зарахування переказу з-за кордону

Parkhomenko2000 9 ноября 2023, 11:23
У понеділок 6.11.2023 мені компанія з ЄС (де я наприкінці 2021 року працював) за договором надіслала гроші у валюті. Через 2 дні мені надійшло у додатку монобанку повідомлення що для зарахування платежу треба надати документи та опис за що я отримав гроші. Я безпосередньо надіслав 3 різні документи, все, як у мене співробітник банку просив і дав пояснення.
Через пару хвилин мені той самий співробітник відповідає що ці документи нібито «не підтверджують факт виплати коштів» хоча я консультувався с юристом і навпаки він мені каже що 1 документ (фактура) є прямим підтвердженням, з печатками та підписами.

Далі мені співробітник банку пише, що у мене в push-up повідомленнях заява та попросив підписати через телефон. Відкриваю, а там бачу заяву що я, Валерій Пархоменко відмовляюсь від зарахування так як воно є помилковим.
Виходить з якоїсь причини, банк/співробітник відмовляється прийняти документи (фактура, контракт з компанією) і просить щоб я підписав хибну заяву де написано що я підтверджую що зарахування помилкове і відмовляюся від грошей.

Повне листування і фото я зберіг, звертатимуся до НБУ
monobank
monobankua 9 ноября 2023, 17:28
Нам щиро шкода, що сталась така ситуація.
Ми розглянули в індивідуальному порядку документи, що ви надали.
На поточний момент, питання з отриманням переказу вже вирішено

9 ноября 2023, 11:59
Проще всего и быстрее подать жалобу через сайт:

9 ноября 2023, 13:32
МОНОБАНК ХВАТИТ СЕБЯ ЗАКАПЫВАТЬ) Нужно в первую очередь быть человечными:) Сейчас война и хоть она даже не официальная вы наоборот должны помогать людям, а не как тупые био роботы косить всех)
9 ноября 2023, 15:29
Прежде чем писать всякие жалобы предлагаю ознакомиться с пунктом 118 розділу X ПОЛОЖЕННЯ про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті, затвердженого Постановою Правління Національного банку України 02.01.2019 № 5: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0005500−19#Text. Данный пункт предусматривает перечень разрешенных операций по текущим счетам в иностранной валюте для физических лиц-резидентов. В перечне отсутствует зачисление зарплаты, гонораров, выплат за работу за рубежом. Поэтому monobank и не зачисляет валюту на валютный счет. Не исключено, что и другие банки в Украине откажут в зачислении такой выплаты. В подобной ситуации нужно использовать банковский счёт за рубежом.
9 ноября 2023, 17:31
Я думаю проще всего) зарег себе аккаунт вайз, и просто перевести из одной валюты в другую прямо себе на карту)к примеру из злотых в гривну
Мне никогда даже в голову не приходило делать перевод с банка ЕС на банк Украины, наверное внутреннее недоверие к такому переводу у меня было огромное
10 ноября 2023, 8:29
Перевод из злотых в гривну это и есть
«перевод с банка ЕС на банк Украины»
10 ноября 2023, 9:08
Да, но скорее всего у вайз есть свой счёт грн с которого он начисляет гривну, а при отправке с банка ЕС идёт конвертация и сразу банк видит ага чёт мутная операция, давай те ка её проверим.
10 ноября 2023, 9:15
«скорее всего у вайз есть свой счёт грн»

Очередной форумный сказочник…
Европейские банки не открывают
коррсчета в укрбанках в гривне.
10 ноября 2023, 9:23
Пруфы?
10 ноября 2023, 10:02
Валерка Котовский
«Да, но скорее всего у вайз есть свой счёт грн
с которого он начисляет гривну»

«Пруфы?»

Не удивительно, что свои предположения
почему-то не готов подтвердить фактами…

Мне будет достаточно номера гривневого счёта
WISE в IBAN-формате…

P.S. А ведь могли бы зайти на сайт https://wise.com/
где чёрным по белому написано о конвертации
и работе сервиса более чем в 75 странах мира.
10 ноября 2023, 10:34
Ключевое слово работе сервиса У Укр банков нет видимо таких сервисов.
Сам себя утопил)
10 ноября 2023, 12:27
Спалил так спалил…

Ключевое — конвертация
из евро или доллара США
в гривну при зачислении
на гривневый счёт в укрбанке.

Никакой криптой
там и не пахнет.
10 ноября 2023, 12:19
Ещё есть малоизвестный испаноязычный электронный кошелёк Zinli c картой Visa в долларах. Но его надёжность не проверял.
Danilich
Danilich
9 ноября 2023, 22:11
Вот что значит получать переводы в псевдобанки с неграмотным персоналам, а получали б в нормальный настоящий банк с отделениями, которые уже больше 10 лет имеют опыт с ВЭД, не было б проблем, там отдельный отдел этим занимаются по документам

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / зарахування переказу з-за кордону