Списали деньги с детской карты за интернет игру, в отрицательный баланс.

Trech8 1 декабря 2023, 23:33
Приветствую. Давно оформил детскую карту дочке. Ей на данный момент 13 лет.
Дочка использовала карту для онлайн игры. За подписку сняли деньги, несмотря на нехватку средств. Боланс ушёл в отрицательный. Как это в принцыпе возможно?
Карта несовершеннолетнего ребёнка. На каком основании там возможны на мой взгляд мошеннические действия со снятием средств свыше положительного баланса?
monobank
monobankua 2 декабря 2023, 13:55
Дитячу карту для дитини можна оформити у віці від 6 до 14 років.
Карта оформлюється на рахунок одного з батьків.

Розуміємо, що ви не розраховували на те, що суму буде списано понад доступний баланс. При цьому під час списання деяких операцій може бути наданий овердрафт.

Згідно правилами платіжна система має право, не чекаючи відповіді відповіді від Банку при проведенні авторизації — підтвердити цю операцію самостійно без участі банку для зручності клієнта та належні оплати послуг на користь торгової точки, на які раніше були надані. У разі проведення операції таким чином – банк інформується вже постфактум – надходить повідомлення про те, що платіжна система схвалила проведення такого роду операції.

Так як у момент підтвердження операції платіжна система не оперує даними, отриманими з Банку — дійсно, трапляються такі ситуації, коли операції проводяться незважаючи на встановлені ліміти (ліміт інтернет-оплати, кредитний ліміт).
Не виконувати такі вимоги — Банк немає права, оскільки це пряме порушення правил платіжної системи.

Таким чином Банк може надати овердрафт на підставі Закону України «Про затвердження Положення про порядок емісії платіжних карток та здійснення операцій з їх застосуванням». Детальніше інформацію прописано у пункті 3.22.

При цьому, якщо клієнт не отримав послугу/товар за цією операцією, Банк може виставити диспут для оскарження суми списання через платіжну систему.

Oleksii Ch
Oleksii Ch
2 декабря 2023, 16:15
Ну зашибись, в батька претензії до банку, а не до донечки, яка загнала картку в технічний овердрафт =)
2 декабря 2023, 17:27
Действительно удивительная ситуация которая хорошо демонстрирует заботу монобанка и других банков о безопасности клиентов.

На самом деле данную ситуацию было бы легко избежать, если бы банк выпускал карты, которые бы в платежной системе регистрировались, как pre-paid.

Как много лжи, обмана и введение в заблуждение!

Вот если бы по примеру монобанк, выпускал карты по типу wise или payoneer — с которых нет техническовй невозможни списать больше чем есть на балансе!

Вранье, только вранье, все ради наживы! путем обмана!

Нет тут ни какой заботы о клиентах!!!
2 декабря 2023, 20:00
Действительно удивительная ситуация которая хорошо демонстрирует заботу монобанка и других банков о безопасности клиентов.

Яким боком тут безпека якщо клієнт осознано оформив підписку?

Как много лжи, обмана и введение в заблуждение!

Вранье, только вранье, все ради наживы! путем обмана!

Ти зараз про розповідь автора відгуку?

3 декабря 2023, 2:13
***Вот если бы по примеру монобанк, выпускал карты по типу wise или payoneer — с которых нет техническовй невозможни списать больше чем есть на балансе!***

Тогда бы карты не работали в самолетах, в транспорте, на заправках и т. п. где списание происходит постфактум
OkeyDoki
OkeyDoki
2 декабря 2023, 18:24
Открой ДКБО детской карты и найди там тех оведрафт. Если найдешь то идешь лесом вместе с дочкой. если не найдешь такой пункт все претензии обоснованы.
2 декабря 2023, 18:33
Брехня с заботой котиками — тоже идет лесом!

Брехня в рекламе — должна быть наказана законом!

Банк с брехливыми обещаниями про заботу подставляет клиентов! И не выполняет обещания — ибо брешет!

Ну хотя с тем беззаконием, что происходит в стране… ковидное беззаконие, потом беззаконный запрет на выезд мужского население…

Украина скоро будет на уровне средневековья…
2 декабря 2023, 19:24
Вопрос остаётся открытым. Детская карта должна быть защищена от мошеннических действий и нивкоем случае недолжно быть возможности списывать деньги в отрицательный баланс. Это безответственно со стороны банка предлагать родителям, такие платёжные карты. Я вижу в этом мошенничество. И вопрос не решон как пишет банк. За допущение такого рода действия в отношении несовершеннолетнего клиента, должна быть ответственность как за мошенничество. Эт моё мнение и так должно быть. В общем я разочарован в банке и его подходу к своему продукту и к клиенту. Какое тут может быть после этого доверие. Выпустили продукт ориентированый на детей без контрольно и безответственно позволяя грабить ребёнка.
2 декабря 2023, 20:02

Списання грошей по підписці не є шахрайськими діями.
3 декабря 2023, 2:11
Детская карта оформляется на родителя. То есть по факту это ваша. И если вам больше 18 лет , то минус может быть и на дебетке. Это называется овердрафт
2 декабря 2023, 19:57
Боланс ушёл в отрицательный. Как это в принцыпе возможно?

Незрозуміло чому ти думаєш що це не можливо.

Карта несовершеннолетнего ребёнка. На каком основании там возможны на мой взгляд мошеннические действия со снятием средств свыше положительного баланса?

Ти кажеш якщо сам сказав що це підписка на гру яка була осознано оформлена твоєю дитиною. Тож це точно не шахрайські дії. А от ти схоже вчинив шахрайські діх відкривши на дитину дитячу карту для того щоб використовувати її для оплати ігор.
2 декабря 2023, 22:05
Слухай, ну твої фантазії теж нікому не цікаві, цікаво хто користувався карткою насправді та що за підписка була сплачена. Але про це ані слова від тебе, ти лише намагаєшься шокувати нас своїм нерозумінням того як працює платіжна картка.
2 декабря 2023, 22:10
Фся информация есть в банке. Ваша реакция, твоя и других комментаторов мне не интересна. Так как решения никакого не принесёт. Мне нужна реакция банка и определённых структур. Надеюсь доступно?
aliwka3
aliwka3
3 декабря 2023, 0:38
Так иди в полицию, или в суд подавай, в чем проблема?)
3 декабря 2023, 8:21
Ваша реакция, твоя и других комментаторов мне не интересна.

нам не цікавий відгук з висмоктаними з пальця звинуваченнями.

Мне нужна реакция банка и определённых структур. Надеюсь доступно?

Реакція банка на що? На вигадані звинувачення? Це буде або ігнорування звернення від неадекватного клієнта, або закриття рахунку за шахрайські дії з дитячою картою відкритою нібито для дитини, але використовуємої самим клієнтом.

Структури тут не сидять в очікуванні скарг, щоб вони на щось реагували треба звернутись до них особисто. Очікування реакції структур просто після відгуку на сайті Мінфін лише підкреслює твій рівень неадекватності. Ти мабуть з тих хто вважає що це сайт Міністерства фінансів 🤣
3 декабря 2023, 4:58
«Детские карты» в самолетах и космолетах? Особенно при ковидных, детских и военных запретах!!!
И многое другое… бредовое!

Еще раз про мнимую заботу монобанка при оплатах в интернете.

Забота Монобанка и его котиках — запредельная!
Кое кто тут на зарплате!

В стране в которой плюют на законы!
3 декабря 2023, 8:22
Дякую що даєте змогу насолодитись цим потоком маячні.
3 декабря 2023, 11:04
Потрясающий уровень не заинтересованности в надуманных обвинениях и напротив, в поливании всех недовольных грязью в угоду банка 😂
Просмотрел некоторые другие отзывы недовольных, и о невероятное совпадение, без вашего мнения и потока незаинтересованности там тоже необошлось.)
Неодекавтность, да наверное это тратить свое время, влазить в чужие дела без проса и навязывать свое мнение совершенно незнакомым людям.
Выйдите просто на улицу и порадуйте своим пониманием окружающих.
Хотя лучше не стоит, если не оценят, могут вломить.
3 декабря 2023, 22:16
Детские карты как по мне бред. А вообще они выпускаются в качество дополнительной. По моему только в привате можно карту юниора оформить без каких-то привязок
4 декабря 2023, 7:06
Дитячи карти гарний спосіб навчити дитину розпоряджатись грошима, причому трохи більший ніж «кишенькові щоб купити собі поїсти в школі»:
— завжди можна оперативно передати гроші дитині, якщо раптом є така потреба
— крім просто витрачання дитина може навчитись накопичувати
4 декабря 2023, 8:14
Меня не научило, а вот быстро считать деньги разучился
Fantomas2020
Fantomas2020
5 декабря 2023, 12:51
Нужно просто отменить подписку в игре и закрыть тему, иначе по подписке и дальше будут списываться деньги с детской карты. Любая подписка на сервисы, игры и тому подобное — это согласие клиента банка на то, что с его карты будут списываться деньги без дополнительного подтверждения, что чревато уходом баланса карты в минус при недостатке суммы даже с дебетовой карты. Фильм «Один дома-2» яркий пример для тех, что не нужно доверять банковские карты несовершеннолетним детям.
5 декабря 2023, 19:30
Да пришлось конечно поискать где провайдер спрятал отмену подписки. И карту заблокировали на всяк случай. Но фак того что банк никак не защищает детские карты от такого рода грабежа, это сильно разочаровало. На мой взгляд руководство, как специалисты в финансовой сфере, должны понимать, что дети уязвимы их легко обмануть, ввести в заблуждение. Поэтому я считаю что тот факт списания средств в минус баланса мягко говоря безответственнен, ну, а в общем тянет на аферу и мошенничество. Вот такие мысли у меня по этому поводу. Можно только догадываться скольким родителям пришлось столкнуться с этой проблемой и платить за эту «халатность» банка.
5 декабря 2023, 20:05
Це не грабіж, це цілком законний платіж.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Списали деньги с детской карты за интернет игру, в отрицательный баланс.