Розчарування

RuslanSwe 7 июня 2022, 8:48
На початку війни банк анулював мій кредитний ліміт який становив 7 000 грн.(поповнив мобільний рахунок двічі по 100 грн. за кредитні кошти — і все, моментально ліміт — нуль).
Ніколи протермінувань не мав, кредитний рейтинг більше 90%.
З моно майже від самого початку, дуже здивувався коли прийшла відмова у спробі підвищення ліміту у 50 і 100 грн)))
В той же час в приваті ліміт у 4 000 грн.зберігся і все окей.
Дуже шкода що банк відвернувся від своїх клієнтів (
monobank
7 июня 2022, 11:56
Розуміємо, що ви розраховували на інший результат
Підхід в ухваленні рішення про встановлення кредитного ліміту приймається на основі розрахунку скорингової моделі. На даний момент, на жаль, ми не можемо запропонувати кредитний ліміт. Спробуйте подати заявку через 30 днів
Можливо надалі ми зможемо переглянути ваш кредитний ліміт

7 июня 2022, 9:32
На данный момент МоноБанк вообще не заинтересован работать на перспективу.

Поэтому их тактика похоже что следующая:

1) Задавить заёмщиков, начисляя как можно больше процентов, в том числе проценты на списанные в минус проценты (кстати, так лишь часть банков делают, многие выносят непогашенные проценты отдельно и не начисляют сверху на них процент).

2) Ограничить заёмщиков максимально — путём урезания им лимитов и возможностей полноценно пользоваться лимитом — например, до сих пор запрещены переводы кредитных средств на другие карты или обналичивание.

3) Блокировать максимально карты под произвольным предлогом, чтобы возможно таким образом оставить в системе больше наличных средств (т.к. от блокироовки до выплаты проходит значительное время) — и тем самым удерживать капитал. Но даже если не ради капитала — все равно странная политика, на то чтобы потерять как можно больше клиентов, а не наработать.

4) Банк понимает, что он находится в состоянии, недалёком от ликвидации. Низкая устойчивость к стресс-тестам (можно увидеть на МинФине) — подтверждает, что банк из-за невозвратов кредитов, наплевательского отношения руководства и поддержки, а также отсутствия сейчас клиентоориентированной политики — вполне может стать в числе следующих на ввод временной администрации.

Поэтому всё что они делают — больше похоже на попытку «урвать какой-то кусок сейчас» — чтобы может хоть как-то выполнять нормы по капиталу, а о перспективе и прибыли в будущем — уже видимо не думают.

Делать выводы нужно самим.
aliwka3
aliwka3
7 июня 2022, 14:09
Тебе снится ликвидация уже который месяц)
7 июня 2022, 14:53
Я не говорю что ликвидация будет сильно быстрой, но к этому идёт. Банкопад уже начался — «МегаБанк» ушёл первый, следующие банки на подходе. И в числе их вполне спокойно может попасть под раздачу и Универсал Банк (МоноБанк). Так что посмотрим. Я никуда не спешу :) Но время наступит и всё покажет.
7 июня 2022, 15:15
Мегабанк единственный банк вошедший в военное положение в статусе проблемного руководство которого не хотело делать то что от них хотел НБУ.

У НБУ есть претензии к Универсалу? Нету.
7 июня 2022, 15:33
Я думаю скоро будет «весело» когда банки почувствуют на себе ставку 25% за рефинанс. Насколько я понял — рефинанс даже ранее выданный под 10%, теперь будет пересчитываться под более высокую ставку, но опять же не эксперт — утверждать не буду, это пишут другие аналитики.

С чего зарабатывает Универсал (МоноБанк как основной проект):

— кредиты физическим лицам
— финансовые операции (оплаты картами, некоторые виды переводов и т. п.)
— возможно есть облигации ОВГЗ (не знаю, не проверял, не буду утверждать) с доходностью 10−12% годовых

Это основные статьи доходов. Мы видим что:

— число операций по моно падает (общее состояние войны, риски блокировки карт, оккупированные территории, карты в минусах и т. п.)

— с возвратами кредитов физ. лиц огромная проблема — которую публично банк не хочет признавать, но тем не менее пытаются давить всех, этот источник тоже недостаточен для покрытия их расходов, отсюда март показал огромный убыток, уверен что в апреле и мае тоже есть убыток — даже если чуть меньше — сути не меняет.

— депозиты новые под 0.01−4.5% (если берём до 1 года) — то никто нести не будет, только текущие счета и только с возможностью досрочного снятия.

Соответственно, если у банка расходы превышают доходы, у него большой убыток и есть только два пути: либо брать рефинанс, либо докапитализация от частных владельцев или депозитчиков. Депозиты отпадают, частный капитал — очень вряд ли, а рефинанс дорого.

Поэтому остаётся третий путь — ликвидация, к чему всё и идёт. Посмотрим.
7 июня 2022, 15:53
Я думаю скоро будет «весело» когда банки почувствуют на себе ставку 25% за рефинанс

Опять будущее время, опять сослагательное наклонение, опять игнорирование того что это коснётся всех банков, а не только Монобанка. По какой ставке рефинанса берут деньгу твои неназванные банки?
7 июня 2022, 16:39
Во-первых, у меня претензии не только к МоноБанку (и я это не раз писал) — а ко многим банкам, но к МоноБанку — особенные. Так что одно другого не исключает.

Во-вторых, конкретно МоноБанк более уязвим чем остальные. Это видно даже по рейтингу стресс-тестов и по своей природе источников Моно. Плюс наплевательское отношение с большим количеством негативных отзывов. Всё это в комплексе может похоронить Моно в числе первых, посмотрим, время покажет.
7 июня 2022, 9:59
На початку війни банк анулював мій кредитний ліміт який становив 7 000 грн.

В начале вторжения можно было и пропустить новость о том что банк абсолютно всем своим клиентам закрыл кредитные лимиты. Но сейчас как бы четвертый месяц войны — уже можно было прочитать эту новость не один раз.

Ніколи протермінувань не мав, кредитний рейтинг більше 90%.

У меня кредитный рейтинг ниже 90%, более того у меня сейчас есть кредит на машину в другом банке. На момент начала вторжения были использованные кредитные лимиты так же в других банках. И тем не менее кредитный лимит в начале марта банк вернул, а в начале июня и лимит на оплаты частями почти в том же размере что был до войны.

JuliaSV
JuliaSV
7 июня 2022, 14:19
Наверное есть какие-то причины по которым банк считает что не стоит давать тебе деньги в долг. Например отсутствие доходов за эти три месяца. Тут вчерась другой клиент писал что три месяца не имел доходов и захотел чтобы банк повысил ему кредитный лимит. Банк конечно же отказал. Клиент сильно удивлялся как же это так. А ведь можно было подумать о том почему это произошло. А свежие примеры когда есть доход, есть ежедневные операции по карте и т. д. — в рассмотрение не берутся по причине приверженности казуистике или невозможности определить причины? Ну кроме стандартно-излюбленного «клиент сам виноват»
7 июня 2022, 15:21
Чёрт, ты же даже просто процитировать текст неспособна. Но пытаешься умничать на тему того что банк должен и чего не должен.

Автор написал хоть слово о своих операциях за три месяца? Нет. Ты предлагаешь мне додумать за него? Легко.

Вариант 1: автор не пополнял карту и потому никаких движений по карте не было. Банк обоснованно отказывает в кредите человеку который судя по всему все три месяца живет на социалке (бесплатной продовольственной помощи, финансовом пособии беженцам в одной из стран ЕС).

Вариант 2: автор изредка пополнял карту чтобы пополнить себе мобильный. И всё. Банк обоснованно отказывает в кредите человеку у которого если и есть какой-то доход то он его тратит неизвестными банку способами или вообще проедает свои сбережения.

К слову мы даже не знаем есть ли у автора работа. Судя по сумме кредитного лимита автор скорей всего студент, тоесть доход у него только то что ему дали родители. Опять же банк обоснованно отказывает в кредитном лимите так как не понятно какая у родителей ситуация с финансами. В пользу этой версии так же говорят заказанные им суммы кредитного лимита: такое способен отчебучить только ребенок достигший половозрелого возраста, но к сожалению не набравшийся разума от взрослых.
Fullname
Fullname
7 июня 2022, 15:50
Ну так що з цього? Мені теж банк не повернув ліміт так що з цього? Як би це було останнє горе в моєму житті окремо та в Україні загалом я окремо та Україна взагалі були б самими щасливими в усьому світі. Вам не соромно за відгук? Прошу взяти до уваги що всі мої попередні та негативні відгуки пов'язані з емоційним станом під час війни.
RuslanSwe
RuslanSwe
8 июня 2022, 7:56
Я надав оцінку фінансовій установі як клієнт, жодної трагедії чи сорому в цьому не вбачаю.
Danilich
Danilich
8 июня 2022, 12:17
Судя по массовым обрезанием кредитного лимита, Моно нужна докапитализация иначе наступит точка невозврата и окончится все очень плачевно. Очень опасно иметь кредитный портфель из одних только физлиц, как в свое время дельтабанк раздавал кредиты на бомжей налево и направо, что увы его и сгубило
8 июня 2022, 13:07
Поддерживаю, всё верно, в этом и есть огромные риски.

И тут ещё вопрос откуда Моно найдёт докапитализацию: или будет брать под 25%+ рефинанс (что крайне невыгодно), либо найдёт частных инвесторов / вкладчиков — тоже непростой вопрос в этой ситуации.

Низкий рейтинг стрессоустойчивости (2.5 из 5 — 29-е место из 34 банков на МинФине) ещё раз подтверждает все эти риски, связанные с кредитованием у моно — и по сути они начали сворачивать свою же кормушку, урезая всем лимиты и ограничивая различные операции.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903