несанкціоноване списання коштів

SOLGRAF 30 июля 2021, 13:37
26 липня 2021 року оформив незначну купівлю на закордонному сайті.
Сьогодня вночі прокинувся від постійного звуку списання коштів в додатку (його ні з чим не переплутаєшь). Сталося це о 03:38 ночі! Шахраї примудрилися списати з рахунку 15 транзакцій за одну хвилину!!! І після цього Monobank заявляє, що в нього, взагалі є хоча б якась безпека?! Далі, я негайно зателефонував в службу підтримки. Вони ввічливо допомогли заблокувати подальші платежі, але, на питання: «чи можуть вони відізвати транзакції, котрі, за усіма ознаками, шахрайські?!» Мені відповілі: «Ні, не можемо — звертайтеся до отримувача коштів»… тобто до шахраїв, в іншій державі, як з’ясувалося… Ось така безпекова політика Monobank. Висновки робіть самі.
monobank
monobankua 30 июля 2021, 15:42
Для уточнення даних написали вам в особисті повідомлення

JareJare
JareJare
30 июля 2021, 15:02
Оформили подписЬку, поставили галочку — вот вам и здрасьте.
Ilonovna6
Ilonovna6
30 июля 2021, 17:25
А монобанку всеравно, это же у вас пропали деньги. Ихняя работа, это блокировать личные средства, и проводить проверку как они пишут. И этими же средствами будут пользоваться.
30 июля 2021, 18:07
Для этого есть услуга «Чарджбек», но это в цивилизованных банках, которые работают по закону. Мне лично (В Моно) отказывали в Чарджбеке, ни на что не ссылаясь, им просто лень этим заниматься, хотя по закону обязаны.
bogdanuuu
bogdanuuu
30 июля 2021, 18:29
Якому закону, розумнику. Покажи мені статтю, пункт та підпункт статті, постанову нбу чи хоча б рішення кабінету міністрів. По закону…
31 июля 2021, 0:37
А ты бы хоть для начала в гугл попробовал бы обратиться или забанили? Возвратный платёж или чарджбэк (англ. chargeback) — возврат денег плательщика. Вид императивной гражданской ответственности банков Это ответственность банка! А не моя! >Процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), То есть никакой защиты прав клиентов в Моно нет
31 июля 2021, 1:07
===Вид императивной гражданской ответственности банков

Безграмотные фантазии. Банк не может брать на себя функции суда и возвращать деньги плательщика тем более что это и невозможно как только деньги покинули счёт банка. Чарджбек это по сути третейский суд прописанный в процедурах КПС и он не гарантирует 100%-го возврата денег. Никакие законы в Украине не обязывают банки проводить чарджбек иначе бы эта процедура была доступна не только для карточных платежей, а и для любых других банковских переводов.
31 июля 2021, 1:26
Безграмотные? Это статья о Чарджбеке в Википедии, а много ли у вас там статей есть?) 0? Так это Вы безграмотный выходите. Это ответственность банка и ничья более
31 июля 2021, 23:27
Статья в википедии важнее руководств по чарджбеку от мастеркарда? Ну-ну.
30 июля 2021, 19:35
Чарджбек это не по закону, а по процедурам карточных платежных систем. Чарджбек есть и в Украине, вместе с картами этих платежных систем.
31 июля 2021, 1:05
Я знаю что он есть, я как раз сообщил о том, что в Монобанке отказывают в Чардже
31 июля 2021, 1:11
Есть истории о том как Монобанк возвращал деньги клиентов через процедуру чарджбека

А вот пример с Приватбанком

Так что утверждение что Монобанк отказывает — ложь. И утверждение что есть некий закон который обязывает банки делать чарджбек — это не столько ложь, сколько просто глупость — закона нет.
31 июля 2021, 1:24
Ну у меня есть опыт такой ситуации с Монобанком, где мне отказали в Чарджбеке (переписка и скрины остались) и есть рандомные люди из интернета, которые говорят, что это не так. Интересно, кому бы мне верить… ахахахаха
31 июля 2021, 1:25
Так может Монобанк обоснованно отказал? Далеко не каждая операция подлежит возврату через чарджбек.
31 июля 2021, 1:29
О, первые адекватные мысли. Ключевое слово «может». Только никто даже не попытался вернуть мне деньги, как клиенту банка. Давай ссылки на те операции, где описано какие операции подлежат и какие нет, а так же на регламент того, кто и как принимает решения об этом :) А то ведь «может» — это слишком абстрактно)
31 июля 2021, 10:25
Погодите-погодите. Тоесть Вы не знакомы с регламентом чарджбека, но свято верите в то что Монобанк обязан вернуть деньги по первому обращению?

Ссылки есть, найти их самостоятельно совсем не сложно

31 июля 2021, 10:38
Ох уж эти влажные фантазии
31 июля 2021, 14:22
31 июля 2021, 22:38
Конечно открывал. Жаль что Вы так и не удосужились прочитать (как и в случае с законом о финмониторинге). Изучите как работает чарджбек — далеко не каждая операция вообще может быть проведена по этой процедуре. И даже в тех случаях когда чарджбек возможен это не означает что возврат денег гарантирован.
31 июля 2021, 23:06
Изучил, а Вы? Там нет ни слова об этом. Не стоит манипулировать законами, в надежде что ваш оппонент их не прочитает, я прочитал. А теперь еще раз повторю свой вопрос «А вы сами открывали ссылки, которые скинули? Где там хоть слово о том, что банк вправе отказывать мне в чардже?»
31 июля 2021, 23:25
В руководстве по чарджбеку нет ничего по теме дискуссии о чарджбеке? ахахха
1 августа 2021, 17:29
Ахахахах, а можно цитату о том, что банк вправе мне отказать в процедуре чарджа?))) Нет такой, да? Так значит я прав, а ты нет
2 августа 2021, 11:28
===Ахахахах, а можно цитату о том, что банк вправе мне отказать в процедуре чарджа?

Это там где перечислены операции которые подлежат чарджбеку и описаны условия которые должны быть выплнены чтобы банк начал процедуру чарджбека.
6 сентября 2021, 17:46
Ага, а теперь покажи мне среди причин «Ну мы не хотим делать чардж потому что исходя из опыта нам откажут», жду.
30 июля 2021, 19:35
Так если это была подписка то что собственно не так ответил банк?
30 июля 2021, 20:33
А куда деньги списались, какой сайт
31 июля 2021, 1:57
Не, я понимаю — подписка. Но никого не смущает, что «примудрилися списати з рахунку 15 транзакцій за одну хвилину»? Когда в магазине проводишь платеж по терминалу, и спустя несколько минут еще один, у банка возникают вопросы, и нужно подтвердить оплату. Не говорю, что так должно быть и в данной ситуации, но банк мог запросить подтверждение оплаты в приложении, или заблокировать счет в целях безопасности, и разблокировать после обращения клиента.
31 июля 2021, 10:30
=== Когда в магазине проводишь платеж по терминалу, и спустя несколько минут еще один, у банка возникают вопросы, и нужно подтвердить оплату.

Эта функция заложена в терминале и она никак не связана со временем второго платежа, это просто защита от повторной оплаты:
* если заплатить на двух разных терминала то вопроса не будет
* если терминалом пользуютя редко и никто не воспользуется им в течение часа-двух — то повторная попытка заплатить картой через этот же терминал выдаст этот же вопрос — легко проверить на кассе самообслуживания в воскресенье утром
2 августа 2021, 21:50
Спасибо, не знал.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / несанкціоноване списання коштів