Для ФОПа без ИНН (со штампом от ДНС) — бесполезный банк.

AlexUnder2015 6 июня 2021, 17:35
Решил открыть счёт в этом банке для получения денежных средств для ФОП, в итоге прошёл регистрацию, получил карту, но на этапе открытия счёта для ФОП мне отвечают «у нас без ИНН нельзя и точка». Так я же специально в налоговой получил разрешение совершать любые финансовые операции БЕЗ ИНН, а у монобанка свои какие-то правила, которые выше законов Украины. До этого обслуживался в Укрсиббанке, и даже у них есть возможность обслуживание по серии и номеру паспорта. Очень разочарован, что такой передовой банк имеет такую слабую политику обслуживания клиентов. Надеюсь с этим отзывом все ФОПы, у которых нет ИНН не будут тратить полдня впустую.
monobank
6 июня 2021, 18:01
К сожалению, на текущий момент нет технической возможности открывать счета ФОП клиентам, которые отказались от ИНН
Как только появится возможность открыть счет ФОП без ИНН, мы обязательно сообщим

6 июня 2021, 18:38
Это ж какой такой закон Украины ОБЯЗЫВАЕТ банки обслуживать ваш счет ФОП?
6 июня 2021, 19:01
В тексте нет ни одного слова про обязанности, я написал о том, что есть банки которые забивают на клиентов, а есть, которые исполняют закон в полном его объеме (взять тот же Укрсиб или Приват, в который скорее всего пойду за отсутствием такой возможности у Моно)
Если интересно (хотя вряд-ли Вам интересно, если возник такой вопрос) почитать про Законы, которые РАЗРЕШАЮТ вести счета ФОП для предпринимателей со штампом из Гос. Налоговой Инспекции, то почитайте Кодекс налоговый от 02.12.2010 № 2755-VI и Закон от 21.12.2016 № 1797-VIII. Там есть все ответ
6 июня 2021, 19:08
Суть в том что у моно не реализована просто такая возможность. Как и раньше нельзя было вообще никакой счет ФОП открыть. Как и эквайринг они не предоставляют, хотя могли бы. Если сразу создавать банк который может открыть любой счет любому клиенту — на его создание уйдут многие годы. Вы уточнили возможность открытия счета без ИНН у поддержки? Нет. Вы читали условия и правила банка перед тем как их подписывать? Нет. А ведь про ИНН там написано. Разве это вина банка?
6 июня 2021, 19:17
С Вами согласен — не спросил у поддержки заранее, купился на слова «всего три шага для открытия счёта ФОП», и пошло поехало. Просто повторюсь «не ожидал, что у передового банка нет банальной опции, которая никак не противоречит Закону обслуживать ФОП без ИНН, а по серии и номеру паспорта». Возможно, когда (если) они захотят охватить большую аудиторию, я и воспользуюсь услугами создания расчетного счёта, но пока разочарован.
6 июня 2021, 20:30
===а у монобанка свои какие-то правила, которые выше законов Украины

В любом банке могут быть свои «какие-то правила», например банк может вообще не обслуживать юр. лиц и работать только с физ. лицами или наоборот. В данном случае Монобанк решил что ему неудобно работать с забубонными лицами без РНОКПП — его право.
mary27
mary27
6 июня 2021, 22:02
Что сказать: какая страна — такой и банк.
И, они нарушают ваше законное право обслуживаться по номеру паспорта.
Пишите жалобу в НБУ, пусть недобанку мозги вправят.
7 июня 2021, 7:10
И обяжут выдать кредит
SievaNiklas
SievaNiklas
9 июля 2021, 9:48
Проблемка есть. Жалобы в НБУ нумеруются. Так что… =)

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Для ФОПа без ИНН (со штампом от ДНС) — бесполезный банк.