Закрыли счет после 6−7 лет великолепных отношений.

amaksymovych 1 января 2024, 15:22
Добрый день. Хочу оставить двоякие впечатление об этом банке. Начнем с того, что та любовь к этому банку, которая была на протяжении 7 лет — была как к родной маме. Которых 4 года я был премиум клиентом этого банка и с радостью и гордостью носил платиновые карты. Последние 1,5 года я проживаю за пределами Украины. И к сожалению, пополнять свою карту кроме как через криптобиржи и п2п рынок, у меня нет возможности. При том, что неоднократно сами представители банка (служба поддержки) говорили, что я могу пополнять таким способом. При том, что я не являюсь каким-то темщиком, который что-либо крутит, а просто пополнял свою карту для дальнейших трат. Покупка авиабилетов, рассчет в ресторанах, магазинах, донаты на ЗСУ. Иногда покупал $, чтобы снимать себе в наличку. И вот, спустя 7 лет наших отношений, банк разбил мне сердце и закрыл счет. Причина? Неизвестная. Никто и ничего не говорит. При том, что была очень странная проверка. Изначально, они попросили подтвердить что это я через ДИЮ (подписавши там своей ЕПЦ какой-то документ), сказали, что это просто обычная проверка и нужно чучуть подождать, после чего, на следующий день попросили предоставить документы, которые подтверждают похождения. К сожалению, я не имею никакого заработка на территории Украины и предоставлять какие либо документы попросил не смог. Предоставил выписку с иностранного банка, не подошло. После того, как объяснил им, что все пополнения на карты осуществлялись через биржу, так как иного другого варианта пополнения для меня — не существует, и выводил я свои сбережения и то, что заработал своей самозанятостью на территории Грузии, они закрыли мне счет. За что?

У меня такое впечатления, что в последнее время, если банки слышат что-либо о «криптоактивах» они закрывают счет, даже не разобравшись. А почему? Предоставьте хотя бы одну статью закона, по которому вы это делаете? А я вам напомню, что в Налоговом кодексе Украины регулирование операций по криптоактивам отсутствует. Закон о криптоактивах и цифровых активов до сих пор не принят (3637). На сегодняшний день регулирование сферы виртуальных активов очевидно недостаточно. На сегодняшний день крипта не имеет правового статуса, она не может быть объектом уголовного преступления.

Тогда возникает вопрос, на каких основаниях вы заблокировали мне счет? Назовите хотя бы одну норму законодательства, которая запрещает иметь дело с криптоактивами? Ее нет. У нас она не запрещена. В чем тогда проблема?

Очень обидно и очень больно, что в нашей стране происходит жесткая бюрократия. Вы скоро доиграетесь, что люди перейдут в теневую экономику и будут работать на нее.

А еще, не могу исключать, что это было особое распоряжение сверху, опять таки, неофициальное, так как банк молчит и не может ничего ответить, чтобы закрывать и ограничивать людей, которые находятся за пределами Украины.
monobank
1 января 2024, 16:05
Розуміємо, що ви мали інші очікування
Бажаємо звернути вашу увагу, що банк діє відповідно до Умов та правил, з якими ви ознайомлювались та погоджувалися під час відкриття картки

10. Заключні положення
10.4.1. Договір може бути розірвано за ініціативою однієї зі Сторін

Якщо банк змінить рішення – ми вам обов'язково повідомимо

1 января 2024, 18:18
У моно лимит на оборот 100к в мес на вирт активы.
так же советую морозить депозит для банка чтобы он не мог разорвать с вами отношения)
Danilich
Danilich
1 января 2024, 21:34
C депозитом точно также выставят, автору как раз будет полезно освежить перечень хороших банков, а не зацикливаться на одном, чтоб сердечко не разбивалось.
2 января 2024, 12:02
Когда я пытался разорвать договор с моно, с лежащим депозитом, мне отказали, сказали что при депозите мы не можем разорвать с вами договор :D
Graf91
Graf91
6 января 2024, 13:29
Ты со своей стороны не можешь разорвать договор с банком при депозите, а банк со своей стороны может
yaonya
yaonya
1 января 2024, 20:53
«Особое распоряжение сверху»? Это типа боженька вас наказывает, или что?
Андрій Клементьєв
Андрій Клементьєв
1 января 2024, 22:22
Вас не за криптовалюты заблокировали, а за многочисленные P2P. P2P для банка — это рисковые операции с точки зрения закона о (легализации) отмывании средств. Предоставить документы, подтверждающие происхождение денег, вы не смогли, потому с вами и разорвали отношения.
SergeyNina
SergeyNina
1 января 2024, 23:11
Автор. Экономика и так в тени. Блок из-за невозможности принять справку о доходах из другой страны. Блок из-за того что используешь карту в другой стране. Тоже самое у многих разработчиков и программистов работающих на иностранные компании. Сейчас лишь немногие банки принимают справки о доходах не украинские. Все виключно державною мовою. Вимога нбу. Результат многие из знакомых разработчиков с белыми военными билетами продало недвигу и уехало в нормальные страны и это началось с осени 2021
OkeyDoki
OkeyDoki
2 января 2024, 14:23
Доход который ты получаешь с крипты относиться к общему доходу за год. И соответственно ты платишь с него 18 + 1.5%.
2 января 2024, 14:31
С продажи крипты люди получают % с прибыли, а не с дохода.
Это уже обсуждались 2 законопроекта которые там предлогали, прогнать 10к грн туда сюда получить с них 200−300грн прибыли, а заплатить налог с 10к грн почти 2к :D

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Закрыли счет после 6−7 лет великолепных отношений.