Отказ зачисления Swift платежа

4matic 6 февраля 2020, 16:30
Мне пришёл перевод по системе Swift 200 EUR 18.12.2019. Отказываются зачислять, мотивируют тем что не указано назначение платежа. Пишу им официально если не можете зачислить отклоните платёж, пусть средства вернуться отправителю. Они мне отвечают что не могут зачислить так как на их запрос об уточнение платежа ответа нет. А отклонить по моему заявлению тоже не могут, инициатором такого отклонения должен быть отправитель. Самое интересное, если не ответят на их запрос, сказали что деньги там вечно будут висеть. Очень приятно. Грабители.
Правекс Банк
14 июля 2020, 12:51
Здравствуйте.
Приносим свои извинения за причиненные неудобства.
Но для осуществления зачисления перевода банку необходимо было знать назначения платежа. К сожалению, в Вашем случае эта информация не была указана. Эта процедура регламентируется Постановлением НБУ №216 и действующей процедурой в банке. Запрос на уточнение назначения платежа был отправлен: 20.12.2019, 22.01.2020, 11.02.2020.
По поводу возврата платежа отправителю, то банк не имеет права делать это по заявлению клиента, так как деньги не принадлежат клиенту и находятся на транзитном счете банка. Инициатором должен выступит банк-отправителя/банк-корреспондент. 12.02.2020 от банка-корреспондента поступил запрос на возврат данной суммы и средства были возвращены отправителю.

С уважением, ПРАВЭКС БАНК.

PRAVEXBANK
PRAVEXBANK
8 июля 2020, 11:40
Здравствуйте.
Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

По поводу возврата платежа отправителю, то банк не имеет права делать это по заявлению клиента, так как деньги не принадлежат клиенту и находятся на транзитном счете банка. Инициатором должен выступит банк-отправителя/банк-корреспондент. 12.02.2020 от банка-корреспондента поступил запрос на возврат данной суммы и средства были возвращены отправителю.

С уважением, ПРАВЭКС БАНК

Курс валют в Правекс Банке