Обмен подпорченых денег.

DenisZa 4 октября 2016, 12:20
Подошел с постираной 200кой в отделение приватбанка в Харькове, на кассе сразу сказали, что менять не будут.
Обратился в тех поддержку, говорят: на усмотрение кассира (который даже не смотрел).
на моё замечание, что как бы и обязаны менять, ответили что оказываются да подходите в любое отделение приватбанка, меняйте, но после уточнили, что все равно уточняйте у кассира и отключились от чата.

4 октября 2016, 12:32
Если деньги постираны, то кассир может их изьять для отправления на проверку в НБУ. И только в случае если результат экспертизы покажет что деньги не были специально испорчены то Вам выдадут другие в замен.
4 октября 2016, 12:33
Может или должен?
4 октября 2016, 12:35
Должен. Но длиться это изьятие достаточно долго. Ответ предоставляеться также не быстро.
4 октября 2016, 12:38
В этом как раз и проблема,
не во времени вопрос, а в полном отказе от того, что они должны делать. Просто сказали, что этого делать не будут, не в банке на кассе не в тех поддержки.
MykolaA
MykolaA
4 октября 2016, 14:04
Зайдите в любой другой банк. Расскажите, что там скажут.
4 октября 2016, 14:31
Обмен дело противное и неблагодарное. Чтоб избавиться от стиранного фантика откройте депозит на эту же бумажку — принимают и такие. Проверенно лично: ветхие и «крашенные» доллары не хотели не принимать, не менять — пополнил депозит.
4 октября 2016, 14:35
Спасибо, буду знать.
Но одно дело доллары, которые они не обязаны принимать, а другое дело гривны, которые обязаны.
4 октября 2016, 14:52
Сделайте бесплатный «проездной» для маршруток… недельку другую покатаетесь пока вас в лицо узнавать не начнут водилки:)
4 октября 2016, 14:51
По поводу «не хотят менять, класть на депозит». Кассир несет полную ответственность за купюры которые принимает, будь то валюта или гривна. В данной ситуации просто кассир обязан изьять купюры на проверку в НБУ. Отвечу, почему не меняют просто так. Потому, что эта купюра могла быть испорчена специальными красками на территории временно не подконтрольной Украине, а потом постирана что бы эту краску смыть, именно в связи с этим эти купюры, в основном, изымают на экспертизу.
4 октября 2016, 15:33
Всё правильно, она должна была схватить купюру, составить акт изъятия и вызвать пилицменов. А она отморозилась…

Стиранная случайно в рубашке 200-ка может родом и из тех мест где специальной краской красят, но повторюсь: используйте белизну:)
PrivatBankQM
PrivatBankQM
4 октября 2016, 14:52
В случае если кассир сомневается в подлинности купюры он может отказать в ее обмене.
В кассе есть услуга проверки подлинности банкнот на кассовом оборудовании, стоимость услуги 100 грн.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
C Уважением, ПриватБанк.
4 октября 2016, 14:58
Добрый день, я очень надеюсь, что о данной услуге клиенты вашего банка будут узнавать не на сайте минфина, после того как:
1. Кассир даже не смотрел, что же я там такое принес.
2. Тех поддержка сработала на должном уровне, а не я им объяснял, что они не правы.

И не будут получать отказ сразу же.
4 октября 2016, 15:40
А чек за проверку денежных знаков кассир выдаёт с указанием номера и достоинства купюры?
После проверки подлинности купюры кассир обязан/сможет поменять старую, жеванную на новую?
4 октября 2016, 16:03
Чек выдаеться с указанием суммы. Серия и номер, достоинство не указываеться.
4 октября 2016, 16:24
Значит кассир может сделать план отделению и заработать себе на премию. Как работник привата вы должны понять о чём я:)

Просто называя любую купюру фальшивой и предлагая проверить её на стандартном кассовом оборудовании, стоящем возле неё, не прибегая к длительным и хлопотным услугам проверки в НБУ.

В случаи описанном ТС — он мог лихо проверить, что постиранная 200-ка настоящая и получить сдачу, с той же злополучной 200-ки, всего 100 грн. Отличный размен:)
Главное выгодный:)
4 октября 2016, 17:37
Вы думаете что кассир получает 100 грн себе? В таком случае кассир просто укажет что купюра сомнительная (да, там предусмотрена такая возможность), и вопрос с обменом остался бы такой же. Т.е. купюру все равно нужно было бы изъять и потерять при этом 100 грн за услугу.
4 октября 2016, 18:37
Мы сейчас говорим о честном кассире под 2-3 камерами в клетке и себе сразу взять в карман не сможет 100 грн.… хотя… то есть желая:)
Но за «наполнение» кассы премию дадут:)
5 октября 2016, 8:55
Огорчу Вас, не дадут.
4 октября 2016, 18:29
По поводу обмена порченных купюр, то необходимо обращаться в госбанки там вам точно неоткажут, а вот коммерческих банках как захотят и будут правы.
5 октября 2016, 10:53
Откуда инфа? Можно более подробней, потому как я нашел что все банки должны менять.
5 октября 2016, 13:56
Я же несказал что недолжны, всё зависит от кассира и нач.отделения, им этот гемор ненужен, хотя я менял порванную купюру (сам случайно порвал) в Привате без вопросов. А вот госбанки просто обязаны, на то они и государственные.
5 октября 2016, 14:43
Опять таки вопрос, где именно написано, что только государственные банки должны принимать ветхие купюры?
Нужен ли гемор или не нужен, меня не должно волновать, я нашел информацию, что банки должны менять по распоряжению нац банка.
И кстати, слово должны имеет обязательный характер.
5 октября 2016, 17:31
Это дискусия абсолютно безцельная. У нас в конституцыи много чего прописано и что с того, всё выполняется? Поэтому нет смысла нам спорить, если вам отказали в одном банке пойдите в другой, это сбережёт вам нервы. У меня был такой случай, я в банкомате полючил деньги 200 грн купюрами, и расплачивался одной из них в супермаркете, кассир на кассе сказала что у меня купюра поддельная и отказалась её принять. Я особо не скандалил, достал другую, а ту через терминал поклал на карту.
6 октября 2016, 12:09
Именно из-за такого отношения и все что прописано не выполняется, хотя должно.
4 октября 2016, 18:31
На мониторах в отделениях Привата помимо прочей информации указывается, что рваные и меченые купюры они не принимают и таким образом они заранее отмораживаются.
5 октября 2016, 10:54
Во первых, это еще ничего не значит.
Во вторых, имеются введу меченые из разряда «взятки» «новороссия» и прочая фигня.
Hope
Hope
4 октября 2016, 19:59
В терминал не пробовали ее всунуть?
5 октября 2016, 10:53
Не принимает.
Андрей Кул
Андрей Кул
22 ноября 2018, 17:47
Есть письмо НБУ от 24 февраля 2017 года № 50-0006/14993, которые регулятор разослал всем банкам.
В этом письме, «Про обмін зношених та пошкоджених банкнот національної валюти» говорится, что Национальные банки — Приватбанк, Ощадбанк и Укргазбанк обязаны принимать у населения изношенные купюры. при этом они должны соответствовать таким требованиям:

— не иметь признаков подделки;

— площадь части купюры должна быть не меньше 55% ее изначального размера;

— в случае разрыва банкноты на две части, обе части должны содержать одинаковые номер и серию, а общая площадь таких частей должна быть не меньше 55% размера целой купюры.

Если же банкнота не соответствует указанным требованиям, банки обязаны ее изъять, как сомнительную, и направить в НБУ для экспертизы.