Изменения условия договора без ведома клиента

Виктор Ларин 1 ноября 2016, 9:33
В моём договоре по услуги «Копилка» в разделе «Порядок выплаты процентов по вкладу» раньше указывалась вилка выплаты % при досрочном возврате мною вклада. Если до 3-х месяцев то ставка умножается на коэффициент 0,33 и так далее. (Данные условия договора были вписаны в договор который распечатан в сентябре 2016 года). По состоянию на 01.11.16 в договоре уже совсем другое прописано: Выплата пройдёт по уменьшенной ставке в 1% годовых. Как так?? Почему банк в одоностороннем порядке меняет условия договора? Я вообще про этого нечего не знал! Люди Вы понимаете? Позарились на святое святых, на ДОГОВОР. Я им дал деньги а они чудят что хотят. Это финиш! Я захотел снять все деньги с утра и бежать, бежать… но теперь мне пишут что возникли тех проблемы с переводом средств с Копилки на счёт!!!

1 ноября 2016, 10:14
Еренкова Тетяна
Права банка описаны в Условиях и правилах: 1.1.3.2.3. Производить изменения Тарифов, а также других условий обслуживания счетов. При этом Банк, за исключением случаев изменения размера предоставленного Кредита (кредитного лимита), обязан не менее чем за 7 дней до введения изменений проинформировать Клиента, в частности в выписке по Картсчету согласно п. 1.1.3.1.9. этого договора. Если в течение 7 дней Банк не получил уведомление от Клиента о несогласии с изменениями, то считается, что Клиент принимает новые условия. Право изменения размера представленного на платежную карту Кредита (кредитного лимита) Банк оставляет за собой в одностороннем порядке, по собственному решению Банка и без предварительного уведомления Клиента. https://conditions-and-rules.privatbank.ua/main/view-content-20/?lang=ru&bank=PB
10:10
Вы поменяли без уведомления и мели на это право?
Я так понял?

Черенкова Тетяна
верно, банк может изменять условия согласно условий и правил предоставления банковских услуг
1 ноября 2016, 19:22
Цивільний кодекс України
«Стаття 1061. Проценти на банківський вклад
4. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів на строковий вклад в односторонньому порядку є нікчемною»
Да и там еще при пролонгации есть нюанс :(
Какой у Вас депозит был?
2 ноября 2016, 9:24
Копилка. Вчера всё снял. С банком сотрудничать только по надобности буду впредь. Речь идёт о выплате процентов при досрочном снятии средств (досрочное расторжение договора. Но как я говорил ранее это сути не меняет. Сегодня они по тихому одно изменят а завтра другое.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
1 ноября 2016, 10:14
Добрый день, Виктор!
При досрочном расторжении договора Вы видите сумму процентов которые будет потеряны в этом случае, и можете принять решение о расторжении вклада. Приносим извинения за доставленные неудобства.
1 ноября 2016, 10:23
Проблема не в том что я потеряю. Я даже и думать не хотел чтоб забирать деньги! Проблема в том что банк на своё усмотрение изменил условия договора и не сказал мне не слово про это! Завтра банк впишет что я могу забирать по 100 грн в день? А теперь в добавок мне пишет про тех. проблемы и не даёт перевести деньги!
1 ноября 2016, 10:33
1) Есть судовые прецеденты, когда Суды «популярно поясняли» банкам, что те или иные условия тарифов могут только тогда меняться, когда есть подпись клиента об ознакомлении непосредственно на документе с данными тарифами. Любое упоминание в договоре, как напр.: «клиент согласен с тарифами, кот. указаны там-то и там-то (на сайте, в отдельных додатках и т.д.)» — никчемное.

2) сам сегодня обнаружил невозможность снять части суммы с копилки и тарификацию на досрочно_снимаемые средства 1% вместо 33% от договорной 16%.

P.S. приближаемся к национализации Привата:

1 ноября 2016, 10:40
Теперь мне пишут что возникли тех проблемы с переводом средств с Копилки на счёт!!! ////////
Хуже. Сегодня попытался снять часть средств (4000 грн.) — мне написало ту же ошибку, мол., это массово сегодня. Проблема в том, что при этом счёт копилки УМЕНЬШИЛСЯ на эту сумму…
1 ноября 2016, 10:43
Я снял с копилки под 0,00 грн. На счету Копилки не одной копейки. На счёт не поступило не одной копейки
1 ноября 2016, 10:53
Ну, мне только что ответила та самая Черенкова Тетяна:

«сумма будет возвращена на счет депозита в течение дня».

Как раз сейчас она у меня в чате, задам ещё пару вопросов по «1%» ☻
1 ноября 2016, 12:09
Спустя полчаса диалога Черникова Т. призналась, что:

1) Банк внёс изменение (буквально — правку текста) в действующий договор задним числом;

2) При этом «к сожалению» НЕ уведомил клиента, чем нарушил свои же п. 1.1.3.2.3. и п. 1.1.3.1.9 Условий и правил;

3) Но поделать ничего не может, потому рекомендует мне… обратиться в Суд.

Самое интересное то, что эти признания были в конце диалога. Сразу же Татьяна попыталась соврать и сказать, что наличие в старых договорах (которые формируются сегодня) слов об 1% — это на самом деле раннее уведомление клиента об изменениях, которые только вступят в силу в будущем — с 01.11.2016. Когда же ей показали всю нелепость этого заявления, она созналась…
1 ноября 2016, 21:51
Приватизация — это не ликвидация и не временная администрация. Надо будет ремни затянуть, но жизнь продолжается.
2 ноября 2016, 14:49
«Копилка» это услуга а не полноценный депозит, вы договор не подписывали, и банк имеет право менять условия по процентам и другие пункты. Тем более что это делают и другие банки с подобными услугами (например Альфа — «доходный сейф» сначала процент был 19% а теперь 9%).
2 ноября 2016, 14:58
Хорошо, как скажите. Пусть это будет для Вас абсолютно нормальной практикой.
2 ноября 2016, 19:49
Почему для меня, так работает система. У меня в Привате была копилка под 20% недавно закончился срок, продлили под 16%. А вы я так понял хотите «пободаться» с банковской системой, ну чтож желаю удачи.
3 ноября 2016, 12:19
Не в процентах дело. А в внесение в действующий договор изменений в одностороннем порядке.
3 ноября 2016, 20:06
И такое случается, и ничего с этим не сделаешь, такова жызнь!
slonopotam
slonopotam
2 ноября 2016, 16:33
Автор, пользуйтесь Приват-вкладом, там проценты не режут при снятии. А Копилка… Она нужна не для накоплений, а СОВСЕМ для другого.
maSliNkaa
maSliNkaa
2 ноября 2016, 17:10
А для чего нужна копилка???? Я думала для накоплений)
Sagittarius
Sagittarius
2 ноября 2016, 20:43
Для программы «депозилка».
2 ноября 2016, 18:13
На примере «Сельпо»: покупка стоит 3,65 грн. В копилку идёт 0,35 грн. Вы на кассе платите 4 грн. 3,65+0,35=4 грн. Т.е., в данном случае мелочь пошла в копилку. Сумма округлилась и не надо париться со сдачей в виде монет, которые закатываются куда-то. А при начислении бонуса копейки из копилки доплюсовываются к общей сумме. А в целом у банков практика к снижению депозитной ставки.
2 ноября 2016, 20:39
Снижение депозитных ставок это не столько практика банков, а требование НБУ. Правда есть одно условие которое НБУ признавать нехочет — это уровень инфляцыи, сегодняшние ставки по депозитам еле перекрывают инфляцыю и то неповсем товарам и услугам. Если ставки будут и дальше снижать, то люди станут уходить в валюту и будут хранить её дома. Держать гривну под 3-6% годовых просто смешно, проще зарабатывать на курсе доллара. Лично я так и сделаю.
3 ноября 2016, 6:45
С какой мелочью???
Эта мелочь остается на счете в банке, в случаи с копилкой — переводиться на другой счет с непрозрачными условиями.
3 ноября 2016, 10:01
Ребята Вы читать умеете????? При чём тут ПРОЦЕНТЫ???? Речь идёт от том что банк изменил условия договора в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ без уведомления второй стороны (клиента)! Я всё понимаю что проценты где-то выше, где-то ниже, но договор составлен на ГОД! Вот прошёл бы год, пусть меняют условия, я не против — это нормальная практика! Но как можно менять условия по тихому в ДЕЙСТВУЮЩЕМ договоре?
3 ноября 2016, 21:12
Многие банки меняют условия в одностороннем порядке. как по комиссионному вознаграждению за обслуживание карточных счетов, так и по депозитным и кредитным продуктам. И это где-то как-то оговорено, пусть даже неявно. А клиенту скажут:«Следите за новостями на сайте банка». Это так троллят пассажиров:«За изменениями в расписании движения электропоездов следите в кассах на станциях». Весь цинизм этого воззвания: не на всех станциях есть кассы и, соответственно, объявления.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Изменения условия договора без ведома клиента