Мошенические операции через Ощадбанк или храните деньги под подушкой

Анна Мишукова 24 мая 2018, 10:30
Добрый день. Хочу донести информацию до населения и сотрудников Ощадбанка. Начну с того того что я бывший работник Ощадбанка, стаж работы более 10 лет. На вчерашний день имела 4 карты отделения в Полтавской обл. Имею теплый кредит, а также получаю социальный выплаты и плюс выплаты по безработице. Сейчас занимаюсь разведением собак. Вчера позвонила женщина и предложила купить щенка, естественно попросила номер карты для предоплаты. Номер карты был ейв озвучен, больше никакой информации я ей не озвучивала!!! уж, извините, сотрудники Ощадбанка, я не знаю другой способ как перевести деньги на карту, не озвучив ее номер? И вопрос для чего нужна она тогда?
ПовторюСь, пароли, даты и cvr я не говорила! Как оказывается уже этого и не надо. Благодаря простому, надежному Ощадбанку все легко и просто! Рассказываю населения и Вашим клиентам, после моего отзыва я думаю они еще подумают оставаться ли им. В течении получаса у меня пропадает связь в телефоне, в течении этого же времени ко мне мне заходит сумма на карту 2900 грн. Совпадение? Звонок, зачисление и списание. Эх, думаю нет. Это уже вопрос к службе банковской безопасности и сразу же она списывается.плюс списались средства в размере 1400 грн. На моей карте, деньги оставленны для погашения кредита. В чем суть, а суть в том что мошенники, обращаются в мтс, меняют Сим карту, каким это образом делается и напредложила основании чего мтс это сделало, уже будет разбираться полиция. Но я так понимаю много ума для этого не нужно. И кульминация: ощад 24/7, в который можно зайти имея только номер карты и мобильный номер. Больше ну ничего не нужно, ни логинов ни паролей. Смс подверждение приходит на тот номер вашей симкарты! И вуаля ваши деньгм у мошенников. Возникает вопрос, как самый надежный банк, защищает своих клиентов? Как можно, что при звонке на горячую линию, чтобы узнать баланс на карте, оператор задает кучу вопросов, а для того чтобы зайти в веббанкинг, мошеннику много и не надо?
24 мая 2018, 11:17
Добрый день. Очень жаль, что Вы попали в подобную ситуацию. Наш онлайн-банкинг защищён согласно всем стандартам. Привязка учётной записи к финансовому номеру телефона является общепринятой практикой. Сам финансовый номер клиент может изменить только лично обратившись в отделение, или через бпнкомат с использованием карты. В данном случае доступ к Вашему финансовому номеру стал доступен мошенникам не по вине банка. Мы будем рады оказать полное содействие правохранительным органам в расследовании данной ситуации.

24 мая 2018, 11:00
«Начну с того того что я бывший работник Ощадбанка, стаж работы более 10 лет.»

За 10 лет работы в банке так ничему и не научились, а теперь делитесь со всей страной своим уровнем незнания да ещё и бравируете нарушением украинского законодательства — «получаю социальный выплаты и плюс выплаты по безработице. Сейчас занимаюсь разведением собак».
24 мая 2018, 11:32
В каком смысле ничему не научилась? Что нельзя называть номер карты? Соц выплаты получают мои дети, так как являются переселенцами, и увы у меня нет работы, а наше законодательство, не запрещает мне заниматься разведением собак имея при этом все соответствующие документы и образование. Если Вы уже не очень корректны в этом вопросе, прошу не мешать. А страна должна знать, иначе на месте может быть любой человек.
24 мая 2018, 12:02
Анна Мишукова
«В каком смысле ничему не научилась?»

В самом прямом смысле…

Раньше я наивно полагал, что сотрудники банков хоть немного больше знают и понимают о том,
что и как надо защищать от злоумышленников.
Оказывается, что многие сотрудники банков ещё глупее клиентов этих банков.

Скоро будет пять лет, как я под одним и тем же ником на одном и том же форуме пишу одно и тоже — защищайте свой финансовый номер телефона от переоформления мошенниками — ведь это ключ доступа к вашим банковским счетам.

Даже в своём блоге иногда пытаюсь систематизировать информацию для клиентов банков по защите их денежных средств, например https://minfin.com.ua/blogs/qwerty1999/112821/

Меня неоднократно упрекали — зачем писать,
ведь всё равно никакой дурак это читать не будет, а тем более выполнять.

И одни оказались правы — дураки не читают, а сдуру прочитав, всё равно ничего не применяют на практике.

Зато потом периодически разражаются пространными опусами о банках,
которые не защищают своих клиентов от всех напастей мира.

«прошу не мешать. А страна должна знать»

постараюсь больше не отвлекать страну.
24 мая 2018, 12:29
Нет, я считаю что Вы делаете благое дело, статья полезная, спасибо. Правильно делаете. Но увы об этом мало кто знает, и я останусь, уж извините, при своем мнении.
24 мая 2018, 12:30
Да, да вот я так сразу же и поверил что Вы такой наивный ну прямо как здесь — https://www.youtube.com/watch?v=KKdMqDMrczY
24 мая 2018, 12:45
24 мая 2018, 12:54
DCLXVI

Казалось бы чего проще — предложите свои варианты защиты банковских счетов клиентов от мошеннических посягательств, отличные от описанных мною в блоге.
Можете описать всё исключительно для применения клиентами Ощадбанка.

Более простые и менее затратные, более понятные даже троечникам и реально применимые в жизни.

А вы почему-то переводите обсуждение на личности и уровень детского сада: верю — не верю.
24 мая 2018, 11:36
Как можно тратить столько денег на ощад 24 / 7 и так не дороботать! Вчера вызвала полицию, а полиция мне и говорит, как же мы будем зарплату получать? Вы же к нам ходили и рассказывали какой надежный ощадбанк. Нам тогда лучше и спокойнее в конвертах получать? Честно, мне как бывшему патриоту Ощадбанка обидно, Ведь Вам по сути все равно на клиентов? Как работает служба безопасности? откуда сливается информация? Почему Ощадбанк так не пренебрежительно тноситься к клиентам своим продуктам? получается ощадбанку, я не могу доверить свои средства?.. Позвонила на горячую линию, заблокировала карты, новые не открыла и наверное уже не буду. Я ассказываю оператору, что таквсепросто, ведь я не первая ичасть е последняя, не молчите, берегите своих клиентов. Добавьте в Ощад 24, систему доп.верификации. Оператор мне говорит, вы же понимаете где вы работали? Вы же понимаете что до них (руководства), не достучаться. Я ни чем не могу Вам помочь. Мне стыдно за такое бездействие Ощадбанка. Так а я вот хочу достучаться, хочу что руководство предприняла попытки защиты своих клиентов от мошенников. А клиентам ощадбанка советую, отключить смс услугу, не регистрироваться в ощад24/7 это небезопасно для Ваших фин.средств.
Bobik7711
Bobik7711
24 мая 2018, 12:09
Симку восстановили, а при чем тут ощад Это схема работала постоянно, как только появились онлайн ЛК. За то второй раз не восстановят симку без вашего паспорта.Так что очень хорошо что так мало денег взяли, скажите спасибо им.
24 мая 2018, 12:26
Эта схема работает ТОЛЬКО для припейда.

Заменить сим-ку по своему паспорту в следующий раз сможет любой бомж — неоднократно проверено жизнью.
Даже если найдут через месяц-другой того бомжа — ему и предъявить то нечего: его попросили он и пошёл и поменял сим-ку, засветив свой паспорт, а затем обменял полученную сим-ку на бутылку водки с закуской.

24 мая 2018, 12:43
Вы знаете, я уже не хочу, никаких банкингов, и карт в помине. Хоть на почту переходи…;
24 мая 2018, 12:41
Да уж, спасибо. С Симкой понятно. Но откуда они узнали о зачислениях на мою карту?
24 мая 2018, 13:15
Вариантов много…

Начиная от знания графика выплат тех или иных пособий
и закачивая дырами в безопасности тех или иных банков:

Как узнать баланс чужой банковской карты, зная её номер?

НБУ всего-лишь информирует...

И я не единственный, кто пишет на эти темы даже на этом форуме.
Много инфы есть в открытом доступе на различных интернет-ресурсах.
dsn
dsn
24 мая 2018, 13:25
Для мошеннических действий с картой необходимо знать номер карты и финансовый номер телефона. Поэтому чтобы безопасно пользоваться картой Ощада и веб-банкингом, необходимо sms-инфорование привязывать к какому-то другому номеру телефона, или давать номер другой банковской карты.
24 мая 2018, 13:30
Большинство продавцов и покупателей на ОЛХ так и делают — публикуют
финансовый номер телефона и номер карты, которая подвязана именно к озвученному номеру телефона.
mary27
mary27
24 мая 2018, 22:24
Кстати да.
Там наверно висит объявление о продаже щенков.
24 мая 2018, 13:46
Безопаснее всего не пользоваться ощад 24/7. Не подключать смс. Оно то понятно, никто не при чем: идите в мтс, у меня ж деньги с симки списали!? И карту полиция выдавала. А полиция говорит, что идите в банк. А в банке: а зачем номер карты называли, мы ни при чем! Что ж мне называть, если нужно перечесление сделать? Вопщем, ты дура, иди в мтс. И так по кругу. А у полиции раскрываемость полная!!! Уже завтра вернут, и мошенников посадят! А ощадбанк он не при чем… он хороший.
24 мая 2018, 13:27
Из свежайшего…

ПриватБанк вернет средства жителям Луцка, пострадавшим от мошенничества с SIM-картами Vodafone

Однозначно виновыты клиенты и Водафон, но деньги возвращает Приватбанк.
Вот так и живём…

24 мая 2018, 13:57
И как Ощадбанк окажет полное содействие? Даст выписку по счету через пол года? Смешно, жалко только людей, которых так же разведут и разводят, а деньги у них будут последние… но Вы идите в мтс, полицию, в отделение. ИДИТЕ, только НЕ К НАМ. Делать, менять мы ничего не будем! Как Вы себе это представляете! Т.е. я еще и придумать должна МЫ НИ ПРИ чем!!! А ти — «Відчуй переваги...»
24 мая 2018, 17:34
Сотрудники Водафон: случаи такого мошеничества только в ощаде и привате, по другим банкам такого не было! ВОТ ТЕБЕ И ПО ВСЕМ СТАНДАРТАМ защищены наши клиенты. ВИДНО в других банках, другие стандарты. Сейчас звонили на горячую линию Ощадбанка, с вопросом, что нужно озвучить, чтоб перевели деньги на мою карту? Ответ оператора: 16 цифр указанных на карте. Все и никаких вопросов, ответ про списание комиссии, вообще затруднился дать. читаю отзывы и умиляюсь, все кругом виноваты сами, извините, мы тут ни при чем. Белые и пушистые. и я ненормальная номер карты сказала, а надо было мне закансперироваться, оформить карты на разные номера. Вот детектив! Плохо что народ наш не осведомлен, ну ничего завтра пойду в полицию, опять к следователю, понесу в организации реквезиты новой карты, как раз и расскажу информацию. Пусть люди задумаются нужны ли им эти риски? Ощадбанку плевать на безопасность и защиту клиентов! Еще и пиарят себя как клиентоориентированный! В чем интересно? Зачем такой уязвимый и ненадежный банк? И иду с иском в суд Ощад водафон. Делайте выводы, сотрудников — защитников прошу на форуме не отписываться! Надо уже «взрослеть» и брать ответственность на себя!
24 мая 2018, 19:10
Анна Мишукова
«Сотрудники Водафон: случаи такого мошеничества только в ощаде и привате, по другим банкам такого не было!»

Самое большое количество банковских карт выпущено как раз этими двумя банками (данные на 01.04.2018):
Приват = 30 049 239 шт
Ощад = 10 655 873 шт
Все остальные банки (75 штук) = 19 207 227 шт
Всего карт по всем банкам = 59 912 339 шт

Поэтому все остальные банки мошенникам не очень интересны
из-за очень маленькой распространённости карт других банков…
25 мая 2018, 8:59
Да, и малюсенькое уточнение, в остальных банках, менее «популярных», которые переживают за счета клиентов, в онлайн банкинге, при востановлении пароля, нужно не просто один номер карты и финансовый номер, а еще и другая доп.информация, указанная на карте. Всего надо было добавить доп.поля в програмке онлайн банкинга. И таких случаев мошенничества уже не было! Это так Вам к размышлению.
24 мая 2018, 19:54
Это всем понятно. Только опять запудревание мозго от защитников, обяснять что к чему уже будете в судах!!! Мне уже это не интересно, информацию как можно безпроблемно перевести деньги на мою карту, остается загадкой, без доп. карт, дополнительных телефонных номеров, мне эти игры в разведку уже и обвинений в сторону клиентов надоели! Сами виноваты или водафон. Куча инфы в нете как способы как зайти именнно в систему ощадбанка, наверно именно его, потому что уж очень он богат на клиентов; не смешите меня! И не обманывайте людей!!! Да потому что Банк слабый и безпомощный в отношнии клиентов! Постоянно проходит утечка информации. «БАНК отморозок! » Людей продолжають обманывать. А Вы бездействуете все что, вы можете — это извините мы не виноваты. Уж извините карточные счета я оформляла у Вас. Вот Вы мне и обьясните куда, почему и кто дел мои деньги и почему, если я б не пользовалась платными, кстати, услугами смс и веб банкинга деньги мои были бы целы? Есть масса способов как это все предотвратить. Я вас конкретно спросила, Вы мне о
Ответьте, а не лейте воду про стандарты и статистику. Вывод один: оформлять любые карты в ощадбанке рисковано! нет никаких гарантий, что ты получишь свои деньги! Но Вам это зачем? Деньги крутятся, одни клиенты уходят, других лохов найдем. Это ж я должна бегать, писать, тратить свое время и нервы, я Вам должна придумать способы защиты клиентов?! Вы хотьбы постеснялись и не писали бы такое!!! Да все вы знаете, просто прикидывайтесь
24 мая 2018, 20:00
Прикидываетесь, прикрывая свои попы, чтоб не остаться без работы… и потому что Вы никак не можете повлиять на руководство и Вам все равно, сегодня у одной деньги списали, завтра у другого. Для Вас это мелочь. Свою информацию до кого я хотела донести я донесла.
StarFighter27
StarFighter27
25 мая 2018, 15:08
Проработал в Ощаде полгода, в Привате — год. Обычно предпочитаю получать товар при получении, а не делать предоплату.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Мошенические операции через Ощадбанк или храните деньги под подушкой