Не корректность работы сканеа при переводе денежных средств

ruda86 22 декабря 2020, 15:00
Я являюсь клиентом монобанка. Проводя платеж, выбрала способ оплаты, отсканировала карту, он ведь придуман для облегчения работы. Но, средств поступили на карту, абсолютно другого человека. При обращении в службу поддержки, был дан ответ, оказывается метод сканирования является не надёжным, так как техники может сбиваться. Это вообще как? И возврат могу получить, только с согласия получателя. Мою заявку закрыли, аргументировав это, тем, что не смогли связаться с пользователем. На вопрос, какие меры были приняты и были ли они вообще. Мне ответили, такую информацию не вправе разглашать. Мне написали, вы совершили ошибку. В чем моя ошибка, в том, что я как клиент доверилась банку. И стала заложником ситуации. Как можно закрыть заявку, оставить клиента с проблемой, это ваша клиентоориентированность? На просьбу, куда я могу обратиться, оставить свой отзыв, сотрудники ответили, что публичного ресурса нет. Круто, вы решаете ситуации, оставив клиента один на один с проблемой и за вашей системы (
monobank
monobankua 22 декабря 2020, 18:14
При использовании сканера карты на верность сканирования могут влиять многие факторы, такие как разрешение камеры смартфона, освещение в момент сканирование, тени и блики, а так же возможные повреждения или потертости на карте, что сканируют.

В случае если вы пользуетесь сканером карты, мы рекомендуем проверять номер карты, перед отправкой. Кроме этого, обращаем ваше внимание, что перед тем как вы подтверждаете платеж, в приложении отображается имя и первая буква фамилии получателя, что дает возможность проверить куда отправляются средства.

Нам жаль, что вы столкнулись со сложностями в работе с нашим приложением. Мы несколько дней пытались связаться с ошибочным получателем, разными каналами, однако, он не выходит на связь.
Без согласия клиента который получил ошибочное пополнение, мы, к сожалению, не можем списать средства и провести возврат вам на карту.

Для решения этого вопроса рекомендуем вам обратиться в гражданский суд, вы имеете право взимать безосновательно полученные средства с ненадлежащего получателя, руководствуясь ст. 1212 Гражданского кодекса Украины.

22 декабря 2020, 15:47
В чем моя ошибка

В том что ты не проверила реквизиты получателя перед отправкой.

И стала заложником ситуации.

А надо было всего лишь проверить правильность номера потратив на это несколько секунд.
22 декабря 2020, 16:07
После сканирования карты и перед внесением платежа на мониторе айбокс высвечивается номер карты, фамилия и имя владельца карты (левый верхний угол монитора). Перед тем как совать купюры в щелочку необходимо проверять правильность высветившихся реквизитов карты для пополнения.
22 декабря 2020, 16:36
Я так понимаю что сканировала она карту с помощью камеры смартфона.

Вариант с чтением чипа на терминале Айбокса гораздо более надежный и ошибки с номером там исключены.
22 декабря 2020, 23:16
Как бы ТС не сканировала карту, итог один — реквизиты после сканирования не проверила, вот и нашла приключение под новый год.
iona43
iona43
23 декабря 2020, 13:01
Нельзя полагаться на технику, — потому что мозги выключаются у многих напрочь. Мы настолько приучили себя доверять разного рода «калькуляторам», что перестаем нагружать серые клеточки мозга :)

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Главная / Банки Украины 🏦 / monobank 💰 / Отзывы о monobank 📝 / Не корректность работы сканеа при переводе денежных средств