Как я тестировал систему финансового мониторинга Монобанка

Zhmunya 24 января 2021, 21:27
Думаю многим будет интересен мой опыт, которым поделюсь в данном отзыве, так как тема финансового мониторинга порыта мраком. Кому-то блокирую зачисление 500 грн., а кому-то и 1 400 000 грн. суммарно дают заводить, но устанавливаю индивидуальный лимит на пополнение после проверки источников происхождения.

В течение 3-х месяцев проводил тестирование системы финансового мониторинга Монобанка путем регулярных переводов со своих карт и карт супруги другого банка на белую и черную карту Монобанка и через пару дней обратно возвращал эти средства зарабатывая % на остаток за счет кредитных средств другого банка.

Цель была понять когда пройдет блокировка зачисления и запрос на подтверждение источника происхождения и сути операции проводимых по карте, а так же последствия и регламент обработки документов, его результат.

В ноябре и декабре 2020 мне не удалось попасть на проверку зачислений при оборотах по белой карте 518 000 грн. в ноябре и 687 505 грн. в декабре 2020. В январе 2021 была задействована и черная карта с оборотом 824 026 грн. и 600 000 грн. по белой карте прошло зачислений, что привело к блокировке последнего зачисления перевода 60 000 грн. на черную карту 22.01.2021 в 20:36 со следующей формулировкой: «Средства на счет окончательно не зачислены до подтверждения источников происхождения».

В вайбере через пару минут пришло письмо от службы финансового мониторинга следующего содержания:
«Просимо вас надати додаткову інформацію стосовно операцій: за поточний місяць
Ми й самі не любимо зайву бюрократію, але за законом повинні це зробити.
Надішліть нам протягом 5 днів, у відповідь на це повідомлення якийсь документ щодо даних операцій, а також документ щодо походження коштів.
Це може бути один із таких документів (хоча перелік не є вичерпним):
— довідка про доходи за місцем роботи або за місцем отримання соціальних виплат. Цю довідку ви можете отримати у свого бухгалтера;
— виписки банків і договори, якщо ви отримали дохід за виконання робіт, послуг тощо;
— документ, який би показав, що ви продали будь-яке майно (рухоме, нерухоме, авторські права тощо), або договір дарування;
— документи про отримання страхової суми, дивідендів, спадщини, виграшу в лотерею;
— кредитні договори, договори позики, в яких ви є позичальником;
— довідка банку про наявність депозитів у минулому (за останні 3 роки);
— декларація про доходи з відміткою податкової.
Після отримання документів, ми встановимо індивідуальний ліміт на надходження коштів.»

Мной были отправлены в ответ на это письмо: свидетельство о браке, договора по дебетным и кредитным картам другого банка, с которых проводились переводы на карты Монобанка, декларации и справки о доходах мои и супруги (были в наличии), депозитные договора и выплаты по ним за декабрь 2020 года. Так же я пояснил суть операций по моим картам: «Деньги переводятся на мою карту Монобанка с целью получения дохода на остаток средств и возвращаются обратно через 2−3 дня обратно на карту другого банка для пролонгации льготного периода по ней. Деньги кредитные, а не собственные».

Специалист сообщил, что предоставленных документов достаточно и необходимо ожидать окончания проверки.
Я поинтересовался регламентом проверки, на что получил ответ, что до утра должны окончить.

Утром следующего дня 23.01.2021 в 8:13 средства 60 000 грн. были зачислены на счет, а вайбер пришло сообщение:
«Мы внимательно изучили предоставленные вами документы и спешим сообщить, что теперь индивидуальный лимит на поступления средств по вашей карте составляет 500 000 грн за календарный месяц. Сумма зачислена. Просим до конца месяца не пополнять карту Монобанк, следующая сумма не будет зачислена и вам придется писать заявление на возврат. Настоятельно просим работать в рамках установленного лимита.»

Хочу отметить, что остальные средства на карте порядка 180 000 грн., кроме заблокированных 60 000 грн. были доступны для использования.

Я понимаю, что мой случай не показателен, так как я к нему готовился заранее, но все же порадовало, что все прошло на высоком уровне со стороны сотрудников финансового мониторинга Монобанка и в кратчайшие сроки.
Надеюсь многим будет полезна предоставленная мной информация.

P. S. В ходе тестирования был выявлен лимит 25 000 $/месяц при отправке Р2Р с карты Монобанка, притом нескольких клиентов (меня и супруги) на карт другого банка. При его превышении средства сразу возвращается обратно на карту, с которой производился перевод.
monobank
25 января 2021, 9:30

mary27
mary27
24 января 2021, 21:42
Неужели, финмон начал принимать инфу о вкладах за прошлые три года?
Мне рассказывали, что вклады «не считаются».
24 января 2021, 21:52
Я отправил только за декабрь 2020 по себе и супруге и сказали, что этого достаточно.
Суммы возвращенных вкладов были значительно больше заблокированной.
24 января 2021, 21:43
Еще дополню по поводу лимитов при переводе с помощью Р2Р Монобанка:
1. Лимит на пополнение карты Монобака с карты другого банка за одну транзакцию 60 000 грн.
2. Лимит перевод с карты Монобака на карту другого банка за одну транзакцию до 30 000 грн.
3. Лимит перевод с карты Монобака на карту другого банка за месяц до 400 000 грн.
25 января 2021, 0:32
Эксперименты проводили только с р2р-переводами?

Не пробовали обойти выше озвученные лимиты используя «платёж по IBAN»?
25 января 2021, 6:02
На отправку средств с карты Монобанка по IBAN тариф 0.5% при сумме свыше 20 000 грн./месяц и более 10 000 грн./платеж, поэтому не пробовал, хотя поддержка рекомендовала мне данный вариант.
gepard76
gepard76
25 января 2021, 9:00
Собственные средства на счет физлица без комиссии. Проверено. Сумма в несколько раз выше указанных.
25 января 2021, 21:55
Важны были сроки, поэтому не рисковал так как у другого банка могли быть задержки с зачислением по реквизитам. Но спасибо, что просветили, хотя это должен был сделать банк, когда ему задавали вопрос о возврата и лимитах. Почему это не написано в тарифа в принципе не понятно.
26 января 2021, 11:53
В тарифы абсолютно всю информацию включить не реально
и не правильно — там только самые основные параметры…

Зачем «засорять» тарифы, например ограничением в $25 000 — если такие р2р-переводы являются единичными, а не повседневными и повсеместными…
26 января 2021, 11:59
В тарифах должна быть эта информация, так как относительно юридических лиц она есть.
По лимитам — это условия, а не тарифы и конечно их там не должно быть.
JareJare
JareJare
25 января 2021, 9:23
По поводу $25000/мес (а ещё $2500/сутки) — это «мастеровые» лимиты. Та же Виза, к примеру, оперирует другими цифрами.
Dаrk Lite
Dаrk Lite
25 января 2021, 9:50
В битках можно больше и никакого финмона
25 января 2021, 21:58
$2500/сутки не отрабатывало — переводилось гораздо больше.
karamon76
karamon76
25 января 2021, 14:37
А что за банк, если не секрет, который позволяет переводить кредитные деньги без комиссии?
Італій .
Італій .
25 января 2021, 14:41
ПУМБ, но это акция, а не постоянное предложение.
25 января 2021, 22:01
У ПУМБа акция, по которой перевод считается как расчет в торгово-сервисной сети и на него распространяется льготный период, а комиссию 4,9% они за перевод скорее всего не убирали — не пробовал, хотя карту оформил.
25 января 2021, 21:59
Альфа-Банк
Dennis Lypovetsky
Dennis Lypovetsky
29 января 2022, 17:48
Спасибо за тест! Было интересно почитать

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Как я тестировал систему финансового мониторинга Монобанка