AlejandroV 31 декабря 2023, 12:35
Отделение по адресу: Запорожье, пр-т Соборный, 46
В четверг 28.12.2023 решила я обменять валюту в этом банке через приложение. Удобная функция, разрешенная операция. Но лучше бы я этого не делала :(. Карта в гривне у меня была давно — социальная, плюс валютную открыла в прошлом месяце и была уверена что все получится. Ан — нет — внесла то на свою социалку денежку легко — почти 50к (ну чтобы там 1300 баксов поменять получалось). Пытаюсь совершить валютообмен — а не дает. Пишет сервер не работает — попробуйте позже. После десятка попыток «позже» решилась написать в вайбер на горячую линию — там оператор долго думала и итоге выдала — у вас заблокированы все операции по данной карте ибо у вас прописка в области, что частично оккупирована (но сам город Запорожье не оккупирован и никогда не был и не будет!!!) и по карте не было движения больше года. Поэтому чтобы разблокировать чарту надо прийти в отделение первого или второго типа и доказать что вы не оккупации (бред бредовый) :(. На вопрос если операции по карте заблокированы — почему на карту банк принял пополнение почти на 50000 грн. — ответа дать не смогли. На вопрос почему когда месяц назад я карту валютную оформляли — естественно в не оккупированной части Украины — банк не посчитал это доказательством что я не в оккупации? — ответ дать не смогли. На вопрос почему когда карту блокировали — меня банк об этом никак не информировал — ответ дать не смогли. На вопрос почему когда я пыталась сделать валютообмен — система писала о неработающем сервере и ни слова о блокировке карты и необходимости обратиться в отделение? — ответа дать не смогли. Но самое интересное было дальше — придя в тот же день — четверг (28.12.2023) в отделение и написав все заявления я узнала что разблокировать карту мне смогут лишь в 2024 году — причем сам сотрудник отделения (а это напоминаю центральное отделение Запорожской области) — самих блокировок нигде в системе не видит (чтобы установить что это действительно блокировка сотрудник с мной специально ходила к банкомату и пыталась снять 1500 грн. — по ее словам 1000 грн. система с заблокированной карты снять даст — а вот больше не — и получив отказ в выдаче 1500 грн. — сотрудник убедилась, что да — это таки блок). И самое смешное в этой ситуации, что сотрудник центрального областного отделения Ощадбанка ничего кроме сбора и пересылки документов дальше в Киев сделать больше не может ибо им такого права при блокировках не дано. То есть почти мои 50к заблокированы на счете (минимум на 5 дней — на самом деле дольше, но об этом ниже) — с которого даже на мобильные заощадження (чтобы деньги находились в банке ну хоть под какойто мизерный процент) — перекинуть система не дает. Единственно — с барского плеча Ощад позволяет снять с такой карты 1000 грн. в день :(. Но и это не конец истории. В пятницу 29.12.2023 (ВЕЧЕРОМ последнего рабочего дня года) мне позвонила та сотрудница, которая принимала у документы и сказала что Киев забраковал сканы документов (справка об ИНН действительно у меня «бледная») и мне надо по новой будет в ближайший рабочий день опять прийти с документами в отделение, где их по новой будут сканировать, по новой отсылать и Киев по новой рассматривать пакет доков. Естественно рассматривать минимум 2 рабочих дня не считая день подачи доков. А значит деньги будут заблокированы фактически еще дополнительных 3 дня.
Хочу сказать что у меня нет претензий к сотрудникам центрального Запорожского областного отделения — всю проблему в существовании описанной мною ситуации считаю исключительно виной центрального аппарата Ощадбанка. Как объяснить почему если человек уже пришел в центральное областное отделение банка, где его полностью идентифицировали — почему по такому человеку разблокировать счета (элементарная операция ведь) нельзя дать полномочия сотрудникам областного отделения? Зачем обязательно пересылать документы на Киев (где как показывает практика — сотруднику может попросту не понравится качество скана ИНН, а значет процедуру запустят по новой)? Зачем такой элементарный вопрос в Киеве рассматривать минимум 2 рабочих дня не считая день подачи документов? Почему это нельзя сделать сразу? Центральный офис ощадбанка что на столько не доверяет центральным областным своим отделениям что не может им делегировать вопросы разблокировки счета? Я просто был в шоке от такой клиенто-ориентированности банка. Искренне считаю что Ощадбанк — отстойнейшее банковское учреждение Украины :(
Полезный комментарий
19036256 4 января 2024, 20:08
Если год не было движений по счёту, то Ощадбанк устанавливает лимит 1000грн. в день.Причина в этом ограничении.И пока Вы ничего с этим не сможете сделать.Такой лимит у всех, кто не пользовался своим счётом около года.

31 декабря 2023, 17:01
Здесь нет представителя банка, а по вашему вопросу карта у вас не была заблокированная когда вы положили деньги это потом когда вы пытались купить валюту банк посчитал что это подозрительная операция вам нужно было открыть еще карту в гривнах цифровую. Социальная карта не годится для таких операций.
31 декабря 2023, 19:35
Справа невтому е представник тут чи не мае, треба уважно дивитися умови.
2 января 2024, 12:41
Пишите ощаду в фейс буке, стр можно найти на сайте ощад внизу
19036256
19036256
4 января 2024, 20:08
Полезный комментарий
8 января 2024, 9:34
Ну хорошо — есть такой лимит. Я о нем узнала. Но мой отзыв больше не о лимите, а о работе банка, о, если хотите, клиентоориентированности банка. Ведь что мешало банку:
— уведомить меня о лимите когда он вводился?
— провести те самые процедуры и отменить лимит когда я обращалась в ноябре за оформлением валютной карты в ноябре? Я не знала что карта заблокирована — но банк то об этом знал.
— отменить лимит СРАЗУ при обращении клиента в банк, а не через 2 рабочих дня (а потом еще через 2 рабочих дня так как кому-то в Киеве не понравился скан ИНН)? Ведь разблокировка основана на том что человек сам физически пришел в банк с документами на неоккупированной территории — зачем надо еще 2 дня? не понимаю :(
— дать полномочия областному управлению банка принимать решение о разблокировке — а не концентрировать это обязательно в Киеве?
— не принимать пополнение на карту наличными в кассе отделения банка если карта заблокирована? А то выглядит в стиле почтальона печкина — я вам посылку принес но я вам ее не отдам… Понимая что карта заблокирована я бы естественно не стала ее пополнять до разблокировки
8 января 2024, 10:31
А в настойках лимиты не пробовали настроить?)
Тырк на карту — настройки — лимиты на день — переказы с карты на карту и т. д.
Кстати у ощада, если на карту приходят социальные деньги, выплаты, то они при блокировке, разрешают только снимать ту сумму, которая приходит официально.
У меня так было, социалка приходила, + блок счёта был, и я мог в мес снимать только ту сумму которая приходит как социалка.
8 января 2024, 12:52
Лимиты (все) были установлены на 50000. В день давало снимать не больше 1000 грн. в банкомате. После разлокировки которая таки состоялась в начале января — дало снять все деньги

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Как банк заблокировал больше чем на неделю почти 50000 больше чем на неделю вследствие своих бестолковых процедур