не в лимитах. Если бы только лимит был превышен то они бы мне позвонили и пригласили прийти в отделения для решения вопроса.
Но они говорят что вообще не видят такого пополнения и нужно инкассировать и проверить.
8 мая 2017, 15:49
«Но они говорят что вообще не видят такого пополнения»
Конечно рядовые сотрудники на горячей линии его и не увидят — ведь деньги не поступили на карту, а к большинству балансовых счетов у них просто нет доступа.

Я очень давно занимался розыском «потерянных» денег, поэтому напишу по памяти:
3710/3720 — денежные суммы до выяснения (дебет/кредит)
3739 — транзитный счёт по другим расчётам
Вот там и надо искать ваши деньги по сумме, дате, времени, номеру транзакции и другим реквизитам из чека.
8 мая 2017, 20:37
Есть люди, которые упрямо переходят дорогу на красный свет.
8 мая 2017, 1:26
По словам Приват терминал/банкомат не сообщил на сервер Приват о том что он принял деньги.
8 мая 2017, 0:03
Деньги не пришли так как мне ответили письменно что не видят этого пополнения вообще. Т.е. банкомат съел деньги, выдал чек и не послал сигнал о том что такая операция произошла. Какой хитрец этот банкомат.
8 мая 2017, 18:49
Митинговать сейчас безсмысленно. Дождитесь рабочих дней когда будут зафиксированны все операции, и тогда делайте выводы и затем соответствующие действия.
8 мая 2017, 20:40
С лимитами надо считаться. Не сразу пополнение через терминал будет доступно, тем более, на чужую карту. Вопрос в том, допускает ли карта Вашего получателя пополнение со стороны? И суточный лимит тоже имеет значение. Если он превышен, то будет разбирательство.
9 мая 2017, 9:24
Если Вы пополняли зарплатную или пенсионную карточку, банк может заподозрить Вас в мошенничестве на 400 грн.
9 мая 2017, 23:38
В чем заключается мошенничество?
10 мая 2017, 15:24
Карточка для социальных выплат. Туда НЕЗЯ чужим кроме пенсионного фонда и подобных структур. Правда, пенсионер может со своих карт на пенсионную перекинуть.
10 мая 2017, 17:53
Это льготные типы карточек с бескомиссионной обналичкой зарплат и пенсий. В марте 2017 Нацбанк прижал очень много маленьких банков, которые под видом льготной обналички обналичивали нецелевые деньги коммерческого происхождения и все мелкие коммерсанты ринулись в Приват. Обналичка в Привате стоит 1%, но если схитрить и провести деньги через льготную карточку, можно это процент сэкономить. СБ банка вылавливает случаи такого мошенничества и наказывает и отправителя, и получателя.
Я лично считаю, что вся обналичка должна быть бесплатной, но моё мнение отличается от установленных правил.
Danil Legend
Danil Legend
10 мая 2017, 16:12
Вы, конечно, «молодец». Прочитал вашу историю подробно. Вы извините, но оплачивать 40000 одним платежем, еще и через банкомат, а не терминал или кассу (для особо одаренных комментаторов — это возможно, если вы не в курсе — не вводите людей в заблуждение) — это вы сглупили по полной программе. Прежде чем что-то делать, установите — точно ли получатель не врет вам, может там все зачислилось? Это старая тема, «ой, мне ничего не пришло». Далее
В данном случае могу посоветовать: 1. Не тратя времени писать отказ от транзакции в отделении, причем принять его у вас должен начальник отделения под печать и подпись. Вам будут отказываться ставить входящее, сидите там, вызывайте полицию и требуйте принять документы до тех пор, пока не примут. 2. Вы написали, что вложили в письмо чек. Не оригинал, а копию, надеюсь? 3. Письменный запрос на имя Шлапака с описью вложения и уведомлением, через 2 недели — повторный того же содержания, с предупреждением об обращении в суд. 4. Учитывая описанную выше очередную схему этого недобанка о забирании лишних денег из банкомата себе инкассаторами — никакая инкассация не увидит там ваши 40000, а значит готовьтесь к суду. Для этого и нужен пункт 1, 2. 3 — вам нужно собрать доказательную базу: оригинал квитанции из банкомата, 2 заяви-вимоги, заявление об отмене транзакции. Подробности в ЛС
11 мая 2017, 0:32
Спасибо. Написал в личку.
11 мая 2017, 14:06
Точно ваш «клиент». Из разряда «не виноватая я… он сам...»:-)
12 мая 2017, 13:27
Деньги вернули. Тема закрыта.
​​​​​
12 мая 2017, 13:47
4 календарных дня банк возвращал деньги, три из которых были праздничными (выходными).

кража не удалась. :-)