Alkar2 29 июля 2023, 21:54
Сегодня. Мне должны были перевести деньги 3150грн. Я открываю мое приложение моно. Открываю белую карту. Девушка стоит рядом и камерой из своего приложения моно сканирует номер на экране моего тел. Появляется «Имя.Буква_фамилии». Правильная — я вижу что СОВПАДАЕТ. Она естесственно жмет на нее. Переводит деньги. Но деньги уходят ЧУЖУЮ на другую карту.

Причина — номер карты отсканировался с ошибкой. Интересно что ни одна-две цифры, а совсем другой номер! Только две-три цифры совпали! (узнал из квитанции потом)

Самое интересное — Имя и Первая буква фамилии у правильного и неправильного человека ОДИНАКОВЫЕ!!!
То есть это было на моих глазах — высветился человек внизу правильно!
Конечно надо и номер проверять (выше мелко), но уверен 90% людей ищут глазами Имя человека и узнав переводят деньги на карту!

Это что Моно сканирует номера как-то по фамилиям?

Как быть? Деньги ушли не туда. Девушке в ТП сказали — все ок, Вы перевели перевод, он дошел нормально, что хотите. Как будто ошибся я человек, а не приложение при сканировании!

Это просто треш…

Деньги вернут? Доказательства в виде квитанции с правильными «Имя.Буква» у моно есть. А номера разные из-за ГЛЮКА приложения.

И может быть пора ПОВЫСИТЬ уникальность подтягивая имени при переводе ПОЛНОСТЬЮ хотя бы добавить «ФАМИЛИЮ и ИМЯ» а не только «Вова.В».
Это капец. Не поверил бы если бы мне рассказали про такое…

Какой путь возврата платежа? Что ей делать? Возможно вернуть деньги?
monobank
30 июля 2023, 9:41
Для уточнення інформації, написали вам в особистому повідомленні

29 июля 2023, 22:18
Нічого собі, оце збіг. Я в шоці.
Навіть не уявляю як такий кейс можна було протестити при розробці.
Тестувальники теж люди…

Співчуваю, але якщо б в мене таке сталося, не знаю навіть. Така ситуація, нібито випадкова цеглина на голову впала, але взяла грошима.

Я думаю, банк має повернути ці кошти із власних фондів та закрити хотфіксом діру. Наприклад додати до імені останні 4 цифри картки.
30 июля 2023, 1:27
Тут тестувальникам нічого тестити не треба. На відправнику завжди є забовʼязання перевірити кому він відправляє гроші.
30 июля 2023, 8:15
Дивись:
— номер зчитався без проблем,
— контрольна сумма зійшлась, тобто помилкова картка існувала, а не просто десь 2 та 7 камера переплутала рандомно
— ІМʼЯ зійшлося.

Я теж все перевіряю, але от зараз не певен, що теж не допустив би помилку.
30 июля 2023, 10:12
Нажаль треба перевіряти номер — сканування не накладає на банк будь які зобовʼязання, це лише хелпер щоб не набирати номер руками.

А перевіряти краще не імʼя, а аватарку — шансів що очі співпадають набагато меньше. Звісно якщо аватарка є.
30 июля 2023, 11:10
Не кажу, що не треба.
Але в даному випадку застосунок зробив все, щоб приспати увагу клієнта.
Я сумніваюсь, що подібний баг колись відтвориться — занадто багато обставни збіглося. Але душа UX болить за цей кейс, який коштував людині майше сто баксів.
30 июля 2023, 11:21
Але в даному випадку застосунок зробив все, щоб приспати увагу клієнта.

Так, погоджуюсь.

Людей треба змушувати перевіряти номер. Поки не маю ідей як це зробити.

Для приклада, в одному польському банку у формі для отправки переказу коли вставляешь через копіпасту номер рахунку з нього примусово викидається контрольні розряди. І їх можно набрати тільки вручну, тобто доведеться подивитись та набрати їх руками.
Щось схоже треба робити і при скануванні картки через камеру — викидати частину номера (дві чи чотири цифри підряд) та вимагати ввести їх вручну.
Alkar2
Alkar2
29 июля 2023, 22:33
UPD: >>Только две-три цифры совпали! (узнал из квитанции потом)
ошибся — не совпадают только НЕКОТОРЫЕ, но сути дела не меняет

Я кажется понял в чем проблема. Из-за нестандартного шрифта цифр в приложении.

По дикой случайности ИМЯ и БУКВА владельца неправильной карты совпадают!

Уважаемый Монобанк могу предоставить доказательства в чем именно дело. Номера карт и какие цыфры неправильно считывает сканер в приложении! Куда писать запрос вашим разработчикам тестировщикам?
OkeyDoki
OkeyDoki
29 июля 2023, 22:52
… Тоже мне обвинитель…

Прежде чем кого-то обвинять там есть описание что ты согласен и понимаешь куда переводишь деньги.

Так что потеря денег для тебя будет уроком. Уникум.
30 июля 2023, 8:14
Ну ти теж не перебільшуй. В даному випадку через низку збігів людина просто була впевнена, що все ок.
Дивись:
— номер зчитався без проблем,
— ІМʼЯ зійшлося.

Я теж все перевіряю, але от зараз не певен, що теж не допустив би помилку. Ми звикли довіряти алгоритмам, що запевняють нас в успішності дій.
Polzovatelmono
Polzovatelmono
29 июля 2023, 22:54
Я, звісно, вибачаюсь, але треба сканувати КАРТКУ, а не екран телефона — це перше, бо телефон зчитує цифри з картки яка не має шиму А по друге, в застосунку після сканування просить перевірити номер картки, аби таких ситуацій не було. Ви мабуть здивуєтесь, але той напис для того аби ви перевірили картку, а не просто натиснули «ок,» P. s. так, свою тисячу гривень за відгук я вже отримав, особисто Гороховський переслав, тут же всі відгуки куплені 🤡🤡🤡
30 июля 2023, 8:50
А если карта только виртуальная?
30 июля 2023, 10:21
То попросити продиктувати номер.
30 июля 2023, 14:53
Я так и делаю, но только много времени занимает.
30 июля 2023, 8:58
Согласен нужно проверять номер карты, я всегда перепроверяю в таком случае номер карты.
SergeyNina
SergeyNina
29 июля 2023, 23:58
Имхо вам должны вернуть деньги. Нельзя считывать номер карты с экрана смартфона. Камера не всегда считывает корректно экран. Да это баг и пофиксить его будет трудно.
30 июля 2023, 1:28
Хто, та людина що отримала? Чисто з моральної точки зору так. Але юридично це буде важко довести.
30 июля 2023, 8:50
Ну тогда пусть приложение монобанка дает отлуп, а не подставляет что попало, если скан делают не с карты.
31 июля 2023, 11:43
Ти про контрольну суму номеру картки за алгоритмом «Луна» не чув, горе-айтішник?
Там не просто що-попало підставилось, а хибний номер пройшов перевірку контрольною сумою та запустив серію колізій.
30 июля 2023, 1:25
Это что Моно сканирует номера как-то по фамилиям?

ні, він сканує номер карти, до чого тут імʼя та прізвище які на карті взагалі латиницею, а на деяких може і не бути

Как будто ошибся я человек, а не приложение при сканировании!

саме так: помилилась людина яка не перевірила куди переводить гроші
30 июля 2023, 8:52
Для проверки корректности — монобанк вроде показывает имя и фамилию в сокращенном виде, но трех литровым сложно понять предположения автора, у которого почему-то имя и фамилия совпали,
30 июля 2023, 10:19
Для проверки корректности — монобанк вроде показывает имя и фамилию в сокращенном виде

Імʼя показується не доля перевірки, а для зручності — переглядаючи виписку можна згадати хто був отримувач якщо отримувач був також з Монобанку.

Перевіряти треба номер карти і цей відгук це як раз доводить. І я завжди так і роблю.

но трех литровым сложно понять предположения автора, у которого почему-то имя и фамилия совпали,

бачу тобі теж важко бо сидячи в налівайці ти все одно перевіряєш номер картки перед тим як кинути гроші напиво кельнеру
30 июля 2023, 14:52
ФИО показывают для проверки, в Приват24 вообще шикарно то что показывают ФИО полностью, для меня удобнее прочитать ФИО, чем номер карты.
31 июля 2023, 0:27
Ні, імʼя та перша бува прізвища показується для зручності бо без прізвища ти нічого перевірити не можеш
Цей відчув як раз це й підтверджує.

якщо приват показує прізвище повністю то мабуть тільки необізнаність клієнтів на законах і державний статус рятують приват від купи штрафів за порушення законів про банки (порушення банківської таємниці) та про персональні дані (несанкціонована передача ПД третім особам)
30 июля 2023, 6:55
Ребята, которые говорят , что сканировать надо карту, а не ее изображение на экране смартфона — а вы не задумывались над тем, что сейчас просто огромное количество карт виртуальные ? И что ФИЗИЧЕСКИ ИХ ПРОСТО НЕТ! Кака раз абсолютно нормально сканировать изображение карты с экрана, просто ОБЯЗАТЕЛЬНО надо перепроверять номер , который просканировало. Сам множество раз сканировал именно изображение карты на экране , всегда перепроверяю правильность отсканированного номера карты — НИ РАЗУ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО
30 июля 2023, 8:54
У меня белая только виртуальная.

Вот ответят ту местные надмозги, как мне сканировать ее номер по другому, от пластика по возможности отказываюсь при первой возможности.

У меня тоже особых проблем с монобанком небыло, ну разве что со снятием наличной валюты проблемы начались с начала войны — из-за того что монобанк позакрывал отделения где только возможно.
smishno
smishno
30 июля 2023, 20:11
Якщо картка віртуальна — можна скопіювати номер картки і надіслати відправнику без помилок, або якщо вже два телефони разом, то можна потрусити і переказати кошти таким чином
30 июля 2023, 9:13
«А вот недавно монобанк пытался автопродлить депозиты, для которых опция авто-пролонгации была отключена.»

Это крутое ноу хау от Моно недобанка. Хочешь пролонгировать, не хочешь — Моно банку по фигу, он все равно ваши деньги у себя оставит.

Сейчас прибегут «Алексеи» со своими присными «Трех литрами» и расскажут, что это Монобанк делает на благо клиента. Ну как, например, Моно банк «на благо клиентов» крал их деньги за коммунальные платежи
30 июля 2023, 11:13
Знаєш в чому твоя біда? Ти робиш панчлайн з риторичним запитанням. Але через власну неврівноваженість одразу даєш тупу відповідь та руйнуєш свій стендап-номер.

В даному випадку я цілковито на стороні клієнта та розглядаю цей випадок як цікавий IT-кейс. Тож прямуй за кораблем.
30 июля 2023, 11:22

Ти хочеш сказати що НБУ мусить заборонити банкам пропонувати сканування номеру картки через камеру смартфону? :D

Наявність адаптивного круїз-контроля у автомобілях не знімає з водія відповідальності за керування автомобілем. Наявність можливості відсканувати номер картки не знімає з відправника грошей обов'язка перевіряти кому від відправляє гроші.
Саме для таких як ти та автор відгуку в Макдональдсі на чашках капи пишуть «Обережно, гаряче», а потім усіляки задорнови з цього ржуть.
31 июля 2023, 8:10
Сколько уже людей накололось с монодепозитами и все равно продолжают там размещать, причем ставки на уровне жлобоприватовских
30 июля 2023, 11:40
«Ти хочеш сказати що НБУ мусить заборонити банкам пропонувати сканування номеру картки через камеру смартфону? :D»

Я хочу сказать , что силком заставлять клиентов пролонгировать свой депозит без права отказаться — такое «ноу хау» существует только у Моно недобанка
30 июля 2023, 12:07
Я хочу сказать, что силком заставлять клиентов пролонгировать свой депозит без права отказаться

Чувак, подивись про що відгук. У своєму хобі кидання гівном ти вчергове здобув золото.
30 июля 2023, 14:49
Это вообще-то отклонение от темы в про то что в монодне все хорошо и птички поют.

Монобанк вроде хорош, но о чем говорит когда банк так кучно срет?
30 июля 2023, 15:00
Поки тут сереш лише ти: написати зрозумілий відгук не годен, якись окремі фрази як у відвідувача наливайки. Зате годен аж в трьох інших відгуках навіть не про Монобанк обговорювати свій «досвід» валютних конвертаційних депозитів яким забув вимкнути автопродовження.
30 июля 2023, 15:02
Мой отзыв описывает точно то что я видел в приложении монобанка. Спроси лучше твоих трех литровых коллег, почему они лепят такой интерфейс в приложении… почему монобанк продлевает депозит или предлагает переоформить на новый срок в ситуации когда я отменил авто-пролонгацию?

1. То что его можно снять я увидел позже, НО про дизайн приложения судят по обложке, и опять повторю, авто-пролонгация была отключена для всех моих депозитов, монобанк без моего подтверждения решил их продлевать с 1го августа!

2. Да еще припомним не давний массовый сбой в монобанке.

3. А тут еще новый-старый абуз с разделением оплаты.

Что так звезды сошлись?
31 июля 2023, 8:12
Твоя проблема что ты засунул снова депозит куда не нужно было. Мало что ли норм конкурентов? Я вообще в аккорде забираю депо в баксах без всяких предзаказов
31 июля 2023, 11:31
Всі 500 баксів? Дивно, така величезна сума…
31 июля 2023, 11:48
Ты немного ошибся
31 июля 2023, 12:15
Фіга собі олігарх — аж сім тисяч баксів прокручує заради смішних відсотків
31 июля 2023, 22:14
І це все?
Я просто вдома в сейфі стінному тримаю 5ку зеленою готівкою на всяк випадок =) Було 2, але вирішив частку готівки підняти.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / ОПАСНЫЙ глюк! При сканировании номера камерой — другой номер и деньги ушли не туда.