Банк утверждает, что загранпаспорт с продленным сроком не действует в Украине

Ten1 13 июня 2024, 18:25
При попытке открыть счет в Монобанке мне отказали аргументируя, что мой загранпаспорт Украины, у которого продлен срок действия в израильском консульстве, не действителен в Украине. Аргументируют это постановлением 1202 КМ от 21.10.22. Правда в этом постановлении ни слова и загранпаспортах. А вот вопрос продления действий загранпаспортов регулируется постановлением 170 КМ от 28.02.22 с последними изменениями от 01.11.22. Мне сначала начали рассказывать, что постановление 1202 отменяет постановление 170, когда я попросил показать где это написано, мне не смогли это показать. Но продолжали твердить свое! Это прямое нарушение постановление 170 КМ от 28.02.22. В банке фантастическая юридическая безграмотность работников. Кроме того, хочу обратит внимание, что я как гражданин Украины проживающий 9 лет в Израиле благодаря системе электронных подписей в Украине лишен возможности обращаться в консульство Украины в Изриале. Потому что для этого надо взять Электронную очередь, а взять ее можно только имею электронную подпись в Дие, или украинский ID Bank. Без это я не могу заказать новый загранпаспорт, да и вообще получить консульские услуги. Единственное, что я могу сделать по живой очереди — это пролить срок действия своего старого загранпаспорта, что я и сделал. Т. е. круг замкнулся. Без нового загранпаспорта я не могу открыть счет в украинском банке, а без него у меня нет ID Bank, чтобы записаться в электронной очереди в консульство! Это же кто такое придумал? Моему возмущению нет предела! Я обязуюсь распространить эту информацию во всех доступных мне местах в интернете. У меня есть все доказательства, потому как все мои разговоры с банком записаны!
monobank
14 июня 2024, 9:13
Нам шкода, що ви отримали негативний досвід і ми прагнемо розібратися в ситуації
Вже залишили вам особисте повідомлення, щоб уточнити деталі

13 июня 2024, 20:32
Так це претензії до консульства, яким боком тут банк?
14 июня 2024, 12:04
Та нет. Мухи отдельно, а мясо отдельно. Консульство поступило абсолютно в рамках закона. Оно выполнило постановление Кабмина номер 170 от 28.02.22. Они продлили действия моего загранпаспорта до июня 26 года. Но банк игнорирует постановление номер 170 и отказывается признавать мой загранпаспорт действующим. Мало того, они утверждают, что продленный загранпаспорт не действителен на территории Украины! Я такого юридического нигилизма еще не встречал. Полная юридическая безграмотность.
14 июня 2024, 12:50
Консульство поступило абсолютно в рамках закона.

Ні, в законі немаю ані слова про те що запис в чергу має бути виключно через Дію і не можна замовити новий паспорт під час особистого візиту в консульство. Консульство має надавати послуги громодянину без врахування того чи має громодянин акаунт в Дії, але воно це не робить і це напряму порушує закони України.

А от банк діє цілком в рамках закону.

Полная юридическая безграмотность.

Ви не розумієте процесу: банку закордонний паспорт потрібен не сам по собі, а як документ який може бути використаний для ідентифікації. Для цього цей паспорт має бути в активному статусі в інформаціних системах. А ваш закордонний паспорт таким вже не є, і запис в ньому не змінює те який статус паспорта в цих інформаційних системах.
14 июня 2024, 13:54
Это Вы не понимаете что пишете!
«В постанові немає ані слова про те що продовжений закордоний паспорт має буди дійсним для відкриття рахунку в банку. В постанові сказано лише про те що такий паспорт може бути використаний для перетину кордону.»
В постановлении написана процедура продления . Факт продления действия паспорта говорит о том, что он действителен до новой даты , указанной при продлении. При выполнении процедуры консул вносит изменения в базу данных о загранпаспортах о том, что этот паспорт теперь действителен до новой даты. Читайте внимательно процедуру продления. А дальше действуют куча нормативных актов о загранпаспорте Украины. Их достаточно много. Вот цитата из одного из них. «Паспорт громадянина України для виїзду за кордон (далі -
паспорт) і проїзний документ дитини (далі - проїзний документ)
є документами, що посвідчують особу і підтверджують громадянство
України особи, на яку вони оформлені, і дають право цій особі на
виїзд з України і в'їзд в Україну
». Таким образом, паспорт с продленным сроком действия выполняет точно такую же функцию. По крайней мере, в Украине! Да, другие государства могут потребовать согласования с ними формы продления документа. Но страна Украина и ее юридические лица действует на основании постановления КМ номер 170. Поэтому утверждение работников банка о том, что продленный загранпаспорт не действует в Украине — это полная юридическая безграмотность!
14 июня 2024, 14:20
оВ постановлении написана процедура продления. Факт продления действия паспорта говорит о том, что он действителен до новой даты, указанной при продлении.

Продовження дії паспорта який може бути використаний для перетину кордону. Оскільки факт продовження зафіксований лише в самому паспорті і більше ніде.

2. Установити, що на період дії воєнного стану та протягом року з дня його припинення або скасування:
1) перетин державного кордону може здійснюватися громадянами України в пунктах пропуску через державний кордон та пунктах контролю на підставі паспорта громадянина України для виїзду за кордон, строк дії якого продовжено

20. Облік заяв про продовження строку ведеться в журналі обліку заяв про внесення до паспорта для виїзду за кордон

21. Внесення до паспорта для виїзду за кордон інформації про продовження строку його дії здійснюється працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, посольства або консульської установи України шляхом проставлення на 2-5 сторінки паспорта для виїзду за кордон відмітки «Строк дії паспорта продовжено до ____._____.______ року/Extension of the passport until ____._____.______» із зазначенням прізвища та ініціалів посадової особи територіального органу/територіального підрозділу ДМС, посольства або консульської установи України, вчинення нею підпису, що скріплюється гербовою печаткою.

Як банк побачить запис у паспорті?
14 июня 2024, 19:12
1. Факт продолжения действия паспорта фиксируется в паспорте

21. Внесення до паспорта для виїзду за кордон інформації про продовження строку його дії здійснюється працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, посольства або консульської установи України шляхом проставлення на 2−5 сторінки паспорта для виїзду за кордон відмітки «Строк дії паспорта продовжено до ____._____.______ року/Extension of the passport until ____._____.______» із зазначенням прізвища та ініціалів посадової особи територіального органу/територіального підрозділу ДМС, посольства або консульської установи України, вчинення нею підпису, що скріплюється гербовою печаткою.

Т. е. на страницах паспорта ставится печать с подписью и гербовой печатью. Это банк может увидеть на фотокопии паспорта предоставленной в банк, а так по видео при ведеобеседе.

2. Консул вносит изменения в единый государственный демографический реестр.

В том же пункте 21 третий абзац.

У разі наявності в Єдиному державному демографічному реєстрі інформації про недійсність поданого для продовження строку дії паспорта для виїзду за кордон у зв’язку із закінченням строку його дії працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, структурного підрозділу ДМС, посольства або консульської установи України засобами Реєстру з використанням відомчих інформаційних систем вноситься до бази даних Реєстру інформація про факт продовження строку його дії.
14 июня 2024, 19:27
1. Факт продолжения действия паспорта фиксируется в паспорте

ти читав що я тобі писав?

А я тобі написав те саме що і ти мені: «Як банк побачить запис у паспорті?»
14 июня 2024, 19:15
Итак, банк видит штамп о продлении, подпись и гербовую печать в самом паспорте на представленной фотокопии.

Так же банк видит изменения в едином государственном демографическом реестре.
14 июня 2024, 19:27
Банк не бачить штамп!

Банк бачить паспорт в електронному реєстрі так само як і новий паспорт у вигляді з карткою.

Старий паспорт у формі книжечки як і старий не біометричний паспорт не підходять для віддаленого відкриття рахунку — з ними ти зможеш відкрити рахунок лише перебуваючи в Україні відвідавши точку видачі карток.
14 июня 2024, 19:57
Вы написали

Банк не бачить штамп!

Банк при открытии счета в онлайн требует предоставить ему фотокопию загранпаспорта!!! В предоставленной фотокопии есть так же страницы со штампом!

Вы напасали

Старий паспорт у формі книжечки як і старий не біометричний паспорт не підходять для віддаленого відкриття рахунку — з ними ти зможеш відкрити рахунок лише перебуваючи в Україні відвідавши точку видачі карток.

Это в каком нормативном документе такое написано? Это Ваша личная фантазия! Но вы еще не Кабинет министров и не Верховная рада! Предоставьте украинский нормативный документ в котором это указано!

15 июня 2024, 6:50

Ви наївно вірите в те що за фотографією паспорту вам відкриють рахунок в банку? Це потрібно для початку процесу. Але повторю те що сказав: відкрити віддалено рахунок можливо лише з діючим закордонним паспортом або ІД-карткою. Всі інші варіанти закінчаться тим що банк відправить вас на точку видачі карток щоб там перевірити ваш документ і те що ви реальна особа.

Это в каком нормативном документе такое написано?

у внутрішніх документах банку.

Так і ви теж. Але ви чомусь вважаєте що всі українські банки забовʼязані надавати послугу віддаленого відкриття рахунку за фото закордонного паспорта з продовженим строком дії.

Поверніться в реальність : більшість банків вам взагалі не відкриють рахунок віддалено і скажуть прийти до відділення. Навіть якщо у вас є діючий закордонний біометричний паспорт.
15 июня 2024, 12:38
1. Вы работник Монобанка? Представьте здсеь внутреннюю инструкцию Монобанка о которой Вы пишете. Если Вы не работник Монобанка, то не надо излагать свои фантазии.
2. Банк в своих внутренних инструкциях не может нарушать украинское законодательство. Согласно постановлению кабмина номер 170 загранпаспорт с продленным сроком это действующий документ! В подтверждении моей правоты я показал Вам как в открытом доступе в интернете можно проверить действующий паспорт или нет через единый государственный демографический реестр Украины. Где я проверил свой паспорт и результат выложил здесь!
3. В в течении всей переписки пытались разными аргументами мне доказать, что банк все сделал правильно. Причем каждый раз придумывали новый аргумент. Я все Ваши аргументы разбил! И когда у Вас не осталось больше аргументов, Вы придумали внутреннюю инструкцию банка, потому что ее нет в открытом доступе и никто не может этого проверить. Но Вы не подумали, что никакая внутренняя инструкция банка не может нарушать украинское законодательство. И если по украинскому законодательству продленный паспорт считается действительным, то никакая инструкция банка не может это отменить.
4. В правилах открытия счета мнобанком счет открывается на основании фотокопии действующего общегражданского паспорта или действующего загранпаспорта и после видеоверификации. При видеоверификации работник банка видит клиента живьем и просит показать ему живьем паспорт фотокопию которого тот прислал.
15 июня 2024, 12:44
5. Таким образом у работника банка есть возможность проверить все надписи в паспорте на фотокопии. Увидеть клиента живьем и сравнить с фотографией. Увидеть живьем документ в руках клиента и сравнить оригинал с фотокопией. Все эти же вещи делает работник банка при личной встрече!
Вы написали

Поверніться в реальність

Я предлагаю не хамить мне, я не давал Вам повода. Открытие счета удаленно, при отсутствии своих отделений банка и есть фишка Монобанка. Если он отказывается открывать счет удаленно по действующему паспорту, то в чем тогда его фишка и зачем он тогда создан?
Умейте признавать свою неправоту!
14 июня 2024, 19:35
Только что проверил свой загранпаспорт в едином государственном демографическом реестре на сайте

Ответ :
Iнформацiя про визнання недійсним документа в базах даних ДМС відсутня

Если я могу проверить, то и банк может легко проверить!!!
15 июня 2024, 6:51
Если я могу проверить, то и банк может легко проверить!!!

це не так працює

по-перше робітнику банку не важливо що показує якась сторінка в інтернеті, йому потрібно зафіксувати стан через передбачені банком запити до інформаційних систем. Чи по вашому він має скріншот робити?

по друге ви самі дивились що там сказано на сторінці? А ТАМ ВЕЛИКИМИ ЧЕРВОНИМИ ЛІТЕРАМИ НАПИСАНО

УВАГА! Дані надаються з інформаційною метою, сервіс не надає юридичного підтвердження статусу документа. Відсутність даних про документ у зазначених базах даних не може гарантувати чинність документа.
15 июня 2024, 12:55
1. Вы написали

по-перше робітнику банку не важливо що показує якась сторінка в інтернеті, йому потрібно зафіксувати стан через передбачені банком запити до інформаційних систем.

Т. е. Вы утверждаете, что у меня есть возможность проверить действующий паспорт это или нет в онлайн, а у банка нет? Вы это серьезно?

2. Это не какой-то сайт, а официальный сайт Государственной миграционной службы Украины. Банк, так же как и нотариусы, имеет свой специальный вход в электронную базу единого государственного демографического реестра. А значит в состоянии сделать оттуда выписку. И если я вижу, что там нет записи о том, что мой паспорт недействителен, то банк может получить об это официальную выписку.

И хватит выдумывать всякую фигню, если аргументы закончились.
14 июня 2024, 20:11
Итак мы выяснили
1. Что банк при открытии счет требует фотокопию паспорта. Он получил фотокопию первых страниц и страниц со штампом о продлении действия паспорта. Таким образом банк видит штамп о продлении паспорта.
2. Консул внес изменение в единый государственный демографический реестр Украины и теперь там нет записи, что у моего паспорта закончился срок действия. Если я это смог проверить через интернет, то банк тем более может это сделать!

Таким образом, я не вижу юридических причин отказа мне в открытии счета! Отказ банка открыть счет по такому документу, это нарушение украинского законодательства! Но юридически безграмотные работники банка этого не понимают. Они даже не знали о существовании постановления КМ номер 170, пока я им об этом не сообщил!
Oleksii Ch
Oleksii Ch
13 июня 2024, 20:43
Щиро співчуваю по суті
Але нас з вами ще чекає багато сюрпризів.
Треба було, поки давали, зробити новий паспорт в тому ж стамбульскому ДП документ.
А тепер консульські послуги тільки зі свіжим військово-обліковим документом…
14 июня 2024, 12:15
Ну мне уже больше 60 лет, поэтому хоть эта проблема меня миновала. Но для заказа нового загранпаспорта надо взять электронную очередь, а для этого надо иметь Bank ID или электронную подпись в Дие. А для открытия счет банк требует новый загранпаспорт. Я уже писал об этом. Таким образом круг замкнулся. Мне вот интересно, а в Банке, в Минфине, в НБУ и в МЗС кто-то хоть понимает , что все это может закончится лавиной исков в Европейский суд по правам человека? Я ведь не один такой! Сейчас наберется критическая масса тех, чьи конституционные права нарушены, следом найдется адвокат, который захочет заработать себе имя на этом, и ВСЕ! Вуаля! Масштабный европейский скандал гарантирован! Блин откуда же берется такое количество дилетантов и как они попадают на такие ответственные должности, где принимают такие решения?
SergeyNina
SergeyNina
13 июня 2024, 21:54
Сочувствую. Это попытка загнать вас назад в страну
14 июня 2024, 12:26
Нас надо не загонять, мы не стадо! Нас надо заинтересовывать. А я пока интереса для себя не вижу никакого. Да, мне очень жаль, что началась эта война, я всеми силами поддерживаю ВСУ и не только словами. Но я уехал очень давно, у меня уже сложилась жизнь в другой стране, мне уже больше 60-ти лет, Я пока не вижу смысла что-то менять в своей жизни. А вот такие истории только подтверждают мне правильность моего выбора 9 лет назад и настраивают меня против страны в которой я родился.
14 июня 2024, 12:20
Вам совершенно не жаль. По крайней мере из телефонных записей разговоров с вашими сотрудников это четко видно! Они принимают юридически абсурдное решение в нарушение постановления Кабмина номер 170 и делают вид, что они этого не понимают. Они тупо повторяют мне полную чушь , что продленный загранпаспорт не действует на территории Украины! На мой вопрос, а где тогда он действует и зачем тогда принималось постановление КМ номер 170, они ответа дать не могут!
14 июня 2024, 12:21
Пардон, это ответ на сожаление банка! Случайно не туда написал.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
EUR 45 45.4504

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
EUR 45 45.4504
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Банк утверждает, что загранпаспорт с продленным сроком не действует в Украине