Банк списал комиссию за операцию без предупреждения

mats 17 августа 2021, 10:15
Вчера поздно вечером я решил обменять в своем кабинете в Пивденный MyBank небольшую сумму в долларах на гривни, с долларового текущего счета для выплат на гривневый текущий счет для покупки-продажи ОВГЗ (единственный гривневый у меня), и банк списал комиссию 500 грн. за пополнение последнего, не проинформировав меня об этом ни при формировании заявки на продажу валюты, ни в СМС с кодом подтверждения. Да, в тарифах для текущего счета для покупки-продажи ОВГЗ сказано, что за безналичное зачисление средств берется комиссия от 500 грн., но вместе с тем, в тарифах для Пивденный MyBank сказано, что безналичные платежи в пределах банка на собственные счета не тарифицируются, а это и был безналичный платеж на собственный счет. Если бы банк проинформировал меня при совершении данной операции, что с моего гривневого текущего счета будет списана комиссия, я бы, конечно, не стал ее совершать.
Сразу же после этого я позвонил в контакт-центр, попросил отменить эту операцию, на что оператор мне сказал, что он не владеет всей информацией по этому вопросу, а отдел, который занимается текущими счетами для покупки-продажи ОВГЗ, будет работать завтра с 9 утра. Позвонил сегодня утром, описал ситуацию — девушка спустя некоторое время (вероятно, после консультации с этим отделом) перезвонила и сказала, что операция проведена, комиссия за пополнение текущего счета списана согласно тарифам для него и отменить эту операцию уже нельзя.
Клиентом банка являюсь с февраля этого года, сотрудничеством в целом доволен, но… Приличные банки всегда информируют клиентов о комиссиях при обмене валют онлайн.
Пивденный
26 августа 2021, 16:52
Доброго дня!

Комісія за безготівкове зарахування коштів згідно Тарифів Банку за Вашим тарифним планом складає 500 грн.
Комісія Банка за конвертацію валюти не тарифікується.
Для здійснення операції конвертація валюти рекомендуємо відкрити поточний рахунок за тарифним планом «Для виплат» в національній валюті подати заяву в особистому кабінеті або звернутися у будь-якому виділенні Акціонерного Банку «Південний».
Зарахування коштів, які надійшли на поточний рахунок за тарифним планом «Для виплат» після конвертації – не тарифікується.

Дякуємо за звернення!

17 августа 2021, 11:48
Да, в тарифах для текущего счета для покупки-продажи ОВГЗ сказано, что за безналичное зачисление средств берется комиссия от 500 грн., но вместе с тем, в тарифах для Пивденный MyBank сказано, что безналичные платежи в пределах банка на собственные счета не тарифицируются, а это и был безналичный платеж на собственный счет. Ну так? Зачисляется на счёт с комиссией, а само действие в личном кабинете без комиссии. В чём тогда вопрос? Заплачено, исходя из отзыва, за зачисление согласно Тарифов, а не за обмен валют.
17 августа 2021, 12:22
Это не вопрос, а претензия. Если безналичный платеж на собственный счет не тарифицируется (согласно тарифам для Пивденный MyBank), это значит, что ни при списании денег с одного счета, ни при зачислении денег на другой, ни за саму операцию комиссия не берется. Но если вы все-таки берете комиссию при зачислении денег на счет после обмена валют, хотя бы предупредите об этом при создании заявки на обмен или в СМС с кодом подтверждения, как это делают приличные банки.
17 августа 2021, 12:38
Глупо самому прописать то, в чём недокумекал, а потом гнуть свою линию.
17 августа 2021, 13:46
А что не так, умник, из того, что я написал?
27 августа 2021, 12:09
Добрый день, ув. представитель банка. А отменить данную операцию по конвертации можно? Я ведь все-таки не был проинформирован банком об этой комиссии ни при формировании заявки на продажу валюты, ни в СМС с кодом подтверждения, и позвонил в контакт-центр с просьбой отменить операцию сразу же после ее совершения.
банк "Пивденный"
банк "Пивденный"
7 сентября 2021, 17:57
Доброго дня! Здійснення операції було проведено з підтвердженням з Вашого боку. У зв’язку з цим, не має підстав для відміни операції

Курс валют в Банке Пивденный

USD 41 41.6

Курс валют в Банке Пивденный

USD 41 41.6
Главная / Банки Украины 🏦 / Пивденный 💰 / Отзывы о Банке Пивденный 📝 / Банк списал комиссию за операцию без предупреждения