ФОП в моно, а стоит ли?!

MatiashJulia 7 января 2021, 23:17
Клиент Моно, как ФЛП с лета 2020, на основании почти 2х летнего опыта обслуживания ФЛ.
И все было бы хорошо, если средства заходили на счета, но увы…
Уже 2 месяца проблемы с заходом средств на валютный счёт ФЛП, проверяли все, что можно, но в моно грешат на банк посредник. Та сторона отправила средства 04.12 и с боем, нервами зашли деньги аж 22.12. Если вы готовы ждать ок 3х недель, то Моно вам в этом поможет.
Служба поддержки ничего решить не может, ссылаясь на банк посредник, причины не видят, помочь не могут.
Но все элементарное просто. Данные в свифт реквизитах указаны некорректно, начиная от имени, которое внесли на основании загран паспорта с ошибкой, заканчивая городом прописки. Служба поддержки на супер высоком уровне некомпетентности, сначала доказывает, что данные вносились на основании правил транслитерации ДМСУ, потом просит цитирую «документ по типу заграна, где была бы указана прописка». В итоге город указан с ошибкой, банк посредник запрашивает адрес и заворачивает платёж. Странно, что первых 4 платежа были успешно зачислены.
Если хотите бесполезно тратить время, искать, разбираться в законах, доказывать, что это банк изначально ошибся, доказывать правила придуманные не вами, а государством банку, искать для предоставления несуществующих документов и ожидать, что вам пошлют на сутки ждать, чтобы разобраться в ситуации, которую банк и создал, тогда без промедления открывайте счёт в Моно.
Сама агитировала коллег переходить в моно, потому что все просто, без головоломок и удобно. Везде есть свои минусы, в каждом банке, но с такой некомпетентностью сталкиваюсь впервые.
monobank
12 января 2021, 16:59
Понимаем, что ситуация неприятная
Мы детально проанализировали ситуацию и проверили все предыдущие платежи
Платеж от 04.12 был скорее возвращен, так как 22 числа поступил платеж от 14.12
Адрес не изменялся из месяца в месяц, т.е. здесь причина не в вашем адресе
Детальней написали вам в личном сообщении

mary27
mary27
8 января 2021, 1:11
Лучшая реклама)
Володимир ІТ
Володимир ІТ
8 января 2021, 2:49
А в приложении/веб кабинете в реквизитах для свифта ваше имя и адресс были верно указаны или с ошибкой?
8 января 2021, 9:43
У всех клиентов там вбита транлитерация по стандарту кабмина, а не по написанию в загранпаспорте.
8 января 2021, 13:47
Так она должна совпадать, кроме случаев когда был использован старый формат до укр латиницы. У меня не совпадает индекс и адрес записан не в принятом стандарте (не правильный порядок, не правилные сокращения). видно, что используют какую то бомбжатскую либу, а не норм геопровайдера.
8 января 2021, 13:53
Так она должна совпадать

Не должна, а может. Именно потому при оформлении водительского удостоверения, открытии карты часто спрашивают о наличии загранпаспорта и предлагают показать написание имени и фамилии — чтобы исключить разбежность.

Ты знаешь как бы звали Дональда Трампа в его загранпаспорте если бы он вдруг принял украинское гражданство? Donald Tramp. :D
8 января 2021, 13:58
Ок)
8 января 2021, 10:14
Изначально с ошибкой было написано, даже мимо их любимой транслитерации. 04.08 просила изменить имя согласно моим официальным данным и только вчера после выяснения и повторного высылания доков изменили, но с пропиской все никак
kotmonobankin
kotmonobankin
8 января 2021, 20:01
Мой совет — переносить фоп в моно не стоит. После отмены валютных депо на месяц сюда вообще не стоит заводить валюту. Много буратино повелось на «бесплатный фоп» в моно кроме тех, кто хоть наперед немного думал
8 января 2021, 20:16
У меня это первый опыт работы ФОП и тут даже мыслей не было о бесплатности, согласна оплачивать услуги банка по рыночной стоимости, тут дело в простоте, не нужно подавать заявки на продажу валюты и проч., удобство в распоряжении средств между счетами, адекватный курс, хотя толку от этого мало, если с зачислением беда. Тем более, что проблему устранять и не спешат.
8 января 2021, 20:25
=== После отмены валютных депо на месяц сюда вообще не стоит заводить валюту

Насколько я знаю Монобанк — единственный банк позволяющий вытащить со счёта ФОП валюту как есть без обмена. Как только появится другой такой банк так и можно будет сравнивать его с тем банком. Куча прочих же банков вообще не имеет такой возможности тоесть априори хуже. Ну и не все ФОП-ы имеют заработок в валюте потому такие глобальные советы с опорой на узкий частный опыт выглядят … минимум глупо.
8 января 2021, 22:29
Я тоже после отмены 1 месячных валютных депо задумываюсь обратно вернутся в приват.
К тому-же курс продажи $ в моно стабильно хуже привата.
8 января 2021, 22:38
Ты валютный спекулянт? Если нет то какая разница?

К тому же котобанкин писал о выходе в наличный доллар — какая разница какой курс?
8 января 2021, 23:59
В привате я при решении продать валюту всегда ждал максимума курса продажи, практически всегда угадывал условный максимум.

Разница сколько дохода теряется на валютообменных операциях.
ФОПы еще платят налоги представляешь? А тут еще терять на галимом кусре продажи, ну его *** . А там еще могут предложить заплатить налоги с комиссией, ну еще много всяких радостей… могут предложить.

Вот выход в наличный доллар монобанк сильно затруднил, убрал месячные депозиты.

По умолчанию 0.9% комиссии — ну ***.

Везде пытаются отгрызть по кусочку, если не давать этому отпор, в результате очень много откусят.

На галимом курсе в монобанке я уже потерял в среднем 250грн в месяц — а в год это уже 3тыс грн.
9 января 2021, 0:04
=== Разница сколько дохода теряется на валютообменных операциях.
ФОПы еще платят налоги представляешь?

Да ты что?! %(

=== Вот выход в наличный доллар монобанк сильно затруднил, убрал месячные депозиты.

Ты начал за налоги, а потом опять скаканул в наличный доллар который не используется для уплаты налогов, хотя это как раз я тебе писал «котобанкин писал о выходе в наличный доллар — какая разница какой курс?» Я вообще потерялся что ты хочешь сказать.

Курс важен если ты получаешь доллар и конвертируешь его для уплаты налогов или даже выводишь весь доллар, но при этом неважно что там с валютными депозитами.

Депозиты важны если ты хочешь выходить в наличный доллар, но курс при этом не важен.
9 января 2021, 0:10
ФОПы платят налоги с валютного дохода по курсу НБУ, курс продажи валюты в монобанке сильно ниже курса НБУ — очень часто разница выше 1%, мало того что нужно заплатить налоги по курсу НБУ, так еще продать валюту по заниженному курсу.
Когда ФОПы добираются до наличного $ то уже теряют больше 6% от дохода, в монобанке!
Тут тут суть потеря будет больше 6% или меньше?
Чуешь?
Монобанк дает перевести без комиссий доход сразу в $. Но снять его можно в наличной форме только с комиссией 0.9%!
Альтернативный вариант — положить на депозит и снять наличными без комиссии.
Вот были депозиты на 1 месяц (это терпимо), но сейчас их больше нет!
9 января 2021, 0:16
Т. е. выход в наличный $ в монобанке сделали невыгодным и/или крайне неудобным.
9 января 2021, 0:36
=== ФОПы платят налоги с валютного дохода по курсу НБУ

Раз в квартал. Потому совершенно не важно какой там курс у банка, в обменке от выше и банка и НБУ, а вытянуть валюту налом за квартал — не бог весть какая проблема.

Да и я думаю что ФОП получающий валютный доход в любом случае не на мивине живет и имеет финансовый ресурс чтобы заплатить налоги гривной, а валюту сконвертировать тогда когда будет удобно и выгодно.

Если же речь про ФОП-па второй группы то тут вообще смешно что-то про валюту говорить — платишь свои фиксированные полторы или сколько там тыщи гривен и в ус не дуешь
9 января 2021, 9:04
Не важно тому, кто деньги не умеет считать. А терять по 3тыс в год из-за галимого курса — это не камильфо.
abc11111
abc11111
9 января 2021, 16:32
Сейчас в ус не дуть ФОП-у второй группы, можно, заплатив минимум 2500. Многие уже и не дуют, сдулись.
9 января 2021, 17:27
=== Сейчас в ус не дуть ФОП-у второй группы, можно, заплатив минимум 2500

Если ФОП зарабатывает где-то на уровне минимальной зарплаты то конечно да, проблема. Но такой бизнес лучше забросить и пойти куда-то по найму: ЕСВ тот же, налог НДФЛ даже ниже чем ЕН. И рисков меньше!

Никто ж не обещал предпринимателю легкой жизни — предпринимательство это всегда риск и хороший заработок просто так ниоткуда не берётся.
10 января 2021, 9:32
Тут один ФОП жалуется на приват, что ему с карты ключ-к-счету не дают снять наличные! Важно за обнал нужно заплатить 0.9% комиссии. Хотя есть возможность открыть карту в форвард-банка и обналичить без комиссии (переведя за 3грн с ФОП счета).
Вот такие недалекие ФОПы сдуваются, только в путь.
mike123
mike123
12 января 2021, 9:34
Монобанк — это стартап, ориентированный на мелкую розницу. Продвинутые гики, которым нужен мегаудобный банковский сервис для повседневных операций и лопухов, которые берут карточные кредиты.
Юрлицам и физикам с большими деньгами Монобанк противопоказан.

Нужен удобные ФОП с низкими комиссиями и выгодным курсом обмена?
Добро пожаловать в Альфу.

Не на правах рекламы, просто мой личный опыт:
Обслуживание 50 грн в месяц (если нет операций — бесплатно)
Платежка 3 грн
Зачисление на свою карту физлица бесплатно
Обналичивание любой суммы дважды в месяц бесплатно
Курс обмена близок к межбанку (в приложении для физлиц, во всяком случае)
Мобильное приложение и интернет-банк работает нормально
22 января 2021, 11:27
Состоянием на 22.01 деньги так и не поступили на счёт, отправителю не вернулись. С 05.01 жду зачисления

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank