bladezp 10 октября 2023, 12:41
09.10.23 получила фишинговую ссылку через Viber на финансовый номер про выплаты для ВПО. Перешла по ней, запросило ввести последние четыре цифры карты ощад и поступил звонок от робота ощада с требованием подтвердить что я это я. По глупости я это сделала, но больше никаких данных не вводила (не CVV код, не пин код, не кодовое слово или номер с какого либо смс-сообщения). Мошенники зашли в ощад 24 и за одну операцию перевели весь кредитный лимит (24 000грн) на карту другого банка. Никаких дополнительных подтверждений Ощад не запросил, не было даже проверочного смс сообщения. Я сразу же поняла свою ошибку и заблокировала карту в течении 15 минут после операции, в выписке на тот момент платеж значился — в обработке. Сегодня было написано заявление в полицию и получен талон-уведомление. Для полиции нужна была так же выписка — но Ощадбанк не смог ее предоставить, так как карта была открыта в другом городе. Талон-уведомление так же отказались прикрепить к заявлению о мошенничестве. Я не снимаю с себя ответственности за свои действия, но дыры в безопасности у этого банка по сравнению с Приватом или Моно просто поражают воображение. Так же эта операция должна была выглядит крайне рискованной для любой службы мониторинга, так как карта фактически была неактивна и лимит никогда раннее не использовался. Есть мнение что погашать данную задолженность мне не стоит, хотелось бы услышать комментарии.

Dmitrik7
Dmitrik7
10 октября 2023, 13:10
Письменности человечество слава богу научилось, а вот финансовой грамотности еще нет.
Сочувствую. С ноября уже пойдут проценты по кредиту.
Собирайте все справки для полиции. Другого варианта нет.
OkeyDoki
OkeyDoki
10 октября 2023, 20:26
Сама пройди верификацию в синем ощаде и поймешь что все данные которые ты дала и нужны для операций и регистрации, а 24 тысячи это копейки для фин мона, если операция разовая., скажи еще спасибо что в ощаде нельзя кредитный лимит поднимать в приложении, в том же привате тебе бы подняли лимит до 50 и вывели все…
11 октября 2023, 14:47
Ощадбанк не працює сам по собі, по своїм правилам. Він повинен виконувати закони України, в тому числі інструкції НБУ та Visa або Mastercard. Згідно правил Visa шахрайські транзакції повинен компенсувати банк. Ощадбанк про це знає, але бреше вам, що повернути гроші неможливо.

Потрібно: подати скаргу в НБУ, в Visa, і щодня, десятками публікувати відгуки про шахрайство Ощадбанку. Гроші вкрали не шахраї. Гроші вкрав Ощадбанк, який свою діряву систему безпеки, пристосовану для шахраїв, використовує в 2023 році, і перекладає ризики на клієнтів.

Я написав 7 коментарів під сусіднім відгуком про Ощадбанк, де детально написав куди і як скаржитись. Відкрийте перелік відгуків про Ощадбанк і відкрийте публікацію за 7 жовтня 2023, 7:16 з заголовком «Крадуть гроші з карти. Служба безпеки не працює».

Або ось пряме посилання: Крадуть гроші з карти. Служба безпеки не працює - відгук про Ощадбанк (minfin.com.ua)
11 октября 2023, 18:31
Іван Петренко, нажаль Ваші інструкції з 7 коментарів нічого не зроблять, гроші вкрав НЕ ОЩАДБАНК, а шахраї,і банк це доведе єлементарно, а ще існує відповідальність за наклеп «шахрайські транзакції повинен компенсувати банк.»якщо в транзакції клієнт банку не приймав участі.А тут фішингова ссилка на яку клієнт відповів.Тільки не починайте на мене кидатися, що я брешу, Ви не маєте права так писати до мене, я клієнт Ощадбанку з 2014року, на коментарях на цьому сайті з 2017року,і багато ТУТ читала відгуків та відповідей працівників банку, а Ви з’явилися у жовтні 2023.
13 октября 2023, 16:31
На щастя, пан чи пані платний троль, найнятий Ощадбанком, мої інструкції ого-го як все зроблять. Грощі вкрав Ощадбанк, бо вони знаходились на рахунку клієнта в Ощабдбанку, а не лежали в гаманці в кишені.

Полякайте мене своїми відповідальностями за наклеп :) Казати правду, що Ощадбанк допустив крадіжку грошей — це наклеп? :) Давайте, притягуйте мене до відповідальності. З нетерпінням чекаю.

Я на вас і не кидаюсь. Просто називаю речі своїми іменами: ви куплене Ощадбанком найняте брехло, без честі, без совісті, яке прийшло відбілювати репутацію найбільш шахрайського банку в України. Ось хто ви є, і ось чим є ваш банк.

Для майбутніх потерпілих від дій Ощадбанку:

1. Заява в поліцію. Поліція не хоче приймати заяву? Скарга на ім'я міністра внутрішніх справ листом по Укрпошті.

2. Скарга в НБУ про те, що банк переказав шахраям ваші гроші.

3. Скарга в центральний офіс Visa чи Mastercard на порушення правил цих платіжних систем: клієнт не несе відповідальності за шахрайські транзакції які допустив банк.

4. Розголос: писати щодня десятки публікацій по Facebook-групам великих міст України. Писати в кожну групу, бо в кожного міста є десятки Facebook-груп. Тексти публікацій робіть такими, щоб відрізнялись хоча б на кілька слів, щоб Facebook не вирішив, що ви публікуєте спам.

Писати у всі газети, у всі телеканали України, у всі інтернет-сайти з новинами з проханням опублікувати вашу історію.

Писати на всіх сайтах, де залишають відгуки про компанії, не важливо, чи були там відгуки про Ощадбанк чи ні.
14 октября 2023, 11:41
Іван Петренко,я ще наголошую,що Ви тут ,на сайті,з'явилися лише четвертий день, з 11 жовтня 2023р,і вже за*рали всі сторінки відгуків,я на цьому сайті БЕЗКОШТОВНО з 2017 року.
11 октября 2023, 15:23
К сожелению даже если судится с ОЩад банком, они предоставят инфу что клиент сам с помощью смс подтверждения сделал платёж у них в системе так.
Я тоже веду борьбу с мошенниками и не принимаю платежи с ощад банков, а если и принимаю то требую фото карты или документов отправителя которых у мошенников быть не может:)
Но к сожалению куча * подснежников* я их так называю в крипте, которые новички только пришли, они уже пишут *принимаю оплату от 3х лиц скиньте чек* а потом ноют по сайтам типа минфина ой меня заблок банк)Они не понимают что мошенники получают доступ к приложению пострадавших и имеют полный доступ и к чеку и к данным отправителя, но они не могут иметь физической карты или документов отправителя)
28 октября 2023, 7:06
Согласно ДКБО (Договору комплексного банковкого обслуживания) клиент самостоятельно несет отвественность за сбережение средств на его счете, если клиент огласил данные третьим лицам или же указал данные на фишинговом сайте.

ІХ. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ КЛІЄНТА ТА БАНКУ
9.15 Клієнт зобов’язаний забезпечити/гарантувати неможливість отримання третіми особами інформації про Логін, Пароль, Картковий пароль, а також ПІН, CVV2/CVC2, строк дії, номер Картки тощо.

Страница 51 (ДКБО: https://www.oschadbank.ua/cards в разделе договоры).

Соотвественно банк в праве насчитывать проценты и неустойки на испольуванную часть кредитного лимита, который клиент должен вносить. Если мошенники будут найдены — то ту сумму, которую вы внесете, можете вернуть себе.

Но важно подметить, что раследование проводит не банк, а провоохранительные органы, банк в свою очередь — предоставляет всю необходимую информацию.
28 октября 2023, 12:18
Поправочка))) В полиции мне говорили, что идите сразу в суд, потому что полиция не власна над банками, они сказали мы подадим запрос в банк, банк ответит извините это банк тайна, и всё:)А по сути дело расследовать как тогда? Ни как…Замкнутый круг получается.
30 октября 2023, 12:33
После того, как вы написали заявление в полицию, вам необходимо копию отнести в Ощадбанк. После этого когда полиция будет подавать запрос на банк, банк предоставит всю необходимую информацию.

Просто так, никто ничего не скажет, к сожалению (
30 октября 2023, 18:16
Писать заявление на ОЩАД банк?) Банк не раскрывает банкивську таемницю по поводу кто из его клиентов закинул мне грязные деньги на счёт, вообще официально мне банк выдал бумажку я запросил, что блок у меня за нарушение лимитов оборота, но ни как не по мошенничеству, потому что банк не имеет права обвинять клиента в мошенничестве это может сделать только полиция или суд, так какой смысл мне писать заяв на банк, если банк обвиняет меня, неофициально, а официально наруш оборота
В общем в полиции мне сказали, мы подадим запрос в банк, а банк скажет это банк тайна идите в суд и всё) так это работает) только суды могут что-то сделать с банком, иначе бы за кредиты бегала к людям должникам полиция, а не коллекторы и судебные иски)
Слава богу это уже всё позади, 5 мес счёт был в блоке, пока не начал жаловатся в главное отделение ощад и там надавили оттуда и они сказали что не можем принять ваши док-ва по обороту, мы вынуждены разорвать договор и перевести остаток на др банк счёт
2 ноября 2023, 15:31
Все эти раслледования — это компетенция полиции. То что они не хотят делать свою работу — это одно, а не то, что банк не хочет предоставлять информацию. Вам банк ничего не даст, но не полиции, когда приходит официальный запрос.
2 ноября 2023, 15:48
Возможно так и есть, в кол центре полиции мне предлогали написать жалобу на следователя за то что он ничего не делал по факту, на что я ответил, а зачем мне это надо обучать вашу полицию работать? я просто не буду туда обращаться ) вот такие у нас рога и копыта в стране)

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Отсутствие финансового мониторинга рискованных операций и дырявая система безопасности