svic 1 сентября 2021, 22:15
Внимание!!!, будьте осторожны, сегодня мошенники позвонили моей жене с номера монобанка +38 044 237 20 60, который у них можно найти в разделе контакты на их официальном сайте monobank.ua/contacts, представились сотрудниками отдела безопастности и украли 117000 грн, из них 78000 грн это кредитные средства, остальные набрали рассрочками на товары.

При этом в монобанке заявляют, что они в это время не звонили ей, хотя телефон сохранен в входящих вызовах. Попросили остановить начисление процентов по кредитам и рассрочкам, пока идет уголовное разбирательство (сегодня написали заявление в милицию), но монобанк отказал в этой просьбе.

Данныено мошенника:
счет — 3238 08050 0000 000 2620 3418
Федашко Илья Иванович
ИНН 312 530 5498
телефоны с которых звонил — +380 (5675) 51480, +38 044 237 20 60
monobank
2 сентября 2021, 11:20
Нам очень жаль, что произошла такая ситуация
Расследованием случаев мошенничества, а так же розыском и поимкой преступников занимаются правоохранительные органы
Со своей стороны мы будем содействовать розыску в рамках действующего законодательства
Банк просит каждого клиента не передавать никому никаких данных (пин-код, срок действия, CVV2 код, пароли из смс)
Сотрудники банка никогда не будут запрашивать реквизиты карты, просить совершить перевод на определенный номер карты/счет или оформлять рассрочки

1 сентября 2021, 22:30
«При этом в монобанке заявляют, что они в это время не звонили ей,
хотя телефон сохранен в входящих вызовах.»

Подставить любой номер телефона при звонках с IP-телефонии
плёвое дело, было бы желание, а вот возможности имеются…

Например, мне сегодня звонили по вопросу выигрыша 400 тысяч гривен,
правда не с телефона Монобанка, но это не помешало мне прервать разговор.

Пару недель назад мне звонили из «службы безопасности НБУ» и сообщили, что мои карты подлежат блокировке, если я не сообщу их номера и прочую информацию для защиты моих средств от мошенников. Этот звонок я тоже проигнорировал, прервав общение на полуслове и на удивление узнал, что и карты не заблокированы и деньги никуда не исчезли.

Не пойму одного — неужели в голове гуляет ветер, что так легко ведётесь
на всякую фигню, высказанную в телефонном режиме неизвестно кем…
2 сентября 2021, 0:56
А вот и «гениальная» схема как потратить 117000, придумать историю про мошенников и переложить всю вину на банк. Только подобные уникумы не понимают, что деньги все равно придется отдавать. Но видимо еще надеються хотя бы проценты не платить. Начиная с того, как человек с таким уровнем IQ может иметь так много кредитных средств в банке, да еще не только сделать перевод мошенникам, но и позволить оформить насколько рассрочек на товары.
2 сентября 2021, 0:57
История про звонок с номера телефона банка забавнее не куда. Вариант про то, что действительно кто-то из сотрудников банка звонил вообще глупость. Если представить, что подменить номер не так уж сложно, тогда почему большинство «служб безопасности» звонят с разных номеров?
2 сентября 2021, 7:45
Банку за что одна звезда если одну звезду надо поставить жене?
2 сентября 2021, 7:47
и украли 117000 грн

Не украли, а жена сама перевела деньги, к тому же ещё и на счёт банка Аваль (что она конечно же видела в момент совершение перевода) принадлежащий физическому лицу с фамилией Негороховский-Нерогальский.
2 сентября 2021, 7:51
остальные набрали рассрочками на товары

Я ещё могу поверить что мошеники задурили голову и сказали что надо перевести деньги на спец.счёт. Встречал людей которые на такое ведутся. Но рассрочка! Что ты нам лепишь?
Jokets
Jokets
2 сентября 2021, 7:54
*** не мамоннт. Виноваты все, но только не автор по его мнению
2 сентября 2021, 17:30
Людська глупість непереможна… Скільки б про таке не говорили, не писали б усюди (хіба на парканах ще про такі речі не пишуть) — ні, далі все по напрацьованому шаблону…
3 сентября 2021, 21:59
Я тоже могу рассказать, что мне звонили мошенники и не раз за последние годы, но я трубку либо не брал, либо по первой фразе понимал, что это развод и ее ложил. Но учитывайте то, что моя жена на 9 м месяце беременности, была в тот момент замотана делами. Она тоже слышала про эти разводы, и сказала, что я не верю вам, так как вы звоните с левого телефона, на что мошенник ответил — не вопрос, сейчас перезвоню с телефона монобанка и он перезвонил. Откуда у мошенника доступ к телефону монобанка? Может они подкупили одного из сотрудников, отстегивают ему процент, а он их подключает? Неплохой бизнес получается — в час по 100 тыс грн. При этом мне в милиции уже сказали, что это гиблое дело, никто ничего там не нароследуюет. Мошенники останутся на свободе, а на сторонне банка закон и он будет выбивать с потерпевшей свои деньги и проценты. Мне следователь порекомендовал нанять адвоката за 300 дол и подать в суд на монобанк, с тем, чтобы не платить проценты и сделать рассрочку в долгую. Вот такая история (
3 сентября 2021, 22:20
Підставити будь-який номер телефону — справа кількох хвилин. Чи поможе чимось адвокат — не впевнений, хоча, якщо він бачить якісь реальні можливості, то можна спробувати. Поліція навіть і не буде нічого розслідувати — за тиждень-два справу тихо «похоронять».
Залишається лише спробувати домовитись з банком, щоб реструктуризували заборгованість і дали Вам можливість її погасити на протязі якогось довшого часу.
На жаль, реальність саме така, хоча може і звучить це жорстоко…

P.S. Щодо підміни номерів, перша-ліпша стаття, яка попалась на очі:

6 сентября 2021, 18:05
А при чем тут Беларусь и Монобанк? Или в какую милицию вы заявление написали?
8 сентября 2021, 9:16
Заявление написано в Святошинскую полицию в г. Киеве, при чем тут страна которую вы упоминаете мне не понятно.
21 октября 2022, 19:54
Так ты же сам написал изначально про милицию, а она только в Беларуси осталась

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Мошенники звонят с телефона монобанка, который находится на их официальном сайте +38 044 237 20 60