Як МОНО вирішує проблеми

Tanya1969 26 апреля 2021, 16:00
Як я маю вирішити проблему?
Мій син має карточку банку. Сталось так, що він потрапив у ДТП.
Він у важкому стані, впав в кому. Дзвонимо на гарячу лінію за порадою як погасити кредит (якщо є).
Нам відповідають що не можуть нічим допомогти і не можуть надати ніякої інформації.
Всі необхідні документи можемо надати (з лікарні, поліції…)
Як нам вирішити це питання. Бо такого ставлення до клієнтів я ще не бачила. А некомпетентність працівників гарячої лінії зашкалює.
monobank
26 апреля 2021, 19:18
Бажаємо якнайшвидшого одужання вашому сину
Для уточнення інформації, написали вам в особистому повідомленні

26 апреля 2021, 16:31
Пока что зашкаливает только некомпетентность клиентов.
26 апреля 2021, 18:55
Правильно, я й не заперечую що я не компетентна. Тому і звернулась на гарячу лінію, щоб порадили що зробити. А там відповідь одна- ми не надаємо інформації про клієнтів. Я не прошу інформації такої, я просила зовсім інше.
IYT
IYT
26 апреля 2021, 19:52
Не звертайте на нього увагу. Бажаю скорішого одужання вашому сину.
26 апреля 2021, 20:08
Дякую за підтримку
26 апреля 2021, 23:10
Сопли тут не я пускаю. В случае когда сын в коме — последнее что должно волновать это его кредит в банке.
27 апреля 2021, 23:06
Это личное дело семьи. Сын может выйти из комы, и вместо денег на лечение, будут «кормить» банк процентами за кредит.
28 апреля 2021, 7:03
====Сын может выйти из комы, и вместо денег на лечение, будут «кормить» банк процентами за кредит.

Для того чтобы этого не произошло сын должен был заранее до болезни решить вопрос о том как его жена, родители, дети будут управлять его деньгами «в случае чего».

А вот банк совершенно никому и ничего не должен, в первую очередь из-за того что закон запрещает ему делится такой информацией с кем-либо: «Умови договору про споживчий кредит повинні передбачати заборону кредитодавцю, новому кредитору, колекторській компанії повідомляти інформацію про укладення споживачем договору про споживчий кредит, його умови, стан виконання, наявність простроченої заборгованості та її розмір особам, які не є стороною цього договору.». Это кроме того что говорит закон о банках там где речь о банковской тайне.
28 апреля 2021, 7:05
===будут «кормить» банк процентами за кредит.

Я не юрист, просто подозреваю что в описанной ситуации закон предусматривает право должника обосновать наступление форс-мажора и потребовать от банка пересчёта начисленных процентов. Но чтобы это узнать надо обращаться не в поддержку банка, а к профильным юристам. Или самостоятельно изучить законодательство.

Брызганье эмоциями на сайте, типа твоего, вот точно не поможет узнать эту информацию.

28 апреля 2021, 7:13
С банком надо общаться исключительно с позиции норм закона и условий договора. Ты же давишь на эмоции и «войдите в положение». На эмоции можно давить когда занял деньги у соседа или родственника — там это прокатит. А с банком не прокатит и не потому что какой-то италий на форуме так пишет, а потому что такие нормы закона.
28 апреля 2021, 11:07
Ты не юрист, но решил вставить свои пять копеек с советами «о чем думать другим во время комы».

Состояние комы может расцениваться как недееспособность, но справка из больницы не является её достаточным подтверждением. Уже сам зафиксированный факт обращения (уведомления) родственников в банк с предоставлением этой справки, для заблаговременного урегулирования возможных долгов, будет расценен в возможном суде в пользу должника или его родственников. Банк сам может быть заинтересован в скорейшем погашении кредита (если таковой имеется), пойти на встречу и отправить своего предстваителя в больницу для фиксации недееспособности.

Это дело двух сторон. Одна сторона — в коме, другая — уведомлена о состоянии первой. Третья сторона — это вездесцущий виталик, который раздает указания родственникам клиента и переходит на личность, когда ему об прямо указываешь.

Фраза с которой началась ветка общения «Пока что зашкаливает только некомпетентность клиентов», говорит о некомпетентности виталика, потому что родственник клиента — не обязательно является клиентом банка.
26 апреля 2021, 23:08
Татьяна, Вы ждёте сответа от банка как обойти защиту приложения и узнать сумму долга по кредиту?

Ни в одной службе поддержки ни один сотрудник не даст вам совета приложить датчик сканера пальца к руке клиента пребывающего в состоянии комы. Ни в одной службе ни одного банка в мире вам не скажут что в конце месяца сообещние с минимальным платежем придет в мобильное приложение и будет видно на экране блокировки. Поскольку такие советы по сути позволяют обойти банковскую тайну.

Ну и Вам же похоже хватило ума не жаловаться на корпорации Гугль и Андроид что из защита не позволяет Вам зайти в мобильное приложение в обход воли самого пользователя телефона. Так почему в случае Монобанка Вы считаете что банк должен наплевать на безопасность своего клиента и давать советы как посторонним лицам узнать банковскую тайну?
Kirill1020
Kirill1020
26 апреля 2021, 16:40
Звідки ви знаєте яке у моно ставлення до клієнтів, якщо не ви цей клієнт?)
26 апреля 2021, 18:56
А звідки ви знаєте чи я клієнт чи ні.
26 апреля 2021, 23:11
Давайте я представлюсь Вашим папой и попрошу банк сообщить мне детали вашего банковского счёта потому что вы пребываете в коме.
Anrey12
Anrey12
27 апреля 2021, 10:39
Лучше моим, а рекв-ты моего счета я сам сообщу тебе, дабы ты не теребил гор. линию и перевел 1358,47 грн. для погашения кредита).
ТС, Вам бы попробовать обратиться в Универсал банк лично и с док-ми.
27 апреля 2021, 10:46
===Лучше моим и рекв-ты моего счета я сам сообщу тебе, дабы ты не теребил гор. линию и перевел 1358,47 грн. для погашения кредита).

А у тебя есть документ с мокрой печатью и подписью кровью что автор собирается гасить кредит? В банковскую тайну входит не только сумма на депозите, но и сумма кредита.

Стаття 60. Банківська таємниця
Інформація щодо діяльності та фінансового стану клієнта, яка стала відомою банку у процесі обслуговування клієнта та взаємовідносин з ним чи третім особам при наданні послуг банку, є банківською таємницею.
Банківською таємницею, зокрема, є:
1) відомості про банківські рахунки клієнтів, у тому числі кореспондентські рахунки банків у Національному банку України;
2) операції, які були проведені на користь чи за дорученням клієнта, здійснені ним угоди;
3) фінансово-економічний стан клієнтів;
4) системи охорони банку та клієнтів;
5) інформація про організаційно-правову структуру юридичної особи — клієнта, її керівників, напрями діяльності;
6) відомості стосовно комерційної діяльності клієнтів чи комерційної таємниці, будь-якого проекту, винаходів, зразків продукції та інша комерційна інформація;
7) інформація щодо звітності по окремому банку, за винятком тієї, що підлягає опублікуванню;
8) коди, що використовуються банками для захисту інформації;
9) інформація про фізичну особу, яка має намір укласти договір про споживчий кредит, отримана під час оцінки її кредитоспроможності.

27 апреля 2021, 23:24
3) фінансово-економічний стан клієнтів;

Информация о сумме платежа по кредиту, никак не характеризует состояние клиента. У меня в одном банке может быть кредит на 25 тыс грн и депозит на 125 тыс грн.

Ровно также как и долг за коммунальные услуги не характеризует финансовое состояние человека.
28 апреля 2021, 7:09
===Информация о сумме платежа по кредиту, никак не характеризует состояние клиента

Это твоё личное мнение, мнение закона другое. Кроме того есть отдельно запрет на разглашение информации по кредиту в законе о кредитовании, цитата выше.
27 апреля 2021, 10:47
Сам факт наличия кредита, как собственно факт наличия счёта — уже банковская тайна. Не имеет права банк рассказывать сколько клиенту по кредиту платить и как эту информацию получить.

Автору надо было не на банк жаловаться, а прийти на какой-то профильный форум и спросить совета. Банк делает всё правильно.
27 апреля 2021, 11:25
То бишь получается, что теперь, так как клиент временно (надеюсь) недееспособен, банк будет начислять проценты, пеню, штрафы… А потом, когда-нибудь, продаст задолженность риелтерам с суммой в Х раз больше?
И реально эту ситуацию не решить?
И я сейчас не конкретно о Моно, я так понимаю это в любом банке так будет?
27 апреля 2021, 12:32
===И я сейчас не конкретно о Моно, я так понимаю это в любом банке так будет?

В классическом банке такой вопрос с ходу скорей всего точно так же не решается: ни сотрудники отделения, ни операторы горячей линии никакой информации раскрывать не имеют права.

Я очень сомневаюсь что у них в талмудах есть описание как решать такие проблемы — так как это редкая и нестандартная ситуация которую обязательно должны контролировать юристы банка, не дай бог банк нарушит какое-то правило (а для банка это важнее) то будет должен кучу денегвышедшему из комы клиенту.

В дополнение я очень сильно сомневаюсь что этой ситуацию можно разрулить без участия суда даже для классического банка если клиент банка не позаботился заранее о назначение доверенного лица. А в Моно, Изи, Спорт такой возможности вообще не предусмотрено.

Суд нужен чтобы установить факт того что человек находится в состоянии когда не может самостоятельно принимать решение и что кто-то из его родственников получает статус опекуна или что-то типа того и уже будучи в этом статусе может принимать решение вместо клиента банка. Это конечно всё сложно и долго, но с другой стороны это защита от ушлых родственников которые за спиной человека пытаються получить доступ к его капиталам и имуществу.
27 апреля 2021, 12:35
Можно просто для иллюстрации взять прописку — если человек не живет по адресу прописки то выписать его можно только через суд, а суд может длиться год. При этом никаких материальных потерь у человека не будет, это всего лишь запись о регистрации места проживания.

В случае же с доступом к информации о счёте всё гораздо более чувствительно. Потому ждать что банк охотно раскроет банковкую тайну лишь бы не накапливался долг — не стоит, не будет банк такого делать.

Для того чтобы избежать таких ситуаций надо заранее решать с родственниками вопрос того как они могут получить доступ к счёту. Хотя это потенциально может быть нарушением договора, а возможно и законов например в случае когда родственники получат доступ к капиталу умершего в обход стандартного пути наследования.
27 апреля 2021, 14:30
Понятно, спасибо.
Я в принципе так и думал, ибо закон это закон.
28 апреля 2021, 11:24
Уведомите о состоянии Вашего сына официально, т. е. письменно по почте, с уведомлением о вручении. Это, в случае наличия кредита и задолженности, поможет Вам.
28 апреля 2021, 18:00
Дякую за пораду і підтримку.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Як МОНО вирішує проблеми