sms-мошенничество

emilily 15 сентября 2017, 15:57
Сегодня с утра с номера +380919351736 пришло сообщение вида «Oschadbank.Vasha karta tymchasovo zablokovana.Detali: +38(044) 221-25-19»
Я перезвонила на номер +38(044) 221-25-19, ответил мужчина и начал требовать назвать полный номер карты. Я назвала ему восемь последних цифр, после этого мне на телефон пришел код для входа в мобильный банкинг. Мужчина начал требовать этот код, угрожая внести меня в некий серый список, когда я отказалась его называть. Перезвонив на горячую линию ощада, я заблокировала карту. Все обошлось, но мне очень жаль, что банк ничего не делает для прекращения подобного вида мошенничества.
15 сентября 2017, 16:28
Добрый день! Обращаем Ваше внимание на то, что сотрудники банка никогда не звонят и не отправляют сообщения с мобильных телефонов и не требуют назвать персональные данные. Это мошенники. Единственный номер, который указывается в смс-сообщениях от Ощадбанка — 0800210800. Если Вы получили такой звонок/смс-сообщение, в первую очередь рекомендуем обратиться в Киберполицию, т.к. процедура расследования мошеннических действий находится в компетенции правоохранительных органов. Банк в свою очередь прилагает всех необходимых усилий для обеспечения безопасности средств. Карты банка имеют необходимые уровни защиты в соответствии с правилами и требованиями международных платежных систем. Каждый клиент может установить личные ограничения по карте и отслеживать движение средств 24/7 через WEB/Mobile-банкинг. Также клиент имеет возможность подключить услугу смс-банкинг. Дополнительно сообщаю, что банк предупреждает клиентов о мошенниках путем размещения сообщений в разных каналах: смс, банкоматы, отделения, СМИ, реклама, Интернет.
Минфин
Ответ администратора
15 сентября 2017, 17:18
Если Вы получили смс, в котором якобы «Ощадбанк» сообщает о блокировке Вашей карты – не спешите верить и пытаться «разблокировать» счет. В Украине действует группа мошенников, которые рассылают подобные сообщения. Подробнее: http://minfin.com.ua/2016/12/09/25014208/

15 сентября 2017, 16:07
Есть мошенники и лохи, есть полиция. Банк тут причём?
emilily
emilily
15 сентября 2017, 16:10
Не желаешь ли рассказать, как банковская бд оказывается в руках мошенников?
15 сентября 2017, 20:45
Если бы банковская бд была в руках мошенников, то они бы с тобой по телефону не говорили, выведывая данные, а молча сняли бы денежки с карты и всё.
16 сентября 2017, 11:31
«как банковская бд оказывается в руках мошенников»

Такие смс-ки периодически приходят всем подряд и даже тем, кто не является клиентом Ощадбанка.

теперь и ваш номер телефона есть у мошенников с отметкой «клиент Ощадбанка».

так что ждите очередных смс-сообщений или даже звонков от «службы безопасности банка» — что в следующий раз придумают креативные мошенники — нам пока не известно.

P.S. Есть большая вероятность, что сегодняшние мошенники когда либо работали в банковской системе и были оттуда уволены за мошенничество.
19036256
19036256
5 октября 2020, 23:25
Emilily
ОЩАДБАНК НИКОГДА НЕ ПРИСЫЛАЕТ ТАКИХ ФЕЙКОВЫХ СМС,а тем более никогда не звонит.Только неумный может такому верить?А зайти и проверить в Ощад24 заблокирована карта или нет-СЛАБО?????
15 сентября 2017, 17:35
А почему вы верите СМС не понятно от кого, да и называете личные данные (которые лучше не передавать третьим лицам). Банк про случаи мошенничества информирует на своем сайте со ссылкой на ФБ:

Сьогодні ви не поділились цим постом, а завтра шахраї зателефонують вашим батькам.
Три прості правила, що збережуть ваші гроші:
— нікому не повідомляйте ПІН-код, код на звороті картки та пароль від інтернет-банкінгу;
— банк ніколи не просить йому передзвонити;
— телефонуйте до нашого контакт-центру лише за номером 0 800 210 800.
15 сентября 2017, 22:40
И ощад подписывается латиницей, а не каким-то левым номером.
15 сентября 2017, 23:49
«мне очень жаль, что банк ничего не делает для прекращения подобного вида мошенничества.»

Банк конечно может лично вам запретить перезванивать по всем номерам телефонов, указанным во всех приходящих на ваш телефон смс-ках, но ведь вы всё равно будете звонить и диктовать номера банковских карт, озвучивать другую конфиденциальную информацию.
А после потери денег обязательно будете писать гневные отзывы исключительно в адрес банка.

И это, к сожалению, не изменить…
16 сентября 2017, 0:05
Человек, видимо, ожидает, что при каждом посещении банка ему будут читать 30-и минутную лекцию о мошенничестве и брать подпись под «Памяткой о конфиденциальной информации»о том, что понимает, о чем проинформирован.
16 сентября 2017, 11:26
С таким подходом (лекция, подписание памяток, беглая проверка усвоенного с повтоным объяснением, если материал плохо усвоен) банк сможет за один рабочий день обслужить не более десятка клиентов, а то и намного меньше.
StarFighter27
StarFighter27
16 сентября 2017, 16:13
Вопрос. Зачем надо было звонит по указанному номеру.? Ведь Вы когда получаете з/п на карточку или снимаете с карточки деньги приходит смс оповещение с другим номером. А тут позвонили, назвали номер карты. Хорошо хоть не додумались назвать три цифры на обороте…
Аня Омельченко
Аня Омельченко
30 ноября 2018, 8:30
Как можно заблокировать карту мошенника?
И что для этого нужно?
30 ноября 2018, 9:51
Законный способ:
— заявление в киберполицию на её сайте
— заявление в полицию в райотделе.

Не совсем законный способ:
— с одноразового телефонного номера или таксофона звоните на горячую линию Ощадбанка и говорите оператору, что нашли на улице банковскую карту Ощадбанка и диктуете её номер, попутно интересуясь сколько денег на карте и как и можно оперативно снять, а то вам эти деньги очень могли бы и пригодиться.
На просьбы продиктовать срок действия и CVV-код говорите, что код закрашен чёрным маркером и ничего не видно, а из-за плохого освещения и мелкости шрифта вы не можете разглядеть эти злочасные четыре цифры срока действия карты.
Но сразу же радостно сообщаете оператору что на обратной стороне карты маркером написаны какие-то четыре цифры и возле них непонятная фраза «пин-код».
И после этого усиленно пытаетесь узнать где тут ближайший работающий банкомат Ощадбанка.
Кто в детстве участвовал в школьной самодеятельности, вполне справятся с такой импровизацией — да и результат не заставит себя ждать — карточка мошенника будет заблокирована в течении пяти минут после завершения звонка.
30 ноября 2018, 9:58
Совсем не законный способ:
— на разных сайтах различных интернет-магазинов делаете попытки оплаты мелкого товара на небольшие суммы указывая номер карты мошенника, предварительно прочитав в интернете, например на русскоязычном хабре, как за короткое время можно к известному номеру карты подобрать срок её действия и вычислить CVV-код.

Аналогичные действия можно производить, пытаясь пополнить мобильный номер мошенника с его же банковской карты, проверяя правильность подбора срока действия и CVV-кода карты.

Личное мнение — мошенничество — достаточно глупое занятие и уподобляться мошенникам не стоит,
но как знать — может это то, чего вам не хватало в жизни для полного счастья…

Некоторые клиенты получат истинное удовлетворение, если потраченные на мошенника 300-400 гривен затем в трёх-пятикратном размере потратят в интернете на новогодние подарки, указав в адресе получателя ближайший детский сад, школу или детский дом.

Главное — не пересечь невидимую черту или тонкую грань, отличающую вас от истинного мошенника, завладевшего вашими деньгами из корыстных побуждений…
5 июня 2020, 14:46
Мошенники сегодня пожаловали. Пришло якобы от Ощадбанка сообщение о блокировки карты и балансе 00:000 uah (так и было указано). Номера телефонов +380637040155 +380944973912 +380930244045 . Возможно кто-то пробьет в поиске и не станет с ними связываться. Номера скорее всего новые.
5 июня 2020, 14:56
Подобные сообщения могут быть от  любого другого банка.
5 июня 2020, 15:00
Сообщение такого содержания: OSCHADBANK Vasha karta zablokovana z reglamentom banka: Ball 00:000UAH za informaciey zvernitsya: +38(094)497-39-12 +38(093)024-40-45
5 октября 2020, 23:56
По информации моих хороших знакомых, на днях их соседку-пенсионерку
посетила «новая медсестра» от участкового врача с плановым обходом.

После её ухода пенсионерка не досчиталась приличной суммы денег,
в пределах 15-17 тысяч, которую хранила наличными на свои будущие похороны.