«индивидуальный лимит»

Классика монобанковского фин. мониторинга, если вы вдруг решите проворачивать криптовалютные операции (депозит, вывод), рано или поздно столкнётесь с «индивидуальный лимит» Фин мон с радостью будет просить у вас справки о несуществующих доходах, и просто оборота им достаточно) конечно же их не волнует что ушла и пришла одна сумма. Не понимаю какое отношение имеет оборот к одной и той же сумме которая приходит или уходит на счет. Откуда мне взять справку о доходах на крипте?
monobank
12 сентября 2021, 20:14
Понимаем, что ситуация неприятная
Действительно, после предоставления информации по запросу коллег, может быть установлен индивидуальный лимит
Детальней об этом указано в условиях и правилах банка:
4.3.23. Використовуючи ризик-орієнтований підхід, в залежності від рівня ризику клієнта, Банк має право в односторонньому порядку встановлювати клієнту граничний ліміт на календарний місяць на здійснення прибуткових операцій, які не потребують додаткового підтвердження джерел походження коштів та є такими, що відповідають його фінансовому стану.

12 сентября 2021, 15:16
А вот интересно стало: так как ты ведешь предпринимательскую деятельность Предприниматель налоги платим государству? Бедненький ты наш?.
12 сентября 2021, 15:27
На сегодня криптовалюта не имеет определенного правового статуса в Украине, в частности отсутствует нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней. Вместе с тем, с целью урегулирования правоотношений относительно обращения, хранения, владения, использования и проведения операций с помощью криптоактивов в Украине, а также определения общих принципов функционирования и правового регулирования рынка виртуальных активов в Украине
12 сентября 2021, 15:32
«пункт НКУ 170.2 говорит о том, что прибыль по операциям с криптовалютой не может классифицироваться как инвестиционный доход, а биткоин — как инвестиционный актив. Поэтому сама по себе продажа/покупка криптовалюты не подлежит налогообложению на территории Украины и не может расцениваться как доход. »
12 сентября 2021, 15:40

Вместе с тем с целью урегулирования правоотношений относительно обращения, хранения, владения, использования и проведения операций с помощью криптоактивов в Украине, а также определение общих принципов функционирования и правового регулирования рынка виртуальных активов в Украине на сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрированы соответствующие проекты законов.
Учитывая изложенное, доход, полученный физическим лицом от продажи криптовалюты, включается в общий годовой облагаемый налогом доход как иностранный доход, если источник выплаты этого дохода является иностранным, или как иной доход, если выплата дохода осуществляется физическим лицом — резидентом на территории Украины.
При этом налогообложению подлежит сумма средств, которая получается налогоплательщиком от операций с криптовалютой.
Следует отметить, что вопрос является ситуативным, а каждый конкретный случай возникновения налоговых отношений следует рассматривать с учетом документов (материалов), которые касаются затронутых вопросов.
12 сентября 2021, 15:50
Я думаю в 21 веке можно пользоваться интернетом, а даже нужно если не знаешь всех законодательных моментов, если вы об этом)
12 сентября 2021, 16:02
Я думаю не нужно брать информацию из первого источника з той информацией которая вам интересна и выгодна, а анализировать хотя бы 2.
И момент: з того источника что вы кидаете информацию прошло уже полгода.
И подытожим. Хотя законов нормальных по крипте нет. Все равно налог та платиться так как эти деньги относятся к общему доходу гражданина…(если конечно та организация что переводит деньги на Ваш счет не платить их государству автоматически).
12 сентября 2021, 16:18
Извините у меня нету юридического образования, но могли бы вы указать на пункт или закон подтверждающее ваши слова.
Jokets
Jokets
12 сентября 2021, 17:36
Очень странно что банк заинтересовался от куда у вас деньги ибо вы безработный официально я так понимаю. Очень странно что фин мониторинг обратил на вас внимания, так ещё и криптой балуетесь которая никак неузаконенна
12 сентября 2021, 19:29
Ну да странно, вписывать лимит когда у меня прибыль пару сотен гривен)
12 сентября 2021, 18:31
Раздел о подоходном налоге физических лиц налогого кодекса Украины: там и ставка налога и описание того что считается доходом.
12 сентября 2021, 18:27
То что она доход не квалифицируется как инвестиционный означает лишь то что ты не можешь платить подоходный налог от инвестиционной прибыли и должен платить подоходный налог от всего дохода от продажи, тоесть с оборота.
12 сентября 2021, 18:43
Ну вот пример, который у меня, имею сумму допустим 10 тысяч гривен утром, делаю свои махинации «маленького швейного бизнеса», в итоге к концу дня у меня получается примерно 10700грн, но из-за того что я примерно 10−15 раз проводил транзакцию на свой счёт с этой суммой, оборот на счету выходит ±100к грн и я должен платить налог который в обороте, я правильно понимаю?
12 сентября 2021, 18:46
Доход у меня получается 700 грн, и от куда я должен взять справку или документ который утверждает что мой доход выше указного «индивидуального лимита» на 100 тысяч грн, если получил всего 700
12 сентября 2021, 18:58
Да, именно с оборота.

Тоесть не с 700 гривен как ты написал ниже, потому что 700 гривен это не доход, а прибыль. Но у физических лиц нет налога на прибыль — для этого надо регистрировать ФОП на общей схеме и вот тогда можно будет платить налог на прибыль с 700 гривен.

А с суммы поступлений от твоих продаж: если ты купил на 10000 и потом продал на 10100 и так семь раз то доход у тебя 10100 * 7 = 70700 гривен, а налог 18% подоходного плюс 1,5% военного сбора от этой суммы это 13786,5 гривен. Вывод — хочешь заниматься бизнесом и не бояться уплаты налогов — регистрируйся как бизнесмен. Ну или жди когда примут новый закон о налогообложении операций с криптой где вроде бы будет 5% от инвестиционной прибыли — вот тогда можно будет торговать даже будучи физлицом.
12 сентября 2021, 19:01
Ну проблема в том что у меня нет в итогом балансе 70700 как вы пишите, у меня за 10 «кругов» собирается 10700 с 10000. Как могу платит налог от того что у меня нет? И вопрос не в налогах, а в том что мне поставили лимит
12 сентября 2021, 19:02
Я прекрасно понимаю. И потому сам не плачу налогов от продажи криптовалюты — это просто нереально.

Но налоговый кодекс смотрит на это именно так.
12 сентября 2021, 19:05
Спасибо вам за понимание и объяснение, но все же хочу услышать ответ от сотрудников «монобанка», хотя кажется что смысла нет
13 сентября 2021, 13:57
Ну так если крипта вне закона. Вот вам и лимиты установили.
По идее банк может в любой момент подсунуть статью
Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення
И перестать с Вами иметь сотрудничество. Так что аккуратней молодой человек со своим маленьким бизнесом).
12 сентября 2021, 18:24
Ну так не используйте карту Монобанка для своего «маленького швейного бизнеса». Ну или открывайте счёт ФОП и ведите бизнес в открытую. Банк то ту каким боком к тому что вы не хотите делать по закону?
12 сентября 2021, 18:45
Мне интересно, если к «монобанке» таки прикрутят возможность покупки ЦБ, финШмон так же будет блочить все движения?
12 сентября 2021, 19:03
По идее тогда как раз нет, не будет. Наверняка они увидели как много клиентов занимаются этим и хотят найти компромис между финмоном и криптой.
12 сентября 2021, 20:18
А я вот верю в «монобанку», и ожидаю кучу инвесторов в блоке от финШмона)

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank