Монобанк отказал в открытие счета для физ. лиц.

xDreadnought 5 мая 2021, 22:30
Аргументация: Мне сказали, что если у меня нет гражданства/паспорта Украины, то я не имею права регистрироваться, я предоставил данные своих документов — Посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту.
паспортний документ, що посвідчує особу його власника та підтверджує факт визнання його особою, яка потребує додаткового захисту, і є дійсним для реалізації прав та виконання обов’язків, передбачених цим Законом та іншими законами України.

«Налоговый кодекс Украины», закон Украины «О валюте и валютных операциях», на которые ссылается НБУ в своем постановлении № 492 «О порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов» устанавливает нормы налогового резиденства и открытия счетов в банках Украины.
Не буду здесь печатать все законы и инструкцию НБУ, вот только один пример о налоговом резиденстве.

Закон Украины «О валюте и валютных операциях»
Статья 1
9) резиденты:
а) физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства), имеющие постоянное место жительства на территории Украины, в том числе те, которые временно находятся за пределами Украины;
б) физические лица — предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины;
Пункт а) говорит, что Да, резидент, тот кто имеет ПМЖ, но не только, так как пункт б) что резидент тот, кто является ФОП.

Надеюсь, более внимательно разберетесь с законодательством и дадите возможность открыть счет в вашем банке.

Спасибо
monobank
monobankua 7 мая 2021, 17:30
Для помощи в регистрации, написали вам в личные сообщения

5 мая 2021, 22:37
==== «Налоговый кодекс Украины», закон Украины «О валюте и валютных операциях», на которые ссылается НБУ в своем постановлении № 492 «О порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов» устанавливает нормы налогового резиденства и открытия счетов в банках Украины.

Налоговое резиденство вообще не имеет отношения к открытию счетов. Закон о валюте тоже. Нормы прописаны в закон о банках и в гражданском кодексе.

===Закон Украины «О валюте и валютных операциях»
Статья 1
9) резиденты:

Не понятно каким боком описание термина резиденты используемое в данном законе к открытию банковских счетов которое этим законом не регулируется.
Kirill1020
Kirill1020
6 мая 2021, 0:13
Так и сказал что вы не имеете права регистрироваться? Или просто не смогли вам выпустить карту по вашим документам?
Так в условиях банка четко сказано:

Банк має право: Відмовити Клієнту у випуску Платіжної картки на свій розсуд і без вказівки причин.

Интересно почему ФОПы не бежали ставить 1 звезду моно первые пару лет их существования, они же им отказывали в регистрации, а по закону это разрешено
6 мая 2021, 15:13
Дело в том, что они не знали, что делать с моим документом, это была совершенно новая для них тема, поэтому вместо того, чтобы выяснить, что у меня за документ, они решили, что он бесполезен по сравнению с обычным паспортом с гражданством, и заключили, что ситуация разрешилась.
6 мая 2021, 16:19
Сотрудники банка не занимаются исследованиями или изучением законодательства, они работают согласно документов банка.

Монобанк выдает кредитные карты, у него нет обычных текущих счетов или например счетов для нотариусов, или например пенсионных счетов.

Можно с большой вероятностью предположить что клиент с таким документом банку не интересен так как надо под него одного делать расчёт кредитного рейтинга. Как и нотариусы, как и пенсионеры.
6 мая 2021, 16:24
Юрлица, к слову, ведь тоже не могут открыть счёт в Монобанке. Хотя если глянуть в закон — вроде как могут открывать в любом банке.
6 мая 2021, 16:25
Более того, вот есть в законе (в Конституции) право на труд. Но это не значит что любая фирма обязана взять человека на работу.

А права на открытие счёта в виде гарантированного права — вообще не существует.
6 мая 2021, 16:33
У меня карта Приватбанка уже более 2 лет, они относились ко мне гораздо лучше, объяснили, что нужно сделать, чтобы получить карту, и все в порядке, мне даже не нужна кредитная карта, скорее дебетовая. Я студент, фрилансер и работаю в игровой компании, я считаю, что к каждому клиенту должно быть одинаковое отношение, что вы имеете в виду под «не интересен» это не то, что мне сказали, а скорее «ваши документы несовместимы».

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Монобанк отказал в открытие счета для физ. лиц.