Мощенничество

OLXpokupatel 3 декабря 2020, 11:55
Информирую администрацию банка МОНОБАНК, о том, что их клиент карта №4441 1144 4442 5431 (4441114444425431) является мошенником.
Человек с вышеуказанной картой выставляет объявления на ОЛХ с хорошей ценой, проплачивают их в ТОП, «разводит» на предоплату за товар, обещает выслать, придумывает отговорки (мол машина сломалась, завтра вышлю), потом пропадают.
Профиль мошенников на сайте ОЛХ — https://www.olx.ua/list/user/2343f/
Телефон мошенников на сайте ОЛХ – 097-495-32-41(0974953241), телефон на котором вайбер мошенников 098-151-61-95 (0981516195) – с вайбера идет переписка, они кидают номер карты на которую просят предоплату, через пару дней уничтожают переписку в Вайбер (нужно сделать принтскрин переписки с данными банковской карты и суммой).
Не высылайте предоплату, не введитесь на этих кидал, работают они умно «косят» под нормальных продавцов, учетка на ОЛХ с которой их обьявления зарегестрирована с февраля 2015 года, говорят про себя мол уже больше 5 лет продают на ОЛХ.

Данное сообщение создано для того чтоб люди по номеру карты и телефонов смогли найти в интернете информацию о том что это мошенники и не высылать им деньги на карту.
monobank
3 декабря 2020, 14:22
Спасибо за информацию
Сожалеем, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией
Наш банк заинтересован в том, чтобы оберегать своих клиентов от мошеннических действий и всегда работает совместно с правоохранительными органами для розыска и задержания злоумышленников, совершающих противоправные действия в отношении клиентов
Банк просит каждого клиента: НЕ передавать никаких данных (пин-код, срок действия, CVV2 код, пароли из смс) 3м лицам, НЕ переводить деньги непроверенным продавцам (работать по наложенному платежу или при личной встречи)

3 декабря 2020, 12:10
Колл центр Монобанка хороший в работе, но несмотря на предоставленные данные о платеже на карту мошенников, принтскрины переписки с мошенниками колл центр никак не замораживает или блокирует средства на карте. Ссылаются на полицию что нужно обращаться туда, хотя я думаю все понимают что полиция вряд ли будет возбуждать дело из-за нескольких сотен гривен. Вот так вот мошенники «зарабатывают» у нас.
Никогда не высылайте предоплату что бы ни говорил продавец на ОЛХ.
3 декабря 2020, 12:37

А почему он должен замораживать счёт? Кроме твоих хотелок есть закон который запрещает такие действия. Обращайся в полицию.
3 декабря 2020, 16:17
Думаю если бы вас при покупке на ОЛХ «прокинули» бы на предоплату вы бы тут не писали про чьи-то хотелки, а предоставили бы банку всю информацию о платеже и переписке с просьбой заблокировать счет мошенников.

А по поводу полиции у них и так дел немало, вряд ли они будут расследовать мошенничество на несколько сотен гривен, а мошенники так и работают когда с каждого обманутого по несколько сотен (по принципу с каждого обманутого по несколько сотен — а «кидалам» на хорошую жизнь будет).

И почему вас так беспокоит благосостояние «кидал» с ОЛХ и что плохого с того что я написал отзыв в ветке про этот банк и выложил информацию о мошенниках чтоб другие не попались на этот развод???

П.С. только что проверил после опубликования сегодня всей информации «кидалы» уже убрали все обьвления на ОЛХ. Полагаю что они эти «засвеченные» номера уже использовать не будут.
3 декабря 2020, 16:54
Я бы во-первых не платил мошенникам предоплату

во-вторых в случае мошенничества я бы обращался в полицию — только она может ловить мошенников.

Банк не имеет права блокировать счёт клиента только потому что какой-то неизвестный человек на него пожаловался.
3 декабря 2020, 17:41
Этот «неизвестный» человек еще вчера скинул банку все данные, о платеже, переписку и т.д.

Вы наверное «идеальный» человек который никогда не ошибался в людях, но странно почему вы так отстаиваете право мошенников на то что они смело могут снимать по факту украденные деньги (обещание поставить товар за предоплату и неотправка товара по факту = воровство денег).

И сами вы прекрасно знаете что даже при обращении в полицию вряд ли они будут стараться заниматься делом на несколько сотен гривен. А пост я написал со всеми данными чтоб другие не попались. Я полагаю что я не первый кто случайно попался на этот развод, но «лень» наших людей ракрывать информацию о мошенниках после «кидалова»(номера мобильных, карт) приводит к тому что другие попадаются когда видят хорошее обьявление и не находят никаких отзывов об номерах мобильных и банковских карт.

Ну а вам, «мистер идеальность» желаю никогда не сталкиваться с проблеммами чтоб не оказаться на месте тех людей которые не нашли никакой информации о мошенниках и что-либо потеряли (деньги или товар).
3 декабря 2020, 22:41

И что, как банк может проверить что этот незнакомый человек реально Петр Петрович Петров которым представлется, а не Иван Иванович Иванов который почему-то решил насолить клиенту банка?

Но даже если бы личность была подтверждена визитом в отделение с паспортом — всё равно даже в этом случае банк не может делать какие-то ограничения для своего клиента — это прямо запрещено законом. Такое право есть только у полиции и только с санкции суда. Всё, других вариантов нет.
JareJare
JareJare
7 декабря 2020, 12:11
И Вам желательно набраться опыта (да, уже опыта) и не платить непонятно кому непонятно как и непонятно за что.
sanch ☺
sanch ☺
3 декабря 2020, 23:51
«по факту украденные деньги» определитесь с терминологией.
«неотправка товара по факту» это, только Ваши слова.
«не находят никаких отзывов об номерах мобильных и банковских карт» придерживайтесь схемы «товар-деньги» и все будет хорошо.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903