Анна Головатюк 5 июля 2022, 15:32
Согласно нормам НБУ на данный момент разрешены переводы на зарубежные счета на сумму 50 тыс грн в месяц. Монобанк с июня месяца вообще не дает возможности осуществлять такие переводы. Впервые я обратилась с этим вопросом в службу поддержки минобанка 12 июня. Мне ответили, что это технические проблемы на стороне банка. Сроков починки не дали. Потом я написала 15 июня, потом 24 июня, потом 5 июля. И знаете что? Ни-че-го.
Сотрудники банка ничего не могут сказать, о том когда будет устранена проблема. У меня сложилось впечатление, что это продиктовано на уровне руководства банка. Забрать у Украинцев это законное право, и просто давать попугайский отписки о том, что мы делаем все возможное и бла, бла, бла.
На мой взгляд, это как минимум признак очень плохого сервиса, как максимум нарушение законных прав потребителя.
monobank
monobankua 5 июля 2022, 20:32
Сейчас за границу можно отправлять переводы с валютной карты на карту иностранного банка (п2п переводы) в рамках 100 000 грн в месяц в эквиваленте. В этот же лимит входят переводы через сторонние ресурсы и покупка квази-кеш валюты с валютных карт.
Также можно отправить следующие СВИФТ-переводы:
— за лечение в медицинских учреждениях;
— за транспортировку больных;
— оплата расходов связанных со смертью граждан;
— оплата обучения (учебные заведения, не посредники).
По Украине
— на собственные счета;
— на счета родственников первой линии при подтверждении родственных связей.

Другие переводы заграницу временно не осуществляются согласно постановлению Правления НБУ №18 от 24 февраля 2022 года https://bank.gov.ua/ua/legislation/Resolution_24022022_18

К сожалению, по техническим причинам сейчас недоступны переводы на карты зарубежных банков с наших гривневых карт. Коллеги занимаются этим вопросом, чтобы как можно быстрее снова предоставить эту возможность нашим Клиентам

5 июля 2022, 15:51
:) Законное право, капец просто.

Корень проблемы в желании НБУ удержать курс гривны. Это не решение Монобанка.
5 июля 2022, 16:44
Некомпетентные сотрудники ,немогут решить проблему перевода денег ,отвечают как овцы одно и тоже ,самый низкий курс в монобанка ,что хотят то и делают при этом без ведома своих клиентов ,не рекомендую этот банк ,так как сотрудники набраны по объявлению на ОЛХ,некомпетентные и тупые.
Jokets
Jokets
5 июля 2022, 16:56
Ну куда же всем им до вас) зачем же так резко понадобилось деньги перевести, на курсе валют подзаработать да?
Андрій Клементьєв
Андрій Клементьєв
5 июля 2022, 19:33
Там уже не тот курс, что был в апреле до запрета.
5 июля 2022, 20:25
Да они вообще офигели ,несут какую то чушь ,как овцы одно и тоже, а внятно ответить немогут как решить проблему
5 июля 2022, 20:25
На каком курсе валют?Что вы несёте за бред ,мне нужно было перевести деньги на карту своему сыну в валюте и как снять сотрудники банка не объяснили ,бекают да мекают больше ничерта внятного сказать немогут или мой сын должен ехать под обстрелы в другой город чтобы снять деньги на что жить?Если незнаете сути проблемы не коментируйтн ,пройдите мимо так будет лучше для всех
5 июля 2022, 20:26
И не резко, а я перевожу деньги каждый месяц, а не резко ,завидуйте молча или пройдите мимо умник
6 июля 2022, 10:19
В постановлении НБУ в ответе нет никаких ограничений на P2P переводы на зарубежные счета. Не разрешены swift переводы (мораторій на здійснення транскордонних валютних платежів). А значит на P2P действует ограничение как и на снятие наличных за рубежом — у моно это 30000, и они давали эту сумму переводить до июня. Что ж вы, уроды, врете уже месяц, что это технические сложности. Работало, работало, а потом вдруг случились технические сложности на этом же функционале. Или просто банк спасает свою *** за счет денег клиентов?
6 июля 2022, 12:28
В постановлении нет разделения по технологии выполнения платежей: SWIFT или P2P. В постановлении есть ограничения по сумма и целям операций.
7 июля 2022, 16:46
Тогда почему p2p с валютных карт зарубеж разрешены? Несостыковочки)

>> Сейчас за границу можно отправлять переводы с валютной карты на карту иностранного банка (п2п переводы) в рамках 100 000 грн в месяц в эквиваленте.
7 июля 2022, 22:11
Тогда почему p2p с валютных карт зарубеж разрешены? Несостыковочки)

Искать логику в действиях НБУ я не буду. Я не Шевченко и даже никогда не был его симпатиком за что один из функционеров наб. совета НБУ, пописывающий тут на Минфине, меня забанил — слишком задолбал его вопросами.

Есть документы НБУ и там прописаны запреты. Причем в лучших традициях укркрючкотворства в дополнение к документам ещё и вышли устные разъяснения которые не разъясняют, а запутывают. В итоге банки перестраховываясь запретили ещё те операции которые НБУ не запрещал.

Но это их право, нет в Конституции права гражданина на перевод денег за рубеж исполнение которого возложено на коммерческие банки.

Банки как могут предоставить возможность перевода, так могут и отказаться от предоставления такой возможности. Ещё года три-четыре назад вообще ни в одном банке нельзя было перекинуть деньги с украинской карты на карту зарубежного банка из приложения украинского банка. Только через хитрые комбинации Wise+ГугльПей. То что такая возможность позже появилась это решение банков которое они вправе изменить. И я не говорю что это хорошо, я лишь описываю расклад. Мне бы тоже хотелось переводить деньги на свои зарубежные счета прямо со своей украинской карты. Однако банки сейчас не позволяют это делать.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Монобанк забрал у Украинцев законное право на переводы в гривне на зарубежные счета