Заблокировали денежные средства и требуют непонятно что

Linatata8 15 октября 2023, 16:11
Здравствуйте. Расскажу про свой не очень приятный опыт с Моно. Пользуюсь данным банком не так давно. Подавляющее большинство денежных переводов заходящих на мою карту, это финансовая помощь от отца, который проживает вне Украины. У меня за некоторое время насобиралось довольно неплохая сумма, порядка 75−80 тысяч, так как трачу деньги по минимуму. Так вышло, что моему другу понадобились деньги, крупная сумма, которую я смогла дать ему взаймы.(чуть больше 50 тысяч грн). Он периодически играет в БК фавбетUA. Вчера ему повезло и он с 2000 сделал 100 тысяч грн. Решил вернуть долг. Вывел деньги на свои карты (А-Банк и ИзиБанк) и тремя платежами перевел мне 71 тысячу грн. То что был должен и часть суммы в качестве благодарности, за то что выручила. Сегодня с утра, в кабинете Моно появилось уведомление, что все суммы по трем платежам удержаны и я должна подтвердить источник доходов. Я написала в поддержку моно, объяснила ситуацию от, А и до Я. Сначало, они у меня спрашивали договор об займе. Казалось бы, кто заключает такие договора, тем более с друзьями? Конечно у меня этого не было. Далее, я попросила друга и он скинул абсолютно все выписки по этим деньгам. Скрины момента выигрыша с 2000 грн — 100 тысяч, далее скрины с запросом на вывод в БК, скрины с поступлением денежных средств на его банковские счета в А-банке и ИзиБанк, ну и конечно же выписки по трем переводам, которые он отправил мне на сумму 71 тысячи. Им это не подошло. Далее, начался трэш. Они запросили документ, который подтверждает первичный источник происхождения средств, для первого депозита на игровой счёт фавбет на котором играет мой друг. Казалось бы, каким боком уж я тут? Ну, даже в этой ситуации, друг скинул выписку перевода, который получил от родственницы в конце прошлого месяца. На эти деньги он живёт и сделал депозит на сайте БК. Моно опять таки, не устроило и это. Они вернулись к истокам и запросили «Просимо вас надати будь-які документи, які покажуть ваш офіційний регулярний дохід і ваше фінансове становище для можливості надання позик 3-м особам.» Я им объяснила, что мне переводит деньги отец. Попросила у него выписки переводам. Он мне их отправил и я скинула суппорту. Их это снова не устроило. Они запросили документы, которые покажут источники дохода родителей и мое свидетельство о рождении. Если со свидетельством проблем нет, то с первым требованиям все плохо. Отец трудоустроен за границей на неофициальной работе и зарплату получает на руки. У меня самой опускаются руки. Не знаю, что ещё можно сделать в таком случае. Кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите пожалуйста. Это беспредел какой то. Банку показали абсолютно все, что можно. Все переводы, выигрыш с которого мне и вернули долг. Но, все тщетно. Прошу войти в положение и помочь. Пожалуйста.
monobank
15 октября 2023, 17:16
Дозвольте, будь ласка, детально все перевірити та допомогти у вирішенні питання.
Написали вам в особистих повідомленнях, для уточнення інформації.

15 октября 2023, 17:35
А отец в курсе что его дочка не нуждается в его помощи?
15 октября 2023, 19:36
Уважаемый, вам какое дело до моего отца?)
15 октября 2023, 19:42
Мне до него дело потому что вы сами его упомянули в своем рассказе как источник своих доходов
15 октября 2023, 19:55
Ну, правильно. В нормальных семьях, даже если родители живут не вместе, отцы помогают детям. По крайне мере, пока не исполнится 18 лет.
15 октября 2023, 22:45
Коли батько допомогає дитині то він зазвичай цікавиться на що дитина ці гроші витрачає.

Якщо людина якій ще немає 18 вже приймає участь в якихось дивних операціях лудоманів — це вдвічі підозріліше ніж якби йшла мова про людину якій 28
15 октября 2023, 22:51
Ну вы и токсик, притом самый настоящий. Чтобы вы понимали, парень которому я помогала — военнослужащий. Его подразделению нужны были мавики в срочном порядке, потому и позычали деньги для приобретения. Он их отдал и насыпал сверху десятку добрую, в качестве благодарности. К слову, если человек делает ставки, ещё не значит, что он болеет лудоманией.
16 октября 2023, 12:11
Ну вы и токсик, притом самый настоящий.

Пише мені людина яка почала спілуквання з фрази «Не суй свой нос в чужие дела» та ще й акаунта яке належить нібито людині чоловічої статі.

Его подразделению нужны были мавики в срочном порядке, потому и позычали деньги для приобретения.

Новий день — нова байка
16 октября 2023, 14:30
Вот кто любит фантазировать, так это ты клоун)) Выйди из чата, подыши свежим воздухом, фама неверующая. А ещё лучше сходи в ТЦК и мобилизуйся в 129 обр тро. Тебе там расскажут про байки, сказки, баллады и не только. К слову, в каком месте тебе привиделось, что аккаунт принадлежит особе мужского пола?🤡
16 октября 2023, 18:02
Ти в тиктоці пересиділа що форум чатом називаєш? Бігаєш сюди лише щоб пагавкатись з іншими і розповідаєш кому на свіже повітря треба 😂
16 октября 2023, 18:47
Так не отвечай на мои сообщение в теме, которая исчерпала свою изначальную цель. Погавкатись сюда захожу? Я зарегистрирована здесь 2 дня, когда «ваше высочество» висит на данном форуме с 2021, ежедневно посещая топики незнакомых людей, чтобы вставить свои ненужные 5 копеек и создать конфликты из пустого места. Будь добр, слейся)
16 октября 2023, 22:12
Так це не я тебе повчаю що тобі робити і скільки тобі писати 😎
16 октября 2023, 18:32

Ну ну, і де ж тут хоч слово про Мавік?
16 октября 2023, 18:40
А я должна была упоминать в основном посте, зачем ему нужны были деньги? Этот топик именно об этом? Он брал в займы у меня на мавик в прошлом месяце. Вернул деньги несколько дней назад, не дожидаясь премии (как оговаривали изначально), т.к выиграл 100к в БК в этот же день. 🤦🏼‍♀️
16 октября 2023, 22:13
Звісно треба згадувати бо це важливіше за інформацію звідки у другана гроші
І нормальна людина про виграш взагалі б не згадала, а от про мавіки одразу б написала.
А ти просто вигадала це щоб ще більше на сльозу пробити
15 октября 2023, 17:38

это просто шедевр 🤣
Ростислав Назарець
Ростислав Назарець
15 октября 2023, 18:28
Не суй свой нос в чужие дела, а дай дельный совет
15 октября 2023, 18:41
Ты сам вынес свое личное дело на публичный обзор. И все эти отмазки настолько смешно выглядят что не вызывает сомнений что банк их тоже не воспимет

а какой совет ты ожидаешь — осталось загадкой
если бы ты спросил до того как лепить отмазки можно б было что-то посоветовать
сейчас ты сам сделал все что только можно чтобы банк вычеркнул тебя из списка своих клиентов и не существует способа заставить работников банка забыть чтобы начать все с начала
15 октября 2023, 19:41
Написать заявление на закрытие счета и снять остаток наличними — как по мне это единствненный выход.
15 октября 2023, 19:42
Пізно — процес фінмоніторингу вже пішов.
MadamSergeevna
MadamSergeevna
15 октября 2023, 19:54
А разве в этом случае не отдают деньги и отказывают в обслуживании? Зато ждать не нужно. Всё равно отказом всё закончится.
15 октября 2023, 19:58
На фінмон у банка есть 2 дня, после они должны разблокировать или сообщить в НБУ и еще 5 дней максимум после сообщения в НБУ или разблокировка или уголовное дело (если есть за что) и никак иначе.
А даже если будет уголовное дело, то суд должен одобрить арест, что на практике далеко не всегда бывает…
15 октября 2023, 20:04
Для ускорения процесса я думаю на 3-й день можно смело кидать жалобу в НБУ на действия банка.
15 октября 2023, 20:38
Пане, немає ніякого строку «2 дня на фінмон».
15 октября 2023, 20:50
Я же вже давав вам посилання на законодавство , та постанову верховного суду)
15 октября 2023, 21:09
Негарно брехати: ви ніякого посилання на законодавство не давали, лише згадали якусь постанову НБУ, але ні посилання, ні навіть номера і дати не згадали.
15 октября 2023, 23:46
Для тих хто в/на бронепоїзді:
За змістом пунктів 1, 2, 6 статті 17 Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» суб`єкт первинного фінансового моніторингу має право зупинити здійснення фінансової (фінансових) операції (операцій), яка (які) містить (містять) ознаки, передбачені статтями 15 та/або 16 цього Закону, та/або фінансові операції із зарахування чи списання коштів, що відбувається в результаті, які містять ознаки вчинення злочину, визначеного Кримінальним кодексом України, та зобов`язаний зупинити здійснення фінансової (фінансових) операції (операцій), якщо її учасником або вигодоодержувачем за ними є особа, яку включено до переліку осіб, пов`язаних з провадженням терористичної діяльності або щодо яких застосовано міжнародні санкції (якщо види та умови застосування санкцій передбачають зупинення або заборону фінансових операцій)
15 октября 2023, 23:46
І в день зупинення повідомити спеціально уповноваженому органу в установленому законодавством порядку про таку (такі) фінансову (фінансові) операцію (операції), її (їх) часників та про залишок коштів на рахунку (рахунках) клієнта, відкритому (відкритих) суб`єктом первинного фінансового моніторингу, який зупинив здійснення фінансової (фінансових) операції (операцій), та у разі зарахування коштів на транзитні рахунки суб`єкта первинного фінансового моніторингу — про залишок коштів на таких рахунках в межах зарахованих сум. Таке зупинення фінансових операцій здійснюється на два робочих дні з дня зупинення (включно).
16 октября 2023, 7:36
Ви мені процитували те що я і без вас знаю. Я не казав що закону про фінмон не існує б я не заперечую що банки мають право зупиняти операції. Тож навіщо ви цитуєте те що взагалі не є предметом дискусії?

Обговорюється не право банків зупинити підозрілі операції як от у автора відгуку, а ваше твердження що згідно законодавства в них є лише два дні на розгляд справи,

але в законі такий термін не встановлений.

Ви, пане, казали що він є у постанові НБУ, але вже скоро тиждень як ви не можете згадати коли ця постанова була прийнята і тим більше дати на неї посилання.
16 октября 2023, 18:18
Там на етапі в/на все ясно)
15 октября 2023, 21:26
Подскажите пожалуйста, моно в лс мне написали «На зараз ваш рахунок активний, та можна користуватись коштами, та просимо у застосунку надати документи, що підтверджують походження коштів.» То есть, у меня запросили подтверждение по средствам, но я ими пользоваться все равно могу?
Андрій Клементьєв
Андрій Клементьєв
15 октября 2023, 23:14
Платити карткою в Україні. Зняти готівку чи зробити переказ ви не зможете.
15 октября 2023, 20:36
Заісно віддають.

Я теж не розумію чого автор істерить — гроші він отримає, але одночасно с закриттям рахунка, точніше через якийсь час після.

Для таких операцій як у автора треба було відпочатку придумати гарну легенду, а не розповіді про батька нелегала який утримує доньку так добре що в неї грошей кури не клюють тому вона легко займає 50к без юридичного оформлення лудоману.
15 октября 2023, 20:51
Так это правда, которую я могу подтвердить от, А и до Я логами переписок, переводов. 50к были накоплены в течении полугода, если не больше. Отец не нелегал, а работает неофициально. Кто вас учил искажать факты? Случаем не у Пыпы Московского научились? Какое юридическое оформление, когда позычаешь близкому другу деньги? Живёте видимо в какой то мультивселенной.
15 октября 2023, 20:58
А кому нужна ваша правда ? Все хотят слышать , только то что хотят слышать … Такие нравы …
15 октября 2023, 21:11
Якщо батько працює неофіційно то він нелегал

те що ви можете підтвердити лише цю дивну байку і буде тим останнім цвяхом який заколотить банк закриваючи ваш рахунок
15 октября 2023, 21:21
Основания какие для этого будут?) Я ничего не нарушала, чтобы мой счёт блокировали. Где написано, что я не имею права позычать деньги друзьям? Не вижу в этой ситуации ничего «дивного» и называть происходящее байкой — неуместно.
15 октября 2023, 22:42
Підстави для закриття рахунка — ваша неспроможність пояснити джерело походження коштів.

Ви можете позичати гроші друзям — хіба я казав що це заборонено?

Називати байку байкою цілком природньо.
15 октября 2023, 20:52
Взагалі в Україні присутня усна форма договору … Но я згоден , що в простіше «нарисовати» пісюльку для бюрократів)
15 октября 2023, 21:12
Хіба я казав що пісьмова форма обовʼязкова? Я знаю законодавства принаймі не гірше вас.

15 октября 2023, 23:41
Не давайте ніяких грошей лудоманам! це все одно що давати їх героїновому наркоману, який буде клястися кожен раз, що він останній. Також ви обрали не саму найкращу фінансову установу для переказу грошей, вони ненавидять казино однаково з криптою, тому чекайте півроку, коли розблокують кошти. А ще скидають фінансову допомогу, яка іде на фінансування казино — значить вам вона взагалі не потрібна, краще перекажіть її у благодійний фонд, а казино ви ніколи не обіграєте, тому що там завжди закладений гарантований % програшу
16 октября 2023, 10:35
Какая милая история, дочка с другом все доходы нелегально работающего папы спускают на ставки на спорт, закончится нелегальная работа депортацией или штрафом за неуплату налогов, и друг побежит по быстрозаймам занимать деньги чтоб отыграться и наконец-то победить букмейкерскую контору, в которую толпы аналогичных «пациентов» тащат денежку
16 октября 2023, 12:07
Тебе книги бы писать с такой фантазией. Деньги позычались на покупку Мавика для потребностей подразделения аэроразведки выполняющих б/з на Авдеевском направлении, т.к у парней были большие потери по птичкам. То что друг делает периодически ставки, не твое собачье дело. У каждого свои хобби. Деньги вернули. Вопрос был совершенно не в том, где работает мой отец, кому я позычаю деньги, как их используют. Да и рассказы про лудоманию оставь кому то другому. Меня это совершенно не интересует, а тебе желательно таблеточек попить, диванный воин.
16 октября 2023, 12:10
Вопрос был совершенно не в том, где работает мой отец, кому я позычаю деньги, как их используют.

Банк тебе питав саме про це. Якщо ти не хочеш щоб це тут обговорювали нащо ти писала відгук про роботу банка?
16 октября 2023, 12:19
Пишешь сразу с нескольких аккаунтов?) Видимо, личной жизни совершенно нет. Сидит тело и мониторит топики незнакомых людей. Притом, отвечает сходу, пытаясь задеть и унизить, а не помочь. ------ Вопрос по моей проблеме более неактуален. Спасибо пользователям, которые смогли помочь, дав внятный ответ по ситуации. Другим же, любителям посплетничать и фантазировать, желаю не захлебнуться в своей желчи. Слава Украине.
16 октября 2023, 13:16
Пишешь сразу с нескольких аккаунтов?)

Побачила конкурента? 🤣
16 октября 2023, 12:33
Все истории с фавбетом и подобными заканчиваются 99.999% одинаково — пипл выходит с пустыми карманами, а вилочники и сильно умные, которые много выигрывают отправляются тупо в бан за вымышленное «нарушение правил», чтоб не выплачивать выигрыши) против вас очень много сделано, чтоб вы все проиграли, успехов)
Anrey12
Anrey12
16 октября 2023, 15:06
Автор, никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
16 октября 2023, 15:22
Шел по дороге дурак, а на встречу ему — 7 мудрецов.
Спросил у них дурак:
— Вы такие мудрые! Скажите, в чем смысл жизни?
Один из мудрецов остановился и стал объяснять.
Шесть мудрецов пошли дальше.
А на дороге осталось два дурака…
16 октября 2023, 18:30
Дуже цікава історія що б підсумувати:
— Тато без легальної роботи десь за кордоном
— Відсилає неповнолітній дитині гроші
— Дитина накопичує 2−3 тисячі $
— Позичає другу (в оригіналі посту він звичайний лудоман, якому пощастило, а от в коментах він вже військовий який шукав на мавік)

Дійсно, звідки у фінмону питання що за гроші.
16 октября 2023, 21:26
Історія набирає нові оберти — зроби депозит у казино на ставки на спорт та виграй на мавіка. Трошки пограти на задонатчені гроши у розмірі 2−3 кілобакса ніколи не помішає
SergeyNina
SergeyNina
17 октября 2023, 0:08
Автор отзыва, не спорьте с дураками. У вас все очень просто. Отец работает зарубежом. Нет справки о доходах так как работает нелегально. Это неважно для банка так как даже если бы он работал легально то справка о доходах была бы не на украинском и её нужно было бы переводить. Банк не будет этим заниматься и вернёт ваши деньги. И не нужны банку все то что вы ему высылали ему нужен только первичный источник дохода и все
17 октября 2023, 7:17
И не нужны банку все то что вы ему высылали ему нужен только первичный источник дохода и все

Хіба не про це казали автору від першого коментаря?

В мене за одну операцію приходять суми більше ніж у автора накопичень. Але оскільки це цілком білий дохід, а не якийсь мутний «переказ від папи-нелегала» чи «друга якому я позичив 50к без розписки» то банк мене ні про що не питає.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Заблокировали денежные средства и требуют непонятно что