Неадекватный финмониторинг

Volodymyr Petrov 12 января 2021, 17:49
Не посчастливилось принять SWIFT платеж на карту монобанка. Платеж попал под финмониторинг и началось «веселье».

Банк начал требовать последовательно (авторская орфография сохранена):

— Опишіть за що ви отримали ці гроші, і надішліть підтверджуючий документ;
— Суть переказів коштів — за що проводите оплату;
— договор о займе? Если да- просим предоставить;
— Просим вас подтвердить ваше финансовое состояние для подтверждения дачи займа 3-м лицам в таком размере;
— Предоставить документы подтверждающие ваше финансовое состояние;
— Просьба сообщить как планируете потратить данный перевод?
— Ваше фото/селфи с картой и паспортом;
— Ваше фото/селфи с листом формата А-4, где будет написана текущая дата.

Естественно, между каждым сообщением был немаленький интервал и после последнего тишина уже несколько дней. Когда спрашиваю про примерные сроки — постят стандартную отписку и все. В целом, вся история длится уже более двух недель на данный момент.

Если хотите нарваться на неадекватное отношение к клиентам и вопросы финмониторинга о всей вашей подноготной и заморозить ваши средства на неопределенный срок — становитесь клиентом Монобанка, там знают в этом толк.
monobank
12 января 2021, 19:13
Позвольте, пожалуйста, детально все проверить
Написали вам в личном сообщении, для уточнения информации

Aleksandr89888
Aleksandr89888
12 января 2021, 17:57
О какой сумме идёт речь? В какой валюте? Кто вам перечислил деньги. Чтоб на будущее знать.
12 января 2021, 22:38
Суть отзыва в слове «платеж».
Вот я получаю SWIFT-ы по контракту (предварительно переслал банку контракт) — и вопросов от банка ко мне нет… но да к банку есть притензии, ибо галимый курс продажи валюты…
13 января 2021, 23:15
Ответьте, пожалуйста, чтобы никому более не попасть в дальнейшем.

Какая сумма перевода? Отправитель — юридическое или физическое лицо? Резидент Украины или нерезидент? Какое назначение платежа было указано отправителем?
Італій .
Італій .
14 января 2021, 7:45
Какое назначение платежа было указано отправителем?

… и какой реальный источник этого дохода.
14 января 2021, 23:48
Ну, это уже незаконно. Представьте себе, что мой друг отправляет мне SWIFTы периодически на сумму 1500−3000. Еше не хватало, чтобы банк, принимающий платеж в Украине, требовал разъяснения и документы, где он (физлицо) их там заработал. Это бред, это дно.
15 января 2021, 0:33
Хороший друг. Найди мне такого, я тебе буду половину отстегивать.

Ну а вообще.
Пример: если твой друг ворует, то пересылка тебе будет являться отмыванием денег, и финмон банка обязан блокировать такие переводы, и передавать информацию о таких платежах в соответствующие органы.
15 января 2021, 2:24
Если, да кабы… Живет в Швейцарии и ворует там велосипеды, ага. У финмона нет оснований даже что-то подозревать при таких суммах, а не то чтобы требовать документы от отправителя, гражданина другой страны. И почему через получателя требовать? Это мелочи, которые заробитчане почти ежемесячно переводят в Украину. Так что если при этих мизерных суммах до 5000 финмон банка потребует при назначении платежа что-то типа «безвозмездная финансовая помощь другу/родственнику» документы, подтверждающие финансовое состояние (?), да еще и у получателя, то грош цена такому банку — в топку. Слушайте, SWIFT-переводы довольно прозрачные, там указано все — Ф.И.О отправителя, страна, банк, номер счета отправителя, зарегистрированный адрес проживания отправителя, назначение платежа и что он явно не связан с предпринимательской или инвестиционной деятельностью (оба — физлица). И вот, представьте, такой платеж был пропущен иностранным банком-отправителем, его валютным и финансовым контролем, прошел через американские банки, пришел в Украину, а тут только Монобанке еще что-то треба знаты. Что еще, бл, можно требовать?)
15 января 2021, 11:30
Вам бы почитать ликбез по поводу финмона — тут была статья на минфине.
Свифты на 1500−3000грн? Или $?

Первое — это просто экономически не выгодно, ибо комиссия (10-20 а то и 50% от суммы перевода) — т.е. очень странные переводы, я такие суммы всегда переводил с помощью риа-моней, как помощь родственникам.

Если валюта — то немаленькие суммы, это доход среднего + класса, с большой вероятностью попытка уйти от уплаты налогов.

Тут к следователю не ходи, оба варианта заинтересуют финмон.
15 января 2021, 20:39
Долларов или евро, конечно. А как реализуется попытка уйти от уплаты налогов у того, кто, скажем, пересылает, 1500 евро в Украину?
15 января 2021, 22:19
Раньше катались в ближайшие зарубежье, чтобы снять кэш в пионер карт, вместо получение дохода как ФОП по ВЭД и уплаты налога.
Чем не вариант организовать аналогичную схему через знакомого?
Думешь везде дураки, и ничего не знают?
16 января 2021, 0:30
А сейчас просто получают с этих карт на свой счет. И налоги ту ни при чем.
17 января 2021, 1:15
Налоги тут причем, назначение платежа тоже причем.

Просто-так получать переводы больше нельзя.
15 января 2021, 20:49
А вам бы почитать, что такое Свифты, чтобы понять, сколько там финмона и в стране отправления, и аюв американской или европейской системе по пути перевода. В Украине для входящего Свифта финмон просто избыточен.
15 января 2021, 22:21
Если ты 1 раз получал такую сумму — вопросов не будет, а если получаешь такие платежи на регулярной основе. Добро пожаловать на поклон к финмону. Теперь нужно доказывать, что это не доход от предпринимательской деятельности и тому подобное.
Это не я придумал, а вполне логичный ход вещей.
Тут даже обычная материальная помощь может попасть под финмон, мол а не участвуешь ли ты в спонсировании террористов.
16 января 2021, 0:31
Ежемесячно. Один обед в ресторане в центре Киева обходится в 1500—2500 грн. Террористам нужны явно другие суммы.
17 января 2021, 1:13
Посредников может быть много, через карты-счета оформленных на «бомжей».

Человек с хорошей фантазией может нарисовать много всяких схем.
Сейчас чуть сложнее, а раньше было проще.

Вижу что у вас с фантазией проблема, или просто под дурочка косите?

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Неадекватный финмониторинг