Списали 4900 с карты без моего ведома через подозрительные китайские сайты

Утром 09.08.21 начали приходить уведомления с моб. приложения Моно что снимаются деньги, как бы я расплачиваюсь, хотя я ничего не подтверждал, транзакции происходили через подозрительные китайские сайты в их же и валюте. Сайты aospare.com (-2144 грн) 1-я транзакция, моментально приходит вторая (tjshop.buzz -803 грн), после нее сразу третья (bbvtnok.com -804 грн). В след. транзакциях была сума больше чем у меня оставалось на счету, поэтому они и не прошли, и начали проходить транзакции по меньше, пока не осталось на карте 50 грн (не успело даже приложение открыться как все деньги были списаны), честно говоря я был в нереальном шоке как такое могло произойти без каких либо подтверждений. Я сразу же связался с банком, где у меня спрашивали не передавал ли я данные другим лицам, на что я ответил: ''нет конечно'', я уже наслышан о скам проектах, так что все держу при себе в конфиденциальности, в конце разговора мне сказали обратиться в киберполицию и на этом разговор был завершен. Но через час уже перезвонили с банка что они отправили заявку на ''оскарження транзакції через платіжну систему''. Что могу сказать, спасибо что хоть перезвонили, осадок от первой консультации остался крайне негативный, будем ожидать позитивного результата. Отдельное спасибо оператору Анастасии которая со мной связалась и дала небольшую надежду. Надеюсь на решение проблемы со стороны банка, в свою очередь буду очень благодарен, так как ранее никаких замечаний у меня не было к команде моно https://ibb.co/JnWCKJ5 скриншот транзакций
monobank
9 августа 2021, 16:57
Нам очень жаль, что произошла такая ситуация
Действительно, на некоторых сайтах нет подтверждения операции 3D Secure, но в таком случае, торговая точка берет все риски, связанные с отказом от 3DS, на себя
Коллеги занимаются оспариванием платежа, сделаем все возможное, чтобы как можно скорее решить вопрос с возвратом средств
Обязательно проверим ваш звонок в службу заботы клиентов и примем меры

Django789
Django789
9 августа 2021, 16:47
Ну тут уже не от банка зависит, проводить операции с подтверждением или нет. Единственное, что банк может сделать, это оспорить операцию через МПС. Так как не было 3дс подтверждения, с огромной вероятностью деньги вам вернут, но это будет ой как не быстро. Скорее всего ранее делали оплату на каком-то ненадежном сайте, теперь такие последствия. Лучше всего использовать динамический cvv, чтобы не возникали такие ситуации.
9 августа 2021, 18:23
''Ну тут уже не от банка зависит, проводить операции с подтверждением или нет.'' - Тут согласен, мое упущение, лишнее написал. Единственные оплаты с этой карты это были платежи по счетам на сайте ipay.ua (которым пользуюсь уже давно, и полностью доверяю ему, на фейки таких сайтов не попадал, это просматриваю очень тщательно). И оплачивал услуги такси через официальные приложения, больше интернет операций по этой карте не было. Благодарю за ответ и за совет: ''Лучше всего использовать динамический cvv, чтобы не возникали такие ситуации''
9 августа 2021, 18:25
Большое Вам спасибо за своевременный ответ, будем ожидать результат.
Zhmunya
Zhmunya
9 августа 2021, 19:55
Вот интересно почему нет штрафов для таких сайтов от МПС в пользу клиентов? Какая мотивация так не делать в будущем предусмотрена? У нас в большинстве законов админштрафы прописаны, которые идут в счет государства, а не граждан чьи права были нарушены. Подозреваю у МПС так же — штрафы себе оставляют, хотя страдают клиенты.
Jokets
Jokets
10 августа 2021, 15:49
Ох врятли об этом кто-то расскажет
27 сентября 2021, 21:08
Держу в курсе) 19.08 пришло уведомление от банка, что заявку по возврат денег было отправлено в мпс мастер кард, но ожидание первого ответа 60 дней, так что пока только в ожидании, надеюсь на скорейшее решение данной проблемы.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Списали 4900 с карты без моего ведома через подозрительные китайские сайты