О том как перевести деньги со счета клиента без его ведома.

sem211 13 августа 2023, 6:44
Являюсь несчастным клиентом монобанка.
1. 9 мая 2023 г. на счета был наложен арест исполнительной службой. на тот момент на счатах было 4990грн.
2. 13 июля исполнитель выносит постановление про остановку исполнительного производства в связи с моей службой в ЗСУ.
3. 7 августа 2023 г. доблестный монобанк переводит сумму 4990грн. на счет исполнительной службы. Ну перевели и перевели. но гарячая линия доблестного монобанка отказывается предоставить документ согласно которого они так поступили, (имеется ввиду платежное поручение от исполнителя), а сама транзакция в личном кабинете выглядит так, как буд-то я по собственной воле сделал этот перевод.
4. В материалах исполнительного производства отсутствуют данные про платежное поручение, исполнитель его не выносил, кроме того исполнительное производство остановлено 13 июля. А монобанк, выходит, просто так разбрасывается деньгами клиентов, и потом не может ответить чем он руководствовался когда эти деньги раздавал.
monobank
monobankua 13 августа 2023, 14:47
В обов'язки банку входить накладення арешту або списання за запитом виконавчої служби в рамках поточного законодавства.
Радимо врегулювати питання з виконавчою службою. Як тільки ми отримаємо інформацію про зняття арешту – обмеження буде знято.
Виконавча служба може надіслати нам документ на юридичну адресу банку. Також виконавча служба може відправити постанову про зняття арешту з накладеним ЕЦП електронною поштою Універсал Банку contact@universalbank.com.ua.
Стосовно запиту платіжного доручення, питання в роботі. Колеги зв'яжуться з вами, як буде інформація.

13 августа 2023, 8:27
Вопрос к автору — а исполнительное производство на ровном месте возникло?
Или может вы все-таки были должны деньги и не отдавали их вовремя?
Так может в сложившейся ситуации не банк, а ИМЕННО ВЫ ВИНОВАТЫ ?
Отдавали бы долги , так и исполнительного производства не было бы и ситуации этой не было бы

П. С. На всякий случай предупрежу обвинения в свою сторону — я не работаю в Монобанке и не монобот .
Три літри
Три літри
13 августа 2023, 8:51
Хіба автор заперечує борг? Мова не про борг, тим більш що ми не знаємо обставин його виникнення.

Мова про дивну операцію виконану банком на підставі незрозуміло чого. І це дійсно дуже дивно якщо все написане автором відповідає дійсності.

Якщо автор написав все вірно то в цій ситуації винен банк: гроші перераховані, але не підуть на погашення боргу, а будуть обліковуватись на рахунку виконавчої як нерозпізнана сума. Повернення їх буде вимагати багато часу та зусиль бо наврядчи виконавча поверне їх сама.
13 августа 2023, 13:41
Ну насчет того, что Моно банк самовольно перевел средства — то это неудивительно . Это же Моно банк. Он уже прославился тем, что массово у людей их средства просто нагло крал.

Вспомним то множество случаев когда Моно крал деньги людей , данные ему на оплату услуг ЖКХ
13 августа 2023, 15:15
Уважаемый моно банк, я хочу увидеть документ по которому вы перевели деньги на счет исполнительной службы. Это так трудно?
SergeyNina
SergeyNina
14 августа 2023, 10:11
Не вернёт исполнительная служба сама. По срокам возврат этот может затянуться и на месяцы. Автору нужно как-то получить документ по которому у него сняли средства в пользу исполнительной службы для начала и потом что-то решать. Такая жесть раньше была у привата
Pumbovik
Pumbovik
15 августа 2023, 7:14
Сразу видно кто в теме и знает про подобные дела, а кто просто балабол
15 августа 2023, 15:12
Ну в общем ситуация такая:
1. монобанк получил платежное поручение 10.07.23 г.
2. 13.07.23 г. исполнитель виносит постановление обостановке исполнительных действий.
3. Монобанк принивает платежное поручение только 4.08.23г. не убедившись в том закрыто или остановлено исполнительное производство переводит деньги с моего счета на счет исполнителя (на минуточку уже месяц почти прошел, пока они раздуплились).

Итог: звонок на гарячую линию НБУ (именно НБУ является регулятом), дал понять следующее:
1. Монобанк однозначно допустил нарушения.
2. надо не звонить на гарячую линию, а писать (что потом и было сделано).
3. Монобанк однозначно будет наказан штрафом (размер штрафа определят потом).
4. После предоставления ответа от НБУ на основании этого ответа Смело можно идти в суд и птребовать именно у монобанка свои 4990 грн.
17 августа 2023, 8:30
Тут головне питання схоже до судового виконавця, який виніс постанову 13.07, але чи відправив в банк?
Принаймні, в суді це буде перше питання. І якщо виконавець не відправив, а це зараз типова ситуція, то і скарга, і позов підуть лісом на законних підставах…
20 августа 2023, 9:42
Монобанк подключен к асвп, и поэтому исполнитель им ничего не отправляет
20 августа 2023, 17:34
Это не более чем информация
Законное основание — ТОЛЬКО письмо исполнителя.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / О том как перевести деньги со счета клиента без его ведома.