не заключайте договор без юриста!

работники банка бегают вокруг вас только если вы принесли деньги на депозит.заключали договор на депозит (родственница) на меня выписывалась доверенность на право управлением вкладом -изначально шёл разговор о том что эти деньги «на чёрный день» в смысле на похороны.что бы не дожидаясь завещания снять деньги.чёрный день пришёл… при попытке снять деньги.счёт вообще заблокировали (в связи со смертью вкладчика). Зачем вообще тогда доверенность. Знали бы заключали на меня.

odessit255
odessit255
16 августа 2016, 21:02
Право использовать доверенность пропадает сразу после смерти доверителя. Держать деньги на лечение или похороны на депозите на имя нуждающегося нельзя, так как он в случае чего теряет дееспособность и не сможет снять деньги.
17 августа 2016, 12:56
Все верно
перехитрили сами себя
надо было счет и карту открывать на того, кто потом будет пользоваться, а не обвинять во всем банк из-за собственной юридической неграмотности

теперь прийдется ждать полгода и только потом вступать в права наследования

надо хоть немного мыслить логически, прежде чем такое делать.

доверенность выдается на право совершения действий от имени доверителя
как только доверителя не стало — все доверенности теряют силу — нотариус, оформлявший доверенность об этом не рассказывал?
17 августа 2016, 20:47
Доверенность оформляли в банке.при пролонгации депозита.
17 августа 2016, 23:19
Какая разница?

доверенность действует, пока жив тот, кто ее выдал

потом начинают действовать совсем другие законы
LEXXGruzovik
LEXXGruzovik
16 августа 2016, 21:14
Обычно для такого делают карту. В случает смерти через П24 на нее переводят деньги с депозита и снимают в банкомате.
sergunya73
sergunya73
16 августа 2016, 21:24
«счёт вообще заблокировали»

Это называется — перехитрили сами себя. Теперь ещё и налог с наследства придётся уплатить. Если вообще удастся получить хоть что то.
16 августа 2016, 21:50
Вот это сладкий клиент =) мало того что ничего не соображает и ставит подписи под какими попало документами договорами доверенностями, так еще и живет в подконтрольном регионе в Днепропетровской области =) это джекпот =)

деньги с трудом смогут выбить наследники через 6 месяцев. не ранее.
16 августа 2016, 23:23
После смерти вкладчика все укрбанки выполняют аналогичные манипуляции — аннулирование доверенностей, «замораживание» депозитов и т.д.
и не обязательно по такой чепухе носиться с юристом по банкам — достаточно получить единоразово консультацию и следовать её советам.
16 августа 2016, 23:29
Ахахах =) вы крепко ошибаетесь, не все банки противоправно пользуются деньгами умерших клиентов. нормальные банки без головняка и без проблем возвращают деньги наследникам.

но вот приватбанк как раз «замораживает» деньги и «отмораживается» на выполнение законодательства Украины.
16 августа 2016, 23:38
Вы много и красиво пишите общих фраз — это больше подходит для литературного форума.

назовите хоть один работающий укрбанк, который не аннулирует доверенности умерших клиентов.
пару лет назад сталкивался только с Ощадбанком и то по причине, что в банке не было известно о смерти клиента — родственники сначала сняли деньги с банковских счетов, а затем уже занялись оформлением документов о смерти.
17 августа 2016, 11:38
Ярый приверженец приватбанка даже не читая строчит во славу приватбанка =) я писал о противоправном пользовании деньгами клиентов о замораживании, нигде я не писал про аннулирование доверенности =)
16 августа 2016, 23:43
А какая может быть доверенность если доверитель умер? Банк поступил разумно и законно. Попользуется вашими средствами полгода, а там видно будет. Держать депозит на «чёрный день» это вообще нонсенс с моей точки зрения. Держите на текущих карточных счетах прямого доступа, процент небольшой (11-13%) зато нет таких попадалов, и деньги можно снять сразу по факту проишествия, банк ещё будет не в курсе. Или тогда оформляйте сразу на себя, если родственники вам доверяют.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
17 августа 2016, 9:24
Уважаемый Автор!
Примите наши соболезнования. Банк прекращает выдачу вклада по доверенности с того момента, когда ему становится известно о смерти клиента на основании предъявленного свидетельства о смерти или сделанного письменного заявления.
Для получения наследства, необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает право наследника на имущество умершего.
Свидетельство о праве на наследство по письменному заявлению наследников, принявших наследство в порядке, установленном гражданским законодательством, выдает нотариус.
Рекомендуем обратиться в отделение банка, имея при себе свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство заверенное нотариально.
17 августа 2016, 20:51
Обратился.счёт заблокировали.
17 августа 2016, 23:21
Теперь ждите установленные законом полгода, после чего сможете вступить в права наследования

раньше — никак

таков порядок
Вадим Філяюшкін
Вадим Філяюшкін
17 августа 2016, 14:31
А безграмотность «помогаторов» в отделении конечно ни причем. Как правило люди обращаются с отделении с вопросами как лучше поступить в такой ситуации. Не все у кого деньги в банке — юристы.
17 августа 2016, 23:23
Так и «помогаторы» — еще больше не юристы :)

18 августа 2016, 11:28
«я бы сходил, проконсультировался в ближайшую юридическую консультацию перед тем как»

Устные советы сотрудников юридической консультации будут не хуже и не лучше наших советов на этом форуме, разве что платные, и главное их никуда нельзя приложить…

Конечно ТС может попробовать получить письменную юридическую консультацию по его вопросу, т.е. ответ на бланке с подписью и печатью — но это будет стоить таких денег, что дешевле будет вступить в права наследования по закону (по завещанию) и получить от Приватбанка своё наследство через шесть месяцев.
18 августа 2016, 9:35
Не знание законов не освобождает от ответсвенности! (Аксиома!!!)
Danil Legend
Danil Legend
25 августа 2016, 15:47
К сожалению, тут вы сами виноваты — обычный расчетный счет подошел бы лучше. Вступайте в наследство. Только предупрежу заранее — приват деньги откажется отдавать после вступления Вами в наследство — пусть это потом не будет для Вас сюрпризом — это мошеннический банк, и ни при каких условиях не будет отдавать Ваши деньги. Тогда придется судиться