А моно свифт? Может, mono, а может, не mono…

mike123 7 января 2021, 1:54
Решил я сделать SWIFT на $ 100K на Interactive Brokers.

Поискал информацию в интернете, и случайно наткнулся на комментарий о том, что, оказывается, у Монобанка максимальная комиссия на свифт $ 102.

Ну, думаю, супер.
Мой любимый банк, да еще и тариф один из самых выгодных в Украине.
Схема, правда, странная — деньги нужно вносить через банки-партнеры, а свифт отправляется через поддержку.
Ну, думаю, хорошо, меня Моно еще не подводил, проведу эксперимент.
Отправил в поддержку все документы, которые в прошлом году понадобились для свифта через А-Банк (договор с брокером, реквизиты счета, налоговые декларации за несколько лет).

Но потом меня огорошили ответом: мы не знаем, можем ли мы отправить свифт на основании этих документов. Вы положите деньги на карту, а мы после этого скажем, нужны ли нам еще какие-то документы.

Мама дорогая, что же это за безобразие?

Приват, Альфа, ОТП — да, у них свифт стоит дороже, но они готовы ДО внесения денег сказать, какие им нужны от меня документы и ответить, готовы ли они отправить свифт, или еще нужны какие.

А тут получается, я вношу деньги вслепую. Т. е. я положил на карту Монобанка сто тысяч вечнозеленых, а потом финмониторинг Монобанка решает, что свифт он мне отправить не может. И мне ничего не остается, как забирать свои деньги назад. Комиссия при этом, на секундочку, 0.9%. Т. е. почти тысяча долларов перемещается из моего кармана в карман Монобанка. Ловкость рук и никакого мошенства.

Вышеописанный гипотетический случай не такой уж и гипотетический. Как-то мне Прокредит заявил, что не будет больше отправлять мои деньги на Универ Капитал. Мол, это компания из черного списка банка. Хорошо, что из Прокредита была возможность бесплатно деньги перекинуть на Приват и уже оттуда на Универ так же за три копейки. В случае с Монобанком возможности деньги вернуть бесплатно нет.

Товарищи монобанковцы, я вас люблю и уважаю, но это несерьезно.

Мне, например, не понятно, что мешает заранее, до внесения денег на карту, определиться, какие вашему финмониторингу нужны документы и после подачи их ответить клиенту, готовы ли отправить свифт или нет.
До того, как деньги вносятся в кассу, а не после.

Порешайте что-то, а?
Рынок на такую услугу довольно большой, как мне кажется — сейчас темой зарубежного инвестирования многие в IT начинают интересоваться.
Сейчас большинство таких операций идет через Приват.
Если вы сможете дать лучший сервис (цена у вас уже лучше), народ к вам повалит, как мне кажется.

Но пока это просто детский сад какой-то…
monobank
7 января 2021, 17:32
Нам очень, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, при этом у нас можно проверить возможность отправки до пополнения самой карты. Приносим свои извинения, возможно коммуникация с поддержкой была проведена не совсем корректно. Для того чтобы максимально детально ознакомиться с ситуацией, проверить диалоги со специалистами, мы написали вас в личные сообщения.

7 января 2021, 6:39
Приват swift full вроде тоже стоит 100 $
7 января 2021, 12:28
А что такое «Приват swift full», подскажите, пожалуйста?
Можете поделиться ссылкой, где об этом можно почитать?
А то Гугл об этом ничего не знает.
7 января 2021, 19:37
«Виберіть тип комісії FUL. У Банк одержувача переказ надійде в повному обсязі без додаткових комісій банків-кореспондентів. Вартість такої комісії — 26,50 дол. США.
Зверніть увагу! Тип комісії FUL можна вибрати тільки для переказів в доларах США.»
в чате приват24 узнайте полную стоимость. оператор скинет на пункты в договоре, где все типы и тарифы описаны
7 января 2021, 20:23
Спасибо.

Спросил у поддержки Привата, к сожалению, они ответили, что swift ful — это просто дополнительный расход, а не уменьшение тарифа:

Тип FUL (гарантоване OUR) — якщо валюта платежу USD і клієнту необхідно, щоб сума платежу дійшла цілком, але при цьому комісія ПриватБанку за виконання платежу буде вище, ніж при виборі інших опцій і стягується відповідно до тарифів ГО або РП + 26,5 $ без ПДВ в грн за курсом НБУ (Згідно Наказу № з-126 від 30.09.2004 р (карт 386282).
8 января 2021, 3:43
0,5% от суммы, но не менее 5 грн и не более 500 USD + 12 USD в грн по курсу НБУ

т.е 500 + 12 +26.5 (если ful)

https://privatbank.ua/ru/peverodi-swift (описаны доки и где их взять)

​​​​​​как по мне 500$ меньше чем вы заплатили 900$ комиссии моно.
8 января 2021, 12:40
Спасибо.
К счастью, я никакой комиссии не заплатил Моно, это были гипотетические расчеты на worst case scenario
Надеюсь, с Моно все разрешится к взаимному удовлетворению
8 января 2021, 14:06
Тут где-то был отзыв, что моно не дружит с американскими биржами и вам откажут. нашёл, сожалею: https://minfin.com.ua/ua/company/monobank/review/164873/
8 января 2021, 14:25
Та там ещё более запутанная история.
Если посмотреть на комменты к видео на канале Любомира (https://www.youtube.com/watch?v=--VVYc0oEfw), то там сам черт ногу сломит.
Когда-то отправляют, когда-то нет.
Кому-то отправляют, кому-то нет.
Я надеюсь, что это всё «болезни роста» Монобанка и в итоге они смогут наладить и этот бизнес-процесс.
Zhmunya
Zhmunya
7 января 2021, 7:11
Это касается не только SWIFT переводов, но и по Украине тоже — при покупке квартиры или машины при оплате свыше 400 000 грн. Монобанк в этих вопросах тормозит и не предоставляет заранее перечень необходимых документов для совершения перевода как это делаю другие банки. Разбирал эту тему ранее — ничего за 2 года не поменялось как оказалось.
Італій .
Італій .
7 января 2021, 9:23
Иметь такое передовое приложение и принимать отправку свифт-переводов через поддержку в ручном режиме — это просто ужас. Причем эта услуга нигде толком не описана и приходиться узнавать из слухов и чужих рассказов. Днище.
kredit4ik
kredit4ik
7 января 2021, 20:55
То что ***банк создавался с расчет на простое население которым карта нужна для кредита под 46% и сбегать в атб за пузырем и кэщбек отлоить на следующий, и для *** которые играют в кота и кликеров.
А таких как автор ценных клиентов единицы, т.к. состоятельные люди хранят деньги в более надежных банках…
7 января 2021, 21:39
Ну, такова селяви.

Есть лохи, готовые брать кредиты под 46%, найдутся желающие этим лохам дать кредит под 46%.

Это еще не худший вариант. Есть еще мегалохи, которые берут деньги у микрофинансовых организаций и ломбардов под 1−3% в день.

А так у Монобанка самый крутой банковский сервис. Остальным, боюсь, уже не догнать, учитывая корпоративную культуру этого стартапа. Многие пытаются косить под Монобанк, только вот получается хреново. Недавно попробовал новое приложение Альфы — ну хрень какая-то глючная по сравнению с приложением Монобанка.

В общем, банк — это как любой инструмент, нужно уметь им пользоваться.
Скальпелем можно жизнь спасти, можно отнять.

Я в Монобанке деньги не храню больше фонда. В этом плане я больше Альфе доверяю. Но сервисы у Альфы отстают от Монобанка, потому вся транзакционная активность у меня уже два года только через Монобанк — так как реально все сделано грамотно и по-человечески.

А те, кто недоволен кредитными ставками — могут не брать кредиты. Я, например, никогда не брал, даже когда был беден, как церковная мышь, т.к. считаю карточные кредиты глупостью.
12 января 2021, 13:15
UPD:

Продолжение истории было здесь:
SWIFT на Interactive Brokers: у Монобанка правая рука не знает, что делает левая? — отзыв про monobank (minfin.com.ua)

После создания заявки на Минфине поддержка Монобанка таки ответила, что могут до внесения денег на карту проанализировать мои документы и ответить, смогут ли они отправить мой свифт.

В который уже раз убеждаюсь, что через Минфин решаются многие вопросы, которые иначе решать с банками почему-то не получается.

Минфиновцы, вам тоже большое спасибо за помощь!

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / А моно свифт? Может, mono, а может, не mono…